IDEO ANV Re : Différence entre versions
De Ideopedia
m |
m (Mise à la ligne) |
||
| Ligne 26 : | Ligne 26 : | ||
|- | |- | ||
|Réaliser | |Réaliser | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Réaliser|Rældor (-a, -a) | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Réaliser|Rældor (-a, -a)<br/>krepen (-na, -éna)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 66 : | Ligne 66 : | ||
|- | |- | ||
|Réception | |Réception | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Réception|Vexèntyn | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Réception|Vexèntyn<br/>adjàl-kontœr<br/>anqbintyn]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Recette | |Recette | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Recette|Veget | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Recette|Veget<br/>kugplaṅ]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 102 : | Ligne 102 : | ||
|- | |- | ||
|Recommandation | |Recommandation | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Recommandation|Eradístyn | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Recommandation|Eradístyn<br/>erçówintyn]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Recommander | |Recommander | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Recommandation|Eradísken (-na, -éna) | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Recommandation|Eradísken (-na, -éna)<br/>erçówed (-a, -ía)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 162 : | Ligne 162 : | ||
|- | |- | ||
|Recueil | |Recueil | ||
| − | |Enjàl | + | |Enjàl: (enjalknèg, enjalflío) |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 222 : | Ligne 222 : | ||
|- | |- | ||
|Réduction | |Réduction | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Réduction|Redúnktyn | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Réduction|Redúnktyn<br/>mintrĕfyn]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 270 : | Ligne 270 : | ||
|- | |- | ||
|Réflexion | |Réflexion | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#R.C3.A9flexion|Loψoltyn | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#R.C3.A9flexion|Loψoltyn<br/>obdíktyn<br/>koṅgýntyn]] |
|kɔ̃nˈgɪntən | |kɔ̃nˈgɪntən | ||
|- | |- | ||
| Ligne 314 : | Ligne 314 : | ||
|- | |- | ||
|Regard | |Regard | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Regard|Lœk | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Regard|Lœk<br/>lœxat<br/>çkop<br/>obàjat]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 326 : | Ligne 326 : | ||
|- | |- | ||
|Régime | |Régime | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Regard|Hytrált | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Regard|Hytrált<br/>djætrat<br/>rœch<br/>rezhym]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 338 : | Ligne 338 : | ||
|- | |- | ||
|Règle | |Règle | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Regard|rylt | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Regard|rylt<br/>kycat<br/>menstrur]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Régler | |Régler | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Régler|Tœne | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Régler|Tœne<br/>kurdin (-a, -éa)<br/>kurden (-a, -éa)<br/>rylten (-a, -éna)<br/>kyten (-na, -éna)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 443 : | Ligne 443 : | ||
|- | |- | ||
