IDEO ANV Æ, E : Différence entre versions
De Ideopedia
m ("mimétisation" d'un lien vers la page de dialectes) |
m (Passage officiel de ste à stĕ. Statut du ĕ) |
||
| Ligne 18 : | Ligne 18 : | ||
|[œ] [ə] | |[œ] [ə] | ||
|OE | |OE | ||
| − | |Ĕ | + | |Ĕ |
|Ĕ, E | |Ĕ, E | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|[ø] | |[ø] | ||
|EU | |EU | ||
| − | |Ĕ ( | + | |Ĕ (racourcissement du EU) |
| − | |Ĕ ( | + | |Ĕ (racourcissement du EU) |
|} | |} | ||
| − | En fait, la prononciation du E non accentué est assez complexe, soit, mais permet beaucoup de largesses, pas vraiment faciles à expliquer dans un tableau. Ainsi, un nom au génitif singulier (-EN) se prononcera-t-il [ən], au génitif pluriel, il se prononcera [ɛn]; le [[IDEO_ANV_E_final|E final]], ici, ne se prononcera pas mais influera sur la prononciation du E qui le précède. À côté, certains mots comme ''làjdenet'' (amourette) pourra se prononcer normalement [lajdenət], mais aussi [lajdənət] ou [[IDEO_ANV_Dialectes#Autres|<font color=black>[lajdənet]</font>]] | + | En fait, la prononciation du E non accentué est assez complexe, soit, mais permet beaucoup de largesses, pas vraiment faciles à expliquer dans un tableau. Ainsi, un nom au génitif singulier (-EN) se prononcera-t-il [ən], au génitif pluriel, il se prononcera [ɛn] ; le [[IDEO_ANV_E_final|E final]], ici, ne se prononcera pas mais influera sur la prononciation du E qui le précède. À côté, certains mots comme ''làjdenet'' (amourette) pourra se prononcer normalement [lajdenət], mais aussi [lajdənət] ou [[IDEO_ANV_Dialectes#Autres|<font color=black>[lajdənet]</font>]]. |
Retour: [[Aneuvien#Voyelles|Aneuvien]] | Retour: [[Aneuvien#Voyelles|Aneuvien]] | ||
Version du 19 juillet 2012 à 22:28
| E, Æ | longue (accentuée) | courte accentuée | non accentuée (courte) |
|---|---|---|---|
| [e] | EE | É, E (fin de syllabe) | E (fin de syllabe) |
| [ɛ] | Æ | È, E ( |
E ( |
| [œ] [ə] | OE | Ĕ | Ĕ, E |
| [ø] | EU | Ĕ (racourcissement du EU) | Ĕ (racourcissement du EU) |
En fait, la prononciation du E non accentué est assez complexe, soit, mais permet beaucoup de largesses, pas vraiment faciles à expliquer dans un tableau. Ainsi, un nom au génitif singulier (-EN) se prononcera-t-il [ən], au génitif pluriel, il se prononcera [ɛn] ; le E final, ici, ne se prononcera pas mais influera sur la prononciation du E qui le précède. À côté, certains mots comme làjdenet (amourette) pourra se prononcer normalement [lajdenət], mais aussi [lajdənət] ou [lajdənet].
Retour: Aneuvien