Étude comparative des idéolangues utilisant l'alphabet latin : Différence entre versions
De Ideopedia
m (Un doute levé) |
|||
| Ligne 88 : | Ligne 88 : | ||
|Colspan="2"| | |Colspan="2"| | ||
|Z<br/> [[Api|/z/]] | |Z<br/> [[Api|/z/]] | ||
| − | |Rowspan=" | + | |Rowspan="4"| |
|- | |- | ||
|[[Espéranto]]<br/><small>''28 lettres''</small> | |[[Espéranto]]<br/><small>''28 lettres''</small> | ||
| Ligne 171 : | Ligne 171 : | ||
|Y<br/> [[Api|/j/]] | |Y<br/> [[Api|/j/]] | ||
|Z<br/> [[Api|/z/]] | |Z<br/> [[Api|/z/]] | ||
| + | |- | ||
| + | |[[Lojban]]<br/><small>''24 lettres''<ref>Normalement toutes en minuscule. L’apostrophe est considérée comme une lettre, mais ce fait est discuté.</ref></small> | ||
| + | |a<br /> [[Api|/a/ (/ɑ/)]] | ||
| + | |b<br/> [[Api|/b/]] | ||
| + | |c<br/> [[Api|/ʃ/ (/ʂ/)]] | ||
| + | |d<br/> [[Api|/d/]] | ||
| + | |e<br/> [[Api|/ɛ/ (/e/)]] | ||
| + | |f<br/> [[Api|/f/ (/ɸ/)]] | ||
| + | |g<br/> [[Api|/g/]] | ||
| + | | | ||
| + | |i<br/> [[Api|/i/]] | ||
| + | |j<br/> [[Api|/ʒ/ (/ʐ/)]] | ||
| + | |k<br/> [[Api|/k/]] | ||
| + | |l<br/> [[Api|/l/]] | ||
| + | |m<br/> [[Api|/m/]] | ||
| + | |n<br/> [[Api|/n/]] | ||
| + | |o<br/> [[Api|/o/ (/ɔ/)]] | ||
| + | |p<br/> [[Api|/p/]] | ||
| + | | | ||
| + | |r<br/> [[Api|/r/]] | ||
| + | |s<br/> [[Api|/s/]] | ||
| + | |t<br/> [[Api|/t/]] | ||
| + | |u<br/> [[Api|/u/]] | ||
| + | |v<br/> [[Api|/v/ (/β/)]] | ||
| + | | | ||
| + | |x<br/> [[Api|/x/]] | ||
| + | | | ||
| + | |z<br/> [[Api|/z/]] | ||
| + | |’<br/> [[Api|/h/ (/θ/)]] | ||
|- | |- | ||
|[[Monari]]<br/><small>''28 lettres''</small> | |[[Monari]]<br/><small>''28 lettres''</small> | ||
| Ligne 225 : | Ligne 254 : | ||
|Y<br/> [[Api|/y i j/]] | |Y<br/> [[Api|/y i j/]] | ||
|Z<br/> [[Api|/d͡z/]] | |Z<br/> [[Api|/d͡z/]] | ||
| + | |Rowspan="2" | ||
|- | |- | ||
|[[Tsawelo]]<br/><small>''26 lettres''</small> | |[[Tsawelo]]<br/><small>''26 lettres''</small> | ||
Version du 3 septembre 2013 à 08:49
Le tableau ci-dessous propose une étude comparative des idéolangues utilisant l'alphabet latin :
| Idéolangue | A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z | Lettres supplémentaires<ref>Ces lettres pouvant provenir d'autres alphabets (grec, Cyrillique etc). Elles ne sont pas nécessairement classées à la fin de l'alphabet considéré.</ref> |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Aneuvien<ref>Les lettres diacritées présentées ici ne sont pas considérées à part dans l'alphabet, contrairement au Œ et au Æ.</ref> 29 lettres |
A /ɐ/ |
B /b/ |
C /t͡s/ Ç /s/ |
D /d/ |
E /e ɛ ə/ |
F /f/ |
G /g/ |
H /_/ |
I /i/ |
J /j ɪ/ |
K /k/ |
L /l/ |
M Ṁ /m/ |
N Ṅ /n/ |
O /o ɔ/ |
P /p/ |
Q /q k<ref>Devant U ; accepté ailleurs en cas de difficulté pour prononcer /q/.</ref>/ |
