IDEO ANV A (dict) : Différence entre versions
De Ideopedia
m |
m |
||
| Ligne 19 : | Ligne 19 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Abbé (-esse) | |Abbé (-esse) | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>Aabendu</font>]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 51 : | Ligne 51 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Abstinent | |Abstinent | ||
| − | |Usákten ([[ | + | |Usákten ([[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>-du</font>]]) |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 63 : | Ligne 63 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Abuseur | |Abuseur | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_D |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 83 : | Ligne 83 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Accompagnateur | |Accompagnateur | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>Legáṅtdu</font>]] |
|le'gɑ̃ndy | |le'gɑ̃ndy | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 95 : | Ligne 95 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Accord | |Accord | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_A#Accord|Àkjeas, tœn]] |
|aksəs | |aksəs | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 135 : | Ligne 135 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Acteur | |Acteur | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>Àktordu</font>]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 143 : | Ligne 143 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Activité | |Activité | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_A |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 183 : | Ligne 183 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Adjudant | |Adjudant | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>Alzhùdaṅ (-du)</font>]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 191 : | Ligne 191 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Admirateur | |Admirateur | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>Lajœgdu (-œgdak, -œkad)</font>]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 255 : | Ligne 255 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Affecter | |Affecter | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_D#Affecter|Adpáres (-sa, -ésa), Adanyren (-na, -éna)]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 299 : | Ligne 299 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Afin | |Afin | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_A#Afin|Kuna]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Agapes | |Agapes | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_A#Agapes|Druspiys]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 339 : | Ligne 339 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Agriculteur | |Agriculteur | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>Agrikòldu</font>]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 351 : | Ligne 351 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Aiguille, aiguillage | |Aiguille, aiguillage | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_A#Aiguillage|Liciyn(-sent), (-dat)]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 383 : | Ligne 383 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Aimer | |Aimer | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_A |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 403 : | Ligne 403 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Aller | |Aller | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_A#Aller|Pùze (-a, -éa), gæn (gena, genéa), faar (-a, faría), kolv (-a, -éa)]] |
| _ gɛːn genɐ gəˈnɐ _ kɔlf kɔlvɐ kɔlˈveɐ | | _ gɛːn genɐ gəˈnɐ _ kɔlf kɔlvɐ kɔlˈveɐ | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 431 : | Ligne 431 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Allonger | |Allonger | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_A#Allonger|Adlúngen (-a, -éna), adlèg (-a, -ía)]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 487 : | Ligne 487 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Ami | |Ami | ||
