IDEO ANV H : Différence entre versions
De Ideopedia
m |
|||
| Ligne 15 : | Ligne 15 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Habitant | |Habitant | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>(hos-)lívdu</font>]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 43 : | Ligne 43 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Haut (adj.) | |Haut (adj.) | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_H#Haut|Hoog, vad]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 87 : | Ligne 87 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Héros (-ïne) | |Héros (-ïne) | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>Kareláṅdu</font>]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 115 : | Ligne 115 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Heure | |Heure | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_H#Heure|Hoψ]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 139 : | Ligne 139 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Hier | |Hier | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_H#Hier|Sàrkdar, sàrkdav]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 159 : | Ligne 159 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Histoire | |Histoire | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_H#Histoire|Istòr, sàg]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 295 : | Ligne 295 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Hôte | |Hôte | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_H#H.C3.B4te|Anphitrèndu, adinphèndu]] |
|ˌɐnɸiˈtʁɛndy ˌɐdinˈɸɛndy | |ˌɐnɸiˈtʁɛndy ˌɐdinˈɸɛndy | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Hôtel | |Hôtel | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_H#H.C3.B4te|Adinphoos, hotel]] |
|ɐdinˈɸoːs, otəl | |ɐdinˈɸoːs, otəl | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 383 : | Ligne 383 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Humoriste | |Humoriste | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>Humòrdu</font>]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 415 : | Ligne 415 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Hypocondriaque | |Hypocondriaque | ||
| − | |Grængesman ([[ | + | |Grængesman ([[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>-du</font>]]) |
|gʁɛːngɛɬmɐn -ˌmɐndy | |gʁɛːngɛɬmɐn -ˌmɐndy | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 446 : | Ligne 446 : | ||
|ɐˌsɐləʁˈdeʁig | |ɐˌsɐləʁˈdeʁig | ||
|} | |} | ||
| + | |||
| + | Retours: [[Dictionnaire d'aneuvien|En-tête]], [[Aneuvien#Dictionnaire|Aneuvien]] | ||
Version du 19 février 2010 à 20:39
| Français | Aneuvien | Prononciation [ _ ]
|
|---|---|---|
| Habiller | Mihan (-a, -àna) | |
| Habit | Mih | |
| Habitant | (hos-)lívdu | |
| Habitat | Hoslívpoçt | |
| Habiter | Hoslíven (-na, -éna) | |
| Habitude | Livlàt | |
| Habituer | Livlàte (-a, -éa) | |
| Haïr, détester | Misen (-na, -éna) | misən |
| Hase | Haak | |
| Haut (adj.) | Hoog, vad | |
| Haut (n.) | Hóget | |
| Hautain | hogàçh | |
| Hauteur | Vadart | |
| Herbe | Parda | |
| Herbeux | Pardon | |
| Hermaphrodisme | Bisagooxesem | |
| Hermaphrodite | Bisagooxen | |
| Héroïne (narc.) | Heròjn | |
| Héroïque | Kàrelaṅdig | karəlɑ̃ndig |
| Héroïsme | Kareláṅdesem | kaʁəlɑ̃n,desəm |
| Héros (-ïne) | Kareláṅdu | |
| Herse | Hærs | |
| Hésitation | Palhỳntyn | pɐˈɫɨntən |
| Hésiter | Palhỳnten (-a, -éna) | |
| Hétérosexualité | Feraljgooxnet, FAG | fɛʁˌɐlɪˈgoːksnət |
| Hétérosexuel | Aliqúden, -du, AQD | |
| Heu | Hù | |
| Heure | Hoψ | |
| Heureusement | Hàrlas, feligas | |
| Heureux | Hàrlon, Felix | |
| Hibernation | Staṅkolíventyn | ˌɬtɑ̃koˈlivɛntən |
| Hiberner | Staṅkolíven | |
| Hibiscus | Ibynkùs | |
| Hier | Sàrkdar, sàrkdav | |
| Hippique | Hippig | |
| Hippocampe | Maríppo | |
| Hippopotame | Flumíppo | |
| Hippophage | Hippínzhat | |
| Histoire | Istòr, sàg | |
| Historien | Istòrdu | |
| Historique | Istòrig | |
| Hisser | Hhàrs (-a, -ía) | |
| Hiver | Invern | |
| Hivernal | Invéren | |
| Hiverner | Hosiverlíven (-na, -éna) | osˌivəʁˈlivən |
| Hommage | Leskèryn | |
| Homme | Du, dak | |
| Homogène | Idemkàr | |
| Homographe | Idemráf | |
| Homonyme | Simelnám | |
| Homophobe | Misídemqud (-u) | |
| Homophone | Idemfòn | |
| Homosexualité | Feridemgooxnet, FIG | fɛʁˌidɛmˈgoːksnət |
| Homosexuel | Idemqúden (-du), IQD | |
| Honnête | Prob | |
| Honnêtement | Probas | |
| Honnêteté | Probitet | |
| Honorable | Adfàmendar | |
| Honorer | Adfàmen (-a, -éna) | |
| Honneur | Adfàm | |
| Honte | Gnàlaz | gnalɐz |
| Honteusement | Gnàlhas | gnaɫɐs |
| Honteux | Gnàlhon | |
| Hôpital | Hosbar | |
| Horaire | Hoψar | |
| Horreur | Hahraxhaψhat | ɐχɐkʃɐˌpʃɐt |
| Horrible | Hahraxhaψh | |
| Horrifier | Hahraxhaψhen (-a, -éna) | |
| Hospitalier | Hosbrjen, anphitren | anɸitʁən |
| Hospitalisation | Adhosbrentyn | |
| Hospitalité | Anphitrendet | ˌɐnɸiˈtʁɛndət |
| Hospitaliser | Adhosbrentes (-a, -ésa) | ˌɐðɔɬˈbʁɛntəs |
| Hôte | Anphitrèndu, adinphèndu | ˌɐnɸiˈtʁɛndy ˌɐdinˈɸɛndy |
| Hôtel | Adinphoos, hotel | ɐdinˈɸoːs, otəl |
| Hôtesse de l’air | Flogaphènkad | |
| Huer | Horhçher (-a, -éra) | |
| Huile | Olj | |
| Huiler | Adòlj (-a, - ía) | |
| Huilerie | Oljoos | |
| Huileux | Oljon | |
| Huit (-ième) | Ok (-t(-en), (-ax)) | |
| Huître | Ostár | |
| Humain | Dùnen | |
| Humainement | Dùnas | |
| Humanité | Dùnet | |
| Humble | Alàst | |
| Humblement | Alàstas | |
| Humeur | Hemor | |
| Humide | Uzi | |
| Humidifier | Adúzin (-a, -ía) | |
| Humidité | Uzinet | |
| Humilité | Alàzet | |
| Humiliation | Arhalèstyn | |
| Humilier | Arhalèstes (-a, -ésa) | |
| Humoriste | Humòrdu | |
| Humoristique | Humòrig | |
| Humour | Humœr | |
| Humus | Fœṅzh | fɔ̃ʒ |
| Hyperbole, -ique | Hyperbòl, -ig | ɪpəʁˈbɔl |
| Hypercube | Hyperkùb | |
| Hypermarché | Hypmerkád | ɪpˈməʁkɐd |
| Hypersexuel | Hyperqúden | ɪpəʁˈkudən |
| Hypocondriaque | Grængesman (-du) | gʁɛːngɛɬmɐn -ˌmɐndy |
| Hypocondrie | Grængesmanet | gʁɛːngɛɬmɐˌnət |
| Hypocrisie | Narpet | |
| Hypocrite | Narp | |
| Hypothénuse | Bădrelàter | ˌbɔdʁəˈlatəʁ |
| Hypothèque | Kaṅvgèmsat | |
| Hypothèse | Asalerdéryn | ɐˌsɐləʁˈdeʁən |
| Hypothétique | Asalerdérig | ɐˌsɐləʁˈdeʁig |