IDEO ANV So : Différence entre versions
De Ideopedia
m |
m |
||
| Ligne 10 : | Ligne 10 : | ||
|- | |- | ||
|Social | |Social | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Si#Société|Soçjen, sosjen]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Société | |Société | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Si#Société|Soçjet, sosjet]] |
|sosjət | |sosjət | ||
|- | |- | ||
| Ligne 30 : | Ligne 30 : | ||
|- | |- | ||
|Sodomite | |Sodomite | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Si#Sodomite|Sodomen]] ([[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>-du</font>]]) |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 42 : | Ligne 42 : | ||
|- | |- | ||
|Soierie | |Soierie | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Si#Soierie|Zojri<br/>zojfàktur]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 54 : | Ligne 54 : | ||
|- | |- | ||
|Soigner | |Soigner | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Si#Soin|Amàles (-sa, -ésa)<br/>kùres (-sa, -ésa)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Soin | |Soin | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Si#Soin|Amàl<br/>kùr]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 70 : | Ligne 70 : | ||
|- | |- | ||
|Sol | |Sol | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Si#Sol|Sol<br/>krĕn]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Solaire | |Solaire | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Noms_propres#Le_syst.C3.A8me_solaire|Sunar | + | |[[IDEO_ANV_Noms_propres#Le_syst.C3.A8me_solaire|Sunar<br/>heljar]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 82 : | Ligne 82 : | ||
|- | |- | ||
|Solde | |Solde | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Si#Solde|Sold<br/>miled]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 94 : | Ligne 94 : | ||
|- | |- | ||
|Soleil | |Soleil | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Noms_propres#Le_syst.C3.A8me_solaire|Helj | + | |[[IDEO_ANV_Noms_propres#Le_syst.C3.A8me_solaire|Helj<be/>sœn]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 130 : | Ligne 130 : | ||
|- | |- | ||
|Solitaire | |Solitaire | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Si#Solitaire|Solentar<br/>vaxenvènd<br/>syngèlhrynt]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 142 : | Ligne 142 : | ||
|- | |- | ||
|Solution | |Solution | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Si#Solution|Inpỳgtyn<br/>solúntyn]] |
|inˈpɨktən | |inˈpɨktən | ||
|- | |- | ||
| Ligne 154 : | Ligne 154 : | ||
|- | |- | ||
|Somme | |Somme | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Si#Somme|Sœm<br/>slivem]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 166 : | Ligne 166 : | ||
|- | |- | ||
|Son | |Son | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Si#Son|Sao<br/>çăn]]<br/>[[IDEO_ANV_Déterminatifs#Possessifs|(s)ed]] |
|sɐo sɔn | |sɐo sɔn | ||
|- | |- | ||
| Ligne 174 : | Ligne 174 : | ||
|- | |- | ||
|Sonner | |Sonner | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Si#Sonnerie|Driyn (-a, -ía)<br/>horon (-na, -òna)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Sonnerie | |Sonnerie | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Si#Sonnerie|Driyn(s)at<br/>horonat]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 210 : | Ligne 210 : | ||
|- | |- | ||
|Sort | |Sort | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Si#Sort|Dæst<br/>sărç]] |
|sɔʁs | |sɔʁs | ||
|- | |- | ||
| Ligne 218 : | Ligne 218 : | ||
|- | |- | ||
|Sortie | |Sortie | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Si#Sortir|Usgènt<br/>usfàrt]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Sortir | |Sortir | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Si#Sortir|Usgæn (-a, -éa)<br/>usfaar (-a, -ía)<br/>uspoçt (-a, -éa)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 230 : | Ligne 230 : | ||
|- | |- | ||
|Soubrette | |Soubrette | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Si#Soubrette|Subòrent]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 250 : | Ligne 250 : | ||
|- | |- | ||
|Soudain | |Soudain | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Si#Soudain|Zych]] |
|zɪʧ | |zɪʧ | ||
|- | |- | ||
| Ligne 274 : | Ligne 274 : | ||
