IDEO ANV N : Différence entre versions
De Ideopedia
m |
m |
||
| Ligne 602 : | Ligne 602 : | ||
|- | |- | ||
|Note | |Note | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_N#Note| | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_N#Note|Nót<br/>nàd<br/>til]] |
|nɔt<br/>nad<br/>til | |nɔt<br/>nad<br/>til | ||
|- | |- | ||
Version du 3 mars 2014 à 20:58
| Français | Aneuvien | A.P.I. |
|---|---|---|
| Na ! | Kypo! | kɪpo |
| Nabot | Neçhqyndu | nəʃqɪndy |
| Nacre | Nàker | nakəʁ |
| Nadir | Nyiz | njiz |
| Nævus | Nàvus | navus |
| Nage | Sjàt | sjat |
| Nageoire | Sljàn | ɬjan |
| Nageotter | Sjàdin (-a, -ína) | çjadin |
| Nager | Sjàden (-na, -éna) | sjadən |
| Naïf | Novjon | nɔvjɔn |
| Nain | Qidàndu | qiˈdandy |
| Naissance | Genæz nàtyv |
gəˈnɛːz natəf |
| Naître | Genes (-a, -ésa) natyv (-a, -ía) |
genəs nɐtəf |
| Naïvement | Novjas | nɔvjɐs |
| Naïveté | Novjet | nɔvjət |
| Nandou | Naṅdœ | nɑ̃nˈduː |
| Nanisme | Qidànesem | qiˈdanesəm |
| Nappage | Naapat | nɐːpɐt |
| Napper | Naape (-a, -éa) | nɐːp |
| Napperon | Naapin | nɐːpin |
| Narcissique | Demlajœgig | dəmlɐjˈuːgik |
| Narcissisme | Demlajœgesem | dəmlɐjːugesəm |
| Narine | Rhilúl | χiˈlul |
| Narval | Tyrséd | tɪʁˈsed |
| Nasal | Rhilen | χilən |
| Nase | Bòzhon | bɔʒɔn |
| Naseau | Borhiyn | bɔˈχin |
| Natal | Nàtyven | natɪvən |
| Natalité | Nàtyvet | natɪvət |
| Natalismte | Nàtyvesemt | natɪvˌesəmt |
| Natation | Sjàdentyn | sjadəntɪn |
| Natatoire | Sjàdor | sjadɔʁ |
| National | Nàtynen | natɪnən |
| Nationisation | Adnàtynentyn | ɐdˈnatɪnəntɪn |
| Nationaliser | Adnàtynes (-sa, -ésa) | ɐdˈnatɪnəs |
| Nationalismte | Nàtynesemt | natɪnˌesəmt |
| Nationalité | Nàtynet | natɪnˌesəm |
| Nativité | Nàtivet | nativət |
| Natte | Træs | tʁɛːs |
| Naturaliste | Natùrlogdu | naˈtyʁlɔgdy |
| Nature | Natùr | naˈtyʁ |
| Naturel | Natùren | naˈtyʁən |
| Naturismte | Natùresemt | naˈtyʁesəmt |
| Nautique | Nautig | nɐʊtik |
| Nautisme | Nautesem | nɐʊtesəm |
| Naval | Nàven | navən |
| Navet | Row | ʁɔv |
| Navigateur | Navengèntordu navklògjat |
navənˌgɛntɔʁdy nɐfˈklɔgjɐt |
| Navigation | Nàvengentyn | navənˌgɛntən |
| Naviguer | Nàvek (-a, -éa) | navək |
| Navire | Xhip çhip |
kʃip |
| Ne _ pas | Nep | nɛp |
