IDEO ANV Géographie & astronomie : Différence entre versions
De Ideopedia
m (a renommé ANV Noms propres en IDEO ANV Noms propres) |
(→Villes) |
||
| Ligne 7 : | Ligne 7 : | ||
|bgcolor="#FAFFB0" align="center" | <font color="black" size="2"> '''Langue originelle''' | |bgcolor="#FAFFB0" align="center" | <font color="black" size="2"> '''Langue originelle''' | ||
|bgcolor="#FAFFB0" align="center" | <font color="black" size="2"> '''Aneuvien''' | |bgcolor="#FAFFB0" align="center" | <font color="black" size="2"> '''Aneuvien''' | ||
| + | |bgcolor="#FAFFB0" align="center" | <font color="black" size="2"> '''Gentilé aneuvien''' | ||
|bgcolor="#FAFFB0" align="center" | <font color="black" size="2"> '''Français''' | |bgcolor="#FAFFB0" align="center" | <font color="black" size="2"> '''Français''' | ||
|- | |- | ||
| − | + | || Le Caire | |
|- | |- | ||
| − | + | || Barcelone | |
|- | |- | ||
| − | | 北京 || Bæjzhyng || Pékin | + | | 北京 || Bæjzhyng || bæjzhyngen || Pékin |
|- | |- | ||
| − | | Berlin || <font color=green>Berlin</font> || Berlin | + | | Berlin || <font color=green>Berlin</font> || berlinen || Berlin |
|- | |- | ||
| − | | Bordeaux || <font color=brown>Bordoo</font> || Bordeaux | + | | Bordeaux || <font color=brown>Bordoo</font> || bor''delen'' || Bordeaux |
|- | |- | ||
| − | | Buenos Aires || Buenos-Æres || Buenos aires | + | | Buenos Aires || Buenos-Æres || ''bunæren'' || Buenos aires |
|- | |- | ||
| − | | Cotonou || <font color=brown>Kottònu</font> || Cotonou | + | | Cotonou || <font color=brown>Kottònu</font> || kottònun || Cotonou |
|- | |- | ||
| − | | Firenze || Firènc || Florence | + | | Firenze || Firènc || firènten ||Florence |
|- | |- | ||
| − | | Glasgow || <font color=olive>Glasgow</font> || Glasgow | + | | Glasgow || <font color=olive>Glasgow</font> || glasgowen ||Glasgow |
|- | |- | ||
| − | | Helsinki || <font color=green>Helsinki</font> || Helsinki | + | | Helsinki || <font color=green>Helsinki</font>|| helsinkin || Helsinki |
|- | |- | ||
| − | | København || <font color=brown>Kĕbenhaun</font> || Copenhague | + | | København || <font color=brown>Kĕbenhaun</font> || Copenhague |
|- | |- | ||
| − | | กรุงเทพมหานคร / กรุงเทพฯ || Krungdhep || Bangkok | + | | กรุงเทพมหานคร / กรุงเทพฯ || Krungdhep || krungdhepen || Bangkok |
|- | |- | ||
| − | | Leipzig || Lajψish || Leipzig | + | | Leipzig || Lajψish || lajψi''g''en || Leipzig |
|- | |- | ||
| − | | Lisboa || <font color=olive> | + | | Lisboa || <font color=olive>Lisbòa</font> || lisbòan || Lisbonne |
|- | |- | ||
| − | | Lomé || <font color=green>Lomé</font> || Lomé | + | | Lomé || <font color=green>Lomé</font> || lom''ĕ''n || Lomé |
|- | |- | ||
| − | | London || Lœṅdon || Londres | + | | London || Lœṅdon || lœṅd''en'' || Londres |
|- | |- | ||
| − | | Madrid || <font color=olive>Madrid</font> || Madrid | + | | Madrid || <font color=olive>Madrid</font> || madri''l''en || Madrid |
|- | |- | ||
| − | | Mumbai || Mœṁbaj || Bombay | + | | Mumbai || Mœṁbaj || mœṁbajen || Bombay |
|- | |- | ||
| − | | Nürnberg || <font color=brown>Nùrnberg</font> || Nuremberg | + | | Nürnberg || <font color=brown>Nùrnberg</font> || nùrnbergen || Nuremberg |
|- | |- | ||
| − | + | || parm''ès''en || Parme | |
|- | |- | ||
| − | | Praha || <font color=brown> | + | | Praha || <font color=brown></font> || Prague |
|- | |- | ||
| − | | Roma || <font color=brown>Ròma</font> || Rome | + | | Roma || <font color=brown>Ròma</font> || ròman || Rome |
|- | |- | ||
| − | | Санкт-Петербург || Saṅ-Peterbœrg || Saint Petersbourg | + | | Санкт-Петербург || Saṅ-Peterbœrg || peterbœrgen || Saint Petersbourg |
