IDEO ANV Ra : Différence entre versions
De Ideopedia
m |
m (Mise à la ligne) |
||
| Ligne 66 : | Ligne 66 : | ||
|- | |- | ||
|Raccourci | |Raccourci | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Raccourci|Korteród | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Raccourci|Korteród<br>korterlat]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Raccourcir | |Raccourcir | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Raccourcir|Adkòrtes | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Raccourcir|Adkòrtes<br/>rekòrtes]] (-a, -ésa) |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 90 : | Ligne 90 : | ||
|- | |- | ||
|Radical | |Radical | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Radical|Araadhegen | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Radical|Araadhegen<br/>raadhoprat]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 130 : | Ligne 130 : | ||
|- | |- | ||
|Rage | |Rage | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Rage|Rabid | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Rage|Rabid<br/>hànj]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 166 : | Ligne 166 : | ||
|- | |- | ||
|Raison | |Raison | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Raison|Radhyn | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Raison|Radhyn<br/>raṅtyn]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 178 : | Ligne 178 : | ||
|- | |- | ||
|Raisonner | |Raisonner | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Raisonner|(dem ad-)raṅtes (-a, -ésa) | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Raisonner|(dem ad-)raṅtes (-a, -ésa)<br/>neçhráṅtes]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 197 : | Ligne 197 : | ||
|- | |- | ||
|Ramage | |Ramage | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Ramage|Chetat | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Ramage|Chetat<br/>parlinat]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 209 : | Ligne 209 : | ||
|- | |- | ||
|Rame | |Rame | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Rame|Raam | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Rame|Raam<br/>straam]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 221 : | Ligne 221 : | ||
|- | |- | ||
|Rameur | |Rameur | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_A_%C3%A0_F#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black> | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_A_%C3%A0_F#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>Raamdu</font>]] |
| − | + | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 246 : | Ligne 245 : | ||
|- | |- | ||
|Rampe | |Rampe | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Rampe|Repk | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Rampe|Repk<br/>hænteskat]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 258 : | Ligne 257 : | ||
|- | |- | ||
|Rangement | |Rangement | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Rangement|Ordilnat | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Rangement|Ordilnat<br/>ordilsat]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 294 : | Ligne 293 : | ||
|- | |- | ||
|Rapport | |Rapport | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Rapport|Ràtio | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Rapport|Ràtio<br/>sryf<br/>rylèt]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 302 : | Ligne 301 : | ||
|- | |- | ||
|Rapporteur | |Rapporteur | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Rapporteur|Gonsat | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Rapporteur|Gonsat<br/>sryfdu]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 334 : | Ligne 333 : | ||
|- | |- | ||
|Raser | |Raser | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Raser|Çhàv (-a, -éa) | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Raser|Çhàv (-a, -éa)<br/>xhrehen (-ena, -néa), çhovœres (-sa, -esa)]] |
|ʃaf | |ʃaf | ||
|- | |- | ||
| Ligne 374 : | Ligne 373 : | ||
|- | |- | ||