| Néant | Njænt | ɲɛːnt |
| Nécessairement | Nœzhars | nuːʒɐʁs |
| Nécessité | Nœzhet | nuːʒət |
| Nécessiteux | Nœzhon | nuːʒɔn |
| Néerlandais | Nederlaṅden Bàtaw |
nedəʁˌlɑ̃ndən batɐv |
| Néon | Neoṅ | neɔ̃ |
| Nébuleuse | Stenùb | çtəʁˈnyb |
| Nébuleux | Ernùbon | əʁˈnybɔn |
| Nébulosité | Stenùbet nùbtul |
çteˈnybət nyptul |
| Nef | Navef asal |
nɐvəfr ɐsɐl |
| Négatif | Nègis porys |
Nɛgis pɔʁɪs |
| Négation | Negentyn | negəntɪn |
| Négligeable | Eljadvárdar | əljɐdˈvɐʁdɐʁ |
| Négligemment | Njenas | ɲenɐs |
| Négligence | Njenet Selhet |
ɲenət seɫət |
| Négligent | Njenun Selhun |
ɲenun seɫun |
| Négliger | Njene (-a, -éa) Selh (-a, -ía) |
ɲɛn sɛɫ |
| Neigeux | Nỳvon | nɨfvɔn |
| Nerf | Nyref | nɪʁəf |
| Nerveux | Nyrevon | nɪʁevɔn |
| Nervosité | Nyrevet | nɪʁevət |
| Nervure | Krytlys | kʁɪtlɪs kʁɪtləs |
| Net | Tyt | tɪt |
| Netteté | Tytet | tɪtət |
| Nettoiement | Tytat | tɪtɐt |
| Nettoyage | Tydat | tɪdɐt |
| Nettoyer | Tytes (-ċa, -ésa) | tɪtəs |
| Nettoyeur | Tytordu | tɪtɔʁdy |
| Neuf | Noóv | nɔof |
| Neuroleptique | Nyrelèptik | ˌniɪʁəˈlɛptik |
| Neurologie | Nyrevmedíkyn | ˌnɪʁəvmeˈdikən |
| Neurologique | Nyrevmedíg | ˌnɪʁəvmeˈdik |
| Neurologue | Nyrevmedíkdu | ˌnɪʁəvmeˈdikdy |
| Neurone | Nyrkòt | nəʁˈkɔt |
| Neutralisation | Adúdhtyn usopdòrtyn |
ɐdˈuðtən ysɔpˈdɔʁtən |
| Neutraliser | Adúdhes (-a, -ésa) usopdòr (-a, -ía) |
ɐdˈuðəs ysɔpˈdɔʁ |
| Neutralité | Udhet | uðət |
| Neutre | Udhen | uðən |
| Neutrino | Udhik | uðik |
| Neutron | Udhok | uðɔk |
| Neveu | Franèrdak | fʁɐˈnɛʁdɐk |
| Névé | Xhynỳv | kʃəˈnɨv |
| Névroseé | Nyvrozn | nɪvˈʁozɔn |
| Nez | Rhiyn | χiːn |
| Nez-en-cœur | Karhíkel | kɐˈχikəl |
| Nicotine | Tăbakiyn | tɔbɐˈkiːn |
| Niche | Qivoos gilúl |
qivˈoːs giˈlul |
| Nicher, nidifier | Nedves (-a, -ésa) | nɛdvəs |
| Nichon | Rutópl | ʁuˈtopl |
| Nid | Ned | nɛd |
| Nièce | Franèrkad | fʁɐˈnɛʁkɐd |
| Nier | Neg (-a, -éa) | nɛg |
| Niveau | Nivel | nivəl |
| Niveler | Nivles (-a, -ésa) | nivləs |
| Nivèlement | Nivlat | nivlɐt |
| Noble | Nobeldu | nɔbəl |
| Noblement | Nobelas | nɔbelɐs |
| Noblesse | Nobeltul Nobelet |
nɔbəltul nɔbelət |
| Noce | Nùpfej nokfej |
nypˈfɛj nɔkˈfɛj |
| Nocer | Nokfèjes (-sa, -ésa) | nɔkˈfɛjəs |
| Noceur | Nokfèjdu | nɔkˈfɛjdy |
