IDEO ANV Eq : Différence entre versions
De Ideopedia
m |
m (Redirection des liens) |
||
| Ligne 14 : | Ligne 14 : | ||
|- | |- | ||
|Équestre | |Équestre | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ep#Équestre|Hippen<br/>çhvàlrin]] |
|ʃfalʁin | |ʃfalʁin | ||
|- | |- | ||
| Ligne 130 : | Ligne 130 : | ||
|- | |- | ||
|Escalier | |Escalier | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ep#Escalier|Skala]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 150 : | Ligne 150 : | ||
|- | |- | ||
|Esclave | |Esclave | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ep#Esclave|Lærg (-du)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 186 : | Ligne 186 : | ||
|- | |- | ||
|Espace | |Espace | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ep#Espace|Speas<br/>aréa]] |
|ɬpɑːs aˈʁeɐ | |ɬpɑːs aˈʁeɐ | ||
|- | |- | ||
| Ligne 194 : | Ligne 194 : | ||
|- | |- | ||
|Espagnol | |Espagnol | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ep#Espagnol|Spanjol,<br/>spanen]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 226 : | Ligne 226 : | ||
|- | |- | ||
|Esprit | |Esprit | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ep#Esprit|Nyv<br/>ψiykhet<br/>spryt<br/>men]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 250 : | Ligne 250 : | ||
|- | |- | ||
|Essence | |Essence | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ep#Essence|Esaṅç, beṅzyn]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 319 : | Ligne 319 : | ||
|- | |- | ||
|Établissement | |Établissement | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ep#Établissement|Astánat<br/>astánid]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 327 : | Ligne 327 : | ||
|- | |- | ||
|Étager | |Étager | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ep#Étager|Niveles (-sa, -ésa)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 339 : | Ligne 339 : | ||
|- | |- | ||
|Étalon | |Étalon | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ep#.C3.89ltalon|Hippod<br/>stàlo]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 363 : | Ligne 363 : | ||
|- | |- | ||
|État | |État | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ep#État|Stàt<br/>Estad]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 383 : | Ligne 383 : | ||
|- | |- | ||
|Étendre | |Étendre | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ep#.C3.89ltendre|Liyg (-a, lygéa)<br/>rammer (-a, -éra)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 411 : | Ligne 411 : | ||
|- | |- | ||
|Éthique | |Éthique | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ep#Éthique|Moràlen, -at]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 439 : | Ligne 439 : | ||
|- | |- | ||
|Étranger | |Étranger | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ep#Étranger|Uslaṅd<br/>usmíd<br/>xenodu]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 459 : | Ligne 459 : | ||
|- | |- | ||
|Être (n.) | |Être (n.) | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ep#.C3.8Atre|Erat]] |
|eʁɐt | |eʁɐt | ||
|- | |- | ||
|Être | |Être | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ep#.C3.8Atre|Ere]] |
|ɛʁ | |ɛʁ | ||
|- | |- | ||
| Ligne 479 : | Ligne 479 : | ||
|- | |- | ||
|Étrennes | |Étrennes | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ep#Étrennes|Pirgeft]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 507 : | Ligne 507 : | ||
