IDEO ANV Civilités : Différence entre versions
De Ideopedia
(Nouvelle page : {|class="wikitable sortable" align="center" width="460" border="1" cellpadding="3" cellspacing="0" style="margin:0 0 O.5em 0.5em;border:1px solid #999999;border-right-width:2px;borde...) |
|||
| Ligne 31 : | Ligne 31 : | ||
| E wrin ors || Je nous en prie || | | E wrin ors || Je nous en prie || | ||
|- | |- | ||
| − | | Yn bisvedjun || | + | | Yn bisvedjun || Au revoir || |
|- | |- | ||
| − | + | À demain || | |
|- | |- | ||
| − | | (or) loodkomit || | + | | (or) loodkomit || Bienvenue || venez bien |
|- | |- | ||
| Salœnt! || Santé ! || | | Salœnt! || Santé ! || | ||
Version du 5 décembre 2008 à 21:01
| Aneuvien | Français | Obs. |
| Loodav | Bonjour | |
| Loodabnet | Bonsoir | Bonne soirée |
| Kaal nox | Bonne nuit | (de sommeil) |
| Loodnox | Bonne nuit | (active) |
| Mom ep o(r)? | Comment vas-tu (allez-vous) ? | Comment es-tu (êtres-vous)? |
| Hrop | Merci | |
| E hropen ors | Je vous remercie | |
| Hropert | Merci beaucoup | |
| Nep quan | De rien | |
| Kjas placit o(r)s | S'il te (vous) plaît | |
| Or dyskúlpit es | Excusez-moi | Pardonnez-moi |
| E wrin ors | Je nous en prie | |
| Yn bisvedjun | Au revoir | |
| (or) loodkomit | Bienvenue | venez bien |
| Salœnt! | Santé ! | |
| Lood jar! | Bonne année |