IDEO ANV Coa : Différence entre versions
De Ideopedia
m |
m |
||
| Ligne 42 : | Ligne 42 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Code | |Code | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Co#Code|Kod, kood]] |
|kɔd koːd | |kɔd koːd | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 66 : | Ligne 66 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Cœur | |Cœur | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Co#C.C5.93ur|Kàr(e)d]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 74 : | Ligne 74 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Coiffer | |Coiffer | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Co#Coiffer|Kappylăre (-a, -éa), kapòrnes (-a, -ésa)]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Coiffure | |Coiffure | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Co#Coiffer|Kappylărys, kapòrnys]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 90 : | Ligne 90 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Col | |Col | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Co#Col|Kodel, kaln]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 114 : | Ligne 114 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Colle | |Colle | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Co#Colle|Plm, prelm]] |
|p<sup>ə</sup>lm | |p<sup>ə</sup>lm | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 158 : | Ligne 158 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Coller | |Coller | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Co#Colle|Plme, prelme (-a, -éa)]] |
|pəl'mœ | |pəl'mœ | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 194 : | Ligne 194 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Colon | |Colon | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Co#Colon|Kolòndu, kœniψep]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 274 : | Ligne 274 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Commander | |Commander | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Co#Commander|Inzhœṅk (-ta, -téa) kommaṅd (-a, -ía)]] |
|inʒɔ̃ːnk kɔmɑ̃nd | |inʒɔ̃ːnk kɔmɑ̃nd | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Comme | |Comme | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Co#Comme|Kes, evèp]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 310 : | Ligne 310 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Commissionner | |Commissionner | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Co#Commissionner|Harmentes (-a, -éa)<br/>adtiduleren (-na, -éna)]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 378 : | Ligne 378 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Compagnie | |Compagnie | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Co#Compagnie|Koṁset, koṁpani]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 442 : | Ligne 442 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Composer | |Composer | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Co#Composition|Kompœṅd (-a, -ía), kompóz (-a, -éa)]] |
|kɔmˈpɔ̃ːnd | |kɔmˈpɔ̃ːnd | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 450 : | Ligne 450 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Composition | |Composition | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Co#Composition|Kompœṅdentyn, kompózentyn]] |
