IDEO ANV Ar : Différence entre versions
De Ideopedia
m |
m |
||
| Ligne 391 : | Ligne 391 : | ||
|- | |- | ||
|Articulation | |Articulation | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ar#Articulation|Klœm<br/> | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ar#Articulation|Klœm<br/>eròdaltyn]] |
| − | |kluːm<br/> | + | |kluːm<br/>ɛʁˈɔdɐˌltən |
|- | |- | ||
|Articuler | |Articuler | ||
Version du 14 janvier 2024 à 14:44
| Français | Aneuvien | A.P.I. |
|---|---|---|
| Arachnéen | Aràqeon | ɐˈʁaqəɔn |
| Arachnide | Aràqnyd | ɐˈʁaqnɪd |
| Arachnophile | Araqdrœgdu araqlàjdu |
ɐʁɐɢˈdʁuːgdy ɐʁɐqˈlajdy |
| Arachnophobe | Araqzhœṅdu | ɐʁɐɢˈʒɔ̃ːndy |
| Araignée | Aràq | ɐˈʁaq |
| Arbalète | Raṅkbów lhemtel |
ʁɑ̃kˈbov ɫɛmtəl |
| Arbalétier | Raṅkbówdu | ʁɑ̃kˈbovdy |
| Arbouse | Arbúc | ɐʁˈbus |
| Arbousier | Arbúctend | ɐʁˈbustənd |
| Arbre | Tænd tæṅg |
tɛːnd tɛ̃ːŋ |
| Arbrisseau | Krentænd qitænd |
kʁənˈtɛːnd qiˈtɛnd |
| Arbuste | Qitænd | qiˈtɛnd |
| Arc | Bów àrk blix |
bov aχk bliks |
| Arcade | àrqad spilaal |
aʁkɐd çpilˈɐːl |
| Arceau | Cunek | sunək |
| Archange | Kaψràvdu | kɐpsˈχavdy |
| Arche | àrqa ʜrògel zoxhip |
ɐχqˈlɔgət hχɔgəl zokʃip |
| Archéologie | arqlòget aṅtiglòget |
ɐχqˈlɔgət ˌɑ̃ntigˈlɔgət |
| Archéologique | arqlòig aṅtiglòig |
ɐχqˈlɔik ˌɑ̃ntigˈlɔik |
| Archéologue | arqlògdu | ɐχqˈlɔgdy |
| Archer | Bówdu | bovdy |
| Archet | Zhryψat | ʒʁipsɐt |
| Archevêché | Episkerkaplaṅd | epiçkˌɛʁkɐp |
| Archevêque | Episkerkap | epiçkɛʁˌkɐp |
| Archipel | Nestul | nɛçtul |
| Architecte | Bynaukordu | bɪnˈɐʊkɔʁdy |
| Architectural | Bynauken | bɪnˈɐʊkən |
| Architecture | Bynauket | bɪnˈɐʊkət |
| Archivage | Staṅdoka | çtɑ̃ndɔkɐ |
| Archive | Staṅdok | çtɑ̃ndɔk |
| Archiver | Staṅdokes (-xa, -ésa) | çtɑ̃ndɔkəs |
| Archiviste | Staṅdokdu | çtɑ̃ndɔkdy |
| Ardemment | igas | igɐs |
| Ardent | Iguon | iguɔn |
| Ardeur | Igĕt | igœt |
| Ardu | Laak | lɐːk |
| Are | Àrus | aʁus |
| Arène | areen arenéa arenoos |
ɐʁeːn ɐʁeˈneɐ ɐʁeˈnoːs |
| Arête | pistaq cek zek |
piçtɐq sɛk zɛk |
| Argent | Silàber diner |
siˈlabəʁ dinəʁ |
| Argenterie | Silàbri | siˈlabʁi |
| Argileux | arzhylon | ɐʁʒəlɔn |
| Argousin | Nechlùf | nəʃˈlyf |
| Argot | Suψrát | supsˈʁɐt |
| Argüer | Àrgwen (-una, -úna) | aʁgwən |
| Argument | Polnúm Àrgum |
