IDEO ANV E : Différence entre versions
De Ideopedia
m |
m |
||
| Ligne 7 : | Ligne 7 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Eau | |Eau | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_E#Eau|Àq, wadr]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 15 : | Ligne 15 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Écart | |Écart | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_E#Eau|Abppòçt, nælpod]] |
|ɐˈpːɔɬt | |ɐˈpːɔɬt | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Écarter | |Écarter | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_E#Eau|Abpòçten (-a, -éna) nælpodes (-oca, -ésa)]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 27 : | Ligne 27 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Écolier | |Écolier | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>Skooldu</font>]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 43 : | Ligne 43 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Économe | |Économe | ||
| − | |Ekorènt([[ | + | |Ekorènt([[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>-du</font>]]) |
|ekoˈʁɛn(-dy) | |ekoˈʁɛn(-dy) | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 75 : | Ligne 75 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Écrire | |Écrire | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_E#Eau|Skrip (-ta, -a), epèste (-a, -éa)]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 87 : | Ligne 87 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Éducateur | |Éducateur | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>Adlùferdu</font>]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 111 : | Ligne 111 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Électeur | |Électeur | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>Enlèktordu</font>]] |
|ənˈlɛktɔʁdy | |ənˈlɛktɔʁdy | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 139 : | Ligne 139 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Élément | |Élément | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_E#.C3.89l.C3.A9ment|Çok, inèst]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Élémentaire | |Élémentaire | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_E#.C3.89l.C3.A9mentaire|Çoken, inèsten, ezéren]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 159 : | Ligne 159 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Élu | |Élu | ||
| − | |Enlèktan, [[ | + | |Enlèktan, [[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>enlèkdu</font>]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 175 : | Ligne 175 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Embrasser | |Embrasser | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_E |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 183 : | Ligne 183 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Embrayage | |Embrayage | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_E#Embrayage|Grĕṅklédat, -sent]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 227 : | Ligne 227 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Employé (n) | |Employé (n) | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>Żhobdu</font>]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 235 : | Ligne 235 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Employeur | |Employeur | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>Żhobegdu</font>]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 251 : | Ligne 251 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Endroit | |Endroit | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_EF#Endroit|Poçtj, blo]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 283 : | Ligne 283 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Enfermer | |Enfermer | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_E#Enfermer|Inkar (-sa, -séra), inklos (-a, -ósa)]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Enfiler | |Enfiler | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_E#Enfiler|Adsiles (-sa, -ésa) Adinmis (-a, -ísa)]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Enflammer | |Enflammer | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_E#Enflammer|Infœges, iníges (-xa, -gésa)]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 307 : | Ligne 307 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Ennemi | |Ennemi | ||
| − | |Hosten ([[ | + | |Hosten ([[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>-du</font>]]) |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 323 : | Ligne 323 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Enseignant | |Enseignant | ||
| − | |Leneran, [[ | + | |Leneran, [[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>lenerdu</font>]]) |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 335 : | Ligne 335 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Ensemble | |Ensemble | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_E#Ensemble|Tœl(o, as)]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 391 : | Ligne 391 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Épicier | |Épicier | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>Speçdu</font>]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 431 : | Ligne 431 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Érudit | |Érudit | ||
