IDEO SPT Indicatifs : Différence entre versions
De Ideopedia
(→Passé) |
|||
| Ligne 40 : | Ligne 40 : | ||
|''Yi(d)/È(l)'' | |''Yi(d)/È(l)'' | ||
|- | |- | ||
| − | |Lob''''' | + | |Lob'''''iz''é''' |
|Lob'''''iz''és''' | |Lob'''''iz''és''' | ||
| − | |Lob''''' | + | |Lob'''''iz''á''' |
| − | |Lob''''' | + | |Lob'''''iz''ô''' |
|Lob'''''iz''aus''' | |Lob'''''iz''aus''' | ||
|Lob'''''iz''ad''' | |Lob'''''iz''ad''' | ||
|- | |- | ||
| − | |Zwu'''di'' | + | |Zwu'''di''ez''e''' |
| − | |Zwu'''di'' | + | |Zwu'''di''ez''es''' |
| − | |Zwu'''di'' | + | |Zwu'''di''ez''a''' |
| − | |Zwu'''di'' | + | |Zwu'''di''ez''o''' |
| − | |Zwu'''di'' | + | |Zwu'''di''ez''os''' |
| − | |Zwu'''di'' | + | |Zwu'''di''ez''ad''' |
|} | |} | ||
Version du 25 avril 2012 à 17:47
Présent
Le présent en sprante est utilisé comme en français. Il remplace de plus en plus le présent continu.
| Eq | Scu(d) | Y(d)/È(d) | Vi | Wu | Yi(d)/È(l) |
| Lobé | Lobés | Lobá | Lobô | Lobaus | Lobad |
| Zwudie | Zwudies | Zwudia | Zwudio | Zwudios | Zwudiad |
Passé
Contrairement à la marque de l'indicatif futur, celle de l'indicatif passé n'est pas calquée sur celle de l'infinitif passé (-è)
| Eq | Scu(d) | Y(d)/È(d) | Vi | Wu | Yi(d)/È(l) |
| Lobizé | Lobizés | Lobizá | Lobizô | Lobizaus | Lobizad |
| Zwudieze | Zwudiezes | Zwudieza | Zwudiezo | Zwudiezos | Zwudiezad |
Futur
Le futur se distingue du présent par l'ajout de l'infixe -ov- entre la racine (ou -di-) et la terminaison personnelle. On retrouve cet -ov- dans la marque de l'infinitif futur -ò.
| Eq | Scu(d) | Y(d)/È(d) | Vi | Wu | Yi(d)/È(l) |
| Lobové | Lobovés | Lobová | Lobovô | Lobovaus | Lobovad |
| Zwudiove | Zwudioves | Zwudiova | Zwudiovo | Zwudiovos | Zwudiovad |