| − | |Drœg [[ | + | |Drœg [[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>(-du)</font>]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 503 : | Ligne 503 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Amour | |Amour | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_A#Amour|Klim (-du)]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 543 : | Ligne 543 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Aneuvien | |Aneuvien | ||
| − | |[[Aneuf]] | + | |[[Aneuf|Anoeven]] [[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>(-du)</font>]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 571 : | Ligne 571 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Animation | |Animation | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_A#Animation|Anymèntyn, luderèntyn]] |
|ɐnəˈmɛntən ludəˈʁɛntən | |ɐnəˈmɛntən ludəˈʁɛntən | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 639 : | Ligne 639 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Apprécier | |Apprécier | ||
| − | |[[ | + | |[[ IDEO_ANV_Remarques_A#Appr.C3.A9cier|Atréven (-na, -éva), nesim (-a, -a)]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Apprendre | |Apprendre | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_A#Apprendre|Arpen (-a, -éna), ler (-na, -éna), adlèr (-na, -éna), adkoge (-a, -éa)]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 675 : | Ligne 675 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Arachnophobe | |Arachnophobe | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>Arakzhœṅdu</font>]] |
|ɐʁɐkˈʒɔ̃ːndy | |ɐʁɐkˈʒɔ̃ːndy | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 719 : | Ligne 719 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Arrêter | |Arrêter | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_A |
|pœrnd | |pœrnd | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 731 : | Ligne 731 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Arriver | |Arriver | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_A |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Art | |Art | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_A |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Article | |Article | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_A#Article|Dym, Gaztext, Luk]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Artiste | |Artiste | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>Artendu</font>]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 775 : | Ligne 775 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Assez | |Assez | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_A#Assez|Reç]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 787 : | Ligne 787 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Associé | |Associé | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>Asjúdu</font>]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 887 : | Ligne 887 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Aujourd'hui | |Aujourd'hui | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_A#Aujourd.27hui|Vydav, vydar]] |
|vɪdɐf vɪdɐʁ | |vɪdɐf vɪdɐʁ | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 899 : | Ligne 899 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Auteur | |Auteur | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>Uterdu</font>]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 935 : | Ligne 935 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Autorité | |Autorité | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_A#Autorit.C3.A9|Ătoryndet, Ogoarnet]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 963 : | Ligne 963 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Avare | |Avare | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_A |