|Relever | |Relever | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Relever|Reteriys (-a, -a) | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Relever|Reteriys (-a, -a)<br/>otvàc (-a, -ía)<br/>opardupoçt (-a, -éa)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Relief | |Relief | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Relief|Zet | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Relief|Zet<br/>Rete]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Relier | |Relier | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Relier|Desmes (-a, -ésa) | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Relier|Desmes (-a, -ésa)<br/>adoxop (-a, -éa)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 467 : | Ligne 467 : | ||
|- | |- | ||
|Reliure | |Reliure | ||
| − | |[[ IDEO_ANV_Remarques_R#Reliure|Desmentyn | + | |[[ IDEO_ANV_Remarques_R#Reliure|Desmentyn<br/>desmentys]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 499 : | Ligne 499 : | ||
|- | |- | ||
|Remerciement | |Remerciement | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Remerciement|Inhròpnat | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Remerciement|Inhròpnat<br/>ushròpnat]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Remercier | |Remercier | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Remerciement|Inhròpen | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Remerciement|Inhròpen<br/>ushròpen]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Remettre | |Remettre | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Remettre|Remíd, bismíd,<br/>posmíd, bismálh (-a, -ía)]] | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Remettre|Remíd (-a, -ía)<br/>bismíd (-a, -ía)<br/>posmíd (-a, -ía)<br/>bismálh (-a, -ía)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 523 : | Ligne 523 : | ||
|- | |- | ||
|Remontée | |Remontée | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Remontée|Rekágdat | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Remontée|Rekágdat<br/>rekágsent]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Remonter | |Remonter | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Remonter|Adméteres (-sa, -ésa) | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Remonter|Adméteres (-sa, -ésa)<br/>rekágel (-a, -éa)<br/>bigèktor (-a, -òra)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 571 : | Ligne 571 : | ||
|- | |- | ||
|Rencard | |Rencard | ||
| − | |[[ IDEO_ANV_Remarques_R#Rencard|Raṅdevu | + | |[[ IDEO_ANV_Remarques_R#Rencard|Raṅdevu<br/>deskos]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 587 : | Ligne 587 : | ||
|- | |- | ||
|Rendre | |Rendre | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Rendre|Retgev (-na, -éna) | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Rendre|Retgev (-na, -éna)<br/>elinzh (-a, -éa)<br/>dem redd (-a, -ía)<br/>dem gæn (-a, -éa)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 647 : | Ligne 647 : | ||
|- | |- | ||
|Réparation | |Réparation | ||
| − | |[[ IDEO_ANV_Remarques_R#R.C3.A9paration|Adfíkentyn | + | |[[ IDEO_ANV_Remarques_R#R.C3.A9paration|Adfíkentyn<br/>retrolýktyn]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Réparer | |Réparer | ||
| − | |[[ IDEO_ANV_Remarques_R#R.C3.A9paration| Adfíken (-na, -éna) | + | |[[ IDEO_ANV_Remarques_R#R.C3.A9paration| Adfíken (-na, -éna)<br/>retrolýg (-a, -éa)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Répéter | |Répéter | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#R.C3.A9p.C3.A9ter|Mœldik (-ta, -téa) | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#R.C3.A9p.C3.A9ter|Mœldik (-ta, -téa)<br/>mœltek (-a, -ía)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Répétition | |Répétition | ||
