IDEO ANV Se : Différence entre versions
De Ideopedia
m (Erreur de lien interne) |
m |
||
| Ligne 7 : | Ligne 7 : | ||
|Se | |Se | ||
|[[IDEO_ANV_verbe#Les_voix|Aṁb<br/>dem]] | |[[IDEO_ANV_verbe#Les_voix|Aṁb<br/>dem]] | ||
| − | |ɑ̃m | + | |ɑ̃m<font color=grey>b</font><br/>dɛm |
|- | |- | ||
|Séant | |Séant | ||
| Ligne 43 : | Ligne 43 : | ||
|Seconde | |Seconde | ||
|Sekœṅd | |Sekœṅd | ||
| − | |seˈkɔ̃ːnd | + | |seˈkɔ̃ːnd |
|- | |- | ||
|Seconder | |Seconder | ||
| Ligne 118 : | Ligne 118 : | ||
|- | |- | ||
|Sédentaire | |Sédentaire | ||
| − | |Impòçten | + | |Impòçten<br/>[[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>impòçdu</font>]] |
| − | |imˈpɔstən | + | |imˈpɔstən<br/>imˈpɔsdy |
|- | |- | ||
|Sédiment | |Sédiment | ||
| Ligne 150 : | Ligne 150 : | ||
|- | |- | ||
|Seigneur | |Seigneur | ||
| − | |Sæjer | + | |Sæjer<font color=grey>dak</font> |
|sɛːjəʁ | |sɛːjəʁ | ||
|- | |- | ||
| Ligne 246 : | Ligne 246 : | ||
|- | |- | ||
|Sémantique | |Sémantique | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Sa#Sens| | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Sa#Sens|Tàwi<sup>k</sup><sub>ig</sub>]] |
|tavik | |tavik | ||
|- | |- | ||
| Ligne 291 : | Ligne 291 : | ||
|Sensation | |Sensation | ||
|Àcentyn | |Àcentyn | ||
| − | |at͡səntɪn | + | |at͡səntɪn |
|- | |- | ||
|Sensationnalisme | |Sensationnalisme | ||
| Ligne 342 : | Ligne 342 : | ||
|- | |- | ||
|Sentimental | |Sentimental | ||
| − | | | + | |Menacèn<sup>tal</sup><sub>[[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=grey>du</font>]]</sub> |
| − | | | + | |mənɐt͡sɛn<sup>tɐl</sup><sub><font color=grey>du</font></sub> |
|- | |- | ||
|Sentir | |Sentir | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_S#Sentir|Àcales (-sa, -ésa)<br/> | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_S#Sentir|Àcales (-sa, -ésa)<br/><font color=grey>dem</font> snyf (-fa, -(é)a)]] |
| − | |at͡sɐləs<br/>çnɪf | + | |at͡sɐləs<br/><font color=grey>dəmˈ</font>çnɪf |
|- | |- | ||
|Seoir | |Seoir | ||
|[[IDEO_ANV_Remarques_Sa#Seoir|Kolve<br/>sédj]] | |[[IDEO_ANV_Remarques_Sa#Seoir|Kolve<br/>sédj]] | ||
| − | |sedj | + | |kɔlvə<br/>sedj |
|- | |- | ||
|Séparateur | |Séparateur | ||
| Ligne 370 : | Ligne 370 : | ||
|- | |- | ||
|Sept | |Sept | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Numéraux#Cardinaux|Hep | + | |[[IDEO_ANV_Numéraux#Cardinaux|Hep<font color=grey>t</font>]] |
| − | |ɛp | + | |ɛp<font color=grey>t</font> |
|- | |- | ||
|Séraphin | |Séraphin | ||
| Ligne 398 : | Ligne 398 : | ||
|- | |- | ||
|Sérieux | |Sérieux | ||
| − | |Rùg | + | |Rùg<font color=grey>on</font> |
| − | | | + | |ʁyg<font color=grey>ɔn</font> |
|- | |- | ||
|Sérigraphie | |Sérigraphie | ||
| Ligne 407 : | Ligne 407 : | ||
|Serment | |Serment | ||
|Zhĕtpoom | |Zhĕtpoom | ||
| − | | | + | |ʒ<sup>œ</sup><sub>ø</sub>tˈpoːm |
|- | |- | ||
|Sermon | |Sermon | ||
| Ligne 443 : | Ligne 443 : | ||
|Serrer | |Serrer | ||
|Drorq (-qua, -qúa) | |Drorq (-qua, -qúa) | ||