|- | |- | ||
|Étude | |Étude | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ep#Étude|Stud<br/>tabalbùr]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 531 : | Ligne 531 : | ||
|- | |- | ||
|Évanouir (s'_) | |Évanouir (s'_) | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ev#S'évanouir|(dem) paam]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 563 : | Ligne 563 : | ||
|- | |- | ||
|Éventail | |Éventail | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ev#Éventail|Erkýnsat<br/>nælynd]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Éventer | |Éventer | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ev#Éventer|Adæres (-sa, -ésa)<br/>ærçhen (-a, -éna)<br/>usýgres (-a, -ésa)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Évêque | |Évêque | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ev#Évêque|Episkap]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 607 : | Ligne 607 : | ||
|- | |- | ||
|Exact | |Exact | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ev#Exact|Vrit<br/>poṅkon]] |
|vʁit pɔ̃nkɔn | |vʁit pɔ̃nkɔn | ||
|- | |- | ||
| Ligne 615 : | Ligne 615 : | ||
|- | |- | ||
|Exactitude | |Exactitude | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ev#Exact|Vritet<br/>ponket]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Ex-æquo | |Ex-æquo | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ev#Ex-æquo|Ex-æquo<br/>adiquælas]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 651 : | Ligne 651 : | ||
|- | |- | ||
|Excéder | |Excéder | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ev#Excéder|(ob)enère]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Excellent | |Excellent | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ev#Excellent|Erlood<br/>optím]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 663 : | Ligne 663 : | ||
|- | |- | ||
|Exception | |Exception | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ev#Exception|Erròmontyn]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 683 : | Ligne 683 : | ||
|- | |- | ||
|Excitation | |Excitation | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ev#Excitation|Oproentyn]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 715 : | Ligne 715 : | ||
|- | |- | ||
|Exécuter | |Exécuter | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ev#Ex.C3.A9cution|Okardæn (-a, -a)<br/>okarmát (-a, -éa)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Exécution | |Exécution | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ev#Ex.C3.A9cution|Okardæntyn<br/>okarmátyn]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 779 : | Ligne 779 : | ||
|- | |- | ||
|Exister | |Exister | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ev#Exister|Letère]] (-a, -letería) |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 811 : | Ligne 811 : | ||
|- | |- | ||
|Expérience | |Expérience | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ev#Expérience|Impíret<br/>adgæset]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 843 : | Ligne 843 : | ||
|- | |- | ||
|Expirer | |Expirer | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ev#Expirer|Usærben<br/>ultærben(-a, -éna)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Explication | |Explication | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ev#Explication|Drinteltyn<br/>obríntyn]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 859 : | Ligne 859 : | ||
