Pays du Masicosme : Différence entre versions
De Ideopedia
(→Matrice des opinions) |
m (drapeaux) |
||
| Ligne 90 : | Ligne 90 : | ||
|-valign="middle" | |-valign="middle" | ||
|bgcolor="#FFDF80" align="center" | <font color="black" size="2"> '''Pays''' | |bgcolor="#FFDF80" align="center" | <font color="black" size="2"> '''Pays''' | ||
| + | |bgcolor="#FFDF80" align="center" | <font color="black" size="2"> '''Drapeau''' | ||
|bgcolor="#FFDF80" align="center" | <font color="black" size="2"> '''Hymne''' | |bgcolor="#FFDF80" align="center" | <font color="black" size="2"> '''Hymne''' | ||
|bgcolor="#FFDF80" align="center" | <font color="black" size="2"> '''Devise''' | |bgcolor="#FFDF80" align="center" | <font color="black" size="2"> '''Devise''' | ||
| Ligne 100 : | Ligne 101 : | ||
|- | |- | ||
|'''[[Golfelande]]''' | |'''[[Golfelande]]''' | ||
| + | |align="center"|[[Image:kolfland.png|50px]] | ||
| | | | ||
|''Er iprádhese àt maars''<br/>Nous embrassons la mer | |''Er iprádhese àt maars''<br/>Nous embrassons la mer | ||
| Ligne 110 : | Ligne 112 : | ||
|- | |- | ||
|'''{{LBN}}''' | |'''{{LBN}}''' | ||
| + | |align="center"|[[Image:labango.png|50px]] | ||
| | | | ||
|''ze labango''<br/>Labango est la cause | |''ze labango''<br/>Labango est la cause | ||
| Ligne 120 : | Ligne 123 : | ||
|- | |- | ||
|'''{{LAH}}''' | |'''{{LAH}}''' | ||
| + | |[[Image:Drapeau Laucronie.png|80px]] | ||
|''Ó lyeema loéntyai í syénésne''<br/>Plaines et lacs de mon pays | |''Ó lyeema loéntyai í syénésne''<br/>Plaines et lacs de mon pays | ||
|''Mín vá Láhran anaha''<br>Pour la Laucronie nous nous donnons | |''Mín vá Láhran anaha''<br>Pour la Laucronie nous nous donnons | ||
| Ligne 130 : | Ligne 134 : | ||
|- | |- | ||
|'''[[Saint-Empire Tahélitchien]]''' | |'''[[Saint-Empire Tahélitchien]]''' | ||
| + | |[[Image:set_drapeau.jpg|80px]] | ||
|Fegalota (Je crierai) | |Fegalota (Je crierai) | ||
|''Heloĉo telenodo mi''<br/>Pour Dieu et mon pays | |''Heloĉo telenodo mi''<br/>Pour Dieu et mon pays | ||
| Ligne 140 : | Ligne 145 : | ||
|- | |- | ||
|'''{{FLV}}''' | |'''{{FLV}}''' | ||
| + | |[[Image:Bandera.png|80px]] | ||
| | | | ||
|''Vem ès ce no veƨ''<br/>Nous voyons ce que vous ne voyez pas | |''Vem ès ce no veƨ''<br/>Nous voyons ce que vous ne voyez pas | ||
| Ligne 150 : | Ligne 156 : | ||
|- | |- | ||
|'''[[Tèntchi]]''' | |'''[[Tèntchi]]''' | ||
| + | |[[Image:Drapeau_tentchi.png|80px]] | ||
| | | | ||
|''Laahuní ddɔréma nik''<br/>Dieu nous protège | |''Laahuní ddɔréma nik''<br/>Dieu nous protège | ||
| Ligne 160 : | Ligne 167 : | ||
|- | |- | ||
|'''[[Erkel]]''' | |'''[[Erkel]]''' | ||
| + | |[[Image:Drapeau_erkelais.png|80px]] | ||
| | | | ||
|''Qui ghyed em Ænester''<br/>Que nous guide l'Élévation | |''Qui ghyed em Ænester''<br/>Que nous guide l'Élévation | ||
| Ligne 170 : | Ligne 178 : | ||
|- | |- | ||
|'''{{PFA}}''' | |'''{{PFA}}''' | ||
| + | |[[Image:Drapeau_el_phaqu_r_land.png|80px]] | ||
|''La Kheos' Wæl''<br/>Le Mur de Chaos | |''La Kheos' Wæl''<br/>Le Mur de Chaos | ||
|''Wan land, wan anymuç<br/>Un pays, une âme | |''Wan land, wan anymuç<br/>Un pays, une âme | ||
| Ligne 180 : | Ligne 189 : | ||
|- | |- | ||
|'''[[Grand-Nord]]''' | |'''[[Grand-Nord]]''' | ||
| + | |[[Image:DrapeauGrand-Nord.gif|80px]] | ||
| | | | ||