|kɔmˈpɔ̃ːndɛntən kɔmˈpozɛntən | |kɔmˈpɔ̃ːndɛntən kɔmˈpozɛntən | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 474 : | Ligne 474 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Compréhension | |Compréhension | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Co#Compr.C3.A9hension|Intellyn, adqibortyn]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Comprendre | |Comprendre | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Co#Compr.C3.A9hension|Intel (-a, -ía), adqibores (-sa, -ésa), illab (-a, éa)]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 546 : | Ligne 546 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Concert | |Concert | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Co#Concert|Konsertev, koṅçert]] |
|kɔnsɛʁtəf kɔ̃nsəʁt | |kɔnsɛʁtəf kɔ̃nsəʁt | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 582 : | Ligne 582 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Concourir | |Concourir | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Co#Concours|Kumadère (-a, -a), kœṁpete (-a, -éa)]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Concours | |Concours | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Co#Concours|kumàd, kœṁpet]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 682 : | Ligne 682 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Conduite | |Conduite | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Co#Conduite|Traṅxat, lraṅget, legnat]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 702 : | Ligne 702 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Confetti | |Confetti | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Co#Confetti|Qicirk, confetti]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 726 : | Ligne 726 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Confiserie | |Confiserie | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Co#Confiserie|Kaṅderi, kaṅdeskop]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 750 : | Ligne 750 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Confondre | |Confondre | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Co#Confondre|Erfœrdes, obfœrdes (-a, -ésa)]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 790 : | Ligne 790 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Conjoint | |Conjoint | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Co#Conjoint|Koṅzhœnk, nùpdu]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 818 : | Ligne 818 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Connaissance | |Connaissance | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Co#Connaissance|Livàk, kóg (-ent, -du)]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 974 : | Ligne 974 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Contournement | |Contournement | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Co#Contournement|Olgénat, olfaarat<br/>olráfat, oldòrat]] |
|ɔlˈgenɐt ɔlˈfɐːʁɐt ɔlˈhxɐfɐt | |ɔlˈgenɐt ɔlˈfɐːʁɐt ɔlˈhxɐfɐt | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Contourner | |Contourner | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Co#Contournement|Olgæn, olfaar<br/>olráf, oldòr]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 986 : | Ligne 986 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Contraindre | |Contraindre | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Co#Contraignant|Odíborpe (-a, -éa)]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 1 014 : | Ligne 1 014 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Contrepied | |Contrepied | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Co#Contrepied|Aṅtofœnt, aṅtomensat]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 1 046 : | Ligne 1 046 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Contrôleur | |Contrôleur | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Co#Contr.C3.B4leur|Korœsent, korœdu]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 1 102 : | Ligne 1 102 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Coque | |Coque | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Co#Coque|Kok, koṅk, kokh]] |