| Nocturne | Nokten | nɔktən |
| Noël | Nàtyv | natəf |
| Nœud | Nód | nod |
| Noircir | Svarte (-a, -éa) melàndu |
ʝvɐʁtə meˈlandy |
| Noirceur | Svaret | ʝvɐʁət |
| Noisette | Nogin | nɔgin |
| Noisetier | Nogitend | nɔgitənd |
| Noix | Nog | nɔg |
| Nom | Naam | nɐːm |
| Nomade | Kaṅlœtendu | kɑ̃ˈluːtəndy |
| Nomadiser | Kaṅlœten (-na, -éna) | kɑ̃ˈluːtən |
| Nomadisme | Kaṅlœtesem | kɑ̃ˈluːtesəm |
| No man's land | Nepdùn-çoon no man's land |
nɛpˈdyn-soːn no manslɐnd |
| Nombre | Numbar | numbɐʁ |
| Nombreux | Numbarone | numbɐʁɔn |
| Nombril | Bjoçhkýnt | bjɔʃˈkɪnt |
| Nomenclature | Nakládys | nɐˈklɐdəs |
| Nomenklatura | Nomenklátura | ˌnomənˈklɐtuʁɐ |
| Nomination | Namerèntyn | nɐmeˈʁɛntən |
| Nominer | Nameres (-sa, -éqa) | nɐmeʁəs |
| Nommer | Naamen (-a, -éna) | nɐmən |
| Non | nep | nɛp |
| Non- | Elji- | əlj ˌeli- |
| Nonne | Ordènkad | ɔʁˈdɛnkɐd |
| Nord | Nob | nɔb |
| Normal | Tryven | tʁɪvən |
| Normalement | Tryvenas | tʁɪvənɐs |
| Normalisation | Tryventyn | tʁɪvəntɪn |
| Normaliser | Atrýves (-sa, -ésa) | ɐˈtʁɪvəs |
| Norme | Tryv | tʁɪf |
| Notabilité | Notaret Ipríet |
nɔtɐʁət iˈpʁiət |
| Notablement | Notaras iprídu tildar |
nɔtɐʁɐs iˈpʁidy tildɐr |
| Notaire | Alrydu | ɐlʁɪdy |
| Notarier | Alryden (-na, -éna) | ɐlʁɪdən |
| Notamment | Notas | nɔtɐs |
| Notation | Tiltyn | tiltən |
| Note | Nót nàd til |
nɔt nad til |
| Noter | Note (-a, -éa) tiles (-sa, -ésa) póge (-a, -éa) |
nɔt tiləs pog |
| Notoire | Pógend | pogənd |
| Notoirement | Pógendas | pogendɐs |
| Notre, nos | Nod ed |
nɔd əd |
| Noueux | Nódon | nodɔn |
| Nouille | Nœdeldu | nuːdəldy |
| Nourrice | Venkàd ventáṅk |
vənˈkɐd vənˈtɑ̃nk |
| Nourricier | Vendon | vɛndɔn |
| Nourrir | Vende (-a, -éa) | vɛndə |
| Nourrisson | Labaadu | lɐˈbɐːdy |
| Nourriture | Vendys | vɛndəs |
| Nous | Er | ɛʁ |
| Nouveau | Nev | nɛfv |
| Nouveauté | Nevet | nevət |
| Novembre | Noàmber | nɔˈambəʁ |
| Novice | Nevisdu | nevisdy |
| Noviciat | Nevisòrdat | nevisˈɔʁdɐt |
| Noyade | Silagmátaṅt | silɐgˈmɐtɑ̃nt |
| Noyau | Nukl | nukl |
| Noyautage | Obinúklat | ɔbiˈnuklɐt |
| Noyauter | Obinúklen (-a, -éna) | ɔbiˈnuklən |
| Noyer | Nogtend silagmát (-a, -éa) |
nɔgtənd silɐgˈmɐt |
| Nu | Nehím nùd |
neˈim