Noms de nombres en différentes idéolangues : Différence entre versions
De Ideopedia
() |
|||
| Ligne 24 : | Ligne 24 : | ||
| '''[[Neo]]''' || un || du || tre || kuar || kuin || sit || ses || ot || non || is | | '''[[Neo]]''' || un || du || tre || kuar || kuin || sit || ses || ot || non || is | ||
|- | |- | ||
| − | | '''''' || | + | | '''[[Toki Pona]]''' || wan || tu || tu wan || tu tu || luka || luka wan || luka tu || luka tu wan || luka tu tu || luka luka |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Ligne 43 : | Ligne 43 : | ||
|bgcolor="#FFDF80" align="center" | <font color="black" size="2"> '''9''' | |bgcolor="#FFDF80" align="center" | <font color="black" size="2"> '''9''' | ||
|bgcolor="#FFDF80" align="center" | <font color="black" size="2"> '''10''' | |bgcolor="#FFDF80" align="center" | <font color="black" size="2"> '''10''' | ||
| + | |- | ||
| + | | '''[[Klingon]]''' || wa' || cha' || wej || loS || vagh || jav || Soch || chorgh || Hut || wa'maH | ||
| + | |- | ||
| + | | '''[[Noldorin]]''' || min || tad || neled(h) || canad || lheben || eneg || odog || toloth || neder || caer | ||
|- | |- | ||
| '''[[Quenya]]''' || minë || atta || neldë || canta || lempë || enquë || otso || tolto || nertë || cainen | | '''[[Quenya]]''' || minë || atta || neldë || canta || lempë || enquë || otso || tolto || nertë || cainen | ||
Version du 1 août 2008 à 09:41
Langues auxiliaires
| Idéolangue | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| Espéranto | unu | du | tri | kvar | kvin | ses | sep | ok | naŭ | dek |
| Ido | un | du | tri | quar | kin | sis | sep | ok | non | dek |
| Neo | un | du | tre | kuar | kuin | sit | ses | ot | non | is |
| Toki Pona | wan | tu | tu wan | tu tu | luka | luka wan | luka tu | luka tu wan | luka tu tu | luka luka |
Langues artistiques
| Idéolangue | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| Klingon | wa' | cha' | wej | loS | vagh | jav | Soch | chorgh | Hut | wa'maH |
| Noldorin | min | tad | neled(h) | canad | lheben | eneg | odog | toloth | neder | caer |
| Quenya | minë | atta | neldë | canta | lempë | enquë | otso | tolto | nertë | cainen |
| Sindarin | min | tâd | neled | canad | lebed | eneg | odog | toloth | neder | caer, pae |
| Tatsique | kig | dva | gci | čtvor | put | zaxša | štat | okt | nag | xak |
| ' |