| − | |dʁɔʁq | + | |dʁɔʁq |
|- | |- | ||
|Serrure | |Serrure | ||
| Ligne 510 : | Ligne 510 : | ||
|- | |- | ||
|Sexe | |Sexe | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_S#Sexe|Goox | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_S#Sexe|Goox<font color=grey>kem</font>]] |
| − | | | + | |goː<sub>k</sub>s<font color=grey>kəm</font> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |Sexis<sup>m</sup><sub>t</sub>e |
| − | | | + | |Gooxese<sup>m</sup><sub>t</sub> |
| − | | | + | |goːksesə<sup>m</sup><sub>t</sub> |
|- | |- | ||
|Sex-shop | |Sex-shop | ||
|[[IDEO_ANV_Remarques_Sa#Sexe|Goskòp<br/>sexhòp]] | |[[IDEO_ANV_Remarques_Sa#Sexe|Goskòp<br/>sexhòp]] | ||
| − | |goˈçkɔp sɛkˈʃɔp | + | |goˈçkɔp<br/>sɛkˈʃɔp |
|- | |- | ||
|Sextuple | |Sextuple | ||
| Ligne 526 : | Ligne 526 : | ||
|- | |- | ||
|Sexualité | |Sexualité | ||
| − | | | + | |Gooxet |
| − | | | + | |goːksət |
|- | |- | ||
|Sexué | |Sexué | ||
Version du 29 août 2013 à 11:19
| Français | Aneuvien | A.P.I. |
|---|---|---|
| Se | Aṁb dem |
ɑ̃mb dɛm |
| Séant | Sjaṅt | sjɑ̃nt |
| Sec | Hryt | ʔχɪt |
| Secateur | Çhekùcat | ʃeˈkyt͡sɐt |
| Séchage | Hrydat | hχɪdɐt |
| Sécher | Hryte (a, -éa) kĕre (-a, -éa) dycál (-a, ía) |
ʔχɪt kœʁ dət͡sɐl |
| Séchoir | Hrycat | hχɪt͡sɐt |
| Second | Dvon | dvɔn |
| Secondaire | Dvonjar | dvɔnjɐʁ |
| Seconde | Sekœṅd | seˈkɔ̃ːnd |
| Seconder | Advòn (-a, -ía) | ɐdvɔn |
| Secouer | Çhæke (-a, -éa) | ʃɛːk |
| Secourable | Nodùvdar | nɔˈdyvdɐʁ |
| Secourir | Nodùve (-a, -éa) | nɔdyv |
| Secours | Nodùv | nɔdyf |
| Secousse | Çhækat | ʃɛːkɐt |
| Secret | Sygret | sɪgʁət |
| Secrétariat | Skribrat | çkʁibʁɐt |
| Secrétaire | Skribdu | çkʁibdy |
| Sectaire | Sektar | sɛktɐʁ |
| Secte | Sekt | sɛkt |
| Secteur | Sektor | sɛktɔʁ |
| Section | Sektyn | sɛktən |
| Sectionner | Sektene (-a, -éa) | sɛktɛn |
| Sécuriser | Ażekùres (-sa, -ésa) | ɐd͡zeˈkyʁəs |
| Sécuritaire | Sekùrentar | seˈkyʁəntɐʁ |
| Sécurité | Sekùryntet | seˈkyʁɪntət |
| Sédentariser | Adimpòçtes (-a, -ésa) | ɐdimˈpɔstəs |
| Sédentaire | Impòçten impòçdu |
imˈpɔstən imˈpɔsdy |
| Sédiment | Krenpòdat | kʁənˈpɔdɐt |
| Sédimentaire | Krenpòdar | kʁənˈpɔdɐʁ |
| Sédimentation | Krenpòdentyn | kʁənˈpɔdəntɪn |
| Séditieux | Làzadon | lazɐdɔn |
| Séducteur, -trice | Syldærtor | səlˈdɛːʁtɔʁ |
| Séduction | Syldærtyn | səlˈdɛːʁtən |
| Séduire | Syldær (-a, -a) | səlˈdɛːʁ |
| Seigneur | Sæjerdak | sɛːjəʁ |
| Seigneurial | Sæjeral | sɛːjəʁɐl |
| Seiche | Sepj bokòṅd lymàniv |
sɛpj bɔkɔ̃nd ləˈmanif |
| Seigle | Segel | sɛgəl |
| Sein | Bræs | bʁɛːs |
| Seing | Sikr | sikʁ |
| Seize | Dexeg deag |
dɛksəg dɑːg |
| Séjour | Livat | livɐt |
| Séjourner | Lives (-sa, ésa) | livəs |
| Sel | Sàld | sald |
| Sélect | Sylèktan | sɪˈlɛktɐn |
| Sélectif | Sylèktis | sɪˈlɛktis |
| Sélection | Sylèktyn | sɪˈlɛktən |
| Sélectionner | Sylèktes (-a, -ésa) | sɪˈlɛktəs |
| Sélénium | Selenum | selenum |
| Sélénite | Selnen | sɛlnən |
| Self | Dem demindœnktyn |
dɛm dəminˈduːnktən |
