Arohéen : Différence entre versions
De Ideopedia
(→Alphabet et Prononciation) |
|||
| Ligne 43 : | Ligne 43 : | ||
| H || h || /h/ || Hewa | | H || h || /h/ || Hewa | ||
|- bgcolor="#EEEEF7" | |- bgcolor="#EEEEF7" | ||
| − | | K || | + | | K || k || /k/ || Kahare |
|- | |- | ||
| L || l || /l/ || La'are | | L || l || /l/ || La'are | ||
Version du 25 juin 2014 à 12:41
| ||||
|---|---|---|---|---|
| Année de création | environ 400 après Jésus-Christ | |||
| Auteur | Taizna (idéolinguiste) | |||
| Régulé par | ||||
| Nombre de locuteurs | 50.900.000 | |||
| Parlé en | Aroha Ora | |||
| Idéomonde associé | Aroha Ora | |||
| Catégorie | ||||
| Typologie | langue a posteriori | |||
| Alphabet | latin | |||
| Lexique | ||||
| Version | ||||
| Codes de langue | ||||
| ISO 639-1 | ||||
| ISO 639-2 | ||||
| ISO 639-3 | ||||
| Préfixe Idéopédia | ||||
Alphabet et Prononciation
| Majuscule | Minuscule | Prononc. API | Nom |
|---|---|---|---|
| A | a | /a/ | Awai |
| E | e | /e/ | Ehui |
| I | i | /i/ | Ire |
| O | o | /o/ | Ota' |
| U | u | /u/ | Uniki |
| F | f | /f/ | Fao |
| H | h | /h/ | Hewa |
| K | k | /k/ | Kahare |
| L | l | /l/ | La'are |
| M | m | /m/ | Maao |
| N | n | /n/ | Nala |
| P | p | /p/ | Pa |
| R | r | /r/ | Rui |
| T | t | /t/ | Ta |
| W | w | /w/ | Wai |
| ' | ' | /ʔ/ | 'Ohina |