IDEO ANV D : Différence entre versions
De Ideopedia
(Nouvelle page : {| width="30%" border="1" cellpadding="2" cellspacing="0" style="background: #f9f9f9; border: 1px solid #aaaaaa; border-collapse: collapse; white-space: nowrap; text-align: center" |...) |
m |
||
| Ligne 35 : | Ligne 35 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Daltonien | |Daltonien | ||
| − | |Eratfargevédjendu | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_A_%C3%A0_F#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>Eratfargevédjendu</font>]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 99 : | Ligne 99 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Débile | |Débile | ||
| − | | | + | |Elint , [[IDEO_ANV_Remarques_A_%C3%A0_F#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>elindu</font>]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 119 : | Ligne 119 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Débutant | |Débutant | ||
| − | + | [[IDEO_ANV_Remarques_A_%C3%A0_F#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>danœkdu</font>]] | |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Déca- | |Déca- | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_A_%C3%A0_F# | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_A_%C3%A0_F#|Deka-]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 155 : | Ligne 155 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Déci- | |Déci- | ||
| − | |[[Desi- | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_A_%C3%A0_F#|Desi-]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 167 : | Ligne 167 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Découvrir | |Découvrir | ||
| − | |[[Dyskóve (-a, -éa), eskœme (-a, -éa))]] | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_A_%C3%A0_F#Découvrir|Dyskóve (-a, -éa), eskœme (-a, -éa))]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 195 : | Ligne 195 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Défendre | |Défendre | ||
| − | |[[Dyfend (-a, -ía) , Probond (-a, -ía) | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_A_%C3%A0_F#Défense|Dyfend (-a, -ía) , Probond (-a, -ía)]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Défense | |Défense | ||
| − | |[[Dyfens, probont]] | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_A_%C3%A0_F#Défense|Dyfens, probont]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 227 : | Ligne 227 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Demain | |Demain | ||
| − | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_A_%C3%A0_F#Demain| | |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 239 : | Ligne 239 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Demandeur | |Demandeur | ||
| − | |Requedu | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_A_%C3%A0_F#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>Requedu</font>]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 247 : | Ligne 247 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Dément (-iel) | |Dément (-iel) | ||
| − | |Dymen ([[-du]]), (-ton) | + | |Dymen ([[IDEO_ANV_Remarques_A_%C3%A0_F#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>-du]]), (-ton) |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 260 : | Ligne 260 : | ||
|Démunir | |Démunir | ||
|Eljeqib (-a, -ía) | |Eljeqib (-a, -ía) | ||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 303 : | Ligne 299 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Dentiste | |Dentiste | ||
| − | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_A_%C3%A0_F#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black></font>]] | |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 347 : | Ligne 343 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Député | |Député | ||
| − | |Lugendu | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_A_%C3%A0_F#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>Lugendu</font>]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Dérangement | |Dérangement | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_A_%C3%A0_F#Dérangement|Dysfœṅkt, Imprtunat]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Déranger | |Déranger | ||
