IDEO ANV L : Différence entre versions
De Ideopedia
m |
m |
||
| Ligne 22 : | Ligne 22 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Lâche | |Lâche | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_L|Lax, deràken]] | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_L#Lâche|Lax, deràken]] |
|lɐks dəˈʁakən | |lɐks dəˈʁakən | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 62 : | Ligne 62 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Laideron | |Laideron | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_L|Nlyrdu]] | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_L#Laideron|Nlyrdu]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Laisser | |Laisser | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_L|Læd (-a, -éa), liym (-a, -ía)]] | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_L#Laisser|Læd (-a, -éa), liym (-a, -ía)]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 86 : | Ligne 86 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Langue | |Langue | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_L|Dànj, sprat]] | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_L#Langue|Dànj, lànj, sprat]] |
|daɲ ɬprɐt | |daɲ ɬprɐt | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Lapin | |Lapin | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_L|Ràbyt]] | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_L#Lapin|Ràbyt]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 162 : | Ligne 162 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Leader | |Leader | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_L|Liyderat, liydu]] | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_L#Leader|Liyderat, liydu]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 246 : | Ligne 246 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Lentille | |Lentille | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_L|Laṅz, yψ]] | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_L#Lentille|Laṅz, yψ]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Lettre | |Lettre | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_L|Epest, litter]] | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_L#Lettre|Epest, litter]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 259 : | Ligne 259 : | ||
|Lettrine | |Lettrine | ||
|Renlítter | |Renlítter | ||
| + | | | ||
| + | |- style="text-align: center" | ||
| + | |Lever (n.) | ||
| + | |[[IDEO_ANV_Remarques_L#Lever|Riysat, adkáxat]] | ||
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Lever | |Lever | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_L|Riys (-a, -a), adkáges (-xa, -ésa)]] | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_L#Lever|Riys (-a, -a), adkáges (-xa, -ésa)]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 350 : | Ligne 354 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Lion (-ne) | |Lion (-ne) | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_D%C3%A9terminatifs#Les_pronoms_personnels_directs|Leo]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 411 : | Ligne 415 : | ||
|Locomotive | |Locomotive | ||
|Trakkov | |Trakkov | ||
| − | |tʁɐkːɔf [[ | + | |tʁɐkːɔf [[IDEO_ANV_Dialectes#Autres|<font color=black>tʁɐkɔf</font>]] |
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Loi | |Loi | ||
| Ligne 438 : | Ligne 442 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Louer | |Louer | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_L|Alqis (-a, a), nolenzh (-a, -éa)]] | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_L#Louer|Alqis (-a, a), nolenzh (-a, -éa)]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 450 : | Ligne 454 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Lourdeur | |Lourdeur | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_L|Poaret, poarys]] | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_L#Lourdeur|Poaret, poarys]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 550 : | Ligne 554 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Lycée | |Lycée | ||
| − | |[[ IDEO_ANV_Dialectes#Variantes_reconnues|Liséa]] | + | |[[IDEO_ANV_Dialectes#Variantes_reconnues|Liséa]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
