IDEO ANV Ea : Différence entre versions
De Ideopedia
m |
m |
||
| Ligne 6 : | Ligne 6 : | ||
|- | |- | ||
|Eau | |Eau | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ea#Eau|Àq, wadr]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 30 : | Ligne 30 : | ||
|- | |- | ||
|Écart | |Écart | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ea#Eau|Abppòçt, nælpod]] |
|ɐˈpːɔɬt | |ɐˈpːɔɬt | ||
|- | |- | ||
| Ligne 42 : | Ligne 42 : | ||
|- | |- | ||
|Écarter | |Écarter | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ea#.C3.89cart.28er.29|Abpòçten (-a, -éna)<br/>nælpodes (-oca, -ésa)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 70 : | Ligne 70 : | ||
|- | |- | ||
|Échec | |Échec | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ea#Échec|Boeṅk, chekke]] |
|bɔ̃ː<sub>n</sub>k | |bɔ̃ː<sub>n</sub>k | ||
|- | |- | ||
|Échelle | |Échelle | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ea#Échelle|Skal]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 94 : | Ligne 94 : | ||
|- | |- | ||
|Échoir | |Échoir | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ea#Écheoir|Temdèv (-a, -éa)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 102 : | Ligne 102 : | ||
|- | |- | ||
|Échouer | |Échouer | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ea#Échouer|Kostraak, boeṅg (-a, -éa)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Éclair | |Éclair | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ea#Éclair|Blix, kondiworser]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 130 : | Ligne 130 : | ||
|- | |- | ||
|Éclat | |Éclat | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ea#Éclat|Klat, klàt]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 154 : | Ligne 154 : | ||
|- | |- | ||
|Éclore | |Éclore | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ea#Éclore|Ăpen (-na, -éna)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 174 : | Ligne 174 : | ||
|- | |- | ||
|École | |École | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ea#École|Skool]] |
|ɬkoːl | |ɬkoːl | ||
|- | |- | ||
| Ligne 226 : | Ligne 226 : | ||
|- | |- | ||
|Écoute | |Écoute | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ea#.C3.89coute|Liset, venaur, eskœt]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 238 : | Ligne 238 : | ||
|- | |- | ||
|Écran | |Écran | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ea#.C3.89cran|Paṅtal]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 258 : | Ligne 258 : | ||
|- | |- | ||
|Écrire | |Écrire | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ea#.C3.89crire|Skrip (-ta, -a),<br/>epèste (-a, -éa)]] |
|ɬkʁip | |ɬkʁip | ||
|- | |- | ||
| Ligne 270 : | Ligne 270 : | ||
|- | |- | ||
|Écriture | |Écriture | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ea#.C3.89criture|Skripat, skripys]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Écrivain | |Écrivain | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ea#Écrivain|Sagrípdu<br/>Pugrípdu]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 306 : | Ligne 306 : | ||
|- | |- | ||
|Écurie | |Écurie | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ea#.C3.89curie|Hipoos]] |
| | | | ||
|} | |} | ||
[[IDEO_ANV_Do|D]] | [[IDEO_ANV_E|E]] | [[Dictionnaire_d%27aneuvien|En-tête]] | [[Aneuvien]] | [[IDEO_ANV_Ed|Ed]] | [[IDEO_ANV_Do|D]] | [[IDEO_ANV_E|E]] | [[Dictionnaire_d%27aneuvien|En-tête]] | [[Aneuvien]] | [[IDEO_ANV_Ed|Ed]] | ||
Version du 12 octobre 2012 à 00:02
| Français | Aneuvien | A.P.I. |
|---|---|---|
| Eau | Àq, wadr | |
| Eau-de-vie | Sprytwádr | ɬpʁətˈvɐdʁ |
| Ébat | Livkínat | |
| Ébattre (s'_) | (dem) livkín (-a, -a) | |
| Éblouir | Oblúges (-xa, -gésa) | |
| Éblouissement | Oblúgat | |
| Écart | Abppòçt, nælpod | ɐˈpːɔɬt |
| Écartèlement | Nelkràjat | |
| Écarteler | Nelkràjarh (-a, -ía) | |
| Écarter | Abpòçten (-a, -éna) nælpodes (-oca, -ésa) |
|
| Échancrer | Qorkùt (-a, -éa) | |
| Échancrure | Qorkùtys | |
| Échange | Aṁkaṅvat | |
| Échanger | Aṁkaṅve (-a, -éa) | |
| Échéance | Temdévat | |
| Échéancier | Temdévlaṅdar | |
| Échec | Boeṅk, chekke | bɔ̃ːnk |
| Échelle | Skal | |
| Échelon | Skalçòk | |
| Échelonner | Skales (-sa, -ésa) | |
| Écho | Piynpinpyn | piːnpinpɪn |
| Échographie | Loplhávet | |
| Échoir | Temdèv (-a, -éa) | |
| Échouage | Kostraadat | kɔɬˈtʁɐːdɐt |
| Échouer | Kostraak, boeṅg (-a, -éa) | |
| Éclair | Blix, kondiworser | |
| Éclairage | Adlúgdat | |
| Éclaircir | Adklàren (-na, -éna) | |
| Éclaircissement | Adklàrat | |
| Éclairement | Adlúgat | |
| Éclairer | Adlúges (-xa, -ésa) | |
| Éclat | Klat, klàt | |
| Éclaté, écorché | Invédhraf | inˈveðʁɐf |
| Éclatement | Klaatat | |
| Éclater | Klaat (-a, -éa) | |
| Éclectique | Melnosig | |
| Éclectisme | Melnosésem | ˌmɛnlnoˈsesəm |
| Éclore | Ăpen (-na, -éna) | |
| Éclosion | Ǎpentyn | |
| Écluse | Flumtœr | |
| Écluser | Flumtryg (-a, -ía) | |
| Éclusier | Flumtœrdu | |
| École | Skool | ɬkoːl |
| Écolier | Skooldu | |
| Écologie | Ekológnet | |
| Éconduire | Usliyd (-a, -ía), Uspòçt (-a, -ía) | yɬˈliːd |
| Écologiste | Ekolognéset | |
| Économat | Ekorégaṅt | |
| Économe | Ekorènt(-du) | ekoˈʁɛn(-dy) |
| Économie | Ekorèntet | |
| Écorce | Pertitend | |
| Écorché, éclaté | Invédhraf | inˈveðʁɐf |
| Écorcher | Palrçhàv (-a, -ía) | pɐləʁˈʃaf |
| Écorchure | Palrçhàvys | |
| Écosystème | Ekosýstem (-a) | ekoˈsɪstəmɐ |
| Écoute | Liset, venaur, eskœt | |
| Écouter | Lisen (-na, -éna) | |
| Écoutille | Navtœr | |
| Écran | Paṅtal | |
| Écrasement | Kràzhat | |
| Écraser | Inkràzh (-a, -ía) | |
| Écraseur | Kràzhor | |
| Écrevisse | Krviys | |
| Écrire | Skrip (-ta, -a), epèste (-a, -éa) |
ɬkʁip |
| Écriteau | Skripal | |
| Écritoire | Skriψat | |
| Écriture | Skripat, skripys | |
| Écrivain | Sagrípdu Pugrípdu |
|
| Écrou | Borsh | |
| Écrouer | Inkár | |
| Écroulement | Kòlaψat | |
| Écrouler (s'_) | Dem kòlapes (-ψa, -ésa) | |
| Écume | Maarpic | |
| Écumer | Esqúm | |
| Écumoire | Esqúmor | |
| Écurie | Hipoos |