|''iLoti ye iCipo''<br/>Union et Progrès | |''iLoti ye iCipo''<br/>Union et Progrès | ||
| Ligne 190 : | Ligne 200 : | ||
|- | |- | ||
|'''[[Reikig Popoleskazia von Inżùl|Inzùl]]''' | |'''[[Reikig Popoleskazia von Inżùl|Inzùl]]''' | ||
| + | |[[Image:Drapeau_inzulien.png|80px]] | ||
| | | | ||
|''Dir der Gott'e Reikheito''<br/>Souveraineté de par les dieux | |''Dir der Gott'e Reikheito''<br/>Souveraineté de par les dieux | ||
| Ligne 200 : | Ligne 211 : | ||
|- | |- | ||
|'''[[Union Cormirienne]]''' | |'''[[Union Cormirienne]]''' | ||
| + | |[[Image:Drapeauuc.png|80px]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Ligne 210 : | Ligne 222 : | ||
|- | |- | ||
|'''[[Motobi]]''' | |'''[[Motobi]]''' | ||
| + | |[[Image:MotobiBandeira.png|80px]] | ||
| | | | ||
|''-'' | |''-'' | ||
Version du 6 septembre 2014 à 17:46
Les tableaux ci-dessous reprennent les éléments importants de chaque pays du Masicosme.
Sommaire
Territoire
| Pays | Superficie | Altitude maximum | Divisions administratives | Climat |
| Golfelande | 2 019 956 km² | 6 | Continental | |
| Labango | 895 515 km² | 7 régions | Méditerranéen et océanique | |
| Laucronie | 2 371 759 km² | 16 provinces | Varié, majoritairement continental | |
| Saint-Empire Tahélitchien | 125 012 km² | 809 m | 6 | Méditerranéen à tropical |
| Floravà | 194 872 km² | 1101 m | 44 provinces régroupées en 11 comunitats | Méditerranéen, entre celui de la Croatie et de la Catalogne |
| Tèntchi | 238 358 km² | Méditerranéen et océanique | ||
| Erkel | 954 916 km² | environ 3000 m | 6 régions | Méditerranéen et océanique |
| Pfaquouzie | 567 009 km² | 3241 m | 11 | Subtropical et méditerrannéen |
| Grand-Nord | 5 961 324 km² | 7 | De continental à polaire | |
| Inzùl | 267 270 km² | 20 | Tempéré, alternance hiver doux/été sec | |
| Union Cormirienne | ||||
| Motobi | 136 053 km² |
Symboles
| Pays | Drapeau | Hymne | Devise | Sport | Couleur(s) | Animal | Végétal | Minéral | Emblème |
| Golfelande | Er iprádhese àt maars Nous embrassons la mer |
Oblasp (mélange de rugby et de basket-ball) | Sang et or | Marsouin | Œillet rouge | Manganèse | Marteaux | ||
| Labango | ze labango Labango est la cause |
Football, handball | Rouge et noir | Dauphin | Rose rouge foncé | Cuivre | |||
| Laucronie | Ó lyeema loéntyai í syénésne Plaines et lacs de mon pays |
Mín vá Láhran anaha Pour la Laucronie nous nous donnons |
Hockey sur glace, football | Bison d'Europe, oie à tête barrée | Blé | ||||
| Saint-Empire Tahélitchien | Fegalota (Je crierai) | Heloĉo telenodo mi Pour Dieu et mon pays |
Bleu et noir | ||||||
| Floravà | Vem ès ce no veƨ Nous voyons ce que vous ne voyez pas |
Corrida florave | Jaune et Rouge | Serpent | Lavande | Taafféite | |||
| Tèntchi | Laahuní ddɔréma nik Dieu nous protège |
||||||||
| Erkel | Qui ghyed em Ænester Que nous guide l'Élévation |
Football | Rouge, vert, bleu | Albatros | Pommier | Électrum | |||
| Pfaquouzie | La Kheos' Wæl Le Mur de Chaos |
Wan land, wan anymuç Un pays, une âme |
Rugby | Cyan, noir | Moa | Eucalyptus<ref>Végétal choisi par les pfaquous en mémoire des victimes d'une épidémie de malaria dans les années trente, endiguée par la plante de milliers d'eucalyptus.</ref> | Lapis-lazuli | ||
| Grand-Nord | iLoti ye iCipo Union et Progrès |
Hockey sur glace, football | Bleu ciel et or | Ours polaire | Sapin | Or | |||
