IDEO ANV Cr : Différence entre versions
De Ideopedia
m |
m |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
| − | {| width=" | + | {| width="50%" border="1" cellpadding="2" cellspacing="0" style="background: #f9f9f9; border: 1px solid #aaaaaa; border-collapse: collapse; white-space: nowrap; text-align: center" |
| − | |- | + | |- |
!Français | !Français | ||
!Aneuvien | !Aneuvien | ||
| Ligne 7 : | Ligne 7 : | ||
|Crabe | |Crabe | ||
|Kaṅk | |Kaṅk | ||
| − | | | + | |kɑ̃nk |
|- | |- | ||
|Crac ! | |Crac ! | ||
| Ligne 15 : | Ligne 15 : | ||
|Crachat | |Crachat | ||
|Spỳcys | |Spỳcys | ||
| − | | | + | |çpɨtsəs |
|- | |- | ||
|Cracher | |Cracher | ||
|Spỳce (-a, -éa) | |Spỳce (-a, -éa) | ||
| − | | | + | |çpɨts(ə) |
|- | |- | ||
|Craindre | |Craindre | ||
| Ligne 39 : | Ligne 39 : | ||
|Craps | |Craps | ||
|Kraψ | |Kraψ | ||
| − | | | + | |kʁɐps |
|- | |- | ||
|Craquement | |Craquement | ||
|Kràkat | |Kràkat | ||
| − | | | + | |kʁakɐt |
|- | |- | ||
|Craquelure | |Craquelure | ||
| Ligne 50 : | Ligne 50 : | ||
|- | |- | ||
|Craquer | |Craquer | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Cr#Craquer|Kràge<br/>legràge (-a, -éa)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Crasse | |Crasse | ||
|Ertòjnet | |Ertòjnet | ||
| − | | | + | |əʁˈtɔjnət |
|- | |- | ||
|Crasseux | |Crasseux | ||
|Ertòjon | |Ertòjon | ||
| − | | | + | |əʁˈtɔjɔn |
|- | |- | ||
|Cratère | |Cratère | ||
|Çulul | |Çulul | ||
| − | | | + | |sulul |
|- | |- | ||
|Cravate | |Cravate | ||
|Koldùl | |Koldùl | ||
| − | | | + | |kɔlˈdyl |
|- | |- | ||
|Cravater | |Cravater | ||
|Kolkàp (-ta, -téa) | |Kolkàp (-ta, -téa) | ||
| − | | | + | |kɔlˈkap |
|- | |- | ||
|Crayon | |Crayon | ||
| Ligne 88 : | Ligne 88 : | ||
| | | | ||
[[IDEO_ANV_Dialectes#Variantes_reconnues|<font color=black>Krat(t)is</font>]] | [[IDEO_ANV_Dialectes#Variantes_reconnues|<font color=black>Krat(t)is</font>]] | ||
| − | | | + | |kʁɐtis |
|- | |- | ||
|Création | |Création | ||
| Ligne 96 : | Ligne 96 : | ||
|Créature | |Créature | ||
|[[IDEO_ANV_Dialectes#Variantes_reconnues|<font color=black>Krat(t)ys</font>]] | |[[IDEO_ANV_Dialectes#Variantes_reconnues|<font color=black>Krat(t)ys</font>]] | ||
| − | | | + | |kʁɐtəs |
|- | |- | ||
|Crèche | |Crèche | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Cr#Cr.C3.A8che|Natyvhoos<br/>Baboos]] |
|bɐˈboːs | |bɐˈboːs | ||
|- | |- | ||
| Ligne 107 : | Ligne 107 : | ||
|- | |- | ||
|Crédit | |Crédit | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Cr#Cr.C3.A9dit|Krest<br/>kaṅved]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 159 : | Ligne 159 : | ||
|- | |- | ||
|Crêpe | |Crêpe | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Cr#Crêpe|Hrep<br/>krep]] |
|hxɛp kʁɛp | |hxɛp kʁɛp | ||
|- | |- | ||
| Ligne 203 : | Ligne 203 : | ||
|- | |- | ||