| − | |[[ Dysordil (-na, -nía), Imprtún (-a, -ía)]] | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_A_%C3%A0_F#|Déranger|Dysordil (-na, -nía), Imprtún (-a, -ía)]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Dernier | |Dernier | ||
| − | |[[Ultim, Um, Aṅvíc]] | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_A_%C3%A0_F#Dernier|Ultim, Um, Aṅvíc]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 387 : | Ligne 383 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Désillusion | |Désillusion | ||
| − | | | + | |Userátvedjyn |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Désir | |Désir | ||
| − | |[[Velynt, qud]] | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_A_%C3%A0_F#Désir|Velynt, qud]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Désirable | |Désirable | ||
| − | |[[Qudar]] | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_A_%C3%A0_F#Désir|Qudar]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 423 : | Ligne 419 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Desservir | |Desservir | ||
| − | |[[Usmésen, adklœde (-a, -éa)]] | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_A_%C3%A0_F#Desservir|Usmésen, adklœde (-a, -éa)]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 447 : | Ligne 443 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Deux, -ième | |Deux, -ième | ||
| − | |[[Dvo (-n), tiyn]] | + | |[[IDEO_ANV_D%C3%A9terminatifs#Les_num.C3.A9raux|Dvo(-n), tiyn]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 463 : | Ligne 459 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Devin | |Devin | ||
| − | |[[Divstèndu]] | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_A_%C3%A0_F#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>Divstèndu</font>]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 471 : | Ligne 467 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Devise | |Devise | ||
| − | |[[Fædaṅt, Dinùt]] | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_A_%C3%A0_F#Devise|Fædaṅt, Dinùt]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Diable, diablesse | |Diable, diablesse | ||
| − | | | + | |Vid]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 491 : | Ligne 487 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Dictateur | |Dictateur | ||
| − | | | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_A_%C3%A0_F#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>Diktènterdu</font>]] |
| − | | | + | |
| − | + | ||
| − | + | ||
| − | + | ||
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 523 : | Ligne 515 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Dieu | |Dieu | ||
| − | |[[Div, (-dak)]] | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_A_%C3%A0_F#Dieu|Div, (-dak)]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 555 : | Ligne 547 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Dingue | |Dingue | ||
| − | |Anneríac ( | + | |Anneríac ([[IDEO_ANV_Remarques_A_%C3%A0_F#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>-du</font>]]) |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 567 : | Ligne 559 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Discuter | |Discuter | ||
| − | |Adsác | + | |Adsác (-a, -ía) |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 627 : | Ligne 619 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Dissolution | |Dissolution | ||
| − | |[[Adinpỳn, userpỳn]] | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_A_%C3%A0_F#Dissolution|Adinpỳn, userpỳn]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 635 : | Ligne 627 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Distance | |Distance | ||
| − | |[[Teltans, -aṅs]] | + | |[[IDEO_ANV_Dialectes#Variantes_reconnues|Teltans, -aṅs]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 679 : | Ligne 671 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Docteur | |Docteur | ||