|Rate | |Rate | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Rate|ràdhek | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Rate|ràdhek<br/>ràt]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Rater | |Rater | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Rater|Gutípe (-a, éa) | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Rater|Gutípe (-a, éa)<br/>mus (-sa, -a)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 426 : | Ligne 425 : | ||
|- | |- | ||
|Rayon | |Rayon | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Rayon|Ràd | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Rayon|Ràd<br/>luàd<br/>ràg]] |
|ʁad luˈad ʁɐg | |ʁad luˈad ʁɐg | ||
|- | |- | ||
| Ligne 438 : | Ligne 437 : | ||
|- | |- | ||
|Rayonnement | |Rayonnement | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Rayon|Ràdat | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Rayon|Ràdat<br/>luàdat]] |
|ʁadɐt luˈadɐt | |ʁadɐt luˈadɐt | ||
|- | |- | ||
Version du 14 mars 2012 à 23:46
| Français | Aneuvien | A.P.I. |
|---|---|---|
| Rab | Adrèp(-en) | |
| Rabâchage | Asrndíkat | ɐɬʁənˈdikɐt ɐsəʁnˈdikɐt |
| Rabâcher | Asrndík (-ta, -téa) | |
| Rabaisser | Sublovgsàrdes oblovsàrdes (-a, -ésa) |
|
| Rabbin | Ràbi (-du) | |
| Rabique | Rabig | |
| Rabot | Kobresat | |
| Raboter | Kobres (-a, -ía) | |
| Raccord | Raltàq | |
| Raccorder | Raltàqe (-a, -éa) | |
| Raccourcir | Rekòrtes (-a, -ésa) | |
| Raccourcissement | Rekòrtat | |
| Race | Rilis | |
| Racine | Raadh | |
| Racisme, -iste | Rilésem, -éset | |
| Raccourci | Korteród korterlat |
|
| Raccourcir | Adkòrtes rekòrtes (-a, -ésa) |
|
| Racket | Ăqbràk | |
| Racketter | Ăqbràp (-ta, -téa) | |
| Racketteur | Ăqbràdu | |
| Radeau | Zhyríko | |
| Radical | Araadhegen raadhoprat |
|
| Radicande | Subraaful | |
| Radis | Ràdig, raadig | |
| Radoter | Gurdík (-ta, -téa) | |
| Raffinage | Adídat | |
| Raffiner | Adíd (-a, -ía) | |
| Raffinerie | Adifàktur | |
| Raffut | Mulstrœm | |
| Rafle | Ompèrntyn | |
| Rafler | Orgœnes (-a, -ésa) | |
| Rage | Rabid hànj |
|
| Rageur | Hànjon | |
| Rageusement | Hànjas | |
| Ragoût | Stewrat | |
| Ragoûtant | Stewron | |
| Rail | Ralj | |
| Rainure | Rădys | |
| Rainurer | Rădes (-sa, -ésa) | |
| Raisin | Stàvl | |
| Raison | Radhyn raṅtyn |
|
| Raisonnable | Raṅtyndar | |
| Raisonnement | Raṅtat | |
| Raisonner | (dem ad-)raṅtes (-a, -ésa) neçhráṅtes |
|
| Ralenti | Adlósas adlósyvsan adlósat |
|
| Ralentir | Adlósyves (-sa, -ésa) | |
| Ralentissement | Adlósyvat | |
| Ralentisseur | Adlósyvsat | |
| Ramage | Chetat parlinat |
|
| Ramasser | Krengœnes (-sa, -ésa) | |
| Ramassis | Krengœnat | |
| Rame | Raam straam |
|
| Ramener | Retadliyd | |
| Ramer | Raame (-a, -éa) | |
| Rameur | Raamdu | |
| Ramure | Hervyrgys | |
| Ramollir | Adilàles (-sa, -ésa) | |
| Ramonage | Povekùrdat | |
| Ramoner | Povekùre (-a, -éa) | povəːkyʁ |
| Ramoneur | Povekùrdu | |
| Rampe | Repk hænteskat |
|
| Ramper | Rep (-ta, -téa) | |
| Rancart | Neçhpoçt | |
| Rangement | Ordilnat ordilsat |
|
| Ranger | Ordil (-na, -nía) | |
| Rap | Rap<ref name="iv">Invariable.</ref> | |
| Râpe | Rræb | ʀɛːb |
| Râper | Rræbj (-a, -ía) | |
| Rapide | Syv (-trægen) | |
| Rapidement | Syvas | |
| Rapidité | Syvet | |
| Rapine | Hràpin | |
| Rapport | Ràtio sryf rylèt |
|
| Rapporter | Radfær (-a, -ía), sryfes (-a, -ésa), Adpar (-a, -éa) |
|
| Rapporteur | Gonsat sryfdu |
|
| Raquette | Ràget | |
| Rare | Olygon | |
| Raréfaction | Adòlyktyn | |
| Rarement | Olygas | |
| Rareté | Olyget | |
| Ras | Çhàv | |
| Rasage | Çhàvdat | |
| Raser | Çhàv (-a, -éa) xhrehen (-ena, -néa), çhovœres (-sa, -esa) |
ʃaf |
| Raseur | Çhavdu | |
| Rasoir | Çhavsat | |
| Rassemblement | Pilhipat | |
| Rassembler | Pilhip (-a, -ía) | |
| Rassembleur | Pilhipor | |
| Rassurant | Entàrdun | |
| Rassurer | Entàrden (-a, -éna) | |
| Rat | Ràdh, ràdhed | |
| Ratage | Gutípat | |
| Rate | ràdhek ràt |
|
| Rater | Gutípe (-a, éa) mus (-sa, -a) |
|
| Ratification | Adlèkentyn | |
| Ratifier | Adlèkes (-xa, -ésa) | |
| Ratio | Radh | |
| Ration | Tealet | |
| Rationnel | Radhynen | |
| Rationnement | Tealesat | |
| Rationner | Teales (-sa, -ésa) | |
| Ratonnade | Oψýchat | |
| Rature | Enbýfys | |
| Raturer | Enbýfes (-sa, -ésa) | |
| Rauque | Raug | |
| Rayon | Ràd luàd ràg |
ʁad luˈad ʁɐg |
| Rayonnage | Ràgat | |
| Rayonne | Rajòn | |
| Rayonnement | Ràdat luàdat |
ʁadɐt luˈadɐt |
| Rayonner | Ràdes (-a, -ésa) |