pɔlnym aʁgum |
| Argumenter | Àrgume (-a, -éa) | aʁgum |
| Argutie | Olàrg | ɔlˈaʁg |
| Arithmétique | Numbaraz | numnbɐʁɐz |
| Armada | Narmad | nɐʁmɐd |
| Armateur | Natukàpdu | nɐtuˈkapdy |
| Armature | Kyrta | kɪʁtɐ |
| Arme | Arem | ɐʁəm |
| Armée | Armad | ɐʁmɐd |
| Armement | Raṅklat aremtul kyrad |
ʁɑ̃nklɐt ɐʁəmtul kɪrɐd |
| Armer | Raṅkles armes kyrtes (-a, -ésa) |
ʁɑ̃nkləs ɐʁməs kɪrtəs |
| Armoire | Vadeb | vɐdəb |
| Armoirie | Aremol | ɐʁemɔl |
| Armure | Kyred | kɪʁəd |
| Arolle | Aròl | ɐˈʁɔl |
| Aromatique | Mohig | moʔik |
| Arôme | Móhj | moj |
| Arpège | Arpæzh | ɐʁˈpɛːʒ |
| Arpéger | Arpæzhe (-a, -eezha<ref>Pas d'impératif</ref>) | ɐʁˈpɛːʒ |
| Arpentage | Arepad | ɐʁepɐd |
| Arpenter | Arepes (-ψa, -ésa) | ɐʁepəs |
| Arpenteur | Arepdu | ɐʁəpdy |
| Arrachage | Kĕrtragad | kəʁˈtʁɐgɐd |
| Arracher | Kĕrtrag (-a, -éa) | kəʁˈtʁɐg |
| Arrangement | Alynfàrad | ˌɐlənˈfaʁɐd |
| Arranger | Alynfàrde (-a, -éa) | ɐlənˈfaʁdə |
| Arrestation | Pèrentyn | pɛʁənˌtɪn |
| Arrêt | Hàlt | alt |
| Arrêté | Ukas | ukas |
| Arrêter | Hàlte (-a, -éa) pernd (-a, -néda) stop (-pa, -ía) |
altə pɛʁnd çtɔp |
| Arrière | Edar | edɐʁ |
| Arrivage | Pàtezad | patəzɐd |
| Arrivée | Pàtezet | patezət |
| Arriver | Pàteze (-a, -éa) prukes (-xa, -ésa) |
patɛz pʁukəs |
| Arrivismte | Nechergèstyon | ˌnɛʃəʁˈgɛçtɪɔn |
| Arrogance | Moarg | mɔːʁg |
| Arrogant | Moargon | mɔːʁgɔn |
| Arroger (s'_) | Obròde (-a, -éa) | ɔbˈʁɔd |
| Arrondi | Aċúnan skoran |
ɐˈt͡sunɐn çkɔʁɐn |
| Arrondir | Aċúnes (-sa, -ésa) skor (-a, -ía) |
ɐˈt͡sunəs çkɔʁ |
| Arrondissement | Aċúnad quàrad kanto |
ɐˈt͡sunɐd kwaʁɐd kɐnto |
| Arrosage | Lyzhad | lɪʒɐd |
| Arroser | Lyzhes (-sa, -ésa) lyzhen (-na, -éna) iraṅge (-a, -éa) zlyzhes |
lɪʒəs lɪʒən iʁɑ̃ngə ɮɪʒəs |
| Arroseur | Lyzhordu | lɪʒɔʁdy |
| Arroseuse | lyzhvik lyzhòrr |
lɪʒvik ləˈʒɔʀ |
| Arrosoir | Lyzhvás | lɪʒɔvˈɐs |
| Art | Art | ɐχt |
| Artère | Artær | ɐχˈtɛːʁ |
| Article | Dym gazĕvek luk |
dɪm gɐzœvɛk luk |
| Artichaut | Lubúl | luˈbul |
| Articulaire | klœmar | kluːmɐʁ |
| Articulation | Klœm eròdaltyn |
kluːm ɛʁˈɔdɐˌltən |
| Articuler | Klœme eròdale (-a, -éa) |
kluːm ɛʁˈɔdɐl |
| Artifice | Teqnad | tɛqnɐd |
| Artificiel | Teqnon ruton |
tɛqnɔn ʁutɔn |
| Artificier | Pyrofàkdu | pɪʁoˈfakdy |
| Artisan | Xewárdu | kseˈvɐʁdy |
