IDEO ANV Q : Différence entre versions
De Ideopedia
m |
m (Mise en page) |
||
| Ligne 59 : | Ligne 59 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Quai | |Quai | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_J_K_Q#Quai|Bànk | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_J_K_Q#Quai|Bànk<br/>Peron]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 75 : | Ligne 75 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Qualificatif | |Qualificatif | ||
| − | |Kalitàris | + | |Kalitàris<br/>Kalitàren |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 87 : | Ligne 87 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Qualité | |Qualité | ||
| − | |[[Aneuvien#Orthographes_diff.C3.A9rentes|Kàlitet | + | |[[Aneuvien#Orthographes_diff.C3.A9rentes|Kàlitet<br/>Quàlitet]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 131 : | Ligne 131 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Quart | |Quart | ||
| − | |[[#Quart|Quàten, -ax | + | |[[#Quart|Quàten, -ax<br/>quàrt]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Quarte | |Quarte | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_J_K_Q#Quarte|Quàrpostul | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_J_K_Q#Quarte|Quàrpostul<br/>Quàrtelan]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Quarteron | |Quarteron | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_J_K_Q#Quarteron|Quàxentul | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_J_K_Q#Quarteron|Quàxentul<br/>Quatmixnàt (-du)]] |
|ˌkwɐtmisˈnat ˌkwatmisˈnat | |ˌkwɐtmisˈnat ˌkwatmisˈnat | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Quartette | |Quartette | ||
| − | |Quàrtet | + | |Quàrtet<br/>Quarkhèster |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Quartier | |Quartier | ||
| − | |[[#Quartier|Çkon | + | |[[#Quartier|Çkon<br/>Karùt<br/>Quàrat]]<br/>[[IDEO_ANV_G%C3%A9ographie_%26_astronomie#La_lune|pirquàrt<br/>Ulquàrt]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 155 : | Ligne 155 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Quasi | |Quasi | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_J_K_Q#Quasi|Qàzi | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_J_K_Q#Quasi|Qàzi<br/>Las]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 167 : | Ligne 167 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Quatorze | |Quatorze | ||
| − | |[[IDEO_ANV_D%C3%A9terminatifs#Cardinaux|dequat]] | + | |[[IDEO_ANV_D%C3%A9terminatifs#Cardinaux|dequat]]<br/>[[IDEO_ANV_Remarques_S#Seize|Koreg]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 179 : | Ligne 179 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Que | |Que | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_J_K_Q#Que|Qua(s) | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_J_K_Q#Que|Qua(s)<br/>Tep<br/>Nor]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 195 : | Ligne 195 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Quelque chose | |Quelque chose | ||
| − | |[[IDEO_ANV_D%C3%A9terminatifs#Les_d.C3.A9terminatifs_ind.C3.A9finis|Okenùt | + | |[[IDEO_ANV_D%C3%A9terminatifs#Les_d.C3.A9terminatifs_ind.C3.A9finis|Okenùt<br/>Epùt]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 207 : | Ligne 207 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Quelqu'un | |Quelqu'un | ||
| − | |[[IDEO_ANV_D%C3%A9terminatifs#Les_d.C3.A9terminatifs_ind.C3.A9finis|Okendù | + | |[[IDEO_ANV_D%C3%A9terminatifs#Les_d.C3.A9terminatifs_ind.C3.A9finis|Okendù<br/Eepdù]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Quémander | |Quémander | ||
| − | | | + | |Quasqued (-a, -éa)<br/>Neçhqued (-a -éa) |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Question | |Question | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_J_K_Q#Question|Prgœntyn | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_J_K_Q#Question|Prgœntyn<br/>Obrgœntyn]] |
|pər'gɔ̃ːntən | |pər'gɔ̃ːntən | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 227 : | Ligne 227 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Questionner | |Questionner | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_J_K_Q#Question|Prgœntes | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_J_K_Q#Question|Prgœntes<br/>Obrgœntes (-a, -ésa)]] |
