IDEO ANV Ra : Différence entre versions
De Ideopedia
m (Un ancien lien survivant) |
m |
||
| Ligne 18 : | Ligne 18 : | ||
|- | |- | ||
|Rabaisser | |Rabaisser | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ra#Rabaisser|Sublovsàrdes (-a, -ésa)<br/>oblovsàrdes (-a, -ésa)]] |
|sublɔfˈsaʁdəs<br/>ɔblɔfˈsaʁdəs | |sublɔfˈsaʁdəs<br/>ɔblɔfˈsaʁdəs | ||
|- | |- | ||
| Ligne 54 : | Ligne 54 : | ||
|- | |- | ||
|Raccourci | |Raccourci | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ra#Raccourci|Korteród<br>kortelat]] |
|kɔʁtəˈʁod<br>kɔʁtəlɐt | |kɔʁtəˈʁod<br>kɔʁtəlɐt | ||
|- | |- | ||
|Raccourcir | |Raccourcir | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ra#Raccourcir|Adkòrtes<br/>rekòrtes]] (-a, -ésa) |
|ɐdˈkɔʁtəs<br>ʁeˈkɔʁtəs | |ɐdˈkɔʁtəs<br>ʁeˈkɔʁtəs | ||
|- | |- | ||
|Racket | |Racket | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ra#Racket|Ăqbràk]] |
|ɔˈɸʁak | |ɔˈɸʁak | ||
|- | |- | ||
| Ligne 98 : | Ligne 98 : | ||
|- | |- | ||
|Radiation | |Radiation | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ra#Radiation|Ràdentyn<br/>byventyn]] |
|ʁadəntin<br/>bɪvəntɪn | |ʁadəntin<br/>bɪvəntɪn | ||
|- | |- | ||
|Radical | |Radical | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ra#Radical|Araadhegen<br/>raadhoprat]] |
|ɐˈʁɐːðegən<br/>ʁɐːðopʁɐt | |ɐˈʁɐːðegən<br/>ʁɐːðopʁɐt | ||
|- | |- | ||
| Ligne 162 : | Ligne 162 : | ||
|- | |- | ||
|Rage | |Rage | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ra#Rage|Rabid<br/>hànj]] |
|ʁɐbid<br/>anj | |ʁɐbid<br/>anj | ||
|- | |- | ||
| Ligne 186 : | Ligne 186 : | ||
|- | |- | ||
|Railler | |Railler | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ra#Railler|Iron (-a, -ía)]] |
|iʁɔn | |iʁɔn | ||
|- | |- | ||
| Ligne 210 : | Ligne 210 : | ||
|- | |- | ||
|Raison | |Raison | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ra#Raison|Radhyn<br/>raṅtyn]] |
|ʁɐðɪn<br/>ʁɑ̃ntɪndɐʁ | |ʁɐðɪn<br/>ʁɑ̃ntɪndɐʁ | ||
|- | |- | ||
| Ligne 222 : | Ligne 222 : | ||
|- | |- | ||
|Raisonner | |Raisonner | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ra#Raisonner|<font color=grey>dem ad</font>raṅtes (-a, -ésa)<br/>neçhráṅtes (-a, -ésa)]] |
|ˌdɛmɐdˈʁɑ̃ntəs<br/>nəʃˈʁɑ̃ntəs | |ˌdɛmɐdˈʁɑ̃ntəs<br/>nəʃˈʁɑ̃ntəs | ||
|- | |- | ||
| Ligne 230 : | Ligne 230 : | ||
|- | |- | ||
|Ralenti | |Ralenti | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ra#Ralenti|Adlósas<br/>adlósyvan<br/>adlósat]] |