| Artisanal | Xewárkig | kseˈvɐʁkik |
| Artisanat | Xewárad | kseˈvɐʁɐd |
| Artiste | Artedu | ɐʁtedy |
| Artistiquement> | Artigas | ɐʁtikɐs |
| As | Aasdu | ɐːsdy |
| Ascendance | Ajoelad kaglet |
ɐjœːlɐd kɐglət |
| Ascendant | Ajoeldu pàrdu alýftun mastun adègmer |
ɐˈjœːldy paʁdu ɐˈlɪftun mɐçtun ɐdˈɛgməʁ |
| Ascenseur | Lyft | lɪft |
| Ascension | Lyftyn | lɪftən |
| Asexué | Eligooxan | eliˈgoːksɐn |
| Asiatique | Osjeten | ɔsjetən |
| Asocial | Usòsjen elisòsjen |
yˈsɔsjən eliˈsɔsjən |
| Asperger | zlyzhes asperger |
ɮɪʒəs ɐçpɛʁgəʁ |
| Aspérité | Kypret | kɪpʁət |
| Aspirant | Bœn slukènjordu |
buːn ɬuˈkɛɲɔʁdy |
| Aspirateur | Bænor bænsent |
bɛːnɔʁ bɛːnsənt |
| Aspiration | Bæntyn | bɛːntən |
| Aspirer | Bæn (-a, -a) esàpe (-a, -éa) |
bɛːn eˈsap |
| Aspirine | Aspiryn | açˈpiʁən |
| Assaillir | Obkàrpes (-a, -ésa) | ɔpˈkaʁpəs |
| Assainir | Asaanes (-sa, -ésa) | ɐˈsɐːnəs |
| Assassin | mataukor mĕraukor mĕrdor |
mɐtˈɐʊkɔʁ mœʁˈɐʊkɔʁ mœʁdɔʁ |
| Assassinat | Mataukad mĕraukad |
mɐtˈɐʊkɐd mœʁˈɐʊkɐd |
| Assassiner | Mataukes (-xa, -éna) | mɐtˈɐʊkəs |
| Assaut | Obkàrp | ɔpˈkaʁp |
| Assécher | Arrýte (-a, -éa) | ɐˈʀɪt |
| Assembler | Pilgèk (-ta, -téa) | pilˈgɛk |
| Assembleur | Dagprát | dɐkpʁɐt |
| Asseoir | Sedj (-a -ía) | sɛdj |
| Assesseur | Lekacíndu | ləkɐˈtsindy |
| Assez | Rec | ʁɛs |
| Assiéger | Oblòkes (-xa, -ésa) | ɔˈblɔkəs |
| Assiette | Baasa | bɐːsɐ |
| Assise | Asèdid ligédid |
ɐˈsɛdid liˈgedid |
| Assistance | Ażíndaṅs | ɐˈd͡zindɑ̃s |
| Assistant | Ażíndu | ɐˈd͡zindy |
| Assister | Ażín (-a, -ía) | ɐˈd͡zin |
| Associatif | Asjúdis | ɐˈsjudɪs |
| Association | Asjúntyn | ɐˈsjuntɪn |
| Associé | Asjúdu | ɐˈsjudy |
| Associer | Asjúd (-a, -ía) | ɐˈsjud |
| Assoifer | Obbevyyne (-a, -éa) | ɔʙəˈvɨːn |
| Assolement | Radhœṅgad | ʁɐˈðɔ̃ːngɐd |
| Assoler | Radhœṅge (-a, -éa) | ʁɐˈðɔ̃ːngə |
| Assommer | Kontœṅd (-a, -éa) | kɔnˈtɔ̃nd |
| Assommoir | Kontœṅsat | kɔnˈtɔ̃nsɐt |
| Assourdir | Usaudjes (-a, -éa) | ysˈɐwdjəs |
| Assouvir | Alàn (-na, -ía) | ɐˈlan |
| Assujettir | Oψulzhèntes (-a, -ésa) | ɔpsulˈʒɛntəs |
| Assujettissement | Oψulzhèntad | ɔpsulˈʒɛntɐd |
| Assumer | Prjag (-a, -éa) | pʁjɐg |
| Assurance | Sekùrad sekùfljo tàrdet |
seˈkyʁɐd eˈkyfʎo taʁdət |
| Assurer | hwaad sekùren lekren |
wɐːd seˈkyʁən taʁdən |