|pər'gɔ̃ːntəs | |pər'gɔ̃ːntəs | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 243 : | Ligne 243 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Qui | |Qui | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_J_K_Q#Qui|Qua | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_J_K_Q#Qui|Qua<br/>Quadu]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 259 : | Ligne 259 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Quille | |Quille | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_J_K_Q#Quille|Kij | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_J_K_Q#Quille|Kij<br/>Kilsat]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 283 : | Ligne 283 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Quinte | |Quinte | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_J_K_Q#Quinte|Penpostul | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_J_K_Q#Quinte|Penpostul<br/>Pentelan<br/>Ppenkhaugat]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 291 : | Ligne 291 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Quintette | |Quintette | ||
| − | |Pentet | + | |Pentet<br/>Penkhèster |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 299 : | Ligne 299 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Quinze | |Quinze | ||
| − | |[[IDEO_ANV_D%C3%A9terminatifs#Cardinaux|dekpent]] | + | |[[IDEO_ANV_D%C3%A9terminatifs#Cardinaux|dekpent]]<br/>[[IDEO_ANV_Remarques_S#Seize|Peng]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
Version du 15 décembre 2011 à 23:58
| Français | Aneuvien | Prononciation [ _ ]
|
|---|---|---|
| Qat | Qàt | |
| Quad | Quàd | |
| Quadragénaire | Quategèrnar (-erdu) | |
| Quadrangulaire | Quadáṅkular | |
| Quadrature | Quàdrentys | |
| Quadrichromie | Quatefàrgenet | |
| Quadrilatère -téral | Quatelàter (-en) | |
| Quadrillage | Quatelàtrat | |
| Quadrille | Quatáṅdat | |
| Quadriller | Quatelàtres (-a, -ésa) | |
| Quadrumane | Quadhíraṅden | |
| Quadrupède | Quafœntaṅden | |
| Quadruple | Quaterpel | |
| Quai | Bànk Peron |
|
| Quaker | Quaker | |
| Quakerisme | Quakerésem | |
| Qualification | Kàlifydentyn | kalifiˌdɛntən |
| Qualificatif | Kalitàris Kalitàren |
|
| Qualifier | Kàlifyd (-a, -fía) | |
| Qualitatif | Quàlidentis | |
| Qualité | Kàlitet Quàlitet |
|
| Quand | Tev | |
| Quant (à) | Àmet | |
| Quantième | Rœṅtdav | rɔ̃ːndɐf |
| Quantitatif | Kederèntis | ˌkedəʁˈɛntis |
| Quantification | Kederèntyn | ˌkedəʁˈɛntən |
| Quantifier | Kedernyd (-a, -ía) | |
| Quantique | Çokis | |
| Quantitatif | Kedèrnis | |
| Quantité | Kedèrnet | |
| Quantum | Çok | |
| Quart | Quàten, -ax quàrt |
|
| Quarte | Quàrpostul Quàrtelan |
|
| Quarteron | Quàxentul Quatmixnàt (-du) |
ˌkwɐtmisˈnat ˌkwatmisˈnat |
| Quartette | Quàrtet Quarkhèster |
|
| Quartier | Çkon Karùt Quàrat pirquàrt Ulquàrt |
|
| Quartier-maître | Quarmáster | |
| Quasi | Qàzi Las |
|
| Quaternaire | Quàtjar | |
| Quaternion | Quatáritul | |
| Quatorze | dequat Koreg |
|
| Quatre | Quàt | |
| Quattuor | Quàtul | |
| Que | Qua(s) Tep Nor |
|
| Quel(le) | Quat | |
| Quelconque | Osquát | ɔɬˈkwɐt |
| Quelque | Oken | ɔkən |
| Quelque chose | Okenùt Epùt |
|
| Quelquefois | Okfæt | |
| Quelque part (lieu) | Oklœt | |
| Quelqu'un | Okendù<br/Eepdù | |
| Quémander | Quasqued (-a, -éa) Neçhqued (-a -éa) |
|
| Question | Prgœntyn Obrgœntyn |
pər'gɔ̃ːntən |
| Questionaire | Prgœntul | pər'gɔ̃ːntul |
| Questionnement | Prgœntat | pər'gɔ̃ːntɐt |
| Questionner | Prgœntes Obrgœntes (-a, -ésa) |
pər'gɔ̃ːntəs |
| Quête (-ur) | Quest (-du) | kwɛɬt |
| Quêter | Qued (-a, éa) | |
| Queue | Kœn | |
| Qui | Qua Quadu |
|
| Quia (à _) | Ab, sin replíkev | |
| Quidam | Nàdu | |
| Quiétude | Qiydet | |
| Quille | Kij Kilsat |
|
| Quincaillier | Jànemdu | |
| Quincaillerie | Jànemri | |
| Quinine | Qinyn | |
| Quinquagénaire | pentegèrnar (-erdu) | |
| Quinquina | Qinà | |
| Quinte | Penpostul Pentelan Ppenkhaugat |
|
| Quintessence | Pentedeṅtet | |
| Quintette | Pentet Penkhèster |
|
| Quintuple | Penterpel | |
| Quinze | dekpent Peng |
|
| Quittance | Qiyfljo | |
| Quittancer | Aqiyflis (-a, -ísa) | |
| Quitte | Qiyt | |
| Quitter | (er-)liym (-a, -ía) | |
| Quitus | Qitùs | |
| Qui-vive | Quivat | |
| Quoi | Qua(s) | |
| Quolibet | Irònat | |
| Quorum | Qòrum | |
| Quota | Rœṅta | |
| Quote-part | Rœṅtalat | |
| Quotidien | Omdáven | |
| Quotidiennement | Omdávas | |
| Quotient | Rœṅtjeṅt |