| − | | Mœltexyn | + | |Mœltexyn |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Repli | |Repli | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Repli|Bisfòlt | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Repli|Bisfòlt<br/>ablàt]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 687 : | Ligne 687 : | ||
|- | |- | ||
|Répondre | |Répondre | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Réponse|Replige | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Réponse|Replige<br/>reblàt<br/>repèst (-a, -éa)]] |
| − | |ʁeplik ʁəˈblat ʁəˈpɛɬt | + | |ʁeplik<br/>ʁəˈblat<br/>ʁəˈpɛɬt |
|- | |- | ||
|Réponse | |Réponse | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Réponse|Replik | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Réponse|Replik<br/>reblàt<br/>repest]] |
|ʁeplik ʁəˈblat ʁɛpəɬt | |ʁeplik ʁəˈblat ʁɛpəɬt | ||
|- | |- | ||
| Ligne 707 : | Ligne 707 : | ||
|- | |- | ||
|Reporter (v) | |Reporter (v) | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Report|Anfær (-a, -eréa) | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Report|Anfær (-a, -eréa)<br/>adèskrtes (-a, -ésa)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 715 : | Ligne 715 : | ||
|- | |- | ||
|Reposer | |Reposer | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Reposer|Bi- repoad<br/>dem upòl | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Reposer|Bi- repoad<br/>dem upòl<br/>nepòl (-a, -a)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Reprendre | |Reprendre | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Reprendre|Bigœnes, regœnes (-sa, -ésa)<br/>bistàles, taṅdes (-sa, -ésa)]] | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Reprendre|Bigœnes (-sa, -ésa)<br/>regœnes (-sa, -ésa)<br/>bistàles (-sa, -ésa)<br/>taṅdes (-sa, -ésa)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 759 : | Ligne 759 : | ||
|- | |- | ||
|Reproduction | |Reproduction | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Reproduction| Mulprodœnktyn | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Reproduction| Mulprodœnktyn<br/>goprodœnktyn]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Reproduire | |Reproduire | ||
| − | |[[ IDEO_ANV_Remarques_R#Reproduction|Mulprodœne (-a, -éa) | + | |[[ IDEO_ANV_Remarques_R#Reproduction|Mulprodœne (-a, -éa)<br/>(dem) goprodœne]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 811 : | Ligne 811 : | ||
|- | |- | ||
|Réserve | |Réserve | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#R.C3.A9serve|Rax | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#R.C3.A9serve|Rax<br/>raxaṅt]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 827 : | Ligne 827 : | ||
|- | |- | ||
|Résistance | |Résistance | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Résistance|Retàrjat | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Résistance|Retàrjat<br/>retœndet<br/>retœndacat]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 835 : | Ligne 835 : | ||
|- | |- | ||
|Résolution | |Résolution | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Résolution|Ersúntyn | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Résolution|Ersúntyn<br/>Acolúntyn]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Résoudre | |Résoudre | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Résolution|Ersúnte | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Résolution|Ersúnte<br/>acolúnte (-a, -éa)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 859 : | Ligne 859 : | ||
|- | |- | ||
|Respirer | |Respirer | ||