| Inzùl | Dir der Gott'e Reikheito Souveraineté de par les dieux |
||||||||
| Union Cormirienne | |||||||||
| Motobi | - | Kendo | Rouge et Blanc |
Economie
| Pays | Monnaie | Conversion (1€ =) | PIB nominal (millions de $) |
Secteurs économiques | Filières de production énergétique | Attraits touristiques |
| Golfelande | koldi | 0,999992 Ҝ | Extraction minière (27%), Industrie (24%), Énergie (12%), Agriculture (11%), Armement (7%), Divers (9%) | |||
| Labango | xargyte | 47,266 XRT | 752 494 | Extraction minière (35%), Armement (25%), Pêche (18%), Énergie (8%), Services divers (8%), Agriculture (6%) | Hydraulique, charbon | |
| Laucronie | hével | Ħ 0,467 | Tertiaire (52%), Industrie (35%), Tourisme (11%), Agriculture (2%) | Nucléaire, gaz, biomasse | ||
| Saint-Empire Tahélitchien | kinoga felora | 0,0336508 | Tourisme (60%), Pêche (30%), Divers (10%) | Charbon, éoliennes marines | Géographie, tourisme sexuel, drogues | |
| Floravà | pesète florave | 152,80₧ | 1 458 820 | Tourisme (71%), Taafféite (10%) Lavande (7%), Agriculture diverse (6%), Divers (3%), Energie (2%) | Nucléaire principalement | Climat, gastronomie, géographie, histoire, infrastructures adaptées |
| Tèntchi | dinar tènne | Agriculture (37%), Extraction minière (23%), Tourisme (15%), Industrie (10%), Pêche (8%), Tertiaire (7%) | ||||
| Erkel | lüg | |||||
| Pfaquouzie | búako | Ƀ 0,72 | Pêche (27%), Extraction minière (21%), Sylviculture (17%), Armement (14%), Agriculture (13%), Divers (8%) | Charbon, éolien, nucléaire, hydraulique | ||
| Grand-Nord | couronne nordique | 15¤ | Télécommunications et industries électroniques (34%), Métaux (22%), Tourisme (16%), Bois (13%), Pêche (11%), Agriculture (3%), Divers (1%) | Hydraulique, nucléaire | ||
| Inzùl | arko | |||||
| Union Cormirienne | zir | 78 Ƶ | Industrie (25%), Agriculture (22%), Extraction minière (15%), Armement (13%), Pêche (10%), Énergie (9%), Divers (6%) | Charbon | ||
| Motobi | yenset | 189,290497 YS | 10 945 | Agriculture (46%), Guerre (29%), Pêche (10%), Extraction minière (10%), Autre (5%) | Charbon | Charme de la vie à l'ancienne |
Politique
| Pays | Forme de l'État | Chef d'État | Dirigeant symbolique | Assemblées parlementaires | Circonscriptions | Parti majoritaire | Partis secondaires | |
| Golfelande | République | Akirons Alker | - | |||||
| Labango | Théocratie autoritaire | Wemfe Ditratu | Parlement monocaméral | (les 7 régions) | Parti de la Révolution, formant la Coalition des trois seuls partis autorisés avec... | ...le Parti du Saint Univers et le Parti pour un Renouveau Labangais | ||
| Laucronie | République fédérale | Paren Uísval | ||||||
| Saint-Empire Tahélitchien | Théocratie héliocratique décentralisée | S.S. Tamanulo | 1 (Très-Haut Saint Conseil) | – | Interdits | |||
| Floravà | République | Iàniγ del Sant-Pere | - | 1 (parlament) | 11 | Parti socialiste | Parti mixte (centre) | |
| Tèntchi | République parlementaire | Ddɛrraàm Gòljimi | - | |||||
| Erkel | Théocratie constitutionnelle | Lucy XVI | 1 legifiço | |||||
| Pfaquouzie | Dictature stochocratique | Miskhól Bùdén | - | 1 (Conseil) | 4 | Parti trichéaniste | Partie démocrate | |
| Grand-Nord | Monarchie constitutionnelle | Lukeatela | 1 nationale 1 binationale (Laucronie) |
|||||
| Inzùl | République monarchique | |||||||
