IDEO ANV S : Différence entre versions
De Ideopedia
m |
m |
||
| Ligne 179 : | Ligne 179 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Savate | |Savate | ||
| − | |Fœntek, funpùg | + | |[[IDEO_ANV_Remerques_S_%C3%A0_Z#Savate|Fœntek, funpùg]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 191 : | Ligne 191 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Savoir | |Savoir | ||
| − | |Ste (-a, éa | + | |[[IDEO_ANV_Remerques_S_%C3%A0_Z#Savoir|Ste (-a, éa)]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Scandale | |Scandale | ||
| − | | Skaṅdál | + | |Skaṅdál |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Scandaleux | |Scandaleux | ||
| − | | Skaṅdálon | + | |Skaṅdálon |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Scandaliser | |Scandaliser | ||
| − | | Skaṅdálen (-na, -éna) | + | |Skaṅdálen (-na, -éna) |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 619 : | Ligne 619 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Sortir | |Sortir | ||
| − | |[[Usgæn, usfaar, Uspoçt (-a, -éa)]] | + | |[[IDEO_ANV_Remerques_S_%C3%A0_Z#Sortir|Usgæn, usfaar, Uspoçt (-a, -éa)]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 643 : | Ligne 643 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Soulever | |Soulever | ||
| − | |[[Itenpoçt (-a, -éa), loen (-a, lĕnéa), (dem) obriys]] | + | |[[IDEO_ANV_Remerques_S_%C3%A0_Z#Soulever|Itenpoçt (-a, -éa), loen (-a, lĕnéa), (dem) obriys]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 791 : | Ligne 791 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Sucre | |Sucre | ||
| − | |[[Cukor]] | + | |[[IDEO_ANV_Remerques_S_%C3%A0_Z#Sucre|Cukor]] |
|tsukɔʁ | |tsukɔʁ | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 807 : | Ligne 807 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Suite | |Suite | ||
| − | + | |[[IDEO_ANV_Remerques_S_%C3%A0_Z#Suite| | |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Suivre | |Suivre | ||
| − | |[[Adpòste (-a, -éa), postgæn, postfaar]] | + | |[[IDEO_ANV_Remerques_S_%C3%A0_Z#Suivre|Adpòste (-a, -éa), postgæn, postfaar]] |
|ɐdˈpɔɬt pɔɬˈgɛːn pɔɬˈfɐʁ | |ɐdˈpɔɬt pɔɬˈgɛːn pɔɬˈfɐʁ | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 823 : | Ligne 823 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Sûr | |Sûr | ||
| − | + | |[[IDEO_ANV_Remerques_S_%C3%A0_Z#Sûr| | |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
Version du 24 janvier 2010 à 21:39
| Français | Aneuvien | Prononciation [ _ ]
|
|---|---|---|
| Sable | Areen | |
| Sablonneux | Areenon | |
| Sac | Baard | |
| Sjaṅk | ||
| Sacage | Sjaṅdat | |
| Sacager | Sjaṅde (-a, -éa) | |
| Sain | Saan | |
| Saint | Saṅ(k), saṅ(k)t | |
| Sainteté | Saṅktet | |
| Salaud, -ope | Tojneçh (-du) | |
| Sale | Tojn | |
| Saler | ||
| Saleté | Tojnet | |
| Salin | ||