|- | |- | ||
|Soudure | |Soudure | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Si#Soudure|Hæg<br/>hægeçt<br/>hægeçtys]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 290 : | Ligne 290 : | ||
|- | |- | ||
|Soufflet | |Soufflet | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Si#Soufflet|Fofsat<br/>helaçhýf]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 326 : | Ligne 326 : | ||
|- | |- | ||
|Soulever | |Soulever | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Si#Soulever|Itenpoçt (-a, -éa)<br/>loen (-a, lĕnéa), (dem) obriys]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 334 : | Ligne 334 : | ||
|- | |- | ||
|Soupçon | |Soupçon | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Si#Soupçon|Suψun<br/>mikrat]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 358 : | Ligne 358 : | ||
|- | |- | ||
|Soupir | |Soupir | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Si#Soupir|Subæn<br/>quatax<br/>læpen]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 415 : | Ligne 415 : | ||
|Sous-chef | |Sous-chef | ||
|Subkàp ([[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>-du</font>]]) | |Subkàp ([[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>-du</font>]]) | ||
| + | | | ||
| + | |- | ||
| + | |Souscripteur | ||
| + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Si#Souscrire|Suψkríptor<br/>puráṅgtor<br/>erákjentor]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Souscription | |Souscription | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Si#Souscrire|Suψkríptyn<br/>puráṅgtyn<br/>erákjentyn]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Souscrire | |Souscrire | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Si#Souscrire|Suψkríp (-ta, -a)<br/>puráṅg (-a, -éa)<br/>erákj (-a, -ía)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 486 : | Ligne 490 : | ||
|- | |- | ||
|Souvenir | |Souvenir | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Si#Souvenir|Menrèk]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 506 : | Ligne 510 : | ||
|- | |- | ||
|Soviet | |Soviet | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Si#Soviet|Sovjet]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 514 : | Ligne 518 : | ||
|- | |- | ||
|Soyeux | |Soyeux | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Si#Soierie|Zojon]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Spaghetti | |Spaghetti | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Sp#Spaghetti|Spaghetti]] |
|ɬpɐˈgɛtːi | |ɬpɐˈgɛtːi | ||
|- | |- | ||
| Ligne 526 : | Ligne 530 : | ||
|- | |- | ||
|Spécial | |Spécial | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Sp#Spécial|Vyrten<br/>spýçjal]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Spécialement | |Spécialement | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Sp#Spécial|Vyrtas<br/>spýçjalas]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 542 : | Ligne 546 : | ||
|- | |- | ||
|Spécialité | |Spécialité | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Sp#Spécial|spýçjalentet]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Spécieusement | |Spécieusement | ||
|Spœsjas | |Spœsjas | ||
| − | | | + | |çpuːsjon |
|- | |- | ||
|Spécieux | |Spécieux | ||
| Ligne 622 : | Ligne 626 : | ||
|- | |- | ||
|Sport | |Sport | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Sp#Sport|Dypòrnyvis, dypòrt]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
Version du 1 novembre 2012 à 17:42
| Français | Aneuvien | A.P.I. |
|---|---|---|
| Sociable | Adsòsjendar | |
| Social | Soçjen, sosjen | |
| Société | Soçjet, sosjet | sosjət |
| Socialisme (-iste) | Sosjenésem (-éset) | |
| Sodomie | Adræktet | |
| Sodomiser | Adræktes | |
| Sodomite | Sodomen (-du) | |
| Sœur | Frànkad | |
| Soie | Zoj | |
| Soierie | Zojri zojfàktur |
|
| Soif | Bevyyn | bə'vɨ:n |
| Soiffard | Neçhtrigyyndu | nɛʃtʁiˈgɨːndy |
| Soigner | Amàles (-sa, -ésa) kùres (-sa, -ésa) |
|
| Soin | Amàl kùr |
|
| Soir (-ée) | Aben, abnet | |
| Soixante | Sègek | |
| Sol | Sol krĕn |
|
| Solaire | Sunar heljar |
|
| Soldat | Milesdu | |
| Solde | Sold miled |
|
| Solder | Soled (-da, -déa) | |
| Sole | Eràp | əˈʁap |
| Soleil | Helj<be/>sœn | |
| Solfège | Solfaṅd | |