|Crevasse | |Crevasse | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Cr#Crevasse|Erèkj<br/>xhul]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Crever | |Crever | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Cr#Crever|Erpĕrk (-a, -ía)<br/>neçhdæn<br/>subdæn (-ená, -éna)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 215 : | Ligne 215 : | ||
|- | |- | ||
|Crevure | |Crevure | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Cr#Crevure|Erpekj<br/>neçhpĕrd]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 239 : | Ligne 239 : | ||
|- | |- | ||
|Crime | |Crime | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Cr#Crime|Bùnĕz]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 267 : | Ligne 267 : | ||
|- | |- | ||
|Cristal | |Cristal | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Cr#Cristal|Krisdalh<br/>kriçtal]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 275 : | Ligne 275 : | ||
|- | |- | ||
|Cristallin | |Cristallin | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Cr#Cristallin|Kriçtalon<br/>glàçat]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 295 : | Ligne 295 : | ||
|- | |- | ||
|Critique | |Critique | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Cr#Critique|Kridig<br/>krisílat<br/>krisílatig<br/>krisíladu]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 323 : | Ligne 323 : | ||
|- | |- | ||
|Croisée | |Croisée | ||
| − | ||[[ | + | ||[[IDEO_ANV_Remarques_Cr#Croiser|Kroblàj]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Croisement | |Croisement | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Cr#Croiser|Adplent<br/>krogat<br/>admíxat]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Croiser | |Croiser | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Cr#Croiser|<font size=1>Adplen (-a, -éna)<br/>krog (-a, -ía)<br/>admíx (-a, -ía)</font>]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 367 : | Ligne 367 : | ||
|- | |- | ||
|Croûte | |Croûte | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Cr#Croûte|Krœqat]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 379 : | Ligne 379 : | ||
|- | |- | ||
|Cru | |Cru | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Cr#Cru|Krùd<br/>krùdat]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Cruauté | |Cruauté | ||
|Krœtet | |Krœtet | ||
| − | | | + | |kʁuːtət |
|- | |- | ||
|Cruche | |Cruche | ||
|Varvás | |Varvás | ||
| − | | | + | |vɐʁˈvɐs |
|- | |- | ||
|Crucifier | |Crucifier | ||
| − | |Obkròtot | + | |Obkròtot (-a, -ía) |
| − | | | + | |ɔpˈkʁɔtɔt |
|- | |- | ||
|Crucifixion | |Crucifixion | ||
|Obkròtotyn | |Obkròtotyn | ||
| − | | | + | |ɔpˈkʁɔtotən |
|- | |- | ||
|Crudité | |Crudité | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Cr#Crudité|Krùdnet<br/>aṅtopaaste]] |
| − | | | + | |kʁydnət<br/>ɑ̃ntoˈpɐːçtə |
|- | |- | ||
|Crue | |Crue | ||
| Ligne 435 : | Ligne 435 : | ||
|- | |- | ||