| Astérisque | Stelyk | çtəlik |
| Astéroïde | Àstrojd | açtʁɔjd |
| Asticot | Astíbo | ɐçˈtibo |
| Asticoter | Obastíb (-a, -ía) | ɔbɐçˈtib |
| Astiquer | Zhreep (-pa, -ía) | ʒʁeːp |
| Astre | Àster | açtəʁ |
| Astrologiue | Asterlògetdu | ˌaçtəʁˈlɔgdyətdy |
| Astronaute | Astenàxdu | açteˈnasdy |
| Astronautique | Astenàxik | açteˈnaksik |
| Astuce | Jàst | jaçt |
| Astucieux | Jàston | jaçtɔn |
| Astucieusement | Jàstas | jaçtɐs |
| Asymptotique | Sokùltig | soˈkyltik |
| Asynchrone | Elimroon | əlimˈʁoːn |
| Atèle | Araxíz | ɐʁɐˈksiz |
| Athlète | Sorfùdu | sɔχˈfydy |
| Athlétique | Sorfùrigon | sɔχˈfyʁikɔn |
| Athlétisme | Sorfùrad | sɔχˈfyʁɐd |
| Atoll | ringéset kronéset |
ʁiŋˈesət kχoˈnesət |
| Atomique | Zàwig | zavik |
| Atomisation | Zadívidyn | zɐˈdividən |
| Atomiser | Zadívid (-a, -ía) | zɐˈdivid |
| Atomiseur | Pryzlàċat | pʁɪˈzlat͡sɐt |
| Atrocement | Troagas | tχɔːgɐs |
| Atrocité | Troaget | tχɔːgət |
| Attache | Ligùr | liˈgyʁ |
| Attacher | Ligàte pĕlme |
liˈgat pœlmə |
| Attaquant | Obrádu | ɔbˈʁɐdy |
| Attaque | Obrát oψal tàca |
ɔbˈʁɐt ɔpsɐl tasɐ |
| Attaquer | obráte lekráte tàce |
ɔbˈʁɐt lekχɐt tas |
| Attardé | pylan | pɪlɐn |
| Attarder | Pylen | ˈpɪlən |
| Atteindre | Adrýne (-a, -éa) | ɐdˈʁýn |
| Atteinte | Adrýnt obrýnt |
ɐdˈʁɪnt ɔbˈʁýnt |
| Attendre | Waad (-a, -ía) aṅeràp (-a, -éa) aṅrúke (-a, -éa) |
vɐːd ɑ̃neˈʁap ɑ̃nˈʁuk |
| Attendrir | Adýlesn | ɐˈdɪləsn |
| Attente | Waadet aspet |
vɐːdət ɐçpət |
| Attentater | Kohrkte (-a, -éa) | kɔhχtə |
| Attention, faire _ | Rœdh (-a, -ía) | ʁuːð |
| Attentionné | Rœdhan | ʁuːðɐn |
| Attentismte | Aspesemt | ɐçpesəmt |
| Atterrir | Akrænde | ɐˈkχɛːndə |
| Attirance | Feredet | feʁedət |
| Attirer | Ferede (-da, -éa) | feʁɛd |
| Attitude | poadys bovòret |
pɔːdəs boˈvɔʁət |
| Attractif | Feredis | feʁedis |
| Attraction | Feredyn | feʁedən |
| Attrait | Fered | feʁəd |
| Attraper | Koch (-a, -éa) | kɔʃ |
| Attrayant | Feredun | feʁedun |
| Attribuer | narte (-a, -éa) | nɐχtə |
| Attrister | Snáṅsen (-a, -éna) | çnɑ̃nsən |
| Aube | nebol suψùb alap |
nebɔl /suˈpsyb ɐlɐp |
| Auberge | Aqbidoos | ɐɸiˈdoːs |
| Aubergine | Bàklazh | baklɐʃ |
| Aubergiste | Aqbídu | ɐˈɸidy |
| Auburn | Rogub | ʁogup |
| Aucunement | Næqas | nɛqɐs |
| Audace | Audet audax |
ɐʊdət ɐʊdɐks |
