IDEO ANV Q : Différence entre versions
De Ideopedia
m |
m |
||
| Ligne 250 : | Ligne 250 : | ||
|- | |- | ||
|Queue | |Queue | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_J_K_Q#Queue|Kaud<br/>kynt<br/><font color=brown>wat</font> | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_J_K_Q#Queue|Kaud<br/>kynt<br/><font color=brown>wat</font>koen]] |
| − | |kɐʊd<br/> | + | |kɐʊd<br/>kœːn<br/>kïnt |
|- | |- | ||
|Qui | |Qui | ||
Version du 29 mai 2023 à 08:35
| Français | Aneuvien | A.P.I. |
|---|---|---|
| Qat | Qàt | qat |
| Quad | Quàd | kwad |
| Quadragénaire | Quategèrnardu | ˌkwatəˈgɛʁnɐʁdy |
| Quadrangulaire | Quadáṅkular | kwɐdˈɑ̃nkulɐʁ |
| Quadrature | Quàdrentys | kwadʁəntɪs |
| Quadrichromie | Quatefàrget | ˌkwateʁˈfaʁgət |
| Quadrilatéral | Quatelàteren | ˌkwateˈlateʁən |
| Quadrilatère | Quatelàter | ˌkwateˈlatəʁ |
| Quadrillage | Quatelàtrat | ˌkwateˈlatʁɐt |
| Quadrille | Quatáṅdat | kwɐˈtɑ̃ndɐt |
| Quadriller | Quatelàtres (-a, -ésa) | ˌkwateˈlatʁəs |
| Quadrumane | Quadhíraṅden | kwɐˈðiʁɑ̃ndən |
| Quadrupède | Quafœntaṅden | kwɐˈfuːntɑ̃ndən |
| Quadruple | Quàterpel | kwatɛʁpəl |
| Quai | Bànk quàj pyron |
baŋk kwaj pɪʁɔn |
| Quaker | Quaker | kwɐkəʁ |
| Quakerisme | Quakeresem | kwɐkəʁˌesəm |
| Qualification | Kàlityn | kalitən |
| Qualificatif | Kàlitis | kalitis |
| Qualifier | Kàlites (-ċa, -tesa) | kalitəs |
| Qualitatif | Quàlitis | kwalitis |
| Qualité | Kàlitet Quàlitet |
kwalitət |
| Quand | Tev | tɛf |
| Quant (à) | Àmet | amət |
| Quantième | Numdav | numndɐf |
| Quantification | Kedertyn | ˌkedəʁtɪn |
| Quantifier | Kedres (-a, -ésa) | kedʁəs |
| Quantique | Cokis | sɔkis |
| Quantitatif | Kedris | kedʁis |
| Quantitativement | Kedras | kedʁɐs |
| Quantité | Kedret | kedʁət |
| Quantum | Còka | sɔkɐ |
| Quart | Quàtenax quàrt |
kwatənɐks kwaχt |
| Quarte | Quàrpostul Quàrtelan |
kwaχpɔçtul kwaχtəlɐn |
| Quarteron | Dekpentul Quatmixàtdu |
dɛkpəntul ˈkwatmiˈksatdu |
| Quartette | Quàrtet Quarqèster |
kʁwatət kwɐʁqɛstəʁ |
| Quartier | Ckon karùt quàrt pirquàrt ulquàrt |
skɔn kɐʁyt kwaχt pirˈkwaχt ulˈkwaχt |
| Quartier-maître | Quarmáster | kwɐʁˈmɐçtəʁ |
| Quartz | Quarċ, quarc, quartz | kwɐʁt͡s |
| Quasi | Qàzi Letas |
qazi letɐs |
| Quaternaire | Quàterar | kwatəʁɐʁ |
| Quaternion | Quatáritul | kwɐˈtɐʁitul |
| Quatorze | dequat Koreg |
dɛkwɐt kɔʁək |
| Quatre | Quàt | kwat |
| Quatuor | Quàtul | kwatul |
| Que | Quas Tep Nor |
kwas tɛp nɔʁ |
| Quelle | Quat | kwat |
| Quelconque | Osquát | ɔçˈkwɐt |
| Quelque | Okèn | oˈkɛn |
| Quelque chose | Okenùt Ep ùt |
ɔkənˈyt ɛpyt |
| Quelquefois | Okfæt | ɔkˈfɛːt |
| Quelque part (lieu) | Oklœt | ɔˈkluːt |
| Quelqu'un | Okendù epdù |
ɔkənˈdy əpˈdy |
| Quémander | Quasquèd (-a, -éa) Nechquèd (-a, -éa) |
kwɐçˈkwɛd nəʃˈkwɛd |
| Querelle | Oψád | ɔˈpsɐd |
| Question | Prgœntyn Obrgœntyn srad |
pər'guːntən ˌɔbər'guːntən |
| Questionaire | Prgœntul | pər'guːntul |
| Questionnement | Prgœntat | pər'guːntɐt |
| Questionner | Prgœntes (-a, -ésa) Obrgœntes (-a, -ésa) |
pər'gɔ̃ːntə ɔbər'guːntəs |
| Quêteur | Quest</supdu | kwɛçt</supʝdy |
| Quêter | Qued (-a, éa) | kwɛd |
| Queue | Kaud kynt watkoen |
kɐʊd kœːn kïnt |
| Qui | Quadù | kwɐˈdy |
| Quia (à _) | Ab, sin replíkev | ɐb sin reˈplikəf |
| Quidam | Nàdu | nady |
| Quiétude | Qiydet | qiːdət |
| Quille | Kij kilsat |
kij kilsɐt |
| Quincaillier | Jànemdu | janəmdy |
| Quincaillerie | Jànemri | janəmʁi |
| Quinconce | Pententyn | pɛntəntɪn |
| Quinine | Qinyn | qinən |
| Quinquagénaire | pentegèrnardu | ˌpɛntəˈgɛʁnɐʁdy |
| Quinquina | Qinà | qiˈna |
| Quinte | Penpostul Pentelan penqaugat |
pɛnpɔçtul pɛntəlɐn pənˈqaʊgɐt |
| Quintessence | Pentedeṅtet | pɛntəˌdɛ̃ntət |
| Quintette | Pentet Penqèster |
pɛntət pənˈqɛçtəʁ |
| Quintillion | Brag | bʁɐg |
| Quintuple | Penterpel | Pɛntɛʁpəl |
| Quinze | dekpent Peng |
dɛkpənt pɛŋ |
| Quittance | Qiyfljo | qiːfljo |
| Quittancer | Aqiyflis (-a, -ísa) | ɐˈqiːflis |
| Quitte | Qiyt | qiːt |
| Quitter | erliym (-a, -ía) usmíd (-a, -ía) |
əʁˈliːm yçˈmid |
| Quitus | Qitùs | qiˈtys |
| Qui-vive | Quivat | kwivɐt |
| Quoi | Quas | kwɐs |
| Quolibet | Irònat | iˈʁɔnɐt |
| Quorum | Qòrum | qɔʁum |
| Quota | Rœṅta | ʁɔ̃ːntɐ |
| Quote-part | Rœṅtalat | ʁɔ̃ːntɐlɐt |
| Quotidien | Omdávent omdázet |
ɔmˈdɐvənt omdɐzət |
| Quotidiennement | Omdávas | ɔmˈdɐvɐs |
| Quotient | Numjeṅt | numjɛ̃t |