IDEO ANV L : Différence entre versions
De Ideopedia
m (Microcorrection : lien) |
m |
||
| Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
!Français | !Français | ||
!Aneuvien | !Aneuvien | ||
| − | ! | + | ![[Alphabet_phon%C3%A9tique_international|A.P.I.]] |
|- | |- | ||
|Là, là-bas | |Là, là-bas | ||
| Ligne 22 : | Ligne 22 : | ||
|- | |- | ||
|Lâche | |Lâche | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_L#Lâche|Lax | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_L#Lâche|Lax<br/>deràken]] |
|lɐks dəˈʁakən | |lɐks dəˈʁakən | ||
|- | |- | ||
| Ligne 82 : | Ligne 82 : | ||
|- | |- | ||
|Laisser | |Laisser | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_L#Laisser|Læd (-a, -éa) | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_L#Laisser|Læd (-a, -éa)<br/>liym (-a, -ía)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 110 : | Ligne 110 : | ||
|- | |- | ||
|Lampe, lanterne | |Lampe, lanterne | ||
| − | |Lubok | + | |Lubok<br/>luxat |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 122 : | Ligne 122 : | ||
|- | |- | ||
|Lance | |Lance | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_L#Lance|Zhàvlar | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_L#Lance|Zhàvlar<br/>axlànsat]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 134 : | Ligne 134 : | ||
|- | |- | ||
|Lanceur | |Lanceur | ||
| − | |Zlànor | + | |Zlànor<br/>zlàndu |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 150 : | Ligne 150 : | ||
|- | |- | ||
|Langage | |Langage | ||
| − | |Spralat | + | |Spralat<br/>idjóm |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Langue | |Langue | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_L#Langue| | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_L#Langue|Lànj<br/>sprat]] |
|daɲ ɬprɐt | |daɲ ɬprɐt | ||
|- | |- | ||
| Ligne 170 : | Ligne 170 : | ||
|- | |- | ||
|Large | |Large | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_L#Large|Næl | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_L#Large|Næl<br/>abkòstev]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 250 : | Ligne 250 : | ||
|- | |- | ||
|Leader | |Leader | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_L#Leader|Liyderat | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_L#Leader|Liyderat<br/>liydu]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 270 : | Ligne 270 : | ||
|- | |- | ||
|Lecteur | |Lecteur | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_L#Lecteur|Lekdu | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_L#Lecteur|Lekdu<br/>lexent]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 378 : | Ligne 378 : | ||
|- | |- | ||
|Lentille | |Lentille | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_L#Lentille|Laṅz | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_L#Lentille|Laṅz<br/>yψ]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 398 : | Ligne 398 : | ||
|- | |- | ||
|Lessive | |Lessive | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_L#Lessive|Lónat | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_L#Lessive|Lónat<br/>lonpròk]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 406 : | Ligne 406 : | ||
|- | |- | ||
|Lettre | |Lettre | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_L#Lettre|Epest | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_L#Lettre|Epest<br/>litter]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 422 : | Ligne 422 : | ||
|- | |- | ||