| Audacieux | Audon | ɐʊdɔn |
| Audible | audidar | ɐʊdidɐʁ |
| Audience | Audjaṅs | ɐʊdjɑ̃ns |
| Auditif | Audis | ɐʊdis |
| Audition | Audityn ădiprov |
ɐʊditən ɔdipχɔf |
| Auditoire | Auditul | ɐʊdiˌtul |
| Aujourd'hui | Vydavs | vɪdɐfs |
| Auparavant | Itáṅt | itˈɑ̃nt |
| Auriculaire | Qidígt | qiˈdikt |
| Aurifère | Ărfæren | ɔʁˈfɛʁən |
| Aurifier | Ărláken (-na, -éna) | ɔʁˈlɐkən |
| Aurore | Zola | zolɐ |
| Auscultation | Traṅsaudyn | tʁɑ̃nˈsɐʊdɪn |
| Ausculter | Traṅsaudj (-a, -a) | tʁɑ̃nˈsaʊdj |
| Aussi | Alsy ep ză |
ɐlsɪ ɛp zɔ |
| Aussitôt | Ekáp | eˈkɐp |
| Austère | Elipòvon obkrýbon obmúson |
eliˈpɔˈvɔn ɔpˈkʁɪbɔn ɔbˈmusɔn |
| Austérité | obmúset | ɔbˈmusət |
| Autant | altàn gylo |
ɐlˈtan gɪlo |
| Autel | Kulmes | lulməs |
| Auteur | Nadhdu auterdu |
nɐðdy ɐʊtəʁdy |
| Autismte | Menaċòlesemdu | mənɐˈt͡sɔlesəməçdy |
| Autobus | Demníbus | dəmˈnibus |
| Autocar | Làmybus | lamibus |
| Autoclave | Papkùv | pɐpˈkyf |
| Autocrate | despodu | dɛçpody |
| Automate | Dewárxent | dəˈvɐʀsənt |
| Automatique | Dewárkig | dəˈvɐʀkik |
| Automatisme | Skyprjesem dewárkesem |
çkɪprjənˌtesəm dəˈvɐʁkesəm |
| Automatisation | Askýprjentyn dewárktyn |
çkɪprjəntɪn dəˈvɐʁtɪn |
| Automatiser | Dewárkes (-a, -ésa) | dəˈvɐʁkəs |
| Automne | Audunom | ɐʊdunɔm |
| Automobile | Demiyson | dəˈmiːsɔn |
| Automobiliste | xeliydu | ksəlˈiːdy |
| Automotrice, autorail | Soψrægen | sɔpsˈʁɛːgən |
| Autonome | Sopáṅ | soˈpɑ̃ |
| Autonomie | Sopáṅet | soˈpɑ̃nət |
| Autoportrait | Demvazărpar demvazýrop |
dəmvɐzˈɔʁpɐʁ dəmvɐzˈɪʁɔp |
| Autorisation | Bidòrtyn bidăkumènt |
biˈdɔʁtɪn ˌbidɔkuˈmɛnt |
| Autoriser | Bidărpe (-a, -éa) | bidˈɔʁpə |
| Autoritaire | Ogoaron | ɔgˈɔːʁɔn |
| Autoritarisme | Ogoaresem | oˈgɔːʁesəm |
| Autorité | Ătoryndet ogoaret |
ɔtɔˌʁɪndət oˈgɔːʁət |
| Autoroute | Autostrad | ɐʊtoˌçtʁɐd |
| Autoroutier | Autostradis | ɐʊtoˌçtʁɐdis |
| Autour | Olas | ɔlɐs |
| Autrement | Aljas | ɐljɐs |
| Autrefois | Aṅtèmp | ɑ̃nˈtɛmp |
| Autruche | Ădrùzh | ɔdˈʁyʒ |
| Autrui | Las | lɐs |
| Auxiliaire | Adùsendu | ɐdˈysəndy |
| Avachir (s') | Dem icháles (-sa, -ésa) | ˌdɛmiˈʃɐləs |
| Avachissement | Ichálad | iˈʃɐlɐd |
| Aval | Awaal bidă akjeas trakjeas |
ɐˈvːɐl bidɔ ɐˈkjɑːs tχɐkjɑːs |
| Avaler | erínzh spyder (-ra, -éra) hid (-da, -ía) awaxàre (-a, -éa) |