| − | |[[ IDEO_ANV_Remarques_R#Respirer|Bæn, ærben (-a, -éna)]] | + | |[[ IDEO_ANV_Remarques_R#Respirer|Bæn (-a, -éna)<br/>ærben (-a, -éna)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 895 : | Ligne 895 : | ||
|- | |- | ||
|Restauration | |Restauration | ||
| − | |[[ IDEO_ANV_Remarques_R#Restauration|Larkeráṅtyn | + | |[[ IDEO_ANV_Remarques_R#Restauration|Larkeráṅtyn<br/>retrokúrtyn<br/>klemtyn]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Restaurer | |Restaurer | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Restauration|Larkerán (-a, -ía) | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Restauration|Larkerán (-a, -ía)<br/>retrokúr (-a, -a)<br/>klemes (-a, -a)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Reste | |Reste | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Reste|Ræst | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Reste|Ræst<br/>rest]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Rester | |Rester | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Reste|Staṅ (stana, -a) | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Reste|Staṅ (stana, -a)<br/>resten (-a, -éna)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 939 : | Ligne 939 : | ||
|- | |- | ||
|Retirer | |Retirer | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Retirer|Abtrág (-a, -éa) | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Retirer|Abtrág (-a, -éa)<br/>bisprínd (-a, -ía)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 951 : | Ligne 951 : | ||
|- | |- | ||
|Retourner | |Retourner | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Retourner| | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Retourner|Biròtes (-a, -ésa)<br/>Revùze (-a, -éa)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 979 : | Ligne 979 : | ||
|- | |- | ||
|Réunion | |Réunion | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Réunion|Afýplent | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Réunion|Afýplent<br/>erùtyn]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Réunir | |Réunir | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Réunion|Afýplen (-a, -éna) | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Réunion|Afýplen (-a, -éna)<br/>erùtaren (-na, -éna)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 991 : | Ligne 991 : | ||
|- | |- | ||
|Réussite | |Réussite | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Réussite|Epítugat | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Réussite|Epítugat<br/>kardolpísat]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 999 : | Ligne 999 : | ||
|- | |- | ||
|Rêve | |Rêve | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Rêve|Slivedjaṅt | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Rêve|Slivedjaṅt<br/>rev]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Réveil | |Réveil | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Réveil|Uslífat | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Réveil|Uslífat<br/>ùslat<br/>uslòψat]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 1 015 : | Ligne 1 015 : | ||
|- | |- | ||
|Revenir | |Revenir | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Revenir|Biskòm, bislár, retrokòm, retrolár (-a, -ía)]] | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Revenir|Biskòm (-a, -ía)<br/>bislár (-a, -ía)<br/>retrokòm (-a, -ía)<br/>retrolár (-a, -ía)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Rêver | |Rêver | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Rêve|Slivedj (-a, -ía) | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Rêve|Slivedj (-a, -ía)<br/>reve (-a, -éa)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 1 035 : | Ligne 1 035 : | ||