|ljɐˈʁɔ̃dy dinˈʁatʃ | |ljɐˈʁɔ̃dy dinˈʁatʃ | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 991 : | Ligne 991 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Avocat | |Avocat | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_A#Avocat|Alvoka, alvokadu]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 1 003 : | Ligne 1 003 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Avoué | |Avoué | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>Ligendu</font>]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
Version du 7 février 2010 à 22:14
| Français | Aneuvien | Prononciation [ _ ]
|
|---|---|---|
| À | _, ni, (d)yn | |
| Abasourdir | Oblogen (-na, -éna) | |
| Abbaye | Aabenhos, abenhoos | |
| Abbé (-esse) | Aabendu | |
| Absent | Dèlac | |
| Absentéïsme | Delacésem | dəlɐˈtsesəm |
| (s')absenter | dem dèlac (-a, -éa) | |
| Abstention | Usáṅktyn | |
| Abstentionnisme | Usáṅktesem | |
| Abstentionniste | Usáṅkteset | |
| Abstinence | Usáktet | |
| Abstinent | Usákten (-du) | |
| Abus | ||
| Abuser | ||
| Abuseur | <</font> | |
| Abusif | ||
| Accéder | Àxesen (-na,-éna) | |
| Accès | Àxes | aksəs |
| Accessible | Àxesdar | |
| Accompagnateur | Legáṅtdu | le'gɑ̃ndy |
| Accompagnement | Kœmat | |
| Accompagner | Kœmen (kœma, kœma), Legáṅten (-a, -éna) | |
| Accord | Àkjeas, tœn | aksəs |
| Accorder | Àkjease, tœne (-a, -éa) | aˈkjɑːz |
| Accouchement | Partùrat | |
| Accoucher | Partùren (-na, -éna) | |
| Accusation | Obkárdyn | |
| Accusateur | Obkárdor | |
| Accuser | Obkárden (-a, -éna) | |
| Achat | Koft | |
| Acheter | Kov (-a, -éa) | |
| Acte | Àkt | |
| Acteur | Àktordu | |
| Actif | Àktis | |
| Activité | [[]] | |
| Action (agir) | Àktyn | |
| Action (titre) | Dinárg | |
| Actionaire | Dinárgendu | |
| Actionner | Àkten (-a, -éna) | |
| Actualiser | Akœrentes (-a, -ésa) | |
| Actualité | Kœrnet | |
| Actuariel | Àktwaren | aktwɐrən |
| Actuel | Kœrent | |
| Adjectif | Alzhèktynd | |
| Adjudant | Alzhùdaṅ (-du) | |
| Admirable | Lajœgdar | |
| Admirateur | Lajœgdu (-œgdak, -œkad) | |
| Admiration | Lajœgentyn | |
| Admirer | Lajœg (-a, -éa) | |
| Adolescence | Zhùvnet | |
| Adolescent (e) | Zhuvèndu (-dak, -kad) | |
| Adosser | ||
| Adroit | Azhyl | |
| Adroitement | Azhylas | |
| Aduler | Loodar (-a, -éa) | |
| Adulte | Vaxèn(-du) | |
| Adultère | ||
| Adverbe | Alvaaremb | |
| Aéronautique | Flogentik | |
| Aérostat | Floxtáṅsent | |
| Affaire | ||
| Affamer | Adinzhyyne (-a, -éa) | ɐdinˈʒɨ:n |
| Affecter | Adpáres (-sa, -ésa), Adanyren (-na, -éna) | |
| Affection | ||
| Affectionner | ||
| Affectueusement | ||
| Affectueux (-se) | ||
| Affinage | Adíat | |
| Affine | Affín | |
| Affiner | Adín (-a, a) | |
| Affreusement | Hroçhprytas | hxɔʃpʁətɐs |
| Affreux | Hroçhpryton | hxɔʃpʁətɔn |
| Affuter | Aderçkùten (-a, -éna) | ɐdəʁˈskytən |
| Afin | Kuna | |
| Agapes | Druspiys | |
| Âge | Ger, gĕr | gɛʁ gœʁ |
| Âgé | Geran | |
| Agent | Agdu | |
| Agir | Àk (-ta, -téa) | |
| Agrandir | Adrèmmes (-èmsa, -emséa) | |
| Agrandissement | Adrèmtyn | ɐdˈʁɛmtən |
| Agréable | Lomyndar | |
| Agricole | Agrikòl | |
| Agriculteur | Agrikòldu | |
| Agriculture | Agrikúltur | |
| Aigle | Àquil | |
| Aiguille, aiguillage | Liciyn(-sent), (-dat) | |
| Aiguiller | Liciynder (-ra, -éra) | |
| Aiguillon | Liciynoṅ | litsi:nɔ̃n |
| Aile | Ptær | |
| Aileron | ptɛːʁɔ̃n | |
| Aimable | ||
| Aimant | magnət | |
| Aimanté | ||
| Aimer | [[]] | |
| Ajout | Aad | |
| Ajouter | Aaden (-na, -éna) | |
| Allah | Allea, Div | ɐˈlːɑː |
| Allée | Pasgèd | |
| Aller | Pùze (-a, -éa), gæn (gena, genéa), faar (-a, faría), kolv (-a, -éa) | _ gɛːn genɐ gəˈnɐ _ kɔlf kɔlvɐ kɔlˈveɐ |
| Aller-retour | Patezanfár | |
| Aller simple | Solfár | |
| Alliage | Àllidat | |
| Alliance | Àlljaṅs | |
| Alliance (bague) | Nupríng | |
| Allier | Alljes (-a, -ésa) | |
| Allonger | Adlúngen (-a, -éna), adlèg (-a, -ía) | |
| Allumage | lehíndat | |
| Allumer | Lehín (-a, -a) | |
| Alluvions | Flukrýde | |
| Alors | Siă | |
| Altération | Obrogòntyn | |
| Altérer | Obrogònte (-a, -éa) | |
| Amant(e) | ||
