IDEO ANV Géographie & astronomie : Différence entre versions
De Ideopedia
m |
m (→Villes) |
||
| Ligne 43 : | Ligne 43 : | ||
| Roma || <font color=brown>Ròma</font> || Rome | | Roma || <font color=brown>Ròma</font> || Rome | ||
|- | |- | ||
| − | | Санкт-Петербург || Saṅ- | + | | Санкт-Петербург || Saṅ-Peterbœrg || Saint Petersbourg |
|- | |- | ||
| Sevilla || Sevílja || Séville | | Sevilla || Sevílja || Séville | ||
Version du 10 décembre 2008 à 16:42
Villes
Les villes étrangères gardent (autant que possible) leur prononciation originale, sinon leur orthographe originale, ou (de préférence) les deux<
| Langue originelle | Aneuvien | Français |
| القاهرة | < | Le Caire |
| 北京 | Bæjzhyng | Pékin |
| Berlin | Berlin | Berlin |
| Bordeaux | Bordoo | Bordeaux |
| Buenos Aires | Buenos-Æres | Buenos aires |
| Cotonou | Kottònu | Cotonou |
| Glasgow | Glasgow | Glasgow |
| København | Kĕbenhaun | Copenhague |
| Leipzig | Lajψish | Leipzig |
| Lisboa | Lisboa | Lisbonne |
| Madrid | Madrid | Madrid |
| Mumbai | Mœṁbaj | Bombay |
| Nürnberg | Nùrnberg | Nuremberg |
| Parma | < | Parme |
| Praha | Praha | Prague |
| Roma | Ròma | Rome |
| Санкт-Петербург | Saṅ-Peterbœrg | Saint Petersbourg |
| Sevilla | Sevílja | Séville |
| Сочи | Sochi | Sotchi |
| 東京都 | Tokjo | Tokyo |
| València | Valènçia | Valence (E) |
| Valence | Valaṅs | Valence (F) |
| Wellington | Wellington | Wellington |
| Wüppertal | Wùppertal | Wuppertal |
Pays
Hors de l'orbite terrestre
Retour: Aneuvien