|ɐdˈlosɐs<br/>ɐdˈlosɪvɐn<br/>ɐdˈlosɐt | |ɐdˈlosɐs<br/>ɐdˈlosɪvɐn<br/>ɐdˈlosɐt | ||
|- | |- | ||
| Ligne 254 : | Ligne 254 : | ||
|- | |- | ||
|Ramage | |Ramage | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ra#Ramage|Chetat<br/>pàrlinat]] |
|ʧetɐt<br/>paʁlinɐt | |ʧetɐt<br/>paʁlinɐt | ||
|- | |- | ||
| Ligne 266 : | Ligne 266 : | ||
|- | |- | ||
|Rame | |Rame | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ra#Rame|<font color=grey>St</font>raam]] |
|<font color=grey>çt</font>ʁɐːm | |<font color=grey>çt</font>ʁɐːm | ||
|- | |- | ||
| Ligne 306 : | Ligne 306 : | ||
|- | |- | ||
|Rampe | |Rampe | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ra#Rampe|Repk<br/>hænteskat]] |
|ʁɛpk<br/>ɛːntɘçkɐt | |ʁɛpk<br/>ɛːntɘçkɐt | ||
|- | |- | ||
| Ligne 330 : | Ligne 330 : | ||
|- | |- | ||
|Rangement | |Rangement | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ra#Rangement|Ordilnat<br/>ordilsat]] |
|ɔʁdilnɐt<br/>ɔʁdilsɐt | |ɔʁdilnɐt<br/>ɔʁdilsɐt | ||
|- | |- | ||
| Ligne 350 : | Ligne 350 : | ||
|- | |- | ||
|Rapide | |Rapide | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ra#Rapide|Syv<font color=grey>trægen</font>]] |
|sɪf<font color=grey>ˈtʁɛːgən | |sɪf<font color=grey>ˈtʁɛːgən | ||
|- | |- | ||
| Ligne 366 : | Ligne 366 : | ||
|- | |- | ||
|Rapport | |Rapport | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ra#Rapport|Ràtio<br/>sryf<br/>rylèt]] |
|ʁatio<br/>çʁɪf<br/>rɪˈlɛt | |ʁatio<br/>çʁɪf<br/>rɪˈlɛt | ||
|- | |- | ||
|Rapporter | |Rapporter | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ra#Rapporter|Radfær (-a, -ía)<br/>sryfes (-a, -ésa)<br/>aqbar (-a, -éqa)<br/>adípar (-a, -éa)]] |
|ʁɐtˈfɛːʁ<br/>çʁɪfəs<br/>ɐɸɐʁ<br/>ɐˈdipɐʁ | |ʁɐtˈfɛːʁ<br/>çʁɪfəs<br/>ɐɸɐʁ<br/>ɐˈdipɐʁ | ||
|- | |- | ||
|Rapporteur | |Rapporteur | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ra#Rapporteur|Gonsat<br/>sryfdu]] |
|gɔnsɐt<br/>çʁɪfdy | |gɔnsɐt<br/>çʁɪfdy | ||
|- | |- | ||
| Ligne 406 : | Ligne 406 : | ||
|- | |- | ||
|Raser | |Raser | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ra#Raser|Çhàv (-a, -éa)<br/>xhrehen (-ena, -néa)<br/>çhovœres (-sa, -esa)]] |
|ʃaf<br/>kʃχeʔən<br/>ʃoˈvuːʁəs | |ʃaf<br/>kʃχeʔən<br/>ʃoˈvuːʁəs | ||
|- | |- | ||
|Raseur | |Raseur | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>Çhavdu<br/>çhovœrdu</font>]] |