| − | |[[Doktor]] | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_A_%C3%A0_F#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>Doktor</font>]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 703 : | Ligne 695 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Dogue | |Dogue | ||
| − | | | + | |Dogœnd |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Donateur | |Donateur | ||
| − | |Gevèntor ([[-du]]) | + | |Gevèntor ([[IDEO_ANV_Remarques_A_%C3%A0_F#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>-du</font>]]) |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 719 : | Ligne 711 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Donneur (délateur) | |Donneur (délateur) | ||
| − | | Neçhgefdu | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_A_%C3%A0_F#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>Neçhgefdu</font>]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 735 : | Ligne 727 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Dossier | |Dossier | ||
| − | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_A_%C3%A0_F#Dossier| | |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 743 : | Ligne 735 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Douanier | |Douanier | ||
| − | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_A_%C3%A0_F#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black></font>]] | |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 779 : | Ligne 771 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Droguiste | |Droguiste | ||
| − | |Khemiskòpdu | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_A_%C3%A0_F#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>Khemiskòpdu</font>]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 787 : | Ligne 779 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Droit(e) | |Droit(e) | ||
| − | |[[ Kyt, drex]] | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_A_%C3%A0_F#Droit(e)|Kyt, drex]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Duc | |Duc | ||
| − | | [[Dùk]] | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_A_%C3%A0_F#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>Dùk</font>]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
Version du 13 janvier 2010 à 14:23
| Français | Aneuvien | Prononciation [ _ ]
|
|---|---|---|
| Dada | Hoab | |
| Dada (-isme, -iste) | Dada, dadésem, dadéset | |
| Dague | ||
| Daguet | Dagœnd | |
| Dahu | Dahù | |
| Daim | Pœnktherv | |
| Dais | Deas | |
| Daltonien | Eratfargevédjendu | |
| Daltonisme | Eratfargevédjenet | |
| Dame | Ekkad | |
| Damer | Pannl, Boçht | |
| Dans | In | |
| Danse | Daṅs | |
| Danser | Daṅs (-a, -éa), Geṅçh (-a, -éa) | |
| Datation | ||
| Date | ||
| Dater | [[]] | |
| Dateur (tampon) | ||
| Datte | Dœta | |
| Dattier | Dœtatend | |
| Débat | Oplokùcyn | |
| Débattre | Oblokùt (-a, -ía) | |
| Débattre (se) | Dem uslaṅchert (-a, -éa) | |
| Débile | Elint , elindu | |
| Débilité | Elintet | |
| Débit | Çelflok | |
| Débiter | Çelflok (-ta, -téa) | |
| Début | Danœk | |
| Débutant | ||
| Déca- | Deka- | |
| Décharge | [[]] | |
| Décharger | ||
| Déchet | Och | |
| Déchetterie | Ochoos | |
| Déchirement | k | |
| Déchirer | ||
| Déchirure | ||
| Déci- | Desi- | |
| Décimal | Dekèmen | |
| Découverte | Eskœmat | |
| Découvrir | Dyskóve (-a, -éa), eskœme (-a, -éa)) | |
| Décuple (-r) | Dekpel, dekplen (-a, -éna) | |
| Déesse | Divkad | |
| Défausser | Œṅge (-a, -éa) | |
| Défaut | Œṅg, Tetilauq | |
| Défectueux | Tetilauqon | |
| Défenestrer | ||
| Défendre | Dyfend (-a, -ía) , Probond (-a, -ía) | |
| Défense | Dyfens, probont | |
| Défi | ||
| Défier | Slæg (-a, -éa) | |
| Déïfier | Adiven (-a, -éna) | |
| Déjeuner | Usnòlat, spysat, spys (-a, -éa) | |
| Délice | ||
| Délicieux | ||
| Demain | [[]] | |
| Demande | Request | |
| Demander | Requed (-a, -éa) | |
| Demandeur | Requedu | |
| Démence | Dymens | |
| Dément (-iel) | Dymen (-du), (-ton) | |
| Demon | Hòrnyd | |
| Démoniaque | Hòrnidis | |