| Saline | ||
| Salir | Tojen (-na, -éna) | |
| Salissure | Tojnedys | |
| Salon | Salœṅ | |
| Salonnard | Neçhalœnen (-du) | |
| Salopard | Neçhtòjneçhdu | |
| Salope (vulg.) | Neçhqukad | |
| Saloper | Neçhtojen (-na, -éna) | |
| Saloperie | Tojneçhnet | |
| Sang | ||
| Sanglant | ||
| Sangle | Lixat | |
| Sang-froid | Kolblœṅt | |
| Satire | Lhyrònet | ɫə'ʁɔnət |
| Satirique | Lhyrònig | |
| Satyre | Quderdak | |
| Satyriasis, nymphomanie | Qudertet | |
| Satyrique | Qudertig | |
| Sauf (adj.) | Salf | |
| Sauf (prép.) | Zœzh | |
| Saumâtre | Næṅçh | |
| Saut | Lopl | |
| Sauter | Bœm (-a, éa), loples (-a, -ésa) | |
| Sauterie | Paletet | |
| Sauvage | Wilden, eliçíven | |
| Sauvagerie | Eliçívnet | |
| Sauver | ||
| Sauve(te)ur | ||
| Savane | ||
| Savate | Fœntek, funpùg | |
| S’avérer | Dem veryver (-a, -ía) | |
| Savoir (n) | Stent | |
| Savoir | Ste (-a, éa) | |
| Scandale | Skaṅdál | |
| Scandaleux | Skaṅdálon | |
| Scandaliser | Skaṅdálen (-na, -éna) | |
| Science | Zièns | |
| Scientifique | Zientig | |
| Scientisme (-iste) | Zientésem (-et) | |
| Se | Aṁb, dem | |
| Séant | Sjaṅt | |
| Sec | Hryt | |
| Secret | Sygret | |
| Secrétariat | Skribrat | |
| Secrétaire | Skribdu | |
| Sécurité | Sekùryntet | |
| Sel | ||
| Semaine | Heptáv | ɛpˈtɐf |
| Semainier | Heptávplaṅ | |
| Semence | Sparat | |
| Semer | Omspár (-a, -éa) | |
| Semis | Sparinte (pl.) | |
| Semonce | Inzhĕk | |
| Sens | [[]] | |
| Sensé | Sænden | |
| Sensible | Acèntar | |
| Sensiblement | Acèntas | |
| Sensiblerie | Acèntiset | |
| Sensibilité | Acèntarnet | |
| Sensualité | Àcalet | |
| Sensuel | Àcal | |
| Sensuellement | Àcalas | |
| Sentir | Àcales (-sa, -ésa), (dem) snyf (-fa, -(é)a) | |
| Sept | Hep (-t(-en), (-ax)) | |
| Serment | Zhĕtpoom | |
| Sermon | Paker | |
| Sermoner | Admòṅ (-òna, - òna) | |
| Serf | Serdu | |
| Serpent | Slaak | |
| Serpenter | Slaages (-sa, -ésa) | |
| Serpentin | Banzlaak | |
| Serrer | Drorq (-qua, -qúa) | |
| Servage | Serdat | |
| Servante | Aṅcylkad | |
| Serveur, -euse | Esærvdu | |
| Service | Servid | |
| Servir | Særv (-a, -éva) | |
| Session | Squancyn | |
| Seul | Sol, elikœman | |
| Seulement | Solas | |
| S’évanouir | Dem paam | |
| Sevrage | ||
| Sevrer | ||
| Sexe | Goox, gooxkem | |
| Sexisme, -iste | Gooxésem, -éset | |
| Sex-shop | Goskòp, sexhòp | |
| Sexualité | Gooxnet | |
| Sexué | Agooxen | |
| Sexuel | Gooxen | |
| Sexuellement | Gooxas | |
| Sexy | ||
| Si | [[]] | |
| Siège | Sedj, sédj | |
| Siéger | Sédj (-a, ía) | |
| Silence | Silaṅs | |
| Silencieusement | Silaṅtas | |
| Silencieux (adj.) | Silaṅten | |
| Silencieux (n.) | Silaṅsent | |
| Sincère | Praṅ | |
| Sincérité | Praṅtet | |
| Sirène (alerte) | Nodoemsat | |
| Sirène (femme-poisson) | Piskad | |
| Sitôt | ||
| Situation | Atyrentyn | |