|- | |- | ||
|Réviser | |Réviser | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Révision|Ǎrolvèdj | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Révision|Ǎrolvèdj<br/>retrolvèdj (-a, -ía)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Révision | |Révision | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Révision|Ǎrolvédyn | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Révision|Ǎrolvédyn<br/>retrolvédyn]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 1 067 : | Ligne 1 067 : | ||
|- | |- | ||
|Revue | |Revue | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Revue|Revèst | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Revue|Revèst<br/>egzimbat]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
Version du 15 mars 2012 à 00:00
| Français | Aneuvien | A.P.I. |
|---|---|---|
| Re-, ré- | Bis-, re(tro)- | |
| Réaction | Retàktyn | ʁeˈtaktən ʁəˈtaktən |
| Réagir | Retàk (-ta, -téa) | ʁeˈtak ʁəˈtak |
| Réalisable | Rældordar | |
| Réalisable | Rældordar | |
| Réaliser | Rældor (-a, -a) krepen (-na, -éna) |
|
| Réalité | Rælet | |
| Rebond | Dumlòpl | |
| Rebondir | Dumlòples (-a, -ésa) | |
| Rébus | Rebus<ref name="iv"/> | ʁebus |
| Rebut | Neçhpoçt | |
| Rebuter | Obkrydes (-a, -ésa) | |
| Récemment | Riçunas | |
| Récent | Riçun | |
| Récepteur | Vexent | |
| Réception | Vexèntyn adjàl-kontœr anqbintyn |
|
| Recette | Veget kugplaṅ |
|
| Receveur | Vegdu | |
| Recevoir | Vègen (-na, -éna) | |
| Récipiendiaire | Advègardu | |
| Récipient | Vas | |
| Réclame | Reklám, ryklám | |
| Réclamation | Skarektyn | |
| Réclamer | Skareg (-ga, -éga) | |
| Recommandation | Eradístyn erçówintyn |
|
| Recommander | Eradísken (-na, -éna) erçówed (-a, -ía) |
|
| Reconnaissance | Adkógnet | |
| Reconnaître | Adkógen (-na, -éna) | |
| Record | Rekòrd | |
| Record(-wo-)man | Adrekòrdu | |
| Récréation | Skolpaat | ɬkɔlˈpɐːt |
| Récrier (se _) | Errig (-a, -ía) | |
| Récrimination | Obròkentyn | |
| Recrutement | Nipòçtat | |
| Recruter | Nipòçtes (-a, -ésa) | |
| Recruteur | Nipòctor(-du) | |
| Rectangle | Kygòn | |
| Rectangulaire | Kygònar | |
| Reçu | Vegflío | |
| Recueil | Enjàl: (enjalknèg, enjalflío) | |
| Recueillement | Ermenòlat | |
| Recueillir | Enjàlen (-na, -éna) dem ermenòl (-a, -éa) |
|
| Récurer | Zhriymb (-a, -ía) | |
| Récurrence | Demídemert | |
| Récurrent | Demídemun | |
| Récursif | Demídemis | |
| Rédaction | Redágentyn | ʁəˈdagɛntən |
| Rédacteur (_ en chef) | (kap-)redágendu | |
| Rédiger | Redágen (-na, -éna) | |
| Redoublement | Erdòplat | |
| Redoubler | Erdòples (-a, -ésa) | |
| Redoutable | Erhœṅgdar | |
| Redoute | Bàstoçh | |
| Redouter | Erhœṅg (-a, -éa) | |
| Réduction | Redúnktyn mintrĕfyn |
|
| Réduire | Redùk (-ta, -ka) | |
| Réduire | Redùk (-ta, -ka) | |
| Réel | Ræl | |
| Réellement | Rælas | |
| Référendum | skrtyn | ɬkəʁtən |
| Référent | Adærtun | |
| Référer | Adærtes (-a, -ésa) | |
| Réfléchir | Loptales (-a, -éa), koṅgýnte (-a, -éa) | |
| Reflet | Loψol | |
| Refléter | Loψole (-a, -éa) | |
| Réflex | Réflex | |
| Réflexion | Loψoltyn obdíktyn koṅgýntyn |
kɔ̃nˈgɪntən |
| Refoulement | Reflúgat | |
| Refouler | Reflúg (-a, -ía) | |
| Réfrigérateur | Adkolvádeb | |
| Réfrigération | Adkoldèntyn | |
| Refus | Sauka | |
| Refuser | Saukas (-a, -ía) | sɐʊkɐs |
| Réfuter | Taukas (-a, -ía) | tɐʊkɐs |
| Régal | Rekal | ʁekɐl |
| Régaler | Rekale (-a, -éa) | |
| Régalien | Reglen | ʁɛglən |