|kɔk kɔ̃k kɔχ | |kɔk kɔ̃k kɔχ | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 1 130 : | Ligne 1 130 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Cor | |Cor | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Co#Cor|Horn, kalh]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Corbeau | |Corbeau | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Co#Corbeau|Korav, oskrídu]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 1 198 : | Ligne 1 198 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Corps | |Corps | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Co#Corps|Korp, som]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Correspondance | |Correspondance | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Co#Correspondance|Epístent, kart]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Correspondre | |Correspondre | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Co#Correspondance|Epíg (-a, -ía, karen (-na, -éna)]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 1 230 : | Ligne 1 230 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Cosy-corner | |Cosy-corner | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Co#Cosy-corner|Gonkàm, cosy-corner, kozikòrner]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 1 242 : | Ligne 1 242 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Côte | |Côte | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Co#C.C3.B4te|Kàger, kóst, kost]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 1 282 : | Ligne 1 282 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Couche | |Couche | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Co#Couche|Lek, plàk, kaṅvet]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Coucher | |Coucher | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Co#Couche|Plàg (-a, -ía), (dem) leg (-a, -ía)]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 1 318 : | Ligne 1 318 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Couler | |Couler | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Co#Couler|Sàçe (-a, -éa), glœp (-pa, -péa)]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 1 338 : | Ligne 1 338 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Coup | |Coup | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Co#Coup|Slàg, tek]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Coupe | |Coupe | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Co#Coupe|Çkut, obkùt, kœp]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Couper | |Couper | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Co#Couper|Çkùt, obkùt(-ta, -téa)]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 1 354 : | Ligne 1 354 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Couple | |Couple | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Co#Couple|Kœpel]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 1 362 : | Ligne 1 362 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Coupure | |Coupure | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Co#Coupure|Çkùtys, notys, prensys]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Cour | |Cour | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Co#Cour|Plaréa, ligéa, roba]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 1 382 : | Ligne 1 382 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Courant (adj.) | |Courant (adj.) | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Co#Courant|Korun, œṅdat]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Courbatu | |Courbatu | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Co#Courbatu|Dolsòman]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 1 414 : | Ligne 1 414 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Courir | |Courir | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Co#Courir|Klàtak, raase (-a, -éa)<br/>obòd (-a, -éa)]] |