Version du 23 avril 2010 à 16:33
| Français | Aneuvien | Prononciation [ _ ] (si nécessaire) |
|---|---|---|
| Là, là-bas | Dær, daar | |
| Labial | Làbjen | |
| Laboratoire | Warxal | |
| Lac | Log | |
| Lâche | Lax, deràken | lɐks dəˈʁakən |
| Lâcher | Laxe, (-a, -éa) | |
| Lâcheté | Deràknet | dəˈʁaknət |
| Lacs | Leah | lɑː |
| Lacrimal | Làkrymen | lakʁɪmən |
| Lactaire | Lakfœng | lɐkˈfuːŋ |
| Lactation | Làktentyn, laktèntyn | laktɛntən lɐkˈtɛntən |
| Lacté | Làktan | |
| Laid | Nlyr | nlɪʁ |
| Laideur | Nlyret | |
| Laideron | Nlyrdu | |
| Laisser | Læd (-a, -éa), liym (-a, -ía) | |
| Lait | Làk | |
| Laitage | Làkpro | |
| Laiterie | Lakthoos | lakˈθoːs lakˈtoːs |
| Langage | spralat | |
| Langue | Dànj, lànj, sprat | daɲ ɬprɐt |
| Lapin | Ràbyt | |
| Large | Næl | |
| Largesse | Prdigret | |
| Largeur | Nælret | |
| Larguer | Olzlàt (-a, -a) | ɔlˈzlat |
| Larme | Làkrym | lakʁɪm lakʁəm |
| Larmoyer, chialer | (neçh-)làker (-a, -kría) | |
| Latéral | Làteren | |
| Latin | Làcen | latsən |
| Latinisme, -iste | Làcenesem, lacenlòkdu | latsən |
| Latrine | Làtryn | latʁən |
| Lattitude | Ladetud | |
| Lavable | Waçhdar | latʁən |
| Lavande | Làfaṅd | lafɑ̃nd |
| Laver | Waçh (-a, -éa) | |
| Laverie | Waçhkop | |
| Laxisme, -ste | Laxésem -éset | |
| Laxité | Laxèntet | |
| Leader | Liyderat, liydu | |
| Leadership | Liydernet | |
| Lèche-cul | Flàgordu | |
| Lécher | Adànjes (-isa, ísa) | |
| Légal | Legen | |
| Légalisation | Adlégentyn | |
| Légaliser | Adlégnes (-a, -ésa) | |
| Légaliste | Adégeset | |
| Légataire | Levegdu | |
| Légation | Legavtyn | |
| Léger | Seq | |
| Légèreté | Seqnet | |
| Legiférer | Adlegernes (-a, -ésa) | |
| Législatif | Lugentertis | lugenˌtɛʁtis |
| Législation | Lugentertyn | |
| Législature | Lugentertys | lugenˌtɛʁtəs |
| Légiste | Legéset | ləˈgesət |
| Légitime | Lugèntym | |
| Légitimer | Lugèntym (-a, -a) | |
| Legs | Legeft | |
| Léguer | Legeven (-na, -éna) | |
| Lentille | Laṅz, yψ | |
| Lettre | Epest, litter | |
| Lettré | Litteran | |
| Lettrine | Renlítter | |
| Lever (n.) | Riysat, adkáxat | |
| Lever | Riys (-a, -a), adkáges (-xa, -ésa) | |
| Lèvre | Làbj | |
| Libérable | Alfræjdar | |
| Libéral | Fræjnen | |
| Libération | Alfræjentyn | |
| Libérer | Alfræjes | |
| Libertaire | Fræjentar | |
| Liberté | Fræjnet | |
| Libidineux | Qudon | |
| Libido | Qudent | |
| Libre | Fræjen | |
| Lice (en_) | Liçev | |
| Lied | Linkaṅt | |
| Liège | Ljæzh | |
| Lien | Dik | |
| Lier | Doxop (-a, -éa) | |
| Lierre | Ljær | |
| Lièvre | Haar, haad (m) | |
| Ligre | Leogr | |
| Limon | Limœn | |
| Limonade | Lỳmonad | lɨmɔnɐd |
| Limonadier | Lỳmonadu | |
| Lion (-ne) | Leo | |
| Lionceau | Nexavléo | |
| Lisier | Felkoraṅt | |
| Lisière | Latbòrd | |
| Lisse | Lym | |
| Lit | Sœvo, kàm | |
| Literie | Sœvet | |
| Litière | Alkran | |
| Local (adj.) | Lokal | |
| Local (n.) | Inklœt | |
| Localiser | Adklœten (-na, -éna) | |
| Locataire | Nolèzhdu | |
| Location | Nolèntyn | |
| Locomoteur | Traxent | |
| Locomotion | Trakkyn | |
| Locomotive | Trakkov | tʁɐkːɔf tʁɐkɔf |
| Loi | Lek | |
| Loin | Telas | |
| Lointain | Tel | |
| Long | Lung lœng | |
| Longer | Lœngen (-a, -éna) | |
| Longueur | Lungret, lungys | |
| Louer | Alqis (-a, a), nolenzh (-a, -éa) | |
| Lourd | Poar | |
| Lourdaud, lourdingue | Neçhpoar | nəʃpɔːʁ |
| Lourdeur | Poaret, poarys | |
| Lubrifiant | Lubrisgun | |
| Lubrifier | Lubris (-a, -ísa) | |
| Lubricité | Lùbriknet | |
| Lubrique | Lùbrig | |
| Lucide | Luxinvedjen (-vedu ) | |
| Lucidité | Luxinvédet | |
| Ludion | Njudet | |
| Ludique | Spylig | |
| Ludothèque | Spylèntek | |
| Lueur | Lumor | |
| Luge (-ur, -use) | Slech(-du) | ɬlɛtʃ |
| Lumière | Lug | |
| Lumineux | Lugon | |
| Luminosité | Lugnet | |
| Lunaire | Mónen | |
| Lune | Moon, selen | |
| Lux | Lux | luks |
| Luxation | Eratpòçtyn | əʁɐtˈpɔstən |
| Luxe | Lùx | lyks |
| Luxer | Eratpòçt (-a, -éa) | |
| Luxueux | Lùxon | |
| Luxure | Lĕxur | lœksur |
| Luxuriant | Lùxerun | |
| Luxurieux | Lĕxuron | |
| Lycée | Liséa | |
| Lycéen | Lisèndu |