IDEO PLT Subjonctif

Un article de Ideopedia.

(Différences entre les versions)
m (Conjugaison en -er)
Version actuelle (22 octobre 2015 à 09:20) (modifier) (défaire)
m (Réforme des temps accomplis)
 
Ligne 58 : Ligne 58 :
|kantera
|kantera
|kanteran
|kanteran
 +
|}
 +
|}
 +
 +
 +
{| class="wikitable center"
 +
|
 +
{| width="30%" border="1" cellpadding="2" cellspacing="0" style="background: #f9f9f9; border: 1px solid #aaaaaa; border-collapse: collapse; white-space: nowrap; text-align: center"
 +
|-
 +
!Passé
 +
!S
 +
!P
 +
|-
 +
|1re pers
 +
|kanterim
 +
|kanterimos
 +
|-
 +
|2me pers
 +
|kanteris
 +
|kanterites
 +
|-
 +
|3me pers
 +
|kanterit
 +
|kanterin
 +
|}
 +
|
 +
{| width="30%" border="1" cellpadding="2" cellspacing="0" style="background: #f9f9f9; border: 1px solid #aaaaaa; border-collapse: collapse; white-space: nowrap; text-align: center"
 +
|-
 +
!P-Q-P
 +
!S
 +
!P
 +
|-
 +
|1re pers
 +
|kanteriv
 +
|kanterivos
 +
|-
 +
|2me pers
 +
|kanterivas
 +
|kanterives
 +
|-
 +
|3me pers
 +
|kanteriva
 +
|kanteriven
 +
|}
 +
|
 +
{| width="30%" border="1" cellpadding="2" cellspacing="0" style="background: #f9f9f9; border: 1px solid #aaaaaa; border-collapse: collapse; white-space: nowrap; text-align: center"
 +
|-
 +
!Futur antérieur
 +
!S
 +
!P
 +
|-
 +
|1re pers
 +
|kanterid
 +
|kanteridos
 +
|-
 +
|2me pers
 +
|kanteridas
 +
|kanterides
 +
|-
 +
|3me pers
 +
|kanterida
 +
|kanteriden
|}
|}
|}
|}
Ligne 125 : Ligne 186 :
|bevara
|bevara
|bevaran
|bevaran
 +
|}
 +
|}
 +
 +
 +
 +
{| class="wikitable center"
 +
|
 +
{| width="30%" border="1" cellpadding="2" cellspacing="0" style="background: #f9f9f9; border: 1px solid #aaaaaa; border-collapse: collapse; white-space: nowrap; text-align: center"
 +
|-
 +
!Passé
 +
!S
 +
!P
 +
|-
 +
|1re pers
 +
|bevarim
 +
|bevarimos
 +
|-
 +
|2me pers
 +
|bevaris
 +
|bevarites
 +
|-
 +
|3me pers
 +
|bevarit
 +
|bevarin
 +
|}
 +
|
 +
{| width="30%" border="1" cellpadding="2" cellspacing="0" style="background: #f9f9f9; border: 1px solid #aaaaaa; border-collapse: collapse; white-space: nowrap; text-align: center"
 +
|-
 +
!P-Q-P
 +
!S
 +
!P
 +
|-
 +
|1re pers
 +
|bevariv
 +
|bevarivos
 +
|-
 +
|2me pers
 +
|bevarivas
 +
|bevarives
 +
|-
 +
|3me pers
 +
|bevariva
 +
|bevariven
 +
|}
 +
|
 +
{| width="30%" border="1" cellpadding="2" cellspacing="0" style="background: #f9f9f9; border: 1px solid #aaaaaa; border-collapse: collapse; white-space: nowrap; text-align: center"
 +
|-
 +
!Futur antérieur
 +
!S
 +
!P
 +
|-
 +
|1re pers
 +
|bevarid
 +
|bevaridos
 +
|-
 +
|2me pers
 +
|bevaridas
 +
|bevarides
 +
|-
 +
|3me pers
 +
|bevarida
 +
|bevariden
|}
|}
|}
|}
Ligne 189 : Ligne 312 :
|subiara
|subiara
|subiaran
|subiaran
 +
|}
 +
|}
 +
 +
 +
{| class="wikitable center"
 +
|
 +
{| width="30%" border="1" cellpadding="2" cellspacing="0" style="background: #f9f9f9; border: 1px solid #aaaaaa; border-collapse: collapse; white-space: nowrap; text-align: center"
 +
|-
 +
!Passé
 +
!S
 +
!P
 +
|-
 +
|1re pers
 +
|subiarim
 +
|subiarimos
 +
|-
 +
|2me pers
 +
|subiaris
 +
|subiarites
 +
|-
 +
|3me pers
 +
|subiarit
 +
|subiarin
 +
|}
 +
|
 +
{| width="30%" border="1" cellpadding="2" cellspacing="0" style="background: #f9f9f9; border: 1px solid #aaaaaa; border-collapse: collapse; white-space: nowrap; text-align: center"
 +
|-
 +
!P-Q-P
 +
!S
 +
!P
 +
|-
 +
|1re pers
 +
|subiariv
 +
|subiarivos
 +
|-
 +
|2me pers
 +
|subiarivas
 +
|subiarives
 +
|-
 +
|3me pers
 +
|subiariva
 +
|subiariven
 +
|}
 +
|
 +
{| width="30%" border="1" cellpadding="2" cellspacing="0" style="background: #f9f9f9; border: 1px solid #aaaaaa; border-collapse: collapse; white-space: nowrap; text-align: center"
 +
|-
 +
!Futur antérieur
 +
!S
 +
!P
 +
|-
 +
|1re pers
 +
|subiarid
 +
|subiaridos
 +
|-
 +
|2me pers
 +
|subiaridas
 +
|subiarides
 +
|-
 +
|3me pers
 +
|subiarida
 +
|subiariden
|}
|}
|}
|}
Ligne 194 : Ligne 378 :
Un peu plus problématique, dans la mesure où on ne remplace plus : on intercale (un -A-). Le reste<ref name="imp"/>comme pour les autres groupes.
Un peu plus problématique, dans la mesure où on ne remplace plus : on intercale (un -A-). Le reste<ref name="imp"/>comme pour les autres groupes.
-
Les temps composés s'en déduisent (temps simple de l'auxiliaire ''haver'' + participe passé.
 