| Regard | Lœk lœxat çkop obàjat |
|
| Regarder | Lœg, çkope (-a, -éa) | |
| Régent | Regendu | |
| Régime | Hytrált djætrat rœch rezhym |
|
| Région (-al) | Keptyv (-en) | |
| Régionalisme (-ste) | Keptyvésem (-set) | |
| Règle | rylt kycat menstrur |
|
| Régler | Tœne kurdin (-a, -éa) kurden (-a, -éa) rylten (-a, -éna) kyten (-na, -éna) |
|
| Règne | Regant | |
| Régner | Reges (-xa, -ésa) | |
| Regret | Sor | |
| Regrettable | Sordar | |
| Regretter | Soar (-a, -ía) | sɔːʁ |
| Régularisation | Adrýltyn Iqtyn |
|
| Régulariser | Adrýltes (-a, -ésa) Iqtes (-a, -ésa) |
|
| Régulation | Rylitentyn | |
| Régulateur | Rylitentor (-tendu
) |
|
| Réguler | Ryliten (-na, -éna) | |
| Régulier | Rylton Iqton |
|
| Régulièrement
Ryltas |
||
| Réincarnation | Biskàrnentyn | |
| Réincarner | Biskàrnes (-a, -ésa) | |
| Reine | Rek, regkad | ʁɛkɐd |
| Réjouir | Adzhòven (-na, -éna) | |
| Réjouissances | Adzhòvete | |
| Relater | Ryles (-sa, -ésa) | |
| Relatif | Rylèntis | |
| Relation | Rylèntyn | ʁɪˈlɛntən |
| Relationnel | Rylènten | ʁɪˈlɛntən |
| Relégable | Abpòçdar | |
| Reléguer | Abpòçten (-a, -éna) | |
| Relève | Opardupòçtent | |
| Relever | Reteriys (-a, -a) otvàc (-a, -ía) opardupoçt (-a, -éa) |
|
| Relief | Zet Rete |
|
| Relier | Desmes (-a, -ésa) adoxop (-a, -éa) |
|
| Religieux | Kuldon (-du) | |
| Religion | Kuldontyn | |
| Reliques | Klærde | |
| Reliure | Desmentyn desmentys |
|
| Remarquable | Adaçdar | |
| Remarque | Admàrk | |
| Remarquer | Adàçe (-a, -éa) | |
| Remboursement | Rebœrsat | |
| Rembourser | Rebœrse (-a, -éa, ésa) | |
| Remembrement | Ufœṅgesat | |
| Remembrer | Ufœṅges (-a, -ésa) | |
| Remerciement | Inhròpnat ushròpnat |
|
| Remercier | Inhròpen ushròpen |
|
| Remettre | Remíd (-a, -ía) bismíd (-a, -ía) posmíd (-a, -ía) bismálh (-a, -ía) |
|
| Rémission | Adhælentyn | ɐˈðɛːlɛntən ɐˈðɛːləntɪn |
| Remontage | Retgèktordat | |
| Remontant | rekágbevaṅt | |
| Remontée | Rekágdat rekágsent |
|
| Remonter | Adméteres (-sa, -ésa) rekágel (-a, -éa) bigèktor (-a, -òra) |
|
| Remords | Ersòr | |
| Remorque | Prycep | |
| Remorquer | Prycepe (-a, -éa) | |
| Remplacement | Oparpòçtent | |
| Remplacer | Opàrpoçt (-a, -éa) | |
| Remplir | Inlàkes (-laxa, -ésa) | |
| Remplissage | Inlàkesdat | |
| Remue-ménage | Omnerkínat | |
| Remuer | Erkín (-a, -a) | |
| Renard | Gœpyl | |
| Rencard | Raṅdevu deskos |
|
| Rencarder | Desken (-a, -éna) | |
| Rencontre | Fyplent | |
| Rencontrer | Fyplen (-a, -éna) | |
| Rendre | Retgev (-na, -éna) elinzh (-a, -éa) dem redd (-a, -ía) dem gæn (-a, -éa) |
|
| Renflement | Ofolàntat | |
| Renforcer | Actarjes (-a, ísa) | |
| Renfort | Infoart | |
| Renne | Renn | |
| Renom | Fàm | |
| Renommé | Fàman | |
| Renommée | Fàma | |
| Renommer | Bisnaamen (-a, -éa) | |
| Renouveau | Bisnèvet | biɬˈnɛvət |
| Renouveler | Bisnéven (-na, -éna) | |
| Renouvellement | Bisnévat | biɬnevɐt |
| Renseignement | Diskaat | |
| Renseigner, informer | Diskas (-a, -ía) | |
| Répandre | Astròven (-na, -ésa) | |
| Réparation | Adfíkentyn retrolýktyn |
|
| Réparer | Adfíken (-na, -éna) retrolýg (-a, -éa) |
|
| Répéter | Mœldik (-ta, -téa) mœltek (-a, -ía) |
|
| Répétition | Mœltexyn | |
| Repli | Bisfòlt ablàt |
|
| Replier | Bis (retro-)fòldes (-a, -ésa) (dem) ablàtes (-ca, -ésa) |
|
| Repliment | Retrofòldat | |
| Réplique | Replík | |
| Répliquer | Replíg (-a, -a) | ʁəˈplik |
| Répondeur | Replixent | |
| Répondre | Replige reblàt repèst (-a, -éa) |
ʁeplik ʁəˈblat ʁəˈpɛɬt |
| Réponse | Replik reblàt repest |
ʁeplik ʁəˈblat ʁɛpəɬt |
| Report | Anfær, adèskrtyn | |