| Situer | Atyren (-na, -éna) | |
| Six (-xième) | Seg (en, ax) | |
| Slip | Çlyp (-ppe) | |
| Sœur | ||
| Social | Sosjen | |
| Socialisme (-iste) | Sosjenésem (-set) | |
| Société | Sosjet | |
| Soif | Bevyyn | bə'vɨ:n |
| soiffard | Neçhtrigyyndu | nɛʃtʁiˈgɨːndy |
| Soigner | Kùres (-sa, -ésa) | |
| Soin | Kùr | |
| Soir | Aben | |
| Soirée | Abnet | |
| Sol | Krĕn | |
| Sol (note) | Sol | |
| Solaire | Sunar, heljar | |
| Sole | ||
| Soleil | Sun, Helj | |
| Solfège | Solfaṅd | |
| Solution | Inpỳgtyn, solúntyn | inˈpɨktən |
| Sommation | Inzhæktyn | |
| Somme (f) | Sœm | |
| Somme (m) | Slivem | |
| Sommer | Inzhæk (-ta, -a) | |
| Sommet | Sym | |
| Son (cér) | Sao | sɐo |
| Son | Çăn | sɔn |
| Sonate | sɔˈnat | |
| Sonner | Driyn (-a, -ía) | |
| Sonnerie | Driyn(s)at | |
| Sorcellerie | Sărçenet | |
| Sorcier | Sărçendu | |
| Sort | Sărç | sɔʁc |
| Sorte | Kast | |
| Sortie | ||
| Sortir | Usgæn, usfaar, Uspoçt (-a, -éa) | |
| Sou | Lyr | |
| Souci | Hrœṁ | |
| Soucier | Hrœmes (-sa, -ésa) | |
| Souffler | Fof (-fa, -a) | |
| Soulèvement | Obriysat | |
| Soulever | Itenpoçt (-a, -éa), loen (-a, lĕnéa), (dem) obriys | |
| Soupe | ||
| Souper | Noxpiys | |
| Soupière | ||
| Source | Nadhys | |
| Sourcier | Nadhysdu | |
| Sourcil | ||
| Sourciller | ||
| Sourd | Eljaud (-u) | |
| Souricière | Mochút | |
| Sourire (n.) | Liymilyn | |
| Sourire | Liymil (-a, -ía) | |
| Souris | Mooz | |
| Sous | Sub | |
| Sous-estimation | Subæstymentyn | |
| Sous-estimer | Subæstym (-a, -a) | |
| Souteneur | Praxutendu | |
| Soutenir | Sutènj (-a, -ía) | |
| Soutien | Sutèn | |
| Spam | ||
| Sperme | Spærm | |
| Spermatozoïde | Spærmatezojd | |
| Sport (adj.) | Dypòrnyvis | |
| Sport (n.) | Dypòrt | |
| Sportif | Dypòrtis | |
| Spirituel | Nyvínon | |
| Spiritueux | Spirton | |
| Square | Livpárk | |
| Stand | Fysk | |
| Standing | Famaret | |
| Stock | Stok | |
| Stocker | Astok (-a, -ía) | |
| Subalterne | ||
| Subordonné | Subinzhœṅgan (-gdu) | |
| Suc | sùk | |
| Sucer | Slis (-a, -ía) | ɬlis |
| Suçon | Paslit | |
| Sucre | Cukor | tsukɔʁ |
| Sud | Sùd | |
| Sucrer | Cukren (-a, -éna) | |
| Suie | Sœph | |
| Suite | [[]] | |
| Suivre | Adpòste (-a, -éa), postgæn, postfaar | ɐdˈpɔɬt pɔɬˈgɛːn pɔɬˈfɐʁ |
| Sur (adj.) | ||
| Sur | En | |
| Sûr | [[]] | |
| Surdité | Eljaudnet | |
| Sureau | Zœro | |
| Sûrement | ||
| Surestimation | Enæstymentyn | |
| Surestimer | Enæstym (-a, -a) | |
| Sûreté | Sekùrnet | |
| Surf | Soerf | |
| Surface | ||
| Surfeur | Sĕrfdu | |
| Susurrer | Syfdík (-ta, -téa) | |
| Sympathie | ||
| Sympathique | ||
| Synchone | Idemhroonen | |
| Synchonisme | Idemhroonesem | idəmˈhχoːnesəm |
| Syndical | Sarnyten | |
| Syndicaliste | Sarnýtesem (-set) | |
| Syndicat | Sarnýt | |
| Syndiquer | Sarnýtes (-ca, -ésa) |