|ʁɐːz ʁɐː'''s'''ɐ ʁɐˈseɐ | |ʁɐːz ʁɐː'''s'''ɐ ʁɐˈseɐ | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 1 438 : | Ligne 1 438 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Cours | |Cours | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Co#Cours|Qursus, sacent, ræmb]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Course | |Course | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Co#Course|Raas, harmens]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 1 458 : | Ligne 1 458 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Court | |Court | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Co#Court|Kort, tenko]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 1 478 : | Ligne 1 478 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Courtois | |Courtois | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Co#Courtois|Robon, lolivon]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 1 490 : | Ligne 1 490 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Cousin | |Cousin | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Co#Cousin|Kœsyn (-du)]] |
|kuːsən | |kuːsən | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 1 546 : | Ligne 1 546 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Couvrir | |Couvrir | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Co#Couvrir|Kove (-a, -éa)]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Cow-boy | |Cow-boy | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Co#Cow-boy|Bovdak, Kaubòj, cow-boy]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
Version du 21 novembre 2010 à 10:29
| Français | Aneuvien | Prononciation [ _ ] (si nécessaire) |
|---|---|---|
| Cobra | Kòbra | |
| Coca | Koqà | koˈka |
| Cocaïne | Koqàjn | kɔˈkajn |
| Cochon (adj.) | Çhwilen | |
| Cochon | Çhwin | ʃwin |
| Cochonnerie | Çhwilnet | |
| Cocu | Kuku | |
| Cocufier | Obkúkuven (na, -éna) | |
| Codage | Kodat | |
| Code | Kod, kood | kɔd koːd |
| Coder | Adkòd (-a, -ía) | |
| Codification | Lekódentyn | ləˈkodɛntən |
| Codifier | Lekód (-a, -ía) | |
| Coercitif | Oψhlàxentis | |
| Coercition | Oψhlàxentyn | |
| Cœur | Kàr(e)d | |
| Coiffage | Kappylărdar | |
| Coiffer | Kappylăre (-a, -éa), kapòrnes (-a, -ésa) | |
| Coiffure | Kappylărys, kapòrnys | |
| Coin | Gonat | |
| Coing | Kœṅg | |
| Col | Kodel, kaln | |
| Colère | Iyrr | iːʀ |
| Coléreux | Iyron, iyrron | iːʁɔn iːʀɔn |
| Colérique | Iyrig, iyrrig | |
| Colis | Mypàk | mɪˈpak |
| Collage | Plmdat | pəlmˈdɐt |
| Colle | Plm, prelm | pəlm |
| Collecte | Omadgònat | |
| Collecter | Omadgònes (-sa, -ésa) | |
| Collecteur | Omadgònsat | |
| Collection | Omadentúl | |
| Collectionner | Omadentúles (-sa, -ésa) | |
| Collectionneur | Omadentúldu | |
| Collège | Kollèzh | |
| Collégial (-e) | Kollèzhen | |
| Collégiale (couv.) | Kollezhjàl | |
| Collégien, -ne | Kollèzhdu | |
| Coller | Plme, prelme (-a, -éa) | pəl'mœ |
| Collimaté | Kellimátan | |
| Collimateur | Kellimátor | ˌkɛlːiˈmɐtɔʁ |
| Collision | Kaxkárkhyn | kɐkʃ'kɐʁχtən |
| Colombage | Xiloténjat | |
| Colombe | Toovorynd | |
| Colombier | Tovhoos | |
| Colombin | Lungetrœṅ | lungəˈtʁɔ̃n |
| Colombophile | Tovlàjdu, tovdrœgdu | |
| Colon | Kolòndu, kœniψep | |
| Colonie | Kolòni | |
| Colonisation | Kolòntyn | |
| Coloniser | Kolòn (-a, -ía) | koˈlɔn |