|Lever | |Lever | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_L#Lever|Riysat | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_L#Lever|Riysat<br/>adkáxat<br/>riys (-a, -a)<br/>adkáges (-xa, -ésa)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 482 : | Ligne 482 : | ||
|- | |- | ||
|Licencié | |Licencié | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_L#Licencié|Liçènsan | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_L#Licencié|Liçènsan<br/>nuzhòψan]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 518 : | Ligne 518 : | ||
|- | |- | ||
|Lieu | |Lieu | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_L#Lieu|Klœt | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_L#Lieu|Klœt<br/>lhoj]] |
|kluːt ɫɔj | |kluːt ɫɔj | ||
| − | |||
|- | |- | ||
|Lieutenant | |Lieutenant | ||
| Ligne 539 : | Ligne 538 : | ||
|- | |- | ||
|Ligne | |Ligne | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_L#Ligne|Dùlt | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_L#Ligne|Dùlt<br/>dùlen]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 635 : | Ligne 634 : | ||
|- | |- | ||
|Lit | |Lit | ||
| − | |Kàm | + | |Kàm<br/>[[IDEO_ANV_Dialectes#Autres_2|<font color=black>sœvo</font>]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Literie | |Literie | ||
| − | | | + | |Kàmri<br/>[[IDEO_ANV_Dialectes#Autres_2|<font color=black>sœvet</font>]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 675 : | Ligne 674 : | ||
|- | |- | ||
|Livre | |Livre | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_L#Livre|Pœnd | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_L#Livre|Pœnd<br/>kneg]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Livrer | |Livrer | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_L#Livrer|Farfær (-a, -ía) | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_L#Livrer|Farfær (-a, -ía)<br/>obgèven (-na, -éna)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 695 : | Ligne 694 : | ||
|- | |- | ||
|Lobby | |Lobby | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_L#Lobby|Lobby | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_L#Lobby|Lobby<br/>lobbi]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Local | |Local | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_L#Local|Lokal | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_L#Local|Lokal<br/>inklœt]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 803 : | Ligne 802 : | ||
|- | |- | ||
|Longueur | |Longueur | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_L#Longueur|Lungret | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_L#Longueur|Lungret<br/>lungys]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Louer | |Louer | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_L#Louer|Alqis (-a, a) | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_L#Louer|Alqis (-a, a)<br/>nolenzh (-a, -éa)<br/>(er)adlaud (-a, -ía)]] |
|əʁlɐɔd | |əʁlɐɔd | ||
|- | |- | ||
| Ligne 847 : | Ligne 846 : | ||
|- | |- | ||
|Lourdeur | |Lourdeur | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_L#Lourdeur|Poaret | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_L#Lourdeur|Poaret<br/>poarys]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 927 : | Ligne 926 : | ||
|- | |- | ||
|Lune | |Lune | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Géographie & astronomie#La_lune|Moon | + | |[[IDEO_ANV_Géographie & astronomie#La_lune|Moon<br/>selen]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Lunette | |Lunette | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_L#Lunette|aftaq | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_L#Lunette|aftaq<br/>boklul<br/>glas,<br/>lùnet<br/>luntol<br/>monin]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