| Solidaire | Adùtendar | |
| Solidariser | Adùtenderes (-sa, -ésa) | |
| Solidarité | Adùtendarnet | |
| Solide | Gerùt | |
| Solidement | Gerùtas | |
| Solidifier | Adgerùten (-na, -éna) | |
| Solidité | Gerùtet | |
| Solitaire | Solentar vaxenvènd syngèlhrynt |
|
| Solitude | Solentul | |
| Soluble | Adinpỳgdar | ɐdinˈpɨgdɐʁ |
| Solution | Inpỳgtyn solúntyn |
inˈpɨktən |
| Sombre | Gulon | |
| Sommation | Inzhæktyn | |
| Somme | Sœm slivem |
|
| Sommer | Inzhæk (-ta, -a) | |
| Sommet | Sym | |
| Son | Sao çăn (s)ed |
sɐo sɔn |
| Sonate | Çănàt | sɔˈnat |
| Sonner | Driyn (-a, -ía) horon (-na, -òna) |
|
| Sonnerie | Driyn(s)at horonat |
|
| Sonnet | Epespòhem | ˌepəɬˈpɔəm |
| Sonnette | Driynsat | |
| Sophisme (-iste) | Oberatráṅtat (-áṅdu) | ˌɔbəʁɐtˈʁɑ̃ntɐt |
| Sorbet | Wàjs | |
| Sorbetière | Wàjsent | |
| Sorcellerie | Sărçenet | |
| Sorcier | Sărçendu | |
| Sort | Dæst sărç |
sɔʁs |
| Sorte | Kast, sort | |
| Sortie | Usgènt usfàrt |
|
| Sortir | Usgæn (-a, -éa) usfaar (-a, -ía) uspoçt (-a, -éa) |
|
| Sou | Lyr | |
| Soubrette | Subòrent | |
| Souci | Hrœṁ | hχuːm |
| Soucier | Hrœmes (-sa, -ésa) | |
| Soucoupe | Subevrál | |
| Soudage | Hægedat | |
| Soudain | Zych | zɪʧ |
| Soudainement | Zychas | |
| Soudaineté | Zychet | |
| Soudard | Neçhmí | |
| Souder | Hæges (-xa, -gésa) | |
| Soudeur | Hægeçdu | |
| Soudure | Hæg hægeçt hægeçtys |
|
| Soufflé | Fospiysat | |
| Souffler | Fof (-fa, -a) | |
| Soufflerie | Fofsal | |
| Soufflet | Fofsat helaçhýf |
|
| Souffrance | Kràj | |
| Souffrir | Kràj (-a, -a) | |
| Soufre | Sùlf | |
| Souhait | Esàp | |
| Souhaiter | Esàpes (-ψa, -ésa) | |
| Soulagement | Bolodat | |
| Soulager | Bolod (-a, -ía) | |
| Soulèvement | Obriysat | |
| Soulever | Itenpoçt (-a, -éa) loen (-a, lĕnéa), (dem) obriys |
|
| Soupape | Spap | |
| Soupçon | Suψun mikrat |
|
| Soupçonner | Suψunes (-sa, -ésa) | |
| Soupe | Mynèst, potàzh | |
| Soupente | Subleaṅk | |
| Souper | Noxpiys | nosˈpiːs |
| Soupière | Potàzhaṅg | |
| Soupir | Subæn quatax læpen |
|
| Soupirail | Subènblaj | |
| Soupirant | Subèndak | |
| Soupirer | Subèn (-a, -éna) | |
| Source | Nadhys | |
| Sourcier | Nadhysdu | |
| Sourcil | Enobaaj | |
| Sourciller | Enobártes | |
| Sourd | Eljaud (-u) | |
| Souricière | Mochút | |
| Sourire | Liymilyn, liymil (-a, -ía) | |
| Souris | Mooz | |
| Sous | Sub | |
| Sous-alimenter | Subnoose (-a, -éa) | sub'noːz |
| Sous-chef | Subkàp (-du) | |
| Souscripteur | Suψkríptor puráṅgtor erákjentor |
|
| Souscription | Suψkríptyn puráṅgtyn erákjentyn |
|
| Souscrire | Suψkríp (-ta, -a) puráṅg (-a, -éa) erákj (-a, -ía) |
|
| Sous-estimation | Subæstymentyn | subˈɛːɬtɪˌmɛntən |
| Sous-estimer | Subæstym (-a, -a) | |
| Sous-évaluation | Subvàlutentyn | subˈɛːɬtɪˌmɛntən |
| Sous-évaluer | Subvàluten (-na, -éna) | |
| Sous-fifre | Subátdu | |
| Sous-main | Bùr | |
| Sous-marin (-ier) | Subboot (-oodu) | |
| Sous-officier | Subográdu | |
| Sous-sol | Subkrænd | |
| Sous-vêtement | Somíhat | |
| Soute | Sœt, maazant | |
| Souteneur | Praxutendu | pʁɐxuˌtɛndu |
| Soutenir | Sutènj (-a, -ía) | |
| Soutien | Sutèn | |
| Soutien-gorge | Brefærmih | |
| Souvenir | Menrèk | |
| Souvent | Sajp | |
| Souverain | Sovor (-du) | |
| Souveraineté | Sovoret | |
| Souverainisme, -te | Sovorésem, -éset | |
| Soviet | Sovjet | |
| Soviétique | Sovjeten (-du) | |
| Soyeux | Zojon | |
| Spaghetti | Spaghetti | ɬpɐˈgɛtːi |
| Spam | Spàm | |
| Spécial | Vyrten spýçjal |
|
| Spécialement | Vyrtas spýçjalas |
|
| Spécialisation | Açpýçjalentyn | |
| Spécialiser | Açpýçjales (-sa, -ésa) | |
| Spécialité | spýçjalentet | |
| Spécieusement | Spœsjas | çpuːsjon |
| Spécieux | Spœsjon | |
| Spécifique | Spyfig | |
| Spectacle | Septàkel | |
| Spectaculaire | Septàkular | |
| Spectateur | septàkor (-du) | |
| Spermatozoïde | Spærmatezojd | ɬpɛːʁmɐtəˌzɔjd |
| Sperme | Spærm | ɬpɛʁm |
| Spirale | Kagerçun | |
| Spire | Kaṅdelçún | |
| Spirituel | Nyvínon | nɪˈvinɔn |
| Spiritueux | Spirton | |
| Splendeur | Splaṅdor | |
| Splendide | Splaṅdon | |
| Spongieux | Pœṅzhon | |
| Spontané | Eljaukan | əljˈɐwkɐn |
| Spontanéité | Eljauknet | |
| Spontanément | Eljaukas | |
| Spore | Çpor | |
| Sport | Dypòrnyvis, dypòrt | |
| Sportif | Dypòrtis | |
| Square | Livpárk |