| Colonnade | Kòlontœl | |
| Colonne | Kòlon | |
| Coloration | Fàrgentyn | |
| Colorer | Fàrges (-a, -ésa) | |
| Coloriage | Fàrgdat | |
| Colorier | Fàrgan (-a, -éa) | |
| Coloris | Fàrga | |
| Combat | Adgrùk | |
| Combatif | Adgrùkis | |
| Combativité | Adgrùknet | |
| Combattant | Adgrùkdu | |
| Combattre | Adgrùk (-a, -éa) | |
| Combien | Keder | |
| Combine | Kœṁbyn | kɔ̃ːmbɪn |
| Combiner | Kœṁben (-a, -éna) | kɔ̃ːmbən |
| Commande | Kommaṅd | |
| Commander | Inzhœṅk (-ta, -téa) kommaṅd (-a, -ía) | inʒɔ̃ːnk kɔmɑ̃nd |
| Comme | Kes, evèp | |
| Comment | Kóm | |
| Commentaire | Koment<ref name="mm">Autre orthographe possible: komm-.</ref> | |
| Commentateur | Komendu<ref name="mm"/> | |
| Commenter | Komend<ref name="mm"/>(-a, -ía) | |
| Commission | Harmèntyn | |
| Commissionnaire | Harmèndu | |
| Commissionnement | Adtidulerèndat | aˌtiduləˈʁɛndɐt |
| Commissionner | Harmentes (-a, -éa) adtiduleren (-na, -éna) |
|
| Commissure | Sorklábj | |
| Commotion | Horzhòntyn | |
| Commotionner | Horzhònte (-a, -éa) | |
| Commun | Konsert | kɔnsəʁt |
| Communal | Komùnal | |
| Communautaire | Konsertar | |
| Communautarisme -iste | Konsertarésem -éset | |
| Communauté | Konsertet | |
| Commune (n.) | Komùn | |
| Communication | Eskàrtentyn | |
| Communiquer | Eskàrtes (-ca, -tésa) | |
| Communisme, -iste | Konsertésem (-éset) | |
| Commutateur | Komùtensat | |
| Commutatif | Komùtentis | |
| Commutation | Komùtentyn | |
| Compagne -gnon | Koṁsedu | |
| Compagnie | Koṁset, koṁpani | |
| Compas | Àrxat | aʁsɐt |
| Compétent | Paadan | |
| Compétitif | Paadentis | |
| Compétition | Paadentyn | |
| Complet | Vol | |
| Complètement | Volas | |
| Compléter | Vole (-a, -éa) | |
| Complication | Kœṁblikentyn | kɔ̃ːmbliˌkɛntən |
| Compliquer | Kœṁblik (-a, -éa) | |
| Complot | Koṅchekt | |
| Comploter | Koṅchek (-ta, -a) | |
| Comploteur | Koṅchedu | |
| Componction | Koṁpœṅktyn | |
| Composant | Kompœṅcat, Kompœṅçat | kompɔ̃ːsɐt |
| Composante | Kompœṅdun | kompɔ̃ːndun |
| Composer | Kompœṅd (-a, -ía), kompóz (-a, -éa) | kɔmˈpɔ̃ːnd |
| Compositeur | Kompózendu | |
| Composition | Kompœṅdentyn, kompózentyn | kɔmˈpɔ̃ːndɛntən kɔmˈpozɛntən |
| Compostage | Lulhekdat | luɫɛkdɐt |
| Composter | Lulhek -a, -ía) | luɫɛk |
| Compote | Marmlàd | |
| Compréhensible | Inteldar | |
| Compréhensif | Adqiboris | |
| Compréhension | Intellyn, adqibortyn | |
| Comprendre | Intel (-a, -ía), adqibores (-sa, -ésa), illab (-a, éa) | |
| Comptable | Rœṅdar, Rœṅtdu | ʁɔ̃ːndy |
| Comptabilité | Rœnnet | |
| Compte | Rœṅt | |
| Compter | Rœṅte (-a, roṅtéa) | |
| Compteur | Rœṅcat | |
| Comptine | Rœṅtyn | |
| Comte | Komd | |
| Comté | Komydat, distrit | |
| Comtesse | Komkad | |
| Con | Zo(ṅ)k (-du) | |
| Concave | Konkar | kɔnkɐʁ |
| Concavité | Konkarnet | |
| Concéder | Adliym (-a, -lymía) | |
| Concept | Mensílat | |
| Conceptuel | Mensílaten | |
| Conception | Mensílaṅtyn | |
| Concert | Konsertev, koṅçert | kɔnsɛʁtəf kɔ̃nsəʁt |
| Concertation | Konsertèntyn | ˌkɔnsəʁˈtɛntən |
| Concerter | Koserte (-a, -éa) | |
| Concertina | Koṅçertyn | |
| Concerto | Koṅçerto | |
| Concession | Mensílaṅtyn | |
| Concevoir | Meneràp (-a, -éa) | məneˈʁap |
| Conchier | Oψhoodes (-sa, -ésa) | ɔpʃoːdəs |
| Concombre | Kerekœṁb | |
| Concourir | Kumadère (-a, -a), kœṁpete (-a, -éa) | |
| Concours | kumàd, kœṁpet | |
| Concret | Bỳton | |
| Concretisation | Adbỳtontyn | |
| Concretiser | Adbỳtone (-a, -a) | |
| Concubin | Abnulívdu | |
| Concubinage | Abnulívdat | |
| Concurrence | Kœṁpedet | |
| Concurrent | Kœṁped (-u) | |
| Condamnation | Chymontyn | tʃɪmɔntən |
| Condamner | Chymon (-a, òna) | |