|Cueillir | |Cueillir | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Cr#Cueillir|Çkutrág (-a, -éa)<br/>pilgœnes (-sa, -ésa)<br/>opernd (-a, -néda)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Cuiller | |Cuiller | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Cr#Cuiller|Lĕzhit]] |
|lœʒit | |lœʒit | ||
|- | |- | ||
| Ligne 467 : | Ligne 467 : | ||
|- | |- | ||
|Cuire | |Cuire | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Cr#Cuire|Kœges (-xa, -ésa)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Cuisine | |Cuisine | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Cr#Cuisine|Kœg<br/>kœxal]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Cuisiner | |Cuisiner | ||
| − | | | + | |Kugdòr (-a, -ía) |
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | |Cuisinier | + | |Cuisinier, -ière |
|[[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>Kœgdu</font>]] | |[[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>Kœgdu</font>]] | ||
| | | | ||
| Ligne 499 : | Ligne 499 : | ||
|- | |- | ||
|Cuistre | |Cuistre | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Cr#Cuistre|Neçhtúndu]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 535 : | Ligne 535 : | ||
|- | |- | ||
|Culot | |Culot | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Cr#Culot|Kopek<br/>autyg]] |
|ɐɔtək | |ɐɔtək | ||
|- | |- | ||
| Ligne 563 : | Ligne 563 : | ||
|- | |- | ||
|Cultiver | |Cultiver | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Cr#Cultiver.2C_culture|Kulter (-a, -éa), nyvj (-a, -ía)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 575 : | Ligne 575 : | ||
|- | |- | ||
|Culture | |Culture | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Cr#Cultiver.2C_culture|Kultur<br/>nyvjà]] |
|kultuʁ nəˈvja | |kultuʁ nəˈvja | ||
|- | |- | ||
| Ligne 599 : | Ligne 599 : | ||
|- | |- | ||
|Cunilingus | |Cunilingus | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Cr#Cunilingus|Syl-n'onágev<br/>onaglàkat]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 619 : | Ligne 619 : | ||
|- | |- | ||
|Cure | |Cure | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Cr#Cure|Kùr, Kur]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 643 : | Ligne 643 : | ||
|- | |- | ||
|Curieux | |Curieux | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Cr#Curieux|Adsĕton<br/>gurjon]] |
|ɐdˈsœtɔn | |ɐdˈsœtɔn | ||
|- | |- | ||
|Curiosité | |Curiosité | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Cr#Curieux|Adsĕtet<br/>gurjant]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 687 : | Ligne 687 : | ||
|- | |- | ||
|Cyan | |Cyan | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Cr#<Cyan|Çjaṅ]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 715 : | Ligne 715 : | ||
|- | |- | ||
|Cyborg | |Cyborg | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Cr#Cyborg|Siborg, sibordu]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
