Futhark et ambigrammes : Différence entre versions
De Ideopedia
| Ligne 32 : | Ligne 32 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Image: | + | |[[Image:Reida5.jpg|20px]]r |
|[[Image:Reida6.jpg|20px]]<br/>[[Cirth]] | |[[Image:Reida6.jpg|20px]]<br/>[[Cirth]] | ||
| | | | ||
Version du 4 septembre 2012 à 09:57
Cette page recense recense tous les ambigrammes des runes du futhark utilisés par d'autres alphabets. On peut y trouver un intérêt pour les créateurs d'idéoscripts voulant utiliser de nouvelles runes.
| rune | Symétrie
axe vertical |
Symétrie
axe horizontal |
Pivotement à 180° (runes culbutées) |
|---|---|---|---|
Cirth |
Cirth |
Cirth | |
Futhark suédois Cirth |
Ancien Futhark Rundar Cirth |
Futhark suédois Cirth | |
Cirth |
|||
Cirth |
|||
Cirth |
Ancien Futhark Rundar Cirth |
||
Ancien Futhark Rundar Cirth | |||
Cirth |
|||
Ancien Futhark Rundar Cirth | |||
Cirth |
Ancien Futhark Rundar Cirth | ||
Ancien Futhark Rundar Cirth | |||
Cirth |
Ancien Futhark Rundar Cirth | ||
Cirth |
Ancien Futhark Rundar Cirth | ||
Ancien Futhark Rundar |
|||
Ancien Futhark Rundar |
Futhark danois Futhark suédois | ||
Ancien Futhark Rundar | |||
Ancien Futhark Rundar |
Futhark suédois | ||
Ancien Futhark Rundar Cirth |
|||
Ancien Futhark Rundar |
|||
Ancien Futhark Rundar Cirth |
|||
Futhark danois Cirth Variante de la rune |
|||
Ancien Futhark Rundar Cirth | |||
Ancien Futhark Rundar Cirth | |||
Ancien Futhark Rundar Cirth |
|||