| Condé | Komèd (-u) | |
| Condensation | Kumpuugentyn | |
| Condenser | Kumpuuges (-sa, -gésa) | |
| Condescendance | Obliymet | |
| Condescendre | Obliym | |
| Condition | Kjadèntyn | |
| Conditionnel | Kjadèntal | |
| Conditionnement | Kjadènat | |
| Conditionner | Kjaden (-a, -éna) | |
| Conducteur (n.) | Traṅxed (-u) | |
| Conduction | Traṅxedyn | |
| Conductivité | Traṅxedyvnet | tʁɑ̃ksəˌdɪvnət |
| Conduit | Traṅxat | |
| Cône | Koon | |
| Conduite | Traṅxat, lraṅget, legnat | |
| Confection | Kufàktyn | |
| Confection | Kufàktyn | |
| Confection | Kufàktyn | |
| Confectionner | kufàk (-ta, -téa) | |
| Confetti | Qicirk, confetti | |
| Confiance | Freṅdet | |
| Confidence | Sygrèṅs | |
| Confident | Sygrèṅdu | səˈgʁɛ̃ndy |
| Confidentiel | Sygrèṅten | |
| Confier | Adfrèṅde (-a, -éa) | ɐdˈfʁɛ̃nd |
| Confiserie | Kaṅderi, kaṅdeskop | |
| Confiseur | Kandefàkdu | |
| Confire | Inkĕrog (-a, -éa) | |
| Confiture | Inkĕrogys | |
| Confluence | Fyplunet | |
| Confluent | Fypflúmat | |
| Confondre | Erfœrdes, obfœrdes (-a, -ésa) | |
| Conforter | Ertàrjes (-a, ísa) | |
| Confrontation | Obfrœntyn | |
| Confronter | Obfrœnt (-a, -éa) | |
| Confus | Ennafran | |
| Confusion | Erfœrdentyn | |
| Congélateur | Inxhiylsent | |
| Congélation | Inxhiylentyn | inˈʃiːlɛntən |
| Congeler | Inxhiylen (-na, -éna) | inˈʃiːlən |
| Cônique | Kónig | |
| Conjoint | Koṅzhœnk, nùpdu | |
| Conjointement | Koṅzhœnktas | |
| Conjonctif | Koṅzhœnktis | |
| Conjonctivite | Rubaajat | |
| Conjonction | Koṅzhœnktyn | |
| Conjoncture | Koṅzhœnktys | |
| Connard, -asse | Neçhok | |
| Connaissance | Livàk, kóg (-ent, -du) | |
| Connaître | Kógste (-a, -éa) | |
| Connecter | Adkònneg (-a, -ía) | |
| Connexion | Konnektyn | |
| Connotation | Konòrotentyn | |
| Consensuel | Koṅsendal | |
| Consensus | Koṅsendyn | |
| Considérable | Adtàrendar | |
| Considération | Adtàrentyn | |
| Considérer | Adtàres (-sa, -ésa) | |
| Consoler, réconforter | Usnaṅsar (-a, -éa) | |
| Consolidation | Adggerùntyn | |
| Consolider | Adgerùten (-na, -éna) | |
| Consomption | Kumsœmψyn | |
| Consonnance | Adtònet | |
| Consonne | Tònal | |
| Conspuer | Obolròch (-a, -éa) | |
| Constat | Odvòrat | |
| Constatation | Odvòrentyn | |
| Constater | Odvòres (-sa, -ésa) | |
| Constellation | Kustèllentyn | |
| Consteller | Kupœṅtes (-a, -ésa) | |
| Consternation | Oskumèntyn | |
| Consterner | Oskumes (-sa, -ésa) | |
| Constructeur | Gektòr | |
| Construction | Gektortyn | |
| Construire | Gektore (-a, -éa) | |
| Consul | Kœzoldu | |
| Consultant | Kœzolaṅdu | |
| Consultation | Kœzolaṅtyn | |
| Consulter | Kœzol (-a, -ía) | |
| Conte | Keder, sàg | |
| Content | Sadef | |
| Contenter | Sadev (-a, -éva) | |
| Contension | Ersòktyn | |
| Conter | Sàgen (-a, -géna) | |
| Conteur | Sàgdu | |
| Continent (-al) | Krændor] (-en) | |
| Contour | Oles | |
| Contournement | Olgénat, olfaarat olráfat, oldòrat |
ɔlˈgenɐt ɔlˈfɐːʁɐt ɔlˈhxɐfɐt |
| Contourner | Olgæn, olfaar olráf, oldòr |
|
| Contradiction | Obradíktyn | |
| Contraindre | Odíborpe (-a, -éa) | |
| Contrainte | Odíb | |
| Contraire | Antón | |
| Contrarier | Antónte (-a, -éa) | |
| Contrariété | Antokòret | |
| Contre | Ob | |
| Contrejour | Băqevsœn | bɔkəfˈsuːn |
| Contrepied | Aṅtofœnt, aṅtomensat | |
| Contrepoids | Aṅtopezat | |
| Contribuable | Adelòrdu | |
| Contribuer | Adelòres | |
| Contribution | Adelòrtyn | |
| Contrister | Erasnaṅsar (-a, -éa) | |
| Contrôle | Korœsit | |
| Contrôler | Korœs (-ta, -a) | |
| Contrôleur | Korœsent, korœdu | |
| Controuvé | Obvœndan | |
| Convexe | Konred | |
| Convier | Adkœnvis (-a, -ĺa) | |
| Convive | Kumspiysdu | |