Retours : [[Psolat]], [[IDEO_PLT_verbe|Verbes]]
Retours : [[Psolat]], [[IDEO_PLT_verbe|Verbes]]

Version actuelle

Conjugaison en -ar

Présent S P
1re pers kantem kantemos
2me pers kantes kantetes
3me pers kante kanten
Imparfait S P
1re pers kantev kantevos
2me pers kantevas kanteves
3me pers kanteva kantevan
Futur S P
1re pers kantero kanteros
2me pers kanteras kanteres
3me pers kantera kanteran


Passé S P
1re pers kanterim kanterimos
2me pers kanteris kanterites
3me pers kanterit kanterin
P-Q-P S P
1re pers kanteriv kanterivos
2me pers kanterivas kanterives
3me pers kanteriva kanteriven
Futur antérieur S P
1re pers kanterid kanteridos
2me pers kanteridas kanterides
3me pers kanterida kanteriden

Moyen mnémotechnique: Par rapport à l'indicatif, on remplace les -A- de la terminaison par des -E[1]


Conjugaison en -er

Présent S P
1re pers bevam bevamos
2me pers bevas bevates
3me pers beva bevan
Imparfait S P
1re pers bevav bevavos
2me pers bevavas bevaves
3me pers bevava bevavan
Futur S P
1re pers bevaro bevaros
2me pers bevaras bevares
3me pers bevara bevaran


Passé S P
1re pers bevarim bevarimos
2me pers bevaris bevarites
3me pers bevarit bevarin
P-Q-P S P
1re pers bevariv bevarivos
2me pers bevarivas bevarives
3me pers bevariva bevariven
Futur antérieur S P
1re pers bevarid bevaridos
2me pers bevaridas bevarides
3me pers bevarida bevariden

Moyen mnémotechnique: on fait l'inverse, et on garde le -V- de l'imparfait de l'indicatif[1].

Conjugaison en -ir

Présent S P
1re pers subiam subiamos
2me pers subias subiates
3me pers subia subian
Imparfait S P
1re pers subiav subiavos
2me pers subiavas subiabes
3me pers subiava subiavan
Futur S P
1re pers subiaro subiaros
2me pers subiaras subiares
3me pers subiara subiaran


Passé S P
1re pers subiarim subiarimos
2me pers subiaris subiarites
3me pers subiarit subiarin
P-Q-P S P
1re pers subiariv subiarivos
2me pers subiarivas subiarives
3me pers subiariva subiariven
Futur antérieur S P
1re pers subiarid subiaridos
2me pers subiaridas subiarides
3me pers subiarida subiariden

Un peu plus problématique, dans la mesure où on ne remplace plus : on intercale (un -A-). Le reste[1]comme pour les autres groupes.


Retours : Psolat, Verbes

  1. 1,0 1,1 1,2 Y COMPRIS À L'IMPARFAIT : on garde le -V- de l'imparfait de l'indicatif, contrairement au latin (avec le -B- :
    AMABAM/(UT) AMAREM
    kantavas/(que) kantevas.