IDEO ANV U : Différence entre versions
De Ideopedia
m |
m (M à J) |
||
| Ligne 66 : | Ligne 66 : | ||
|- | |- | ||
|Univers<font color=brown>el</font> | |Univers<font color=brown>el</font> | ||
| − | |Utenvỳr | + | |Utenvỳr<font color=brown>en</font> |
| − | |ytənˈvɨʁ | + | |ytənˈvɨʁ<font color=brown>ən</font> |
|- | |- | ||
|Universitaire | |Universitaire | ||
| Ligne 170 : | Ligne 170 : | ||
|- | |- | ||
|Usure | |Usure | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_U#Usure| | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_U#Usure|Usrad<br/>gekàpat]] |
| − | | | + | |uʝʁɐd<br/>geˈkapɐt |
|- | |- | ||
|Usurier | |Usurier | ||
Version du 27 janvier 2016 à 09:19
| Français | Aneuvien | A.P.I. |
|---|---|---|
| Ubac | Ubàk | uˈbak |
| Ultérieurement | Postéraṅts | pɔçˈteʁɑ̃ntɐs |
| Ultra- | Ultra- | ultʁa |
| Ultraviolet | Ultravjolyt | ultʁɐˌvjɔlət |
| Un | Ùt | yt |
| Uni | Ùtaran | ytɐʁɐn |
| Unicité | Ùtiget | yltigət |
| Unifier | Ùtrapes (-ψa, -ésa) | ytʁɐpəs |
| Uniforme | Utenmòrfen utenværat |
ytənˈmɔʁfən ytənˈvɛːʁɐt |
| Uniformité | Utenmòrfet | ytənˈmɔʁfət |
| Union | Ùtyn | ytɪn |
| Unique | Ùtig | ytɪk |
| Unir | Ùtaren (-na, -éna) | ytɐʁən |
| Unisson (à l'_) | Ùtarvokas | ytɐʁˌvɔkɐs |
| Unité | Ùtat ùtaret ùtul |
ytɐt ytɐʁət ytul |
| Universel | Utenvỳren | ytənˈvɨʁən |
| Universitaire | Universítar | univɛʁˈsitetɐʁ |
| Université | Universítet | univɛʁˈsitət |
| Uranium | Urànum | uˈʁanum |
| Uranusien | Urànen | uˈʁanən |
| Urbain | Staden Urben |
çtɐdən uʁbən |
| Urbanismte | Urbesemdu | uʁbesəmdy |
| Urbanistique | Urbesig | uʁbesik |
| Urgencet | Emergunensun | ɛməʁgənsun |
| Urgentiste | Emrédikdu | əˈmʁedikdy |
| Urger | Emerge (-a, -éa) | ɛməʁgə |
| Urinaire | Laṅsar | lɑ̃nsɐʁ |
| Uriner | Laṅse (-a, -éa) | lɑ̃nsə |
| Urne | Srobok isèdvas |
çʁɔbɔk iˈsɛdvɐs |
| Urologiue | Laṅsmedíketdu | lɑ̃smeˈdikətdy |
| Us | Us | us |
| Usage | Usat utilat |
usɐt utilɐt |
| Usagé | Useran | usəʁɐn |
| Usager | usdu | uçdy |
| User | Usenr (-nra, -énra) | usənʁ |
| Usinage | fàkturat | faktuʁɐt |
| Usine | Satelfàktur | sɐtəlˈfaktuʁ |
| Usiner | Satelfàk (-ta, -téa) | sɐtəlˈfak |
| Usufruit | Usfrúk | uçˈfʁuk |
| Usufruitier | Usfrúkdu | uçˈfʁukdy |
| Usuraire | Gekàpar | geˈkapɐʁ |
| Usure | Usrad gekàpat |
uʝʁɐd geˈkapɐt |
| Usurier | gekàptordu | geˈkaptɔʁdy |
| Usurpateur | Bytrolordu kàrvendu |
bɪˈtʁɔlɔʁdy kaʁvəndy |
| Usurpation | Kàrvestyn | kaʁvəçtɪn |
| Usurper | Kàrves (-a, -ésa) | kaʁvəs |
| Utilement | Utilas | utilɐs |
| Utiliser | Usen (-na, -éna) utiles (-sa, -ésa) |
usən utiləs |
| Utilité | Utilet | utilət |
| Uvulaire | Wular | vylɐʁ |
| Uxoricide | Nupmádatu | nypˈmɐdɐty |