| Convivial | Kumlívdar | |
| Copain, pote | Chumdu | tʃumdy |
| Copeau | Hryft | |
| Copinage | Chumdat | |
| Copie | Dœpet | |
| Copier | Dœpen (-na, -éna) | |
| Cophophagie | Koprínzhenet | |
| Copyright | Duplèk | |
| Coq | Galed | |
| Coque | Kok, koṅk, kokh | kɔk kɔ̃k kɔχ |
| Coquet | Rylmín | |
| Coquetterie | Rylmínet | |
| Coquillage | Kœṅkarn | |
| Coquille | Kòkij | |
| Coquillettes | Qikudpaastar | |
| Coquin | Slyng | ɬlɪŋ |
| Cor | Horn, kalh | |
| Corbeau | Korav, oskrídu | |
| Corbeille | Æçon | |
| Cordage | Gotedat | |
| Corde | Goto | |
| Cordial | Kàreden | |
| Cordialement | Kàredas | |
| Cornac | Lefáṅdu | |
| Corneille | Kornav | |
| Cornemuse | Hornĕmùz | ˌɔʁnœˈmyz |
| Corne | Tỳrg | tɨʁg |
| Corner | Tyrfòldes (-a, -ésa) | |
| Cornu | Tỳrgan | |
| Corporatif | Korpèntis | |
| Corporation | Korpèntyn | |
| Corporatisme -iste | Korpentésem, -éset | |
| Corporel | Somaten | |
| Corps | Korp, som | |
| Correspondance | Epístent, kart | |
| Correspondre | Epíg (-a, -ía, karen (-na, -éna) | |
| Corrompre | Orshen (-a, -éna) | ɔʁɬən |
| Corruption | Orstyn | |
| Costal | Kóster | |
| Costume (-ier) | Værtul (--du) | |
| Cosy | Kòzi | |
| Cosy-corner | Gonkàm, cosy-corner, kozikòrner | |
| Cotation | Kotèntyn | |
| Cote | Kot | |
| Côte | Kàger, kóst, kost | |
| Côté | Làter | |
| Coteau | Kagra | |
| Coter | Kote (-a, -éa) | |
| Coterie | Kotri | |
| Côtier | Koster | |
| Cotillon | Lylfèlli | ləlˈfɛl:i |
| Coton | Kodhum | |
| Cotonneux | Kodhumon | |
| Cou | Kol | |
| Couche | Lek, plàk, kaṅvet | |
| Coucher | Plàg (-a, -ía), (dem) leg (-a, -ía) | |
| Couchette | Lek (-in) | |
| Coude | Kud | |
| Coudée | Kudet | |
| Coudre | Kretl (-a, -éa) | |
| Couille | Pulà | |
| Couillon | Puldu | puldy |
| Coulage | Glœpdat | |
| Couler | Sàçe (-a, -éa), glœp (-pa, -péa) | |
| Couleur | Fàrg | |
| Couleuvre | Fànj | |
| Coulis | Sàçat | |
| Couloir | Lænarvĕg | |
| Coup | Slàg, tek | |
| Coupe | Çkut, obkùt, kœp | |
| Couper | Çkùt, obkùt(-ta, -téa) | |
| Couplage | Kœpeldat | kupəlˌdɐt |
| Couple | Kœpel | |
| Coupler | Kœples (-a, -ésa) | |
| Coupure | Çkùtys, notys, prensys | |
| Cour | Plaréa, ligéa, roba | |
| Courage | Kàrelat | |
| Courageusement | Kàrelaṅdas | kaʁəˌlɑ̃ndɐs |
| Courageux | Kàrelaṅdon | kaʁəˌlɑ̃ndɔn |
| Courant (adj.) | Korun, œṅdat | |
| Courbatu | Dolsòman | |
| Courbature | Dolsòmys | |
| Courbaturer | Dolsòmin (-a, -a) | |
| Courbe | Qoreb | kɔʁ·əb |
| Courber | Qorebe (-a, -éa) | |
| Courbure | Qorbys | kɔʁbəs |
| Courge (-tte) | Qurzh (-in) | |
| Courir | Klàtak, raase (-a, -éa) obòd (-a, -éa) |
ʁɐːz ʁɐːsɐ ʁɐˈseɐ |
| Couronne | Kroon | |
| Couronné | Kroonan | |
| Couronnement | Adkroonat | |
| Couronner | Adkroone (-a, -éa) | |
| Courrier | Majàl | |
| Cours | Qursus, sacent, ræmb | |
| Course | Raas, harmens | |
| Courser | Obraas | |
| Coursier | Harmen (-du) | |
| Coursive | Lænarom, lænarum | |
| Court | Kort, tenko | |
| Courtage | Kortèndat | |
| Courtier | Kortèndu | |
| Courtisan | Robadu | |
| Courtiser | Robe (-a, -éa) | |
| Courtois | Robon, lolivon | |
| Courtoisement | Lolivnas | |
| Courtoisie | Lolivnet | |
| Cousin | Kœsyn (-du) | kuːsən |
| Coût | Spænt | ɬpɛːnt |
| Couteau | Làjol | |
| Coutellerie | Lajolfàktur | |
| Coutil | Krètyl | |
| Coutume | Molívat | |
| Coutume | Molíven | |
| Couture | Kretlys | |
| Couturier | Kretlor (-du) | |
| Couver | Kùbes (-ψa, -ésa) | |
| Couvert | Spiysat | |
| Couverture | Kovlent | kɔvlənt |
| Couveuse | Kùbox | |
| Couvi | Obkùban | |
| Couvrir | Kove (-a, -éa) | |
| Cow-boy | Bovdak, Kaubòj, cow-boy | |
| Coyote | Kojot |
Ci | C | en-tête | Aneuvien | Cr
<references/>