Fasile : Différence entre versions
De Ideopedia
(→40px Phonologie) |
(→40px Phonologie) |
||
| Ligne 23 : | Ligne 23 : | ||
Le système d'écriture se base sur l'alphabet latin, moins le C, le H et le Q : | Le système d'écriture se base sur l'alphabet latin, moins le C, le H et le Q : | ||
| − | Le | + | Le '''Fasile''' comporte donc officiellement vingt-trois lettres : |
* cinq voyelles (a, e, i, o, u) | * cinq voyelles (a, e, i, o, u) | ||
* seize consonnes (b, d, f, g, j, k, l, m, n, p, r, s, t, v, x, z) | * seize consonnes (b, d, f, g, j, k, l, m, n, p, r, s, t, v, x, z) | ||
| Ligne 33 : | Ligne 33 : | ||
! bgcolor="#EEEEF7" | '''Minuscule''' | ! bgcolor="#EEEEF7" | '''Minuscule''' | ||
! bgcolor="#EEEEF7" | '''Majuscule''' | ! bgcolor="#EEEEF7" | '''Majuscule''' | ||
| + | ! bgcolor="#EEEEF7" | '''Nom''' | ||
! bgcolor="#EEEEF7" | '''Prononc. API''' | ! bgcolor="#EEEEF7" | '''Prononc. API''' | ||
! bgcolor="#EEEEF7" | '''Équiv. Français''' | ! bgcolor="#EEEEF7" | '''Équiv. Français''' | ||
! bgcolor="#EEEEF7" | '''Exemples''' | ! bgcolor="#EEEEF7" | '''Exemples''' | ||
|- | |- | ||
| − | | a || A || /a/ || a || | + | | a || A || a-alfe || /a/ || a || |
|- bgcolor="#EEEEF7" | |- bgcolor="#EEEEF7" | ||
| − | | b || B || /b/ || b || | + | | b || B || bab-alfe || /b/ || b || |
|- | |- | ||
| − | | c || C || non usité || || | + | | c || C || si-alfe || non usité || || |
|- bgcolor="#EEEEF7" | |- bgcolor="#EEEEF7" | ||
| − | | d || D || /d/ || d || | + | | d || D || dad-alfe || /d/ || d || |
|- | |- | ||
| − | | e || E || /e/ || è || | + | | e || E || e-alfe || /e/ || è || |
|- bgcolor="#EEEEF7" | |- bgcolor="#EEEEF7" | ||
| − | | f || F || /f/ || f || | + | | f || F || faf-alfe || /f/ || f || |
|- | |- | ||
| − | | g || G || /g/ || g || | + | | g || G || gag-alfe || /g/ || g || |
|- bgcolor="#EEEEF7" | |- bgcolor="#EEEEF7" | ||
| − | | h || H || non usité || || | + | | h || H || eyx-alfe || non usité || || |
|- | |- | ||
| − | | i || I || /i/ || i || | + | | i || I || i-alfe || /i/ || i || |
|- bgcolor="#EEEEF7" | |- bgcolor="#EEEEF7" | ||
| − | | j || J || /ʒ/ || j, g || | + | | j || J || jaj-alfe || /ʒ/ || j, g || |
|- | |- | ||
| − | | k || K || /k/ || k || | + | | k || K || kak-alfe || /k/ || k || |
|- bgcolor="#EEEEF7" | |- bgcolor="#EEEEF7" | ||
| − | | l || L || /l/ || l || | + | | l || L || lal-alfe || /l/ || l || |
|- | |- | ||
| − | | m || M || /m/ || m || | + | | m || M || mam-alfe || /m/ || m || |
|- bgcolor="#EEEEF7" | |- bgcolor="#EEEEF7" | ||
| − | | n || N || /n/ || n || | + | | n || N || nan-alfe || /n/ || n || |
|- | |- | ||
| − | | o || O || /o/ || o || | + | | o || O || o-alfe || /o/ || o || |
|- bgcolor="#EEEEF7" | |- bgcolor="#EEEEF7" | ||
| − | | p || P || /p/ || p || | + | | p || P || pap-alfe || /p/ || p || |
|- | |- | ||
| − | | q || Q || non usité || || | + | | q || Q || kyu-alfe || non usité || || |
