Noms de nombres en différentes idéolangues : Différence entre versions
De Ideopedia
(→Langues artistiques) |
|||
| Ligne 44 : | Ligne 44 : | ||
|bgcolor="#FFDF80" align="center" | <font color="black" size="2"> '''10''' | |bgcolor="#FFDF80" align="center" | <font color="black" size="2"> '''10''' | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | '''[[Elko]]''' || narta || nutta || labta || damta || akta || matta || genta || alta || tamta || dakta |
|- | |- | ||
| '''[[Klingon]]''' || wa' || cha' || wej || loS || vagh || jav || Soch || chorgh || Hut || wa'maH | | '''[[Klingon]]''' || wa' || cha' || wej || loS || vagh || jav || Soch || chorgh || Hut || wa'maH | ||
| Ligne 51 : | Ligne 51 : | ||
|- | |- | ||
| '''[[Quenya]]''' || minë || atta || neldë || canta || lempë || enquë || otso || tolto || nertë || cainen | | '''[[Quenya]]''' || minë || atta || neldë || canta || lempë || enquë || otso || tolto || nertë || cainen | ||
| + | |- | ||
| + | | '''[[Ry]]''' || ik || ɛɩð (ðă) || să || rhau || ŋeɩ || xɛm || fy (fă) || ŏt (tă) || gyn || ʤaɩ | ||
|- | |- | ||
| '''[[Sindarin]]''' || min || tâd || neled || canad || lebed || eneg || odog || toloth || neder || caer, pae | | '''[[Sindarin]]''' || min || tâd || neled || canad || lebed || eneg || odog || toloth || neder || caer, pae | ||
Version du 1 août 2008 à 11:05
Langues auxiliaires
| Idéolangue | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| Espéranto | unu | du | tri | kvar | kvin | ses | sep | ok | naŭ | dek |
| Ido | un | du | tri | quar | kin | sis | sep | ok | non | dek |
| Neo | un | du | tre | kuar | kuin | sit | ses | ot | non | is |
| Toki Pona | wan | tu | tu wan | tu tu | luka | luka wan | luka tu | luka tu wan | luka tu tu | luka luka |
Langues artistiques
| Idéolangue | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| Elko | narta | nutta | labta | damta | akta | matta | genta | alta | tamta | dakta |
| Klingon | wa' | cha' | wej | loS | vagh | jav | Soch | chorgh | Hut | wa'maH |
| Noldorin | min | tad | neled(h) | canad | lheben | eneg | odog | toloth | neder | caer |
| Quenya | minë | atta | neldë | canta | lempë | enquë | otso | tolto | nertë | cainen |
| Ry | ik | ɛɩð (ðă) | să | rhau | ŋeɩ | xɛm | fy (fă) | ŏt (tă) | gyn | ʤaɩ |
| Sindarin | min | tâd | neled | canad | lebed | eneg | odog | toloth | neder | caer, pae |
| Tatsique | kig | dva | gci | čtvor | put | zaxša | štat | okt | nag | xak |
| Verdurien | an | ďun | ďin | par | pan | sués | hep | žoc | nev | dec |