| Démunir | Eljeqib (-a, -ía) | |
| Demi (-e-) | Halv | |
| Demi-frère, -sœur | [[]] | |
| Dengue | Tænget | |
| Dent | Tosh | |
| Denté | Toshan | |
| Dentelle | Toshyt | |
| Dentelé | Toshytan | |
| Dentier | Toshat | |
| Dentition | Toshèntyn | |
| Dentiste | < | |
| Dénué | Dysnan | |
| Déodor(-is-)ant | Dysnyversat | |
| Départ | Pùzaṅt | |
| Départir (se _) | Dem indúl | |
| Déplacement | Traṅspòçat | |
| Déplacer | Traṅspòçt (-a, -éa) | |
| Dépressif | Dysprèntis | |
| Dépression | Dysprènsyn | |
| Déprimer | Dysprým (-a, -íma) | |
| Depuis | Dewèr | |
| Député | Lugendu | |
| Dérangement | Dysfœṅkt, Imprtunat | |
| Déranger | Déranger|Dysordil (-na, -nía), Imprtún (-a, -ía) | |
| Dernier | Ultim, Um, Aṅvíc | |
| Descendre | Lægaken (-na, -éna), ogmat (-a, -éa) | |
| Descente | Lægakat, obgákat | |
| Désert -ique | Isez, -ig | |
| Déshabillé (ch. n.) | Venérmi | |
| Déshabiller | ||
| Design | ||
| Désillusion | Userátvedjyn | |
| Désir | Velynt, qud | |
| Désirable | Qudar | |
| Désirer | Velyn, (-a, -éa), qudd (-a, -éa) | |
| Désireux | Velynton | |
| Désolation | Ărhèntyn | |
| Désoler | Ărhèntes (-ca, -ésa) | |
| Dessein | Adonrat | |
| Dessert | Ùspys | |
| Desservir | Usmésen, adklœde (-a, -éa) | |
| Desserte | Adklœdat | |
| Dessin | ||
| Dessiner | ||
| Destruction | Rotkegyn | |
| Détruire | Rotkeg (-a, -éa) | |
| Deux, -ième | Dvo(-n), tiyn | |
| Devant | Aṅtek | |
| Devant (n.) | Antem | |
| Devenir | Verder (-a, -éra) | |
| Devin | Divstèndu | |
| Deviner | Divste, (-a, -éta) | |
| Devise | Fædaṅt, Dinùt | |
| Diable, diablesse | Vid]] | |
| Diablement | Vidas | |
| Diaporama | Syropgèktordat | |
| Diapositive | Transvedysýrop | |
| Dictateur | Diktènterdu | |
| Dictatorial | Diktènturen | |
| Dictature | Diktèntur | |
| Dictée | Diktet | |
| Dicter | Dikten (-a, -éna) | |
| Diction | Diktyn | |
| Dictionnaire | Slovkneg | |
| Dieu | Div, (-dak) | |
| Difficile | Laak | |
| Difficulté | Laaknet | |
| Digne | Nobl | |
| Dignité | Noblèntet | |
| Dktat | Obdíktaṅt | |
| Dîme | Diym | |
| Diner | Cen, ceen (-a, -a) | |
| Dingue | Anneríac (-du) | |
| Dinguerie | Annerjácet | |
| Discussion | Adsát | |
| Discuter | Adsác (-a, -ía) | |
| Disgracieux | Elihrobon | |
| Disperser | Omklœlach (-a, -éa) | |
| Dispersion | ||
| Disponible | Tendar | |
| Disponibilité | Tendarnet | |
| Dispos | Ten | |
| Disposer | Tenes (-a, -ésa) | |
| Disposition | Tenentyn | |
| Dispute | Oψát | |
| Disputer | Oψác (-a, -ía) | |
| Disqualification | ka | |
| Disqualifier | ||
| Dissipation | Omfudèntyn | |
| Dissiper | Omfúde (-a, -éa) | |
| Dissolution | Adinpỳn, userpỳn | |
| Dissoudre | Adinpỳge, user- (-a, -éa) | |
| Distance | Teltans, -aṅs | |
| Distant | Teltun | |
| Distribuer | Omgéven (-na, -éna) | |
| Distribution | Omgéventyn | |
| Distributeur | Omgévsent | |
| Dividende | Divend | |
| Diviser | Divid (-a, -ía) | |
| Diviseur | Dividor | |
| Divisible | Dividar | |
| Divorce | Usnùpdat | |
| Divorcer | Usnùpen (-na, -éna) | |
| Docteur | Doktor | |
| Doctorat | Doktordaṅt | |
| Document | Dokumènt, dokúment | |
| Documentaire (film) | Dokúmenfilm | |
| Documentation | Dokúmentyn | |
| Documenter | Dokúmentes (-a, ésa) | |
| Dogue | Dogœnd | |
| Donateur | Gevèntor (-du) | |
| Donation | Gevèntyn | |
| Donner | Geven (-na, -éna) | |
| Donneur (délateur) | Neçhgefdu | |
| Dormir | Slyf (-fa, -éa) | |
| Dorsal | ||
| Dos | ||
| Dossier | [[]] | |
| Douane | ||
| Douanier | <</font> | |
| Douceur | Mwyvet | |
| Doucereux, douçâtre | Neçhmwý | |
| Douche | Tuub | |
| Doucher | Tuube (-a, -éa) | |
| Doux, -ce | Mwy | |
| Drogue | ||
| Droguer | ||
| Droguerie | Khemiskòp | |
| Droguiste | Khemiskòpdu | |
| Droit (justice) | Lek | |
| Droit(e) | Kyt, drex | |
| Duc | Dùk | |
| Duché | Dukláṅd | |
| Duchesse | Dùkkad | |
| Dur | Kykh | |
| Durable | Tempdar | |
| Durcir | Kyg (-a, -ía) | |
| Durcissement | Kykat | |
| Durée | Tempet | |
| Durer | Tempes (-a, -ésa) | |
| Dysenterie | Dysaṅtri | |
| Dysfonctionnement | Dysfœ ṅkdat |