əʁˈinʒ spɪdəʁ id ɐvɐˈksaʁ |
| Avaliser | Traskríp | tχɐˈçχip |
| Avance | Lypad | lɪpɐd |
| Avancée | Aṅtys | ɑ̃ntɪs |
| Avancement | Erpérovad | əʁˈpeʁɔvɐd |
| Avancer | prog (-a, -ía) lypes (-ψa, -ésa) lypen (-na, -éna) |
pʁɔg lɪpənn |
| Avanie | Opúlet | oˈpulət |
| Avant | Edán aṅt |
eˈdɐn ɑ̃nt |
| Avantage | Erpòt ergèvat |
əʁˈpɔt əʁˈgɛvɐt |
| Avantager | Ergèv (-a, -éa) | əʁˈgɛf |
| Avant-bras | aṅprádh | ɑ̃nˈpχɐð |
| Avant-garde | pirgrútul forzhet |
piʁˈgʁutul fɔʁʒət |
| Avant-propos | Aṅvèk aṅlòk |
ɑ̃nˈvɛk ɑ̃nˈlɔk |
| Avare | ljarœṅtendu dinràċh |
ljɐˈʁɔ̃təndy dinˈʁat͡ʃ |
| Avarice | dinràċhet | dinˈʁat͡ʃət |
| Avec | Kœm | kuːm |
| Avènement | Aprúkad | ɐtˈpʁukɐd |
| Avenir | Miruk | miˈʁuk |
| Avent | Advènt | ɐdˈvɛnt |
| Aventure | Terbeltyn | tɛʁbɛltən |
| Aventurer (s'_) | Terbelen (-na, -éna) | tɛʁbelən |
| Aventureux | Terbelon | tɛʁbelɔn |
| Aventurier | Terbeldu | tɛʁbəldy |
| Avenue | Avnù | ɐvny |
| Avérer (S') | Avéris (-a, -ísa) | ɐˈveʁəs |
| Averse | Starlýsh | çtɐʁˈlɪç |
| Aversion | Obmístyn | ɔbˈmiçtən |
| Avertir | Adrœdh (-a, -ía) | ɐdˈʁuːð |
| Avertissement | Alrœdhad alrœdhyt obvèrad |
ɐdˈʁuːðɐd ɐdˈʁuːðət ɔbˈvɛʁɐd |
| Aveu | Àlem | aləm |
| Aveugle | Kægondu | kɛːgɔndy |
| Aveuglement | Kægad | kɛːgɐd |
| Aveuglément | Kækas | kɛːkɐs |
| Aveugler | Kæges (-xa, -ésa) | kɛːgəs |
| Avidement | Avidas | ɐvidɐs |
| Avidité | Avidet | ɐvidət |
| Avion | Flóxent | floɔksənt |
| Avionneur | Flogfàktordu | flɔkˈfaktɔʁdy |
| Aviron | Aviroṅ | ɐviʁɔ̃ |
| Avis | Mensíla diskad coṅd |
mɛnˈsilɐ diçkɐd sɔ̃nd |
| Aviser | Diskes (-a, -ésa) | diçkəs |
| Aviso | Milkàrxhip | milˈkaʁʃip |
| Avocat | Alvokadu | ɐlvɔkɐdy |
| Avoine | Oad poac |
ɔːd pɔːs |
| Avoinée | Slaxak | çlɐksɐk |
| Avoiner | Slaxage (-a, -éa) | çlɐksɐg |
| Avoir | Habanṅt hab (-a, -éa) |
ɐbɐɑ̃nt ɐb |
| Avoué | Ligendu | ligəndy |
| Avouer | Almík (-ta, -téa) | ɐlˈmik |
| Avril | Àpril | apʁil |
| Axe | Àx | aks |
| Axel | Àxhel | akʃəl |
| Axer | Àxe (-a, -éa) | aksə |
| Axial | Àxen | aksen |
| Axillaire | Dèrojon | dɛʁɔjɔn |
| Axiome | Axjóm | aˈksjom |
| Axis | Àxis | aksis |
| Axone | Axón | ɐˈkson |
| Ayant-droit | Lekábun | lekˈɐbun |
| Azobé | Azòbj | ɐzɔbj |
| Azoteé | Niytran | niːtʁɐn |
| Azuréen | Liblú | liˈblu |
| Azurite | Azùrit | ɐˈzyʁit |