Version du 31 mars 2013 à 22:39
| Français | Aneuvien | A.P.I. |
|---|---|---|
| Crabe | Kaṅk | kɑ̃nk |
| Crac ! | Hràk! hraak! | hxak hxɐːk |
| Crachat | Spỳcys | çpɨtsəs |
| Cracher | Spỳce (-a, -éa) | çpɨts(ə) |
| Craindre | Zhœṅg (-a, -éa) | ʒɔ̃ːŋ |
| Crainte | Zhœṅget | ʒɔ̃:ngət |
| Craintif | Zhœṅgis | ʒɔ̃:ngis |
| Crapaud | Bœv | buːf |
| Craps | Kraψ | kʁɐps |
| Craquement | Kràkat | kʁakɐt |
| Craquelure | Kràgys | |
| Craquer | Kràge legràge (-a, -éa) |
|
| Crasse | Ertòjnet | əʁˈtɔjnət |
| Crasseux | Ertòjon | əʁˈtɔjɔn |
| Cratère | Çulul | sulul |
| Cravate | Koldùl | kɔlˈdyl |
| Cravater | Kolkàp (-ta, -téa) | kɔlˈkap |
| Crayon | Karaṅdaçh | kɐʁɑ̃ndɐʃ |
| Crayonner | Karaṅdaçhe (-a, -éa) | |
| Créateur | Krat(t)en (-du) | |
| Créatif | kʁɐtis | |
| Création | Krat(t)yn | |
| Créature | Krat(t)ys | kʁɐtəs |
| Crèche | Natyvhoos Baboos |
bɐˈboːs |
| Crédible | Kredar | |
| Crédit | Krest kaṅved |
|
| Créditer | Kaṅgev (-a, -ía) | kɑ̃ngəf |
| Crédule | Neçhkréden (-du) | nəʃ'kʁedən |
| Crédulité | Neçhkrédnet | |
| Créer | Krate (-a, -éa) | |
| Crémaillère | Krlàtakraṅta | kʁlatɐkʁɑ̃tɐ |
| Crème | Kràlem | |
| Crèmerie | Kràlemri | |
| Crémeux | Kràlemon | |
| Créneau | Krànlo, kraṅlo | |
| Crénelage | Kràneldat | |
| Créneler | Krànel (-la, -éla) | |
| Créole | Krool (-du) | |
| Crêpe | Hrep krep |
hxɛp kʁɛp |
| Crépi | Valmíh | |
| Crépiter | Qychek (-a, -ía) | |
| Crépon | Hrepoṅ | hxepɔ̃ |
| Crépu | Hrepan | hxepɐn |
| Crétacé | Kretaséa | |
| Crête | Kàpok | |
| Crétin | Blĕçh | blœʃ |
| Crétiniser | Adblĕçhes (-çha, -esa) | ɐdˈblœʃəs |
| Creuser | Gerrer, gerra, gerréa | gɛʀəʁ gɛʀɐ gəˈʀeɐ |
| Crevaison | Tipĕrkyn | |
| Crevasse | Erèkj xhul |
|
| Crever | Erpĕrk (-a, -ía) neçhdæn subdæn (-ená, -éna) |
|
| Crevette | Krvæt | |
| Crevure | Erpekj neçhpĕrd |
|
| Cri | Hrik | hxik |
| Criard | Hrigon | |
| Cric | Kryk | |
| Criée | Hriget | |
| Crier | Hrig (-a, -ía) | hxig |
| Crime | Bùnĕz | |
| Criminaliser | Adbùnĕze (-a, -éa) | |
| Criminalité | Bùnĕzet | |
| Criminel | Bùnĕzen, bùnĕzdu | |
| Crise | Kriyd | |
| Crissement | Skrijat | |
| Crisser | Çkrij (-a, -a) | |
| Cristal | Krisdalh kriçtal |
|
| Cristallerie | Kriçtalfàktur | |
| Cristallin | Kriçtalon glàçat |
|
| Cristallisable | Krisdaldar | |
| Cristallisation | Krisdaldentyn | |
| Cristalliser | Adkrísdales (-sa, -ésa) | |
| Cristalloïde | Krisdalhojd | |
| Critique | Kridig krisílat krisílatig krisíladu |
|
| Critiquer | Krisil (-a, -ía) | |
| Croate | Hrvaten (-du) | |
| Croc | Spatòsh | |
| Croire | Kred (-a, -ía) | kʁɛd kʁedɐ kʁeˈdiɐ |
| Croisade | Krogad | |
| Croisé | Krogadu | |
| Croisée | Kroblàj | |
| Croisement | Adplent krogat admíxat |
|
| Croiser | Adplen (-a, -éna) krog (-a, -ía) admíx (-a, -ía) |
|
| Croisière | Koroexmy | |
| Croisillon | Kroxys | |
| Croissance | Rèsat | |
