Fasile : Différence entre versions
De Ideopedia
(→40px Phonologie) |
|||
| Ligne 51 : | Ligne 51 : | ||
| g || G || /g/ || g || | | g || G || /g/ || g || | ||
|- bgcolor="#EEEEF7" | |- bgcolor="#EEEEF7" | ||
| − | | h || H || | + | | h || H || non usité || || |
|- | |- | ||
| i || I || /i/ || i || | | i || I || /i/ || i || | ||
| Ligne 69 : | Ligne 69 : | ||
| p || P || /p/ || p || | | p || P || /p/ || p || | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | q || Q || non usité || || |
|- bgcolor="#EEEEF7" | |- bgcolor="#EEEEF7" | ||
| − | | | + | | r || R || /r/ || r || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | s || S || /s/ || s || |
|- bgcolor="#EEEEF7" | |- bgcolor="#EEEEF7" | ||
| − | | | + | | t || T || /t/ || t || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | u || U || /u/ || ou || |
|- bgcolor="#EEEEF7" | |- bgcolor="#EEEEF7" | ||
| − | | | + | | v || V || /v/ || v || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | w || W || /w/ || w || |
|- bgcolor="#EEEEF7" | |- bgcolor="#EEEEF7" | ||
| − | | | + | | x || X || /ʃ/ || ch, sch || |
|- | |- | ||
| + | | y || Y || /j/ || y || | ||
| + | |- bgcolor="#EEEEF7" | ||
| z || Z || /z/ || z || | | z || Z || /z/ || z || | ||
|} | |} | ||
Version du 29 janvier 2012 à 11:02
| ||||
|---|---|---|---|---|
| Année de création | 1974 | |||
| Auteur | Balduino Egon Breitenbach | |||
| Régulé par | ||||
| Nombre de locuteurs | ||||
| Parlé en | ||||
| Idéomonde associé | ||||
| Catégorie | Langue auxiliaire | |||
| Typologie | Langue a posteriori | |||
| Alphabet | Latin | |||
| Lexique | ||||
| Version | ||||
| Codes de langue | ||||
| ISO 639-1 | — | |||
| ISO 639-2 | — | |||
| ISO 639-3 | ||||
| Préfixe Idéopédia | IDEO_FAS | |||
Le Fasile est une idéolangue créée en 1974 par Balduino Egon Breitenbach.
Phonologie
Le système d'écriture se base sur l'alphabet latin, moins le C, le H et le Q :
Le Kotava comporte donc officiellement vingt-trois lettres :
- cinq voyelles (a, e, i, o, u)
- seize consonnes (b, d, f, g, j, k, l, m, n, p, r, s, t, v, x, z)
- deux semi-voyelles (w, y)
| Minuscule | Majuscule | Prononc. API | Équiv. Français | Exemples |
|---|---|---|---|---|
| a | A | /a/ | a | |
| b | B | /b/ | b | |
| c | C | non usité | ||
| d | D | /d/ | d | |
| e | E | /e/ | è | |
| f | F | /f/ | f | |
| g | G | /g/ | g | |
| h | H | non usité | ||
| i | I | /i/ | i | |
| j | J | /ʒ/ | j, g | |
| k | K | /k/ | k | |
| l | L | /l/ | l | |
| m | M | /m/ | m | |
| n | N | /n/ | n | |
| o | O | /o/ | o | |
| p | P | /p/ | p | |
| q | Q | non usité | ||
| r | R | /r/ | r | |
| s | S | /s/ | s | |
| t | T | /t/ | t | |
| u | U | /u/ | ou | |
| v | V | /v/ | v | |
| w | W | /w/ | w | |
| x | X | /ʃ/ | ch, sch | |
| y | Y | /j/ | y | |
| z | Z | /z/ | z |