R /ʁ/ |
S /s ç z/ |
T /t/ |
U /u y/ |
V /v f/ |
W /v w/ |
X /ks/ |
Y /ɪ ə/ |
Z /z/ Ż /d͡z |
Æ /ɛː/ Œ /uː/ Ψ /ps/ |
| Elko 22 lettres<ref>Abde : transcription du Rundar</ref> |
A /a/ |
B /b/ |
D /d/ |
E /ɛ/ Ė<ref>La lettre Ė est nommée E point suscrit, elle se place en fin d'alphabet après le Z.</ref> /ɛʲ/ |
F /ʋ/ |
G /g/ |
H /h/ |
I /i/ |
J /j/ |
K /k/ |
L /l/ |
M /m/ |
N /n/ |
O /ɔ/ |
P /p/ |
R /ɾ/ |
S /s/ |
T /t/ |
U /u/ |
W /w/ |
Z /z/ |
||||||
| Espéranto 28 lettres |
A /a/ |
B /b/ |
C /t͡s/ Ĉ /t͡ʃ/ |
D /d/ |
E /e/ |
F /f/ |
G /g/ Ĝ /d͡ʒ/ |
H /h/ Ĥ /x/ |
I /i/ |
J /j/ Ĵ /ʒ/ |
K /k/ |
L /l/ |
M /m/ |
N /n/ |
O /o/ |
P /p/ |
R /r/ |
S /s/ Ŝ /ʃ/ |
T /t/ |
U /u/ Ŭ /w/ |
V /v/ |
Z /z/ | |||||
| Kotava 24 lettres |
A /a/ |
B /b/ |
C /ʃ/ |
D /d/ |
E /e/ |
F /f/ |
G /g/ |
<ref>La lettre H /j/ du Kotava a été supprimée officiellement en 2012.</ref> | I /i/ |
J /ʒ/ |
K /k/ |
L /l/ |
M /m/ |
N /n/ |
O /o/ |
P /p/ |
R /ɾ/ |
S /s/ |
T /t/ |
U /u/ |
V /v/ |
W /w/ |
X /x/ |
Y /j/ |
Z /z/ | ||
| iNedjena 26 lettres |
A /a/ |
B /b/ |
C /ʃ/ |
D /d/ |
E /e ɛ/ |
F /f/ |
G /g/ |
H /h/ |
I /i/ |
J /ʒ/ |
K /k/ |
L /l/ |
M /m/ |
N /n/ |
O /o ɔ/ |
P /p/ |
Q /ll/ |
R /ɹ/ |
S /s/ |
T /t/ |
U /u/ |
V /v/ |
W /w/ |
X /l/ |
Y /j/ |
Z /z/ | |
| Lojban 24 lettres<ref>Normalement toutes en minuscule. L’apostrophe est considérée comme une lettre, mais ce fait est discuté.</ref> |
a /a/ (/ɑ/) |
b /b/ |
c /ʃ/ (/ʂ/) |
d /d/ |
e /ɛ/ (/e/) |
f /f/ (/ɸ/) |
g /g/ |
i /i/ |
j /ʒ/ (/ʐ/) |
k /k/ |
l /l/ |
m /m/ |
n /n/ |
o /o/ (/ɔ/) |
p /p/ |
r /r/ |
s /s/ |
t /t/ |
u /u/ |
v /v/ (/β/) |
x /x/ |
z /z/ |
’ /h/ (/θ/) | ||||
| Monari 28 lettres |
A /a/ |
B /b/ |
C /t͡s/ Ĉ /t͡ʃ/ |
D /d/ |
E /e/ |
F /f/ |
G /g/ Ĝ /d͡ʒ/ |
H /h/ Ĥ /x/ |
I /i/ |
J /j/ Ĵ /ʒ/ |
K /k/ |
L /l/ |
M /m/ |
N /n/ |
O /o/ |
P /p/ |
R /r/ |
S /s/ Ŝ /ʃ/ |
T /t/ |
U /u/ Ŭ /w/ |
V /v/ |
Z /z/ | |||||
| Sambahsa-mundialect 26 lettres |
A /a/ |
B /b/ |
C /t͡s k/ |
D /d/ |
E /e ɛ ə ː/ |
F /f/ |
G /d͡ʒ g/ |
H /h ː/ |
I /i/ |
J /ʒ/ |
K /k/ |
L /l/ |
M /m/ |
N /n/ |
O /o/ |
P /p/ |
Q /k/ |
R /ʁ/ |
S /s z/ |
T /t/ |
U /u, y/ |
V /v/ |
W /w/ |
X /ks gz/ |
Y /y i j/ |
Z /d͡z/ |
Rowspan="2" |
| Tsawelo 26 lettres |
A /a/ |
B /b/ |
C /ʃ/ |
D /d/ |
E /ɛ e/ |
F /f/ |
G /g/ |
H /h/ |
I /i/ |
J /ʒ/ |
K /k/ |
L /l/ |
M /m/ |
N /n ŋ/ |
O /ɔ o/ |
P /p/ |
R /r ɾ/ |
S /s/ |
T /t/ |
U /u/ |
V /v/ |
W /w/ |
X /x χ/ |
Y /j/ |
Z /z/ |
Ə /ə/ | |
| Uropi 24 lettres |
A /a/ |
B /b/ |
C /ʃ/ |
D /d/ |
E /e/ |
F /f/ |
G /g/ |
H /h/ |
I /i/ |
J /j/ |
K /k/ |
L /l/ |
M /m/ |
N /n/ |
O /o ɔ/ |
P /p/ |
R /ʀ/ |
S /s/ |
T /t/ |
U /u/ |
V /v/ |
W /w/ |
Z /z/ |
Ʒ /ʒ/ | |||
À venir : digrammes & trigrammes.
<references/>