Version du 18 août 2012 à 21:33
| Français | Aneuvien | A.P.I. |
|---|---|---|
| Là, là-bas | Dær, daar | |
| Labial | Làbjen | |
| Laboratoire | Warxal | vɐʁsɐl |
| Lac | Log | |
| Lâche | Lax deràken |
lɐks dəˈʁakən |
| Lâcher | Laxe, (-a, -éa) | |
| Lâchement | Deràkas | |
| Lâcheté | Deràknet | dəˈʁaknət |
| Lacrimal | Làkrymen | lakʁɪmən |
| Lacs | Leah | lɑː |
| Lactaire | Lakfœng | lɐkˈfuːŋ |
| Lactation | Làktentyn, laktèntyn | laktɛntən lɐkˈtɛntən |
| Lacté | Làktan | |
| Lacustre | Ellògen | |
| Laid | Nlyr | nlɪʁ |
| Laideur | Nlyret | |
| Laideron | Nlyrdu | |
| Laine | Çhiyl | |
| Laineux | Çhiylon | |
| Laisser | Læd (-a, -éa) liym (-a, -ía) |
|
| Lait | Làk | |
| Laitage | Làkpro | |
| Laiterie | Lakthoos | lakˈθoːs lakˈtoːs |
| Lame | Blàd | |
| Lamelle | Blàdin | |
| Lampée | Dalàknet | |
| Lampe, lanterne | Lubok luxat |
|
| Lampiste | Lubokdu | |
| Lampisterie | Lubokoos | |
| Lance | Zhàvlar axlànsat |
|
| Lance-flamme | Ignsat | igənˈsɐt |
| Lancer | Zlàn | |
| Lanceur | Zlànor zlàndu |
|
| Lancier | Zhàvlardak | |
| Landau | Lekpraam | |
| Lande | Kraṅd | |
| Langage | Spralat idjóm |
|
| Langue | Lànj sprat |
daɲ ɬprɐt |
| Langoust(in)e | Laṅgœst (-in) | |
| Lanterneau | Entodàrsat | |
| Lapin | Ràbyt | |
| Large | Næl abkòstev |
|
| Largesse | Prdigret | pəʁˈdigʁət |
| Largeur | Nælret | |
| Largue | Tùlaf | |
| Larguer | Olzlàt (-a, -a) | ɔlˈzlat |
| Larme | Làkrym | lakʁɪm lakʁəm |
| Larmoyer, chialer | (neçh-)làker (-a, -kría) | |
| Latéral | Làteren | |
| Latin | Làcen | latsən |
| Latinisme, -iste | Làcenesem, lacenlòkdu | latsən |
| Latitude | Ladetud | |
| Latrine(s) | Làtryn | latʁən |
| Lavable | Waçhdar | latʁən |
| Lavabo | Nerokh | |
| Lavande -din | Làfaṅd -et | lafɑ̃nd |
| Lave | Rubut | |
| Laver | Waçh (-a, -éa) | |
| Laverie | Waçhkop | |
| Laxisme, -ste | Laxésem -éset | |
| Laxité | Laxèntet | |
| Leader | Liyderat liydu |
|
| Leadership | Liydernet | |
| Lèche-cul | Flàgordu | |
| Lécher | Adànjes (-isa, ísa) | |
| Leçon | Lerat | |
| Lecteur | Lekdu lexent |
|
| Lectorat | Lektul | |
| Lecture | Lektyn | |
| Légal | Legen | |
| Légalisation | Adlégentyn | |
| Légaliser | Adlégnes (-a, -ésa) | |
| Légaliste | Adégeset | |
| Légalité | Légnet | |
| Légataire | Levegdu | |
| Légation | Legavtyn | |
| Léger | Seq | |
| Légèreté | Seqnet | |
| Legiférer | Adlegernes (-a, -ésa) | |
| Législatif | Lugentertis | lugenˌtɛʁtis |
| Législation | Lugentertyn | |
| Législature | Lugentertys | lugenˌtɛʁtəs |
| Légiste | Legéset | ləˈgesət |
| Légitime | Lugèntym | |
| Légitimer | Lugèntym (-a, -a) | |
| Legs | Legeft | |
| Léguer | Legeven (-na, -éna) | |
| Légume | Pỳrna (-du) | |
| Légumier | Pỳrneg | |
| Lendemain | Posdáv | |
| Lent | Paṅs | |
| Lentement | Paṅsas | |
| Lenteur | Paṅset | |
| Lentille | Laṅz yψ |
|
| Lesbien | Lesven, lesbhen | lɛɬ·vən lɛɬ·βən lɛs·vən lɛs·βən |
| Lesbienne | Idemqúkad | |
| Lessivable | Lóndar | |
| Lessivage | Lóndat | |
| Lessive | Lónat lonpròk |
|
| Lessiver | Lón (-da, -ía) | |
| Lettre | Epest litter |
|
| Lettré | Litteran | |
| Lettrine | Renlítter | |
| Leur | Loed, ni ase | |
| Lever | Riysat adkáxat riys (-a, -a) adkáges (-xa, -ésa) |
|
| Lèvre | Làbj | |
| Libérable | Alfræjdar | |
| Libéral | Fræjnen | |
| Libération | Alfræjentyn | |
| Libérer | Alfræjes (-sa, -ésa) | |
| Libertaire | Fræjentar | |
| Liberté | Fræjnet | |
| Libidineux | Qudon | |
| Libido | Qudent | |
| Libraire | Kneskodu | |
| Librairie | Kneskop | |
| Libre | Fræj | |
| Lice (en_) | Liçev | |
| Licence | Liçèns | |