|- | |- | ||
| − | | Sevilla || Sevílja || Séville | + | | Sevilla || Sevílja || sevíljan || Séville |
|- | |- | ||
| − | | Сочи || <font color=brown>Sochi</font> || Sotchi | + | | Сочи || <font color=brown>Sochi</font> || sochin || Sotchi |
|- | |- | ||
| − | + | || (Thes)salonique | |
|- | |- | ||
| − | | 東京都 || Tokjo || Tokyo | + | | 東京都 || Tokjo || tokjon || Tokyo |
|- | |- | ||
| − | | València || Valènçia || Valence (E) | + | | València || Valènçia || valènç''en'' || Valence (E) |
|- | |- | ||
| − | | Valence || | + | | Valence || || Valence (F) |
|- | |- | ||
| − | | Wellington || <font color=olive>Wellington</font> || Wellington | + | | Wellington || <font color=olive>Wellington</font> || wellingtonen || Wellington |
|- | |- | ||
| − | | Wüppertal || <font color=brown>Wùppertal</font> || Wuppertal | + | | Wüppertal || <font color=brown>Wùppertal</font> || wùppertalen || Wuppertal |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| + | |||
| + | |||
| + | |||
| + | |||
| + | |||
| + | *Les gentilés mentionnés sont des adjectifs, pour les noms correspondants, il suffit d'ajouter -du(r), -dak(e), -kad(e) et de mettre une majuscule au début. | ||
==[[ANV Pays|Pays]]== | ==[[ANV Pays|Pays]]== | ||
Version du 24 février 2009 à 14:01
Villes
Les villes étrangères gardent (autant que possible) leur prononciation originale, sinon leur orthographe originale, ou (de préférence) les deux<
| Langue originelle | Aneuvien | Gentilé aneuvien | Français |
| القاهرة | << | ||
| 北京 | Bæjzhyng | bæjzhyngen | Pékin |
| Berlin | Berlin | berlinen | Berlin |
| Bordeaux | Bordoo | bordelen | Bordeaux |
| Buenos Aires | Buenos-Æres | bunæren | Buenos aires |
| Cotonou | Kottònu | kottònun | Cotonou |
| Firenze | Firènc | firènten | Florence |
| Glasgow | Glasgow | glasgowen | Glasgow |
| Helsinki | Helsinki | helsinkin | Helsinki |
| København | Kĕbenhaun< | ||
| กรุงเทพมหานคร / กรุงเทพฯ | Krungdhep | krungdhepen | Bangkok |
| Leipzig | Lajψish | lajψigen | Leipzig |
| Lisboa | Lisbòa | lisbòan | Lisbonne |
| Lomé | Lomé | lomĕn | Lomé |
| London | Lœṅdon | lœṅden | Londres |
| Madrid | Madrid | madrilen | Madrid |
| Mumbai | Mœṁbaj | mœṁbajen | Bombay |
| Nürnberg | Nùrnberg | nùrnbergen | Nuremberg |
| Parma | < | parmèsen | Parme |
| Praha | << | ||
| Roma | Ròma | ròman | Rome |
| Санкт-Петербург | Saṅ-Peterbœrg | peterbœrgen | Saint Petersbourg |
| Sevilla | Sevílja | sevíljan | Séville |
| Сочи | Sochi | sochin | Sotchi |
| 東京都 | Tokjo | tokjon | Tokyo |
| València | Valènçia | valènçen | Valence (E) |
| Wellington | Wellington | wellingtonen | Wellington |
| Wüppertal | Wùppertal | wùppertalen | Wuppertal |
cen = La gare de Florence
- Ut firènt<
- Les gentilés mentionnés sont des adjectifs, pour les noms correspondants, il suffit d'ajouter -du(r), -dak(e), -kad(e) et de mettre une majuscule au début.
Pays
Espace
la terre et la lune
Avant de sortir de l'orbite terrestre, parlons un peu de la lune, laquelle se dit moon [moːn], lunaire se dit mónen.
Lakmon = pleine lune
Ùsmon = nouvelle lune
Monlòb = loup-garou
Moned = mois (révolution lunaire)
Letardant = périgée
Telardant = apogée.
Aard = terre (planète)
Le système solaire
Merkùr = Mercure Vener = Vénus Aard = terre
Jov = jupiter Satùrn = Saturne Ùran = Uranus Neptùn = Neptune
Saints
| Saṅt | Voyelle |
| Saṅk1 | T + voyelle |
| Saṅ | Tous les autres cas |
1 En Alfazie uniquement. La religion chrétienne concerne environ 12% de la population aneuvienne.
Retour: Aneuvien