| Union Cormirienne | République fédérale | Wine Sĕrs | - | 1 (Senate) | (Sectoare) | Parti du progrès et de l'unité | Parti socialiste | |
| Motobi | Empire féodal | Empereur Meimatsu | ||||||
Transports
| Pays | Couleur des panneaux routiers | Écartement des rails | Compagnie ferroviaire nationale | Compagnie aérienne nationale | ||
| Autoroutes | Routes principales | Routes secondaires | ||||
| Golfelande | vert | bleu | brun foncé | 1435 mm 1,2 m<ref>métro et tram, sauf métro de Sylt : 1435 mm</ref> |
KNB | Kolflog |
| Labango | jaune | blanc | ||||
| Laucronie | bleu | jaune or | blanc | 1435 mm | Ahevaer | |
| Saint-Empire Tahélitchien | ||||||
| Floravà | bleu | 1435 mm | FloravÀir | |||
| Tèntchi | ||||||
| Erkel | ||||||
| Pfaquouzie | bleu | jaune | vert | 1435 mm | PfaquEro | |
| Grand-Nord | Bleu | Jaune or | Blanc | 1435 mm | iHamafima no kiBewakita (HFBK) | iPetcofima no kiBewakita (PFBK) |
| Inzùl | Idasflúk | |||||
| Union Cormirienne | bleu | vert | blanc | 1435 mm | ||
| Motobi | N'existe pas encore | N'existe pas encore | N'existe pas encore | N'existe pas encore | N'existe pas encore | N'existe pas encore |
Matrice des opinions
Note : vous pouvez changer votre code à 3 lettres s'il ne vous plaît pas
et les couleurs aussi ^^
| Pays | GLF | LBN | LAH | SET | FLV | TEN | ERK | PFA | PBK | INZ | UCM | MOT |
| Golfelande | - | |||||||||||
| Labango | bonne | - | normale | bonne | moyenne | aucune | bonne | excellente | normale | aucune | aucune | neutre |
| Laucronie | normale | bonne | - | cordiale | normale | aucune | bonne | aucune | excellente | aucune | aucune | méfiante |
| Saint-Empire Tahélitchien | - | |||||||||||
| Floravà | bonne | normale | bonne | bonne | - | bonne | bonne | normale | bonne | normale | aucune | très mauvaise |
| Tèntchi | - | |||||||||||
| Erkel | - | |||||||||||
| Pfaquouzie | neutre | excellente | aucune | normale | moyenne | aucune | aucune | - | aucune | aucune | aucune | méfiante |
| Grand-Nord | bonne | cordiale | excellente | neutre | bonne | bonne | cordiale | neutre | - | neutre | neutre | méfiante |
| Inzùl | - | |||||||||||
| Union Cormirienne | - | |||||||||||
| Motobi | - |
Échelle utilisée
| Pays | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| Golfelande | guerre | guerre froide | médiocre | normale | bonne | cordiale | excellente | |||||
| Labango | ||||||||||||
| Laucronie | guerre | tendue | mauvaise | normale | cordiale | bonne | excellente | - | - | - | - | - |
| Saint-Empire Tahélitchien | ||||||||||||
| Floravà | ||||||||||||
| Tèntchi | ||||||||||||
| Erkel | ||||||||||||
| Pfaquouzie | ||||||||||||
| Grand-Nord | guerre | guerre froide | moyenne/ méfiante |
neutre | cordiale | bonne | excellente | - | - | - | - | - |
| Inzùl | ||||||||||||
| Union Cormirienne | ||||||||||||
| Motobi |
| Masicosme | ||
| Pays | ||
| Archipel des Balkae | ||
| Autres | ||
| Etat non-joueur | ||
| Langues | Majoritaires | algardien · brèntais · erkelais · fragduzoga · gelota · iNedjena · lléonais · maànalgɔ · sétolais · sivélien · sprakan · wedensheinien |
| Locales | anglais · castillan · mnángɔ̀lɔ̌ · scalais · catalan d'Elzut | |
| Actualité du Masicosme · Débats en Masicosme (OMN) · Sport au Masicosme · Pays du Masicosme · Modèles du Masicosme | ||
<references/>