| Reportage | Adesríψerdat | ɐdəɬˈʁipsəʁdɐt |
| Reporter (n) | Adesríψerdu | ɐdəɬˈʁipsəʁdy |
| Reporter (v) | Anfær (-a, -eréa) adèskrtes (-a, -ésa) |
|
| Repos | Upòlat | |
| Reposer | Bi- repoad dem upòl nepòl (-a, -a) |
|
| Reprendre | Bigœnes (-sa, -ésa) regœnes (-sa, -ésa) bistàles (-sa, -ésa) taṅdes (-sa, -ésa) |
|
| Représentant | Milajàndu | |
| Représentation | Ercáldntyn | |
| Représenter | Er-, pur- sicálden (-a, -éna) | |
| Répressif | Rebrèntis | |
| Répression | Rebrèntyn | |
| Réprimer | Rebrèntes (-a, -ésa) | |
| Reproche | Obàçe, obleṅg | |
| Reprocher | Obàce, obleṅge (-a, -éa) | |
| Reproductif | Mulprodœnktis | |
| Reproduction | Mulprodœnktyn goprodœnktyn |
|
| Reproduire | Mulprodœne (-a, -éa) (dem) goprodœne |
|
| Républicain | Republiken, -ikdu | |
| République | Republik | |
| Répugner | Rymèçh (-a, -éa/ -en, -na, -éna) | ʁəˈmɛʃ |
| Répugnance | Rymèçhet | |
| Répugnant | Rymèçhun | |
| Répulsif | Respiynis | |
| Répulsion | Respiynyn | |
| Réputation | Faamentyn | |
| Réputé | Faaman | |
| Réseau | Ret | |
| Réservation | Raxyn | |
| Réserve | Rax raxaṅt |
|
| Réserver | Raxen (-a, -éna) | |
| Résine | Hàrç | |
| Résineux | Hàrçon, hàrçtend | |
| Résistance | Retàrjat retœndet retœndacat |
|
| Résister | Retàrj (-a, -ía) | |
| Résolution | Ersúntyn Acolúntyn |
|
| Résoudre | Ersúnte acolúnte (-a, -éa) |
|
| Respect | Dyvèrt | |
| Respectable | Dyvèrtend | |
| Respecter | Dyvèrte (-a, -éa) | |
| Respiration | Ærbentyn | |
| Respirer | Bæn (-a, -éna) ærben (-a, -éna) |
|
| Resplendir | Splaṅden (-a, -éna) | |
| Responsabiliser | Adverántore (-a, -éa) | |
| Responsabilité | Verántoret | |
| Responsable | Verántor (-du) | |
| Ressemblance | Kusímet | |
| Ressembler | Kusímen (-síma, -éna) | |
| Ressurgir | Biskùrpen (-a, -éna) | |
| Restaurant | Klem | |
| Restauration | Larkeráṅtyn retrokúrtyn klemtyn |
|
| Restaurer | Larkerán (-a, -ía) retrokúr (-a, -a) klemes (-a, -a) |
|
| Reste | Ræst rest |
|
| Rester | Staṅ (stana, -a) resten (-a, -éna) |
|
| Résultat | Reseltat | |
| Résulter | Reselt (-a, -éa) | |
| Résumé | Kordívirt | |
| Résumer | Kordíve (-a, -éa) | |
| Retenir | Retènj (-a, ía) | |
| Rétention | Retèntyn | |
| Retenue | Retènys | |
| Retirer | Abtrág (-a, -éa) bisprínd (-a, -ía) |
|
| Retour | Revùzat | |
| Retournement | Revòlat | |
| Retourner | Biròtes (-a, -ésa) Revùze (-a, -éa) |
|
| Retrait | Abtrágat | |
| Retraite | Abpùzat | |
| Rétro- | Retro- | |
| Rétroactif | Retràktis | |
| Rétrocéder | Retroliym | |
| Rétroviseur | Posiylat | |
| Réunion | Afýplent erùtyn |
|
| Réunir | Afýplen (-a, -éna) erùtaren (-na, -éna) |
|
| Réussir | Epítug (-a, ía) | |
| Réussite | Epítugat kardolpísat |
|
| Rêvasser | Neçhrèv (-a, -éa) | |
| Rêve | Slivedjaṅt rev |
|
| Réveil | Uslífat ùslat uslòψat |
|
| Revendication | Errequèst | ˌeʀəˈkwɛɬt |
| Revendiquer | Erjàg (-a, -éa) Errequèd (-a, -éa) |
|
| Revenir | Biskòm (-a, -ía) bislár (-a, -ía) retrokòm (-a, -ía) retrolár (-a, -ía) |
|
| Rêver | Slivedj (-a, -ía) reve (-a, -éa) |
|
| Révérence | Ryverant | |
| Révérend | Kerdesryvadak | |
| Rêverie | Revri | |
| Réviser | Ǎrolvèdj retrolvèdj (-a, -ía) |
|
| Révision | Ǎrolvédyn retrolvédyn |
|
| Révisionisme, -iste | Retrolvèdjesem, -set | |
| Revoir | Bisvèdj (-a, ía) | |
| Révolte | Revòlet | |
| Révolter | Revòlten (-a, -éna) | |
| Révolution | Revolœntyn | |
| Révolutionnaire | Revolœnteset | |
| Revue | Revèst egzimbat |
|
| Révulser | Retrùles (-sa, -ésa) | |
| Révulsif | retrùlis | |
| Révulsion | Retrùlsyn | |
| Rez-de-chaussée | Krenível |