|- | |- | ||
|Expliquer | |Expliquer | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ev#Explication|Drintel (-a, -ía)<br>aṁb obrínt]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 867 : | Ligne 867 : | ||
|- | |- | ||
|Exploitation | |Exploitation | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ev#Exploitation|Opòrentyn<br/>obòrentyn]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Exploiter | |Exploiter | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ev#Exploitation|Opòres (-sa, -ésa)<br/>obòres (-sa, -ésa)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 891 : | Ligne 891 : | ||
|- | |- | ||
|Explosif | |Explosif | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ev#Explosif|Ubúmtis<br/>ubúmsat]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 899 : | Ligne 899 : | ||
|- | |- | ||
|Exposer | |Exposer | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ev#Exposition|Adlúges (-xa, -ésa)<br/>exhímb (-a, ía)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Exposition | |Exposition | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ev#Exposition|Adlúgtyn<br/>exhímtyn]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Exprès | |Exprès | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ev#Exprès|Izhœṅgon<br/>Vedòras]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 915 : | Ligne 915 : | ||
|- | |- | ||
|Express | |Express | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ev#Express|Express]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 927 : | Ligne 927 : | ||
|- | |- | ||
|Expression | |Expression | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ev#Expression|Molàdentyn<br/>fœlartyn]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Exprimer | |Exprimer | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ev#Exprimer|Uspèr (-a, -ía)<br/>molàden (-na, -éna)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 959 : | Ligne 959 : | ||
|- | |- | ||
|Extrême | |Extrême | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ev#Extrême|Selçh (-en)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
Version du 12 octobre 2012 à 00:12
| Français | Aneuvien | A.P.I. |
|---|---|---|
| Équateur | Iquàtor Equàtor |
|
| Équatorial | Iquàtoren | |
| Équestre | Hippen çhvàlrin |
ʃfalʁin |
| Équidé | Hipid | |
| Équipage | Kengárdat | |
| Équipe | Tiym | |
| Équipée | Odárt | |
| Équiper | Kengár (-a, -ía) | |
| Équipier | Tiymdu | |
| Équitable | Iquètendar | |
| Équitablement | Iquètendas | |
| Équitation | Hipetèntyn | ipəˈtɛntən |
| Équité | Iquètet, iquĕtet | iˈkwɛtət iˈkwœtet |
| Ère | Erja | ɛʁjɐ |
| Érectile | Adraagdar | |
| Érection | Adraagtyn | |
| Ériger | Adraages (-sa, -ésa) | |
| Éroder | Kœsen (-na, -éna) | |
| Érosion | Kœsentyn | kuːsɛntən |
| Érotique | Qudaṅtig | |
| Érotisme | Qudaṅtésem | |
| Errance | Reaṅtert | |
| Erratique | Reaṅtig | |
| Erre (sur l') | Sintrákev | |
| Errer | Reaṅ (-na, -na) | |
| Erreur | Reano | |
| Erroné | Reanon | |
| Éructer | Gohárg (-a, -éa) | |
| Érudit | Kogeván (-du) | |
| Érudition | Kogevèntyn | kogəvˈɛntən |
| Escale | Æskal | |
| Escalier | Skala | |
| Escalope, steak | Skàlop | |
| Escargot | Kagœj | |
| Esclavage | Lærgdat | |