| Selle | Kopocat | kɔpɔt͡sɐt |
| Seller | Kopodes (-ca, -ésa) | kɔpɔdəs |
| Selon | Abol (+circ) | ɐbɔl |
| Semaille | Spardat | çpɐʁdɐt |
| Semailler | Neçhpár (-a, -éa) | nəʃˈpɐʁ |
| Semaine | Heptáv | ɛpˈtɐf |
| Semainier | Heptávplaṅ | ɛpˈtɐfplɑ̃ |
| Sémantique | Tàwikig | tavik |
| Semblable | Simeldar | siməldɐʁ |
| Sembler | Simelen (-na, -éna) | simɛlən |
| Semence | Sparat | çpɐʁɐt |
| Semer | Ospár (-a, -éa) | ɔsˈpɐʁ |
| Semestre | Semóned | səˈmonəd |
| Semestriel | Semóneden | səˈmonɛdən |
| Semi- | Emi- | emi |
| Semis | Sparinte (pl.) | çpɐʁintə |
| Semonce | Izhĕk | iˈʒœk |
| Sens | Sænd àc tàweg |
sɛːnd at͡s tavəg |
| Sensation | Àcentyn | at͡səntɪn |
| Sensationnalisme | Àcentoresem | at͡səntɔʁˌesəm |
| Sensationnel | Gylàcentor | gɪlˈat͡səntɔʁ |
| Sensé | Sænden | sɛːndən |
| Sensible | Acèntar | at͡səntɐʁ |
| Sensiblement | Àcentas | at͡səntɐs |
| Sensiblerie | Àcentiset | at͡sənˌtisət |
| Sensibilité | Àcentarnet | at͡səntɐʁət |
| Sensualité | Àcalet | at͡sɐlət |
| Sensuel | Àcal | at͡sɐl |
| Sensuellement | Àcalas | at͡sɐlɐs |
| Sentier | Traveg | tʁɐvək |
| Sentiment | Menacèntat | mənɐt͡sɛntɐt |
| Sentimental | Menacèntaldu | mənɐt͡sɛntɐldu |
| Sentir | Àcales (-sa, -ésa) dem snyf (-fa, -(é)a) |
at͡sɐləs dəmˈçnɪf |
| Seoir | Kolve sédj |
kɔlvə sedj |
| Séparateur | Raqùtor | ʁɐˈqytɔʁ |
| Séparation | Raqùtyn | ʁɐˈqytən |
| Séparer | Raqùs (-a, -a) | ʁɐˈqys |
| Sépia | Çepja | sepjɐ |
| Sept | Hept | ɛpt |
| Séraphin | Syràvdu | səˈʁavdy |
| Séraphique | Syràvig | səˈʁavik |
| Séraphisme | Syràvesem | səˈʁavesəm |
| Série | Kiyrl | kiːʁl |
| Sériel | Kiyrel | kiːʁəl |
| Sérieusement | Rùgas | ʁygɐs |
| Sérieux | Rùgon | ʁygɔn |
| Sérigraphie | Zojevrávet | zɔjəvˈʁɐvət |
| Serment | Zhĕtpoom | ʒœøtˈpoːm |
| Sermon | Paker | pɐkəʁ |
| Sermoner | Admòṅ (-òna, - òna) | ɐdˈmɔ̃n |
| Serf | Serdu | sɛʁdy |
| Serpe | Cuk | t͡suk |
| Serpent | Slaak | çlɐːk |
| Serpenter | Slaages (-sa, -ésa) | çlɐːgəs |
| Serpentin | Banzlaak | bɐnçlɐːk |
| Serpillère | Panoç | pɐnɔs |
| Serrer | Drorq (-qua, -qúa) | dʁɔʁq |
| Serrure | Lwisæz | lwiˈsɛz |
| Serrurerie | Lwisæzri | lwiˈsɛzʁi |
| Serrurier | Lwisæzdu | lwiˈsɛzdy |
| Servage | Særdat | sɛːʁdɐt |
| Servante | Aṅcylkad | ɑ̃nt͡səlkɐd |
| Serveur, -euse | Esærvdu | əˈsɛːʁvdy |
| Serviable | Særvdar | sɛːʁvdɐʁ |
| Service | Særvid | sɛːʁvid |
| Serviette | Zhrepquar skràld |
ʒʁɛpkwɐʁ çkʁald |
| Servile | Lærgdar | lɛːʁgdɐʁ |
| Servir | Særv (-a, -éva) | sɛːʁv |
| Session | Squancyn | çkwɐnsən |
| Seul | Sol elikœman nor |
sɔl eliˈkuːmɐn nɔʁ |
| Seulement | Solas noras |
sɔlɐs nɔʁɐs |
| Sevrage | Ustàlnat | yçˈtalnɐt |
| Sevrer | Ustàlen (-na, -éna) | yçˈtalən |
| Sexe | Gooxkem | goːkskəm |
| Sexismte | Gooxesemt | goːksesəmt |
| Sex-shop | Goskòp sexhòp |
goˈçkɔp sɛkˈʃɔp |
| Sextuple | Segerpel | sɛgɛʁpəl |
| Sexualité | Gooxet | goːksət |
| Sexué | Agooxan | ɐˈgoːksɐn |
| Sexuel | Gooxen | goːksən |
| Sexuellement | Gooxas | goːksɐ |
| Sexy | Golàkref | goˈlakʁəf |