|ʃavdy<br/>ʃoˈvuːʁdy | |ʃavdy<br/>ʃoˈvuːʁdy | ||
|- | |- | ||
| Ligne 442 : | Ligne 442 : | ||
|- | |- | ||
|Rate | |Rate | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ra#Rate|ràdhek<br/>ràt]] |
|ʁaðək<br/>ʁat | |ʁaðək<br/>ʁat | ||
|- | |- | ||
|Rater | |Rater | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ra#Rater|Gutípe (-a, éa)<br/>mus (-sa, -a)]] |
|guˈtip<br/>mus | |guˈtip<br/>mus | ||
|- | |- | ||
| Ligne 498 : | Ligne 498 : | ||
|- | |- | ||
|Rayer | |Rayer | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ra#Rayer|Byf (-fa, -ía)<br/>getráçe (-ja, -ía)]] |
|bɪf<br/>geˈtʁas | |bɪf<br/>geˈtʁas | ||
|- | |- | ||
|Rayon | |Rayon | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ra#Rayon|Rà<sup>d</sup><sub>g</sub><br/>luàd]] |
|ʁa<sup>d</sup><sub>g</sub><br/>luˈad | |ʁa<sup>d</sup><sub>g</sub><br/>luˈad | ||
|- | |- | ||
| Ligne 514 : | Ligne 514 : | ||
|- | |- | ||
|Rayonnement | |Rayonnement | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ra#Rayon|Ràdat<br/>luàdat]] |
|ʁadɐt<br/>luˈadɐt | |ʁadɐt<br/>luˈadɐt | ||
|- | |- | ||
| Ligne 522 : | Ligne 522 : | ||
|- | |- | ||
|Rayure | |Rayure | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ra#Rayer|Trys<br/>Getrys]] |
|tʁɪs<br/>getʁɪs | |tʁɪs<br/>getʁɪs | ||
|} | |} | ||
[[IDEO_ANV_Q|Q]] | [[IDEO_ANV_R|R]] | [[Dictionnaire_d%27aneuvien|En-tête]] | [[Aneuvien#Lexique|Aneuvien]] | [[IDEO_ANV_Re|Re]] | [[IDEO_ANV_Q|Q]] | [[IDEO_ANV_R|R]] | [[Dictionnaire_d%27aneuvien|En-tête]] | [[Aneuvien#Lexique|Aneuvien]] | [[IDEO_ANV_Re|Re]] | ||
Version du 4 septembre 2013 à 13:41
| Français | Aneuvien | A.P.I. |
|---|---|---|
| Rab | Adrèpen | ɐdˈʁɛpən |
| Rabâchage | Asrendíkat | ˌɐçʁənˈdikɐt |
| Rabâcher | Asrndík (-ta, -téa) | ˌɐçʁənˈdik |
| Rabaisser | Sublovsàrdes (-a, -ésa) oblovsàrdes (-a, -ésa) |
sublɔfˈsaʁdəs ɔblɔfˈsaʁdəs |
| Rabbin | Ràbidu | ʁabidy |
| Rabique | Rabig | ʁɐbik |
| Rabot | Kobresat | kobʁəsɐt |
| Raboter | Kobres (-a, -ía) | kobʁəs |
| Raccord | Raltàq | ʁɐlˈtaq |
| Raccorder | Raltàqe (-a, -úa) | ʁɐlˈtaq |
| Raccourcir | Rekòrtes (-a, -ésa) | ʁeˈkɔʁtəs |
| Raccourcissement | Rekòrtat | ʁeˈkɔʁtɐt |
| Raccourci | Korteród kortelat |
kɔʁtəˈʁod kɔʁtəlɐt |
| Raccourcir | Adkòrtes rekòrtes (-a, -ésa) |
ɐdˈkɔʁtəs ʁeˈkɔʁtəs |
| Racket | Ăqbràk | ɔˈɸʁak |
