Siscan : Différence entre versions
De Ideopedia
(Nouvelle page : {{IdéolangueFicheTechnique|idéolangue={{MediaWiki:IDEO_SIS_Idéolangue}} |nomnatif={{MediaWiki:IDEO_SIS_Idéolangue}} |implantation= |auteur=Brontë |année= |locuteurs= |caté...) |
|||
| Ligne 64 : | Ligne 64 : | ||
| P || p || /p/ || p | | P || p || /p/ || p | ||
|- bgcolor="#EEEEF7" | |- bgcolor="#EEEEF7" | ||
| + | | Ṗ || ṗ || /ps/ || ps | ||
| + | |- | ||
| Q || q || /ks/ || | | Q || q || /ks/ || | ||
| − | |- | + | |- bgcolor="#EEEEF7" |
| R || r || /r/ || r | | R || r || /r/ || r | ||
| + | |- | ||
| + | | S || s || /s/ || s | ||
|- bgcolor="#EEEEF7" | |- bgcolor="#EEEEF7" | ||
| − | | | + | | Ṡ || ṡ || /ʃ/ || ch |
| − | |- | + | |- |
| T || t || /t/ || t | | T || t || /t/ || t | ||
|- bgcolor="#EEEEF7" | |- bgcolor="#EEEEF7" | ||
| U || u || /u/ ou /w/ || ou | | U || u || /u/ ou /w/ || ou | ||
| − | |- | + | |- |
| V || v || /v/ || v | | V || v || /v/ || v | ||
|- bgcolor="#EEEEF7" | |- bgcolor="#EEEEF7" | ||
| X || x || /x/ || | | X || x || /x/ || | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Ẋ || ẋ || /ç/ || |
|- bgcolor="#EEEEF7" | |- bgcolor="#EEEEF7" | ||
| + | | Y || y || /y/ || u | ||
| + | |- | ||
| Z || z || /z/ || z | | Z || z || /z/ || z | ||
|- bgcolor="#EEEEF7" | |- bgcolor="#EEEEF7" | ||
| − | | Ż || ż || /ʦ/ || | + | | Ż || ż || /ʦ/ || |
|}</div> | |}</div> | ||
Version du 6 mai 2015 à 23:06
| ||||
|---|---|---|---|---|
| Année de création | ||||
| Auteur | Brontë | |||
| Régulé par | ||||
| Nombre de locuteurs | ||||
| Parlé en | ||||
| Idéomonde associé | ||||
| Catégorie | persolangue | |||
| Typologie | ||||
| Alphabet | Latin | |||
| Lexique | ||||
| Version | ||||
| Codes de langue | ||||
| ISO 639-1 | — | |||
| ISO 639-2 | — | |||
| ISO 639-3 | ||||
| Préfixe Idéopédia | IDEO_SIS | |||
Le Siscan est une idéolangue créée en [[]] par Brontë.
Sommaire
Historique
Alphabet & prononciation
Le sïscane utilise l'alphabet latin de 26 lettres (20 consonnes et 6 voyelles) auxquelles s'ajoutent trois trigrammes :
| Majuscule | Minuscule | Prononc. API | Équiv. Français |
|---|---|---|---|
| A | a | /a/ ou /α/ | a |
| B | b | /b/ | b |
| C | c | /k/ | |
| Ċ | ċ | /ʧ/ | |
| D | d | /d/ | d |
| E | e | /e/ ou /ɛ/ | é ou è |
| F | f | /f/ | f |
| G | g | /g/ | g |
| H | h | /h/ | |
| I | i | /i/ ou /j/ | i |
| J | j | /ʤ/ | y |
| L | l | /l/ | l |
| M | M | /m/ | m |
| N | n | /n/ | n |
| Ṅ | ṅ | /ɳ/ | |
| O | o | /o/ ou /ɔ/ | o |
| P | p | /p/ | p |
| Ṗ | ṗ | /ps/ | ps |
| Q | q | /ks/ | |
| R | r | /r/ | r |
| S | s | /s/ | s |
| Ṡ | ṡ | /ʃ/ | ch |
| T | t | /t/ | t |
| U | u | /u/ ou /w/ | ou |
| V | v | /v/ | v |
| X | x | /x/ | |
| Ẋ | ẋ | /ç/ | |
| Y | y | /y/ | u |
| Z | z | /z/ | z |
| Ż | ż | /ʦ/ |
Morphologie
Grammaire
Syntaxe
Lexicologie
Chiffres et nombres
Échantillon
Exemple de texte
Liens
Notes
<references/>