| Croissant | Cemòrqbat | |
| Croître | Res (-a, -a) | ʁɛs ʁesa ʁesa |
| Croix | Krox | |
| Croquer | Krtosh (-a, -éa) | |
| Crotale | Kròtal | |
| Croûte | Krœqat | |
| Croyance | Krednet | |
| Croyant | Kredundu | kʀedundy |
| Cru | Krùd krùdat |
|
| Cruauté | Krœtet | kʁuːtət |
| Cruche | Varvás | vɐʁˈvɐs |
| Crucifier | Obkròtot (-a, -ía) | ɔpˈkʁɔtɔt |
| Crucifixion | Obkròtotyn | ɔpˈkʁɔtotən |
| Crudité | Krùdnet aṅtopaaste |
kʁydnət ɑ̃ntoˈpɐːçtə |
| Crue | Enàquat | |
| Cruel | Krœtel | |
| Cruellement | Krœtas | |
| Cube | Kùb | |
| Cubique | Kùbig | |
| Cueillette | Çkutrágat | |
| Cueillette | Çkutrágat | |
| Cueilleur | Çkutrágdu | |
| Cueillir | Çkutrág (-a, -éa) pilgœnes (-sa, -ésa) opernd (-a, -néda) |
|
| Cuiller | Lĕzhit | lœʒit |
| Cuillerée | Lĕzhitlak | |
| Cuilleron | Lĕzhpól | lœʒˈpol |
| Cuir | Laadh | |
| Cuirasse | Mupèṅg | muˈpɛ̃ŋ |
| Cuirassé | Mupèṅxhip | muˈpɛnʃip |
| Cuirasser | Admupèṅ (-éna, -éna) | |
| Cuire | Kœges (-xa, -ésa) | |
| Cuisine | Kœg kœxal |
|
| Cuisiner | Kugdòr (-a, -ía) | |
| Cuisinier, -ière | Kœgdu | |
| Cuisinière | Kœxent | |
| Cuisiniste | Kœxaldu | |
| Cuisse, -eau, -ot | Bàlm, bàlmin | |
| Cuisson | Kœgentyn | |
| Cuistre | Neçhtúndu | |
| Cuivrage | Kùprdat | kypəʁdɐt |
| Cuivre | Kùpr | |
| Cuivrer | Kùpren (-a, -éna) | |
| Cuivreux | Kùpron | |
| Cuivrique | Kùprig | |
| Cul | Kop | |
| Culasse | Kùlas | |
| Cul-de-sac | Eljùv | |
| Culot | Kopek autyg |
ɐɔtək |
| Culotte | Koplable | |
| Culotté | Autygan | |
| Culpabiliser | Obindýrten (-a, -éna) | |
| Culpabilité | Dyranet | |
| Culte | Kult | |
| Cultivateur | Kulturdu | kultuʁdy |
| Cultiver | Kulter (-a, -éa), nyvj (-a, -ía) | |
| Cultuel | Kulton | |
| Cultural | Kulturen | |
| Culture | Kultur nyvjà |
kultuʁ nəˈvja |
| Culturel | Nyvjàn | |
| Culturisme | Izomésem | |
| Cumul | Kœlym | |
| Cumulard | Kœlymdu | |
| Cumuler | Kœlym (-lma, -lýma) | |
| Cunilingus | Syl-n'onágev onaglàkat |
|
| Cupide | Kàpton | |
| Cupidité | Kàptonet | |
| Cupidon | Qupidoṅ | kupidɔ̃ |
| Curage | Kùrdat | |
| Cure | Kùr, Kur | |
| Curé | Kurdak | |
| Curée | Predys | |
| Curer | Kùre (-a, -éa) | |
| Curetage | Indenkùrdat | |
| Curie | Kuri | |
| Curieux | Adsĕton gurjon |
ɐdˈsœtɔn |
| Curiosité | Adsĕtet gurjant |
|
| Curiste | Kùrdu | |
| Customiser | Adprivăren (-na, -éna) | |
| Cutané | Kutan | |
| Cuti (-réaction) | Kuti (-ràktyn) | |
| Cutter | Çkùcat, kalblàd | |
| Cuvage | Kùvdat | |
| Cuve | Kùw | |
| Cuver | Kùfer (-ra, -éra) | |
| Cuvette | Kùwin | |
| Cyan | Çjaṅ | |
| Cyani(dri)que | Çjàni(dri)g | |
| Cyanose | Çjànoz | |
| Cyanosé | Çjànan | |
| Cyanure | Çjànur | |
| Cybercafé | Siberpœṅk | |
| Cybernétique | Sibèrnetik -ig | |
| Cyborg | Siborg, sibordu | |
| Cylindre | Slyndar | |
| Cylindrique | Slyndrig | |
| Cynique | Hœnig | |
| Cynisme | Hœnesem | |
| Cynodrome | Hundaréa | |
| Cyprès | Kupar |