| Racketter | Ăqbràp (-ta, -téa) | ɔˈɸʁap |
| Racketteur | Ăqbràdu | ɔˈɸʁady |
| Race | Ril | ʁil |
| Racé | Rilon | ʁilɔn |
| Racine | Raadh | ʁɐːð |
| Racismte | Rilesemt | ʁilesəmt |
| Radeau | Zhyríko | ʒəˈʁiko |
| Radiateur | Celsat | tsɛlsɐt |
| Radiation | Ràdentyn byventyn |
ʁadəntin bɪvəntɪn |
| Radical | Araadhegen raadhoprat |
ɐˈʁɐːðegən ʁɐːðopʁɐt |
| Radicande | Subraaful | subˈʁɐːful |
| Radier | Byve (-a, -éa) | bɪv |
| Radio | Radio | ʁɐ·di·o |
| Radis | raadig | ʁɐːdik |
| Radoter | Gurdík (-ta, -téa) | guʁˈdik |
| Raffinage | Kunwárdat | kunˈvɐʁdɐt |
| Raffinement | Gyinat | gjinɐt |
| Raffiné | Gyinan kunwárkan |
gjinɐn kunˈvɐʁkɐn |
| Raffiner | Kunwárk | kunˈvɐʁk |
| Raffinerie | Kunwaréa | kunvɐˈʁeɐ |
| Raffineur | Kunwárdu | kunˈvɐʁdy |
| Raffut | Mulstrœm | mulˈtʁuːm |
| Rafle | Ompèrntyn | ɔmˈpɛʁntɪn |
| Rafler | Orgœnes (-a, -ésa) ompèrnd (-a, -éda) |
ɔʁˈguːnəs ɔmˈpɛʁn |
| Rage | Rabid hànj |
ʁɐbid anj |
| Rageur | Hànjor | anjɔʁ |
| Rageusement | Hànjas | anjɐs |
| Ragoût | Stewrat | çtevʁɐt |
| Ragoûtant | Stewron | çtevʁɔn |
| Rail | Raàlj | ʁɐalj |
| Railler | Iron (-a, -ía) | iʁɔn |
| Raillerie | Ironat | iʁɔnɐt |
| Railleur | Irondu | iʁɔndy |
| Rainure | Rădys | ʁɔdɪs |
| Rainurer | Rădes (-sa, -ésa) | ʁɔdəs |
| Raisin | Stàvl | çtavl |
| Raison | Radhyn raṅtyn |
ʁɐðɪn ʁɑ̃ntɪndɐʁ |
| Raisonnable | Raṅtyndar | ʁɑ̃ntɪndɐʁ |
| Raisonnement | Raṅtat | ʁɑ̃ntɐt |
| Raisonner | dem adraṅtes (-a, -ésa) neçhráṅtes (-a, -ésa) |
ˌdɛmɐdˈʁɑ̃ntəs nəʃˈʁɑ̃ntəs |
| Raisonneur | Neçhráṅdu | nəʃˈʁɑ̃ndy |
| Ralenti | Adlósas adlósyvan adlósat |
ɐdˈlosɐs ɐdˈlosɪvɐn ɐdˈlosɐt |
| Ralentir | Adlósyves (-sa, -ésa) | ɐdˈlosɪvəs |
| Ralentissement | Adlósyvat | ɐdˈlosɪvɐt |
| Ralentisseur | Adlósyvsat | ɐdˈlosɪvsɐt |
| Ralliement | Ralljat | ʁɐljɐt |
| Rallier | Ralljes (-a, -ésa) | ʁɐljəs |
| Ramage | Chetat pàrlinat |
ʧetɐt paʁlinɐt |
| Ramasser | Krengœnes (-sa, -ésa) | kʁənˈguːnəs |
| Ramassis | Krengœnat neçhrengœnat |
kʁənˈguːnɐt ˌnɛçhrənˈguːnɐt |
| Rame | Straam | çtʁɐːm |
| Ramener | Retadliyd | ʁətɐdˈliːd |
| Ramer | Raame (-a, -éa) | ʁɐːm |
| Rameur | Raamdu | ʁɐːmdy |
| Ramure | Chetys hervyrgys |
ʧetɪs ɛʁvəʁgɪs |
| Ramollir | Adilàles (-sa, -ésa) | ˌɐdiˈlaləs |
| Ramollissement | Adilàlat | ˌɐdiˈlalɐt |
| Ramonage | Povekùrdat | povəːkyʁdɐt |
| Ramoner | Povekùre (-a, -éa) | povəːkyʁ |