| Esclavagiste | Lærgdateset | lɛːʁdɐˌtesət |
| Esclave | Lærg (-du) | |
| Escorte | Mukœmat | |
| Escorter | Mukœmen (-kœma, -kœma) | |
| Escorteur | Mukuboot | mukuˈboːt |
| Escroc | Dutràkdu | |
| Escroquer | Dutràkes (-xa, -ésa) | |
| Escroquerie | Dutràket | |
| Ésotérique | Inkroatig | |
| Ésotérisme | Inkroatesem | |
| Espace | Speas aréa |
ɬpɑːs aˈʁeɐ |
| Espacer | Adlàpes (-ψa, -ésa) | ɬpɑːs aˈʁeɐ |
| Espagnol | Spanjol, spanen |
|
| Espérance | Aatnet | |
| Espérer | Aates (-ca, -ésa) | |
| Espion | Sydísdu | |
| Espionite | Zhoṅsydíset | |
| Espionnage | Sydísat | |
| Espionner | Sydíse (-a, -éa) | səˈdiz səˈdisɐ sədiˈseɐ |
| Espoir | Aacat | ɐːtsɐt |
| Esprit | Nyv ψiykhet spryt men |
|
| Essai | Prov | pʁɔf |
| Essaim | Saam | |
| Essaimer | Saame (-a, -éa) | |
| Essayage | Mipròvdat | miˈpʁɔvdɐt |
| Essayer | (mi-)proves (-sa, -ésa) | |
| Essence | Esaṅç, beṅzyn | |
| Essentiel | Esaṅçjal | |
| Essieu | Oyo | |
| Essor | Forzhòrat | |
| Essorage | Rotuspèrat | ʁɔtyɬˈpɛʁɐt |
| Essorer | Rotuspèr (-a, -ía) | |
| Essoreuse | Rotuspèrsat | |
| Essuyer | Zhrep (-pa, -éa) | |
| Est | Ast | |
| Estaminet | Æstam | |
| Estival | Estyven | ɛɬtɪvən |
| Estomac | Stomàg | ɬtoˈmag |
| Estomaquer | Astomàg (-a, -ía) | |
| Estudiantin | Studènten | |
| Et | Ea | |
| Établi | Warmès | |
| Établir | Astánes | |
| Établissement | Astánat astánid |
|
| Étage | Nivel | |
| Étager | Niveles (-sa, -ésa) | |
| Étagère | Nigek | |
| Etain | Stanà | |
| Étalon | Hippod stàlo |
|
| Étalonnable | Stàlodar | |
| Étalonnage | Stàlodat | |
| Étalonner | Stàlos (-sa, -ósa) | |
| Etamer | Açtane (-a, -éa) | |
| Etamine | Goltert | |
| État | Stàt Estad |
|
| Étatisme | Estadésem | |
| Étau | Kœlt | |
| Été | Estyv | ɛɬtəf |
| Éteindre | Lehus (-a, ùsa) | |
| Étendre | Liyg (-a, lygéa) rammer (-a, -éra) |
|
| Éternel | Sikúnal (alzh.) sikúnat (n.) | |
| Éternellement | Sikúnas | |
| Éterniser (s'_) | Dem sikúnen (-úna, -úna) | |
| Éternité | Sikúnet | |
| Éternuement | Æchat | |
| Éternuer | Æches (-a, ésa) | |
| Éthique | Moràlen, -at | |
| Étoile | Stel | ɬtɛl |
| Étoiler | Stellen (stelna, steléna) | |
| Étonnement | Ofàlkat | |
| Étonner | Ofàlk (-a, -ía) | oˈfalk |
| Étouffer | Stuffen (-a, -éna) | |
| Étrange | Zyxhàd | zəˈkʃad |
| Étranger | Uslaṅd usmíd xenodu |
|
| Étrangeté | Zyxhàdet | |
| Étrangler | Snàrgl (-a, -éa) | |
| Étrangleur | Snàrgdu (-u) | |
| Étrave | Xhrav | kʃʁɐf |
| Être (n.) | Erat | eʁɐt |
| Être | Ere | ɛʁ |
| Étreindre | Axtrántes (-a, -ésa) | |
| Étreinte | Axtrántet | |
| Étrenner | Pirles (-a, -ésa) | |
| Étrennes | Pirgeft | |
| Étriller | Hizhryp (-pa, -a) | |
| Étrille | Hizher | |
| Étriper | Ustrýpes (-ψa, -ésa) | |
| Étroit | Læn | |
| Étroitesse | Lænet | |
| Étron | Etroṅ | |
| Étude | Stud tabalbùr |
|
| Étudiant | Studendu | ɬtudəndy |
| Étudier | Studen (-na, -éna) | |
| Étui | Suut | syːt |
| Euthanasie | Mwymátat | |
| Euthanasier | Mwymát (-a, -éa) | muˈmɐt |
| Évanouir (s'_) | (dem) paam | |
| Évanouissement | Paamat | |
| Évaser | Ervasen (-a, -éna) | |
| Évasif | Ervásis | |
| Évasivement | Ervásas | |
| Évêché | Episkat | |
| Évènement | Avýnsat | |
| Événementiel | Avýnsaten | |
| Éventail | Erkýnsat nælynd |
|
| Éventer | Adæres (-sa, -ésa) ærçhen (-a, -éna) usýgres (-a, -ésa) |
|
| Évêque | Episkap | |
| Évidence | Oronvéret | |
| Évident | Oronvérun | |