| Licencié | Liçènsan nuzhòψan |
|
| Licencier | Nuzhòbes (-ψa, -ésa) | |
| Licencieux | erliçènson | |
| Licorne | Tyrgíp | |
| Lied | Linkaṅt | |
| Liège | Ljæzh | |
| Lien | Dik | |
| Lier | Doxop (-a, -éa) | |
| Lierre | Ljær | |
| Lieu | Klœt lhoj |
kluːt ɫɔj |
| Lieutenant | Klutènjor | |
| Lièvre | Haar, haad (m) | |
| Liftier | Lyfdu | |
| Lifting | Trapallat | |
| Ligne | Dùlt dùlen |
|
| Lignée | Gemùlet | |
| Ligre | Leogr (-ed) | |
| Limon | Limœn | |
| Limonade | Lỳmonad | lɨmɔnɐd |
| Limonadier | Lỳmonadu | |
| Linéaire | Dùlar | |
| Linéarité | Dùlaret | |
| Lion (-ne) | Leo | |
| Lionceau | Nexavléo | |
| Liquide | Lekýd | |
| Liquider | Lekýde (-a, -éa) Ogmát (-a, -éa) |
|
| Liquidités | Lekýdete | |
| Lire | Lek (-ta, -téa) | |
| Lisier | Felkoraṅt | |
| Lisière | Latbòrd | |
| Lisse | Lym | |
| Lissage | Adlýmdat | |
| Lisser | Adlým (-a, -a) | |
| Listage | Listerdat | |
| Liste | List | liɬt |
| Lister | Listen (-a, -éna) | |
| Listéria | Lystría | |
| Listériose | Lystríoz | |
| Lit | Kàm sœvo |
|
| Literie | Kàmri sœvet |
|
| Lithographie | Lithorávnet, -vys | liθoˈʁɐvnət |
| Lithographique | Lithorávig | liθoˈʁɐvig |
| Litière | Alkran | |
| Litre | Litr | |
| Littoral | Lidorat | |
| Livide | Erplèm | |
| Lividité | Erplèmet | |
| Livraison | Farfærtyn | |
| Livre | Pœnd kneg |
|
| Livrer | Farfær (-a, -ía) obgèven (-na, -éna) |
|
| Livresque | Knegon | |
| Livret | Kefljo | |
| Livreur | Farfærdu | |
| Lobby | Lobby lobbi |
|
| Local | Lokal inklœt |
|
| Localement | Lokalas | |
| Localiser | Adklœten (-na, -éna) | |
| Localité | Klœtet | |
| Locataire | Nolèzhdu | |
| Location | Nolèntyn | |
| Locomoteur | Traxent | |
| Locomotion | Trakkyn | |
| Locomotive | Trakkov | tʁɐkːɔf tʁɐkɔf |
| Locution | Lokùdet | |
| Loge | Lozh | |
| Logement | Lozhat | |
| Loger | Lozhe (-a, -éa) | |
| Logis | Lozhi | |
| Loi | Lek | |
| Loin | Telas | |
| Lointain | Tel | |
| Lombaire | Suquàben | |
| Lompe | Lœṁp | |
| Long | Lung lœng | |
| Longer | Lœngen (-a, -éna) | |
| Longeron | Fantlœnga | |
| Longiligne | Lungsòmon | lungˈzɔmɔn |
| Longitude | Lœṅgetud | |
| Longrine | Lœṅgryn | |
| Longtemps | Tempas | tɛmpɐs |
| Longueur | Lungret lungys |
|
| Louer | Alqis (-a, a) nolenzh (-a, -éa) (er)adlaud (-a, -ía) |
əʁlɐɔd |
| Loueur | Alqidu | |
| Loukoum | Lukœm | |
| Loup | Lob Pear Objaṅd Lop |
|
| Loupe | Adremláṅz | |
| Louper | Lope (-a, -éa) | |
| Loupiot | Nex | |
| Loupiote | Lubokin Nexavlòbek Nexaq |
|
| Lourd | Poar | |
| Lourdaud, lourdingue | Neçhpoar | nəʃpɔːʁ |
| Lourdeur | Poaret poarys |
|
| Lover | Lóven (-na, -éna) | |
| Loyal | Lefáden | |
| Loyauté | Lefádnet | |
| Loyer | Ganòzhat | |
| Lubricité | Lùbriknet | |
| Lubrifiant | Lubrisgun | |
| Lubrifier | Lubris (-a, -ísa) | |
| Lubrique | Lùbrig | |
| Lucide | Luxinvédjen (-védu) | |
| Lucidité | Luxinvédet | |
| Ludion | Njudet | |
| Ludique | Spylig | |
| Ludothèque | Spylèntek | |
| Lueur | Lumor | |
| Luge (-ur, -use) | Slech(-du) | ɬlɛtʃ |
| Lumière | Lug | |
| Lumineux | Lugon | |
| Luminosité | Lugnet | |
| Lunaire | Mónen | |
| Lune | Moon selen |
|
| Lunette | aftaq boklul glas, lùnet luntol monin |
|
| Lunetterie | Glasfàktur | |
| Lux | Lux | luks |
| Luxation | Eratpòçtyn | əʁɐtˈpɔstən |
| Luxe | Lùx | lyks |
| Luxer | Eratpòçt (-a, -éa) | |
| Luxueux | Lùxon | |
| Luxure | Lĕxur | lœksur |
| Luxuriant | Lùxerun | |
| Luxurieux | Lĕxuron | |
| Lycée | Liséa | |
| Lycéen | Lisèndu | |
| Lynchage | Gnàmadat | gnamɐdɐt |
| Lyncher | Gnàmat (-a, -éa) | |
| Lynx | Lyngat | |
| Lyre | Lỳr | |
| Lyrique | Lỳrig | ɫɨʁik |
| Lys | Lỳs | ɫɨs |