| Ramoneur | Povekùrdu | povəːkyʁ |
| Rampe | Repk hænteskat |
ʁɛpk ɛːntɘçkɐt |
| Ramper | Rep (-ta, -téa) | ʁɛp |
| Rancart | Neçhpòçt | nəʃˈpɔst |
| Randonnée | Zhiráṅdet | ʒiʁˈɑ̃ndət |
| Randonner | Zhiráṅd (-a, -éa) | ʒiʁˈɑ̃nd |
| Randonneur | Zhiráṅdu | ʒiʁˈɑ̃ndy |
| Rangement | Ordilnat ordilsat |
ɔʁdilnɐt ɔʁdilsɐt |
| Ranger | Ordil (-na, -nía) | ɔʁdil |
| Rap | Rap<ref name="iv">Invariable.</ref> | ʁɐp |
| Râpe | Rræb | ʀɛːb |
| Râper | Rræbj (-a, -ía) | ʀɛːbj |
| Rapide | Syvtrægen | sɪfˈtʁɛːgən |
| Rapidement | Syvas | sɪvɐs |
| Rapidité | Syvet | sɪvət |
| Rapine | Hràkin | ʔχakin |
| Rapport | Ràtio sryf rylèt |
ʁatio çʁɪf rɪˈlɛt |
| Rapporter | Radfær (-a, -ía) sryfes (-a, -ésa) aqbar (-a, -éqa) adípar (-a, -éa) |
ʁɐtˈfɛːʁ çʁɪfəs ɐɸɐʁ ɐˈdipɐʁ |
| Rapporteur | Gonsat sryfdu |
gɔnsɐt çʁɪfdy |
| Raquette | Pravasat revòrbeg ràget |
pʁɐvɐçt ʁəˈvɔʁbək ʁagət |
| Rare | Olygon | ɔlɪgɔn |
| Raréfaction | Adòlyktyn | ɐdˈɔlɪktən |
| Rarement | Olygas | ɔlɪgɐs |
| Rareté | Olyget | ɔlɪgət |
| Ras | Çhàv | ʃaf |
| Rasage | Çhàvdat | ʃavdɐt |
| Raser | Çhàv (-a, -éa) xhrehen (-ena, -néa) çhovœres (-sa, -esa) |
ʃaf kʃχeʔən ʃoˈvuːʁəs |
| Raseur | Çhavdu çhovœrdu |
ʃavdy ʃoˈvuːʁdy |
| Rasoir | Çhavsat | ʃɐfsɐt |
| Rassemblement | Pilhipat | piɫipɐt |
| Rassembler | Pilhip (-a, -ía) | piɫip |
| Rassembleur | Pilhipor | piɫipɔʁ |
| Rassurer | Entàrden (-a, -éna) | ənˈtaʁdən |
| Rat | Ràdhed | ʁaðəd |
| Ratage | Gutípat | guˈtipɐt |
| Rate | ràdhek ràt |
ʁaðək ʁat |
| Rater | Gutípe (-a, éa) mus (-sa, -a) |
guˈtip mus |
| Ratification | Adlèkentyn | ɐdˈlɛkəntɪn |
| Ratifier | Adlèkes (-xa, -ésa) | ɐdˈlɛkəs |
| Ratio | Radh | ʁɐð |
| Ration | Tealet | tɑːlət |
| Rationnel | Radhynen | ʁɐðɪnən |
| Rationnement | Tealesat | tɑːləsɐt |
| Rationner | Teales (-sa, -ésa) | tɑːləs |
| Raton (animal) | Radho | ʁɐðo |
| Ratonnade | Oψýchat | ɔˈpsɪʧɐt |
| Rattraper | Biskòçh (-a, -éa) elireanes (-sa, -ésa) pasivyt (-a, -ýta) |
bisˈkɔʃ eliˈrɑːnəs pɐsivət |
| Raturer | Enbýfyes (-sa, -ésa) | ənˈbɪfəs |
| Rauque | Raug | ʁɐʊg |
| Rayer | Byf (-fa, -ía) getráçe (-ja, -ía) |
bɪf geˈtʁas |
| Rayon | Ràdg luàd |
ʁadg luˈad |
| Rayonnage | Ràgat | ʁagɐt |
| Rayonne | Rajòn | ʁɐˈjɔn |
| Rayonnement | Ràdat luàdat |
ʁadɐt luˈadɐt |
| Rayonner | Ràdes (-ża, -ésa) | ʁadəs |
| Rayure | Trys Getrys |
tʁɪs getʁɪs |