IDEO FAS Verbes

Un article de Ideopedia.

En Fasile, il faut ajouter une terminaison spécifique invariable, ne dépendant que du mode et du temps. La forme des verbes est semblable à l'Espéranto.

Sommaire

Formes verbales simples

Les formes verbales simples sont composées du radical et d'une terminaison dépendant des modes et temps.

Terminaisons en Fasile et en Espéranto
Mode et temps en Fasile en Espéranto Exemples
Infinitif -ar -i lovar : aimer
Indicatif présent -as -as ju lovas : j'aime
Indicatif passé -is -is la lovis : elle aima
Indicatif futur -os -os vu lovos : vous aimerez
Conditionnel -us -us ju lovus : j'aimerais
Impératif -es -u nu loves : aimons

Ces terminaisons sont aussi utilisées comme affixes et même comme radicaux.

Asi : présent (adj.), ase : le présent, osi : futur (adj.), isi : passé (adj.).

Dagasam : aujourd'hui, dagisam : hier, dagosam : demain, formés sur le radical dag (= jour), l'affixe de la forme verbale, et le suffixe am d'adverbe de temps.

Verbe être

En Fasile, le verbe être n'utilise pas de radical propre. Il faut utiliser les terminaisons seules.

Ju/jo/ja as : je suis, vu/vo/va is : tu étais, lu/lo/la os : il/elle sera, ...

Participes

Les participes actifs sont composés à partir des formes verbales simples en ajoutant la terminaison -i de l'adjectif.

Lovasi : aimant, lovisi : ayant aimé, lovosi : allant aimer.

Les participes passifs sont composés à partir des formes verbales simples en ajoutant un infixe de temps {-a-, -i-, -o-}, l'infixe -d- et la terminaison -i de l'adjectif.

Lovadi : étant aimé, lovidi : ayant été aimé, lovodi : allant être aimé.

Des substantifs peuvent être formés à partir des participes.

Lovaso : l'amoureux, loviso : l'ex-amoureuse.

Juzado : l'accusé (celui qui est jugé), juzodo : le prévenu (celui qui va être jugé).

Verbes passifs

Les verbes passifs, utilisent les participes passifs, sans utiliser d’auxiliaire.

Ja lovadi : je suis aimée, vu lovidi : tu a été aimé, luy lovodi : ils seront aimés, vuy lovudi : vous seriez aimés, juy lovedi : soyons aimés.

Verbes de changement d'état

Ces verbes existent sous deux formes, transitifs et intransitifs.

La forme transitive utilise le suffixe -ig.

Beligar : embellir, rendre beau ; rokigar (roke = roche) : pétrifier.

La forme intransitive (verbe translatif) utilise le suffixe -ij.

Belijar : embellir, devenir beau/belle ; rokijar : se pétrifier.

Ces deux suffixes servent aussi de racines.

Igar : faire. Iju : soi.

Voir aussi

Liens externes



Convention de présentation des mots et des abréviations en Fasile, dans le cas général :

  • En gras, mot utilisé en version 21 (2012),
  • En italique, mot utilisé dans une ancienne version,
  • [21] mot apparu avec la version 21,
  • [2010] mot existant en 2010, disparu depuis,
  • [anc] mot existant dans une version ancienne, n'existant déjà plus en 2010,
  • en : le(s) mot(s) suivant(s) est(sont) en anglais (étymologie proche),
  • eo : le(s) mot(s) suivant(s) est(sont) en espéranto (étymologie proche),