| Évider | korskùt (-a, -éa) gersíkes (-xa, -késa) |
|
| Évidoir | Corskùcat Gersíxat |
|
| Évier | Alblyn | |
| Évitable | Uslàdar vermydar |
|
| Évitement | Uslàglys | |
| Éviter | Uslàt (-a, -éa) vermyd (-a, -ía) |
|
| Exact | Vrit poṅkon |
vʁit pɔ̃nkɔn |
| Exactement | Vritas | |
| Exactitude | Vritet ponket |
|
| Ex-æquo | Ex-æquo adiquælas |
|
| Examen | Preklet | |
| Examinateur | Prekledu | |
| Examiner | Prekles (-a, -ésa) | |
| Exaspération | Obmenèrtyn | ɔbməˈnɛʁtən |
| Exaspérer | Obmenère (-a, -éra) | |
| Exaucer | Adraal (-a, -a) | |
| Excédent | Enèrun | |
| Excéder | (ob)enère | |
| Excellent | Erlood optím |
|
| Exceller | Erlòres (-sa, -ésa) optíme (-a, -éa) |
|
| Exception | Erròmontyn | |
| Exceptionnel | Erròmon | |
| Excès | Enèrat | əˈnɛʁɐt |
| Excessif | Enèris | |
| Excessivement | Enèras | |
| Excitation | Oproentyn | |
| Exciter | Oproer (-a, -éa) | ɔˈpʁœːʁ |
| Exclure | Uspòden (-na, -éna) | |
| Exclusion | Uspòdyn | |
| Excursion | Eskúmidat | |
| Excusable | DiskúlpaṅdarEsk- | |
| Excuse | Diskúlpaṅt Esk- | diɬˈkulpɑ̃nt |
| Excuser | Diskúlp (-a, -ía) Esk- | |
| Exécuter | Okardæn (-a, -a) okarmát (-a, -éa) |
|
| Exécution | Okardæntyn okarmátyn |
|
| Exemplaire | Kempírar | |
| Exemplarité | Kempíret | |
| Exemple | Impír | |
| Exercer | Adpròves (-a, -ésa) | |
| Exercice | Adpròv | |
| Exhausser | Adooges (-sa, -ésa) | |
| Exhausser | Advades (-ca, -ésa) | |
| Exhaustif | Anvòl ervòl |
|
| Exhumer | Uskrènden (-a, -éna) | |
| Exigeance | Sùxeget | |
| Exigeant | Sùxegun | |
| Exiger | Sùxeg (-a, -éa) | |
| Exigible | Sùxegdar | |
| Existence | Letéret | |
| Exister | Letère (-a, -letería) | |
| Exode | Noduskèpat | |
| Exotérique | Uskroatig | yɬˈkrɔːtig |
| Exotique | Kòtavig | |
| Exotisme | Kòtavesem | kɔtɐˌvesəm |
| Expédier | Abevères (-sa, -ésa) | |
| Expéditeur | Abevèndu | |
| Expédition | Abevèntyn | |
| Expérience | Impíret adgæset |
|
| Expérimental | Adgæstren | |
| Expérimentation | Adgæstrentyn | |
| Expérimenter | Adgæstren (-a, -éna) | |
| Expert | Impírdu | |
| Expertise | Impírat | |
| Expertiser | Admpíres (-sa, -ésa) | |
| Expiration | Usærbentyn | |
| Expirer | Usærben ultærben(-a, -éna) |
|
| Explication | Drinteltyn obríntyn |
|
| Explicite | Isĕvegon | |
| Explicitement | Isĕvegas | |
| Expliquer | Drintel (-a, -ía) aṁb obrínt |
|
| Exploitant | Opòrnun (-du) | |
| Exploitation | Opòrentyn obòrentyn |
|
| Exploiter | Opòres (-sa, -ésa) obòres (-sa, -ésa) |
|
| Exploiteur | Obòrendu | |
| Exploration | Adeskœmtyn | |
| Explorer | Adeskœme (-a, -éa) | |
| Exploser | Ubúmes (-sa, -ésa) | |
| Explosif | Ubúmtis ubúmsat |
|
| Explosion | Ubúmtyn | |
| Exposer | Adlúges (-xa, -ésa) exhímb (-a, ía) |
|
| Exposition | Adlúgtyn exhímtyn |
|
| Exprès | Izhœṅgon Vedòras |
|
| Expressément | Izhœṅgas | |
| Express | Express | |
| Expressément | Izhœṅgas | |
| Expressif | Molàdentis | |
| Expression | Molàdentyn fœlartyn |
|
| Exprimer | Uspèr (-a, -ía) molàden (-na, -éna) |
|
| Extérieur | Usdérat | |
| Extérioriser | Usdéres (-sa, -ésa) | |
| Externe | Udestúdu -skooldu | ydəˈɬtudy |
| Externat | Udeskool | |
| Extinction | Lehùstyn | |
| Extraverti | Usmenkéren | |
| Extrême | Selçh (-en) | |
| Extrêmement | Selçhas | |
| Extrêmité | Selçhet | |
| Exulter | Erzhòver (-ra, -éra) | ɛʁˈʒɔvəʁ |
| Exutoire | Uslàktor (-sat) |