|- bgcolor="#EEEEF7" | |- bgcolor="#EEEEF7" | ||
| − | | r || R || /r/ || r || | + | | r || R || rar-alfe || /r/ || r || |
|- | |- | ||
| − | | s || S || /s/ || s || | + | | s || S || sas-alfe || /s/ || s || |
|- bgcolor="#EEEEF7" | |- bgcolor="#EEEEF7" | ||
| − | | t || T || /t/ || t || | + | | t || T || tat-alfe || /t/ || t || |
|- | |- | ||
| − | | u || U || /u/ || ou || | + | | u || U || u-alfe || /u/ || ou || |
|- bgcolor="#EEEEF7" | |- bgcolor="#EEEEF7" | ||
| − | | v || V || /v/ || v || | + | | v || V || vav-alfe || /v/ || v || |
|- | |- | ||
| − | | w || W || /w/ || w || | + | | w || W || waw-alfe || /w/ || w || |
|- bgcolor="#EEEEF7" | |- bgcolor="#EEEEF7" | ||
| − | | x || X || /ʃ/ || ch, sch || | + | | x || X || xax-alfe || /ʃ/ || ch, sch || |
|- | |- | ||
| − | | y || Y || /j/ || y || | + | | y || Y || yay-alfe || /j/ || y || |
|- bgcolor="#EEEEF7" | |- bgcolor="#EEEEF7" | ||
| − | | z || Z || /z/ || z || | + | | z || Z || zaz-alfe || /z/ || z || |
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
Version du 29 janvier 2012 à 11:13
| ||||
|---|---|---|---|---|
| Année de création | 1974 | |||
| Auteur | Balduino Egon Breitenbach | |||
| Régulé par | ||||
| Nombre de locuteurs | ||||
| Parlé en | ||||
| Idéomonde associé | ||||
| Catégorie | Langue auxiliaire | |||
| Typologie | Langue a posteriori | |||
| Alphabet | Latin | |||
| Lexique | ||||
| Version | ||||
| Codes de langue | ||||
| ISO 639-1 | — | |||
| ISO 639-2 | — | |||
| ISO 639-3 | ||||
| Préfixe Idéopédia | IDEO_FAS | |||
Le Fasile est une idéolangue créée en 1974 par Balduino Egon Breitenbach.
Phonologie
Le système d'écriture se base sur l'alphabet latin, moins le C, le H et le Q :
Le Fasile comporte donc officiellement vingt-trois lettres :
- cinq voyelles (a, e, i, o, u)
- seize consonnes (b, d, f, g, j, k, l, m, n, p, r, s, t, v, x, z)
- deux semi-voyelles (w, y)
| Minuscule | Majuscule | Nom | Prononc. API | Équiv. Français | Exemples |
|---|---|---|---|---|---|
| a | A | a-alfe | /a/ | a | |
| b | B | bab-alfe | /b/ | b | |
| c | C | si-alfe | non usité | ||
| d | D | dad-alfe | /d/ | d | |
| e | E | e-alfe | /e/ | è | |
| f | F | faf-alfe | /f/ | f | |
| g | G | gag-alfe | /g/ | g | |
| h | H | eyx-alfe | non usité | ||
| i | I | i-alfe | /i/ | i | |
| j | J | jaj-alfe | /ʒ/ | j, g | |
| k | K | kak-alfe | /k/ | k | |
| l | L | lal-alfe | /l/ | l | |
| m | M | mam-alfe | /m/ | m | |
| n | N | nan-alfe | /n/ | n | |
| o | O | o-alfe | /o/ | o | |
| p | P | pap-alfe | /p/ | p | |
| q | Q | kyu-alfe | non usité | ||
| r | R | rar-alfe | /r/ | r | |
| s | S | sas-alfe | /s/ | s | |
| t | T | tat-alfe | /t/ | t | |
| u | U | u-alfe | /u/ | ou | |
| v | V | vav-alfe | /v/ | v | |
| w | W | waw-alfe | /w/ | w | |
| x | X | xax-alfe | /ʃ/ | ch, sch | |
| y | Y | yay-alfe | /j/ | y | |
| z | Z | zaz-alfe | /z/ | z |