| Ambiance | Taṅliv | |
| Ambiant | Taṅlivun | |
| Ambigu | Doroven | |
| Ambigüité | Dorovnet | |
| Âme | Anym | |
| Amener | Adliyd (-a, -ía) | |
| Ami | Drœg (-du) | |
| Amiable | Kœlivdar | |
| Amical | Drœgen | |
| Amitié | Drœzhnet | |
| Amour | Klim (-du) | |
| Amourette | lajdənət lajdənet | |
| Amoureusement | Inklímas | |
| Amoureux (-se) | Inklímon | |
| An, année | ||
| Anal, rectal | Rækten | |
| Ancien | Ven | |
| Ancienneté | ||
| Ancienneté | Venet, vĕnet | venət, vœnet |
| Anciennement | Venas | |
| Aneuvien | Anoeven (-du) | |
| Ange | ɬʁavdy leˈady | |
| Angelot | ||
| Angélus | Mijæ | |
| Animal | ||
| Animalerie | ||
| Animateur | Luderèndu | |
| Animation | Anymèntyn, luderèntyn | ɐnəˈmɛntən ludəˈʁɛntən |
| Annales | Jareklýnde | jɐʁəkˈlɪndə |
| Anneau | Orríng | ɔˈʀiŋ |
| Annuel
| ||
| Annulaire | Ringdígt | ʁinˈdikt |
| Annulation | Adnullèntyn | |
| Annuler | Adnúlles (-a, -ésa) | |
| Antilope | Aṅtylop | ɑ̃ntəlɔp |
| Anus | Ræk | |
| Apercevoir | Syvèdj (-a, -ía) | səˈvɛdj |
| Appauvrir | Advýmquen (-quna, qúna) advýmqun | ɐdvˈɪmkwən -kunɐ ɐdvəmˈkunɐ |
| Appauvrissement | Advýmqat | |
| Appel | Ruv | |
| Appeler | Rœv (-a, ruvéa) | ʁuːf ʁuːvɐ ʁuˈveɐ |
| Appeler (nommer) | Naamen (-a, -éna) | |
| Appellation | Naamentyn | |
| Appréciation | Atrèftyn | |
| Apprécier | Atréven (-na, -éva), nesim (-a, -a) | |
| Apprendre | Arpen (-a, -éna), ler (-na, -éna), adlèr (-na, -éna), adkoge (-a, -éa) | |
| Apprenti | Arpètdu, arpĕdu | |
| Apprentissage | Arpèdat | |
| Après (que) | Post, postep | pɔɬ(t) pɔɬtəp |
| Après-midi | posmidáv | pɔɬmiˈdɐf |
| Arachnéen | ɐˈʁaχən | |
| Arachnide | ɐˈʁaχnəd | |
| Arachnophile | Arakdrœgdu | ɐʁɐkˈdʁuːgdy |
| Arachnophobe | Arakzhœṅdu | ɐʁɐkˈʒɔ̃ːndy |
| Araignée | ||
| Arbre | Tænd | |
| Arbrisseau | Krentænd | |
| Arbuste | Ărtænd | ɔʁˈtɛnd |
| Argent (métal) | ||
| Argent(monnaie) | Diner | |
| Argenterie | ||
| Arrestation | Peredèntyn | |
| Arrêt | ||
| Arrêté | Lekat | |
| Arrêter | [[]] | pœrnd |
| Arrivage | ||
| Arrivée | ||
| Arriver | [[]] | |
| Art | [[]] | |
| Article | Dym, Gaztext, Luk | |
| Artiste | Artendu | |
| Artistique | Artenig | |
| Artistiquement | Artenigas | |
| As | Aas | |
| Assaillir | ||
| Asocial | Elisòçjen | |
| Assaut | Obkarp | |
| (s')asseoir | (dem) sedj (-a -ía) | |
| Assez | Reç | |
| Associatif | Asjúdentis | |
| Association | Asjúdentyn | |
| Associé | Asjúdu | |
| Associer | Asjúd (-a, -ía) | |
| Assoifer | Adbevyyne (-a, -éa) | ɐdbəˈvɨ:n |
| Assurance | Sekùrat | |
| Assurance (maîtrise) | ||
| Assurer | ||
| Astéroïde | Astrojd | |
| Astre | Àster | |
| Astrologie | Asterlòget | |
| Astrologue | Asterlògdu | |
| Astronaute, cosmonaute, spationaute | ||
| Astronautique | ||
| Astronome | Asteráṅdu | ɐɬtəˈʁɑ̃ndy |
| Attache | Ligùr | |
| Attacher | ||
| Attaque | Obrát | |
| Attaquer | Obráte (-a, -éa) | |
| Atteindre | Adrỳne (-a, -ía) | ɐdˈʁɪn |
| Atteinte | Adrỳnt | |
| Attendre | Waad (-a, -ía) | |
| Attente | Waadet | |
| Attention, faire _ | Rœdh, (-a, -ía) | ʁuːð |
| Attentionné | Rœdhan | |
| Audace | Audax | |
| Audacieux | Audakon | |
| Aujourd'hui | Vydav, vydar | vɪdɐf vɪdɐʁ |
| Aussi | Alsy, ep | |
| Aussitôt | Ekáp | |
| Auteur | Uterdu | |
| Automatique | skyprjen | ɬkɪpʁjən |
| Automne | Audom | |
| Autonome | Solpaṅrat | |
| Autonomie | Solpaṅrnet | |
| Autorisation | Bidòrptyn | |
| Autoriser | Bidòrpe (-a, -éa) | |
| Autoritaire | Ogoaren | |
| Autoritarisme | Ogoarnesem | |
| Autorité | Ătoryndet, Ogoarnet | |
| Autoroute | Autostrad | |
| Autre | Alj | |
| Autrement | Aljas | |
| Autrui | Las | |
| Avant (nom) | Edán | |
| Avant (que) | Ante, antep | |
| Avare | [[]] | ljɐˈʁɔ̃dy dinˈʁatʃ |
| Avarice | ||
| Avec | Kœm | |
| Avenir | Mirkòmat | |
| Avenue | Àvnu | avny |
| Aveu | Àdem | |
| Avion | Flóxent | |
| Avocat | Alvoka, alvokadu | |
| Avoir (n.) | Habaṅt | |
| Avoir | Hab (-a, -éa) | |
| Avoué | Ligendu | |
| Avouer | Admik (-ta, -téa) | |
| Axe | Àx | |
| Axel | Axhel | |
| Axial | Àxen |