Elyena : Différence entre versions
De Ideopedia
(→Alphabet & prononciation) |
|||
| Ligne 46 : | Ligne 46 : | ||
| G || g || /g/ || g | | G || g || /g/ || g | ||
|- | |- | ||
| − | | H || h || /h/ ou /ɧ/<ref> | + | | H || h || /h/ ou /ɧ/<ref>quand il est devant une brève</ref> || |
|- bgcolor="#EEEEF7" | |- bgcolor="#EEEEF7" | ||
| I || i || /i/ || i | | I || i || /i/ || i | ||
| Ligne 66 : | Ligne 66 : | ||
| Q || q || /k/ || | | Q || q || /k/ || | ||
|- | |- | ||
| − | | R || r || /ʁ/ ou //r/<ref>quand doublé</ref> || r | + | | R || r || /ʁ/ ou //r/<ref>quand il est doublé</ref> || r |
|- bgcolor="#EEEEF7" | |- bgcolor="#EEEEF7" | ||
| S || s || /s/ || s | | S || s || /s/ || s | ||
| Ligne 72 : | Ligne 72 : | ||
| T || t || /t/ || t | | T || t || /t/ || t | ||
|- bgcolor="#EEEEF7" | |- bgcolor="#EEEEF7" | ||
| − | | U || u || /y/ ou /u/<ref>quand long</ref> || ou | + | | U || u || /y/ ou /u/<ref>quand il est long</ref> || ou |
|- | |- | ||
| V || v || /v/ || v | | V || v || /v/ || v | ||
Version du 18 juin 2014 à 12:05
| ||||
|---|---|---|---|---|
| Année de création | ||||
| Auteur | Lünnmnèris | |||
| Régulé par | ||||
| Nombre de locuteurs | ||||
| Parlé en | ||||
| Idéomonde associé | ||||
| Catégorie | ||||
| Typologie | ||||
| Alphabet | Latin | |||
| Lexique | ||||
| Version | ||||
| Codes de langue | ||||
| ISO 639-1 | — | |||
| ISO 639-2 | — | |||
| ISO 639-3 | ||||
| Préfixe Idéopédia | Elyena | |||
L'elyena est la deuxième langue créée par Lünnmnèris. Elle est plus complexe que la Lingua romanon, et elle n'a pas de racines romanes.
Sommaire
Historique
Alphabet & prononciation
L'alphabet de l'elenya compte 27 lettres, 12 consonnes et 5 voyelles.
| Majuscule | Minuscule | Prononc. API | Équiv. Français |
|---|---|---|---|
| A | a | /a/ | a |
| B | b | /b/ | b |
| BH | bh | /β/ | |
| C | c | /k/ | |
| D | d | /d/ | d |
| E | e | /e/ ou /ɛ/ | é ou è |
| F | f | /f/ | f |
| G | g | /g/ | g |
| H | h | /h/ ou /ɧ/<ref>quand il est devant une brève</ref> | |
| I | i | /i/ | i |
| J | j | /ʒ/ | j |
| K | k | /k/ | c, k |
| L | l | /l/ | l |
| M | M | /m/ | m |
| N | n | /n/ | n |
| O | o | /o/ | o |
| P | p | /p/ | p |
| Q | q | /k/ | |
| R | r | /ʁ/ ou //r/<ref>quand il est doublé</ref> | r |
| S | s | /s/ | s |
| T | t | /t/ | t |
| U | u | /y/ ou /u/<ref>quand il est long</ref> | ou |
| V | v | /v/ | v |
| W | w | /w/ | w |
| X | x | /gz/ | x (sonore) |
| Y | y | /j/ | y |
| Z | z | /ʣ/ | z |
Morphologie
Grammaire
Syntaxe
Lexicologie
Chiffres et nombres
Échantillon
Exemple de texte
Idéomonde associé : Le XXX
Liens
Notes
<references/>