| − | |Kogeván ([[ | + | |Kogeván ([[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>-du</font>]]) |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 451 : | Ligne 451 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Esclave | |Esclave | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_E#Esclave|Lærg (-du)]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Esprit | |Esprit | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_E#Esprit|Nyv, ψiykhet, spryt]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 487 : | Ligne 487 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Étalon | |Étalon | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_E |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 527 : | Ligne 527 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Étendre | |Étendre | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_E#.C3.89ltendre|Liyg (-a, lygéa), Rammer (-a, -éra)]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 579 : | Ligne 579 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Exécution | |Exécution | ||
| − | |[[Okardæntyn, okarmátyn]] | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_E|Okardæntyn, okarmátyn]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 595 : | Ligne 595 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Expirer | |Expirer | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_E#Expirer|Usærben, Ultærben(-a, -éna)]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
Version du 13 février 2010 à 01:56
| Français | Aneuvien | Prononciation [ _ ]
|
|---|---|---|
| Eau | Àq, wadr | |
| Eau-de-vie | Sprytwádr | ɬpʁətˈvɐdʁ |
| Écart | Abppòçt, nælpod | ɐˈpːɔɬt |
| Écarter | Abpòçten (-a, -éna) nælpodes (-oca, -ésa) | |
| École | Skool | ɬkoːl |
| Écolier | Skooldu | |
| Écologie | Ekológnet | |
| Écologiste | Ekolognéset | |
| Économat | Ekorégaṅt | |
| Économe | Ekorènt(-du) | ekoˈʁɛn(-dy) |
| Économie | Ekorèntet | |
| Écorce | Pertitend | |
| Écosystème | Ekosýstem (-a) | ekoˈsɪstəmɐ |
| Écoute | Lisent | |
| Écoute (nav.) | Eskœt | |
| Écouter | Lisen (-na, -éna) | |
| Écoutille | Navtœr | |
| Écrire | Skrip (-ta, -a), epèste (-a, -éa) | |
| Édicule | Axhoos | ɐˡkʃoːs |
| Éducation | Adlùfertyn | |
| Éducateur | Adlùferdu | |
| Éduquer | Adlùferen (-na, éna) | |
| Efféminé | Adkáseman | |
| Eh! | ||
| Éjaculation | Uspèrmentyn | |
| Éjaculer | Uspèrm (-a, -éa) | |
| Électeur | Enlèktordu | ənˈlɛktɔʁdy |
| Élection | Enlèktyn | |
| Électricité | Elèktriçitet | eˈlɛktʁiˌsitət |
| Électrique | Elèktrig | |
| Électro-acoustique | Elektrakústig, -ik | |
| Électron | Elèktroṅ | |
| Électronique | Elèktronig (alz.) -ik (n) | |
| Élément | Çok, inèst | |
| Élémentaire | Çoken, inèsten, ezéren | |
| Éléphant | Lefaṅt | |
| Éléphantesque | Lefaṅten | |
| Élire | Enlèk (-ta, -téa) | |
| Élu | Enlèktan, enlèkdu | |
| Embrasement | Igendat | |
| Embraser | Igendes (-a, -ésa) | |
| Embrassade | Inpradhèsmat | |
| Embrasser | [[]] | |
| Embrayer | Grĕṅkles (-a, -ésa) | |
| Embrayage | Grĕṅklédat, -sent | |
| Embrayer | Grĕṅkles (-a, -ésa) | |
| Emmener | Abliyd (-a, -ía) | |
| Emmerdements | Inçhógate | |
| Emmerder | Inçhóges (-xa, -ésa) | |
| Empaler | Traṅspiyk (-a, -ía) | |
| Empêchement | Osdòrat | |
| Empêcher | Osdòr (-a, -ía) | |
| Empilement | Aṅstárgat | |
| Empiler | Aṅstárges (-a, -ésa) | |
| Emploi | Żhob | |
| Employé (n) | Żhobdu | |
| Employer | Żhobes (-ψa, -ésa) | |
| Employeur | Żhobegdu | |
| Emporter | Abfær (-a, -ía) | |
| En | Las, Cys | tsɪs |
| Encore | Reen | |
| Endroit | Poçtj, blo | |
| Endurance | Inkòrrodat | inˈkɔʀɔdɐt |
| Endurer | inkòrroden (-na, -éna) | |
| Enfant | [[]] | neˈʁapdy inˈfandy nɛˈksavdy |
| Enfanter | ||
| Enfantillage | ||
| Enfantin | ||
| Enfer | Vidlivpòçt | |
| Enfermer | Inkar (-sa, -séra), inklos (-a, -ósa) | |
| Enfiler | Adsiles (-sa, -ésa) Adinmis (-a, -ísa) | |
| Enflammer | Infœges, iníges (-xa, -gésa) | |
| Enfler | Infel (-la, -éla) | |
| Enflure | Infirat | |
| Enliser | Inarberbes (-a, -ésa) | |
| Ennemi | Hosten (-du) | |
| Ennui | Rovœr | |
| Ennuyer | Rovœres (-sa, -ésa) | |
| Ensabler | Inareenes (-sa, -ésa) | |
| Enseignant | Leneran, lenerdu) | |
| Enseignement | Lenerat | |
| Enseigner | Lener (-na, -a) | |
| Ensemble | Tœl(o, as) | |
| Entendre | Audj (-a, ădía) | |
| Entier | Orron | ɔʀɔn |
| Entièrement | Orronas | |
| Entreposer | Karhen (-a, -éna) | |
| Entrepôt | Karhoos | |
| Ăkolas | ||
| Envie | Veṅd | |
| Enorme | Oraṅker | |
| Enormité | Oraṅkret | |
| Épais | Læk | |
| Épaisseur | Læknet | |
| Épice | Spæç | |
| Épicerie | Speçri | |
| Épicier | Speçdu | |
| Ère | Erja | |
| Érotique | Qudaṅtig | |
| Érotisme | Qudaṅtésem | |
| Errance | Reantert | |
| Erratique | Reantig | |
| Errer | Rean (-a, -a) | |
| Erreur | Reano | |
| Erroné | Reanon | |
| Éructer | Gohárg (-a, -éa) | |
| Érudit | Kogeván (-du) | |
| Érudition | Kogevèntyn | kogəvˈɛntən |
| Escalope, steak | ||
| Esclavage | Lærgdat | |
| Esclavagiste | Lærgdateset | lɛːʁdɐˌtesət |
| Esclave | Lærg (-du) | |
| Esprit | Nyv, ψiykhet, spryt | |
| Essai | Prov | |
| Essayage | Miprov | |
| Essayer | (mi)proves (-sa, -ésa) | |
| Essuyer | Zhrep (-pa, -éa) | |
| Estival | Estyven | |
| Et | Ea | |
| Etain | ||
| Étalon | [[]] | |
| Étalonnable | ||
| Étallonage | ||
| Étalonner | ||
| Etamine | Goltert | |
| État | ||
| État (pol.) | Estad | |
| Étau | Kœlt | |
| Été | Estyv | |
| Éteindre | Lehus (-a, ùsa) | |
| Étendre | Liyg (-a, lygéa), Rammer (-a, -éra) | |
| Étoile | Stel | |
| Étoiler | Stellen (-a, -éna) | |
| Être (n.) | Erat | eʁɐt |
| Être | Ere | ɛʁ |
| Étroit | Læn | |
| Évènement | Avýnsat | |
| Événementiel | Avýnsaten | |
| Évitement | ||
| Éviter | ||
| Excusable | Diskúlpaṅdar Esk- | |
| Excuse | Diskúlpaṅt Esk- | |
| Excuser | Diskúlp (-a, -ía) Esk- | |
| Exécution | Okardæntyn, okarmátyn | |
| Exercer | Adpròves (-a, -ésa) | |
| Exercice | Adpròv | |
| Expiration | Usærbentyn | |
| Expirer | Usærben, Ultærben(-a, -éna) | |
| Extinction | Lehùstyn |