IDEO ANV X Y Z : Différence entre versions
De Ideopedia
m |
m |
||
| Ligne 79 : | Ligne 79 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Zoophile | |Zoophile | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_P#-phil-|Zodrœgdu, zoqúdu]] |
|zo'dʁugdy zo'kudy | |zo'dʁugdy zo'kudy | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
Version du 21 février 2010 à 22:58
| Français | Aneuvien | Prononciation [ _ ]
|
|---|---|---|
| Xénomorphe | Xynomòrf | ksənoˈmɔʁf |
| Xylophone | Xylènfon | ksəˈlɛnfɔn |
| Y | Tend | |
| Yaourt, yoghourt | Jukhúrt | juˈχuʁt |
| Yeuse | Hragòrtend | hxɐˈgɔʁtənd |
| Yod | Jod | |
| Yole | Jol | |
| Yourte | Jurt | |
| Yoyo | Jojo | |
| Zèbre | Zybar | zɪbɐʁ |
| Zébré | Zybran | zɪbʁɐn |
| Zébrure | Zybrys | zɪbʁəs |
| Zéro | Nul | |
| Zeste | Ceçt | |
| Zig-zag | Sinuat | |
| Zigue, zigoto | Chokecdu | |
| Zinc | Zæṅg | zɛ̃ːg |
| Zoo | Zopark | |
| Zoophile | Zodrœgdu, zoqúdu | zo'dʁugdy zo'kudy |
| Zut | Cùt | |
| Zutiste | Cùteset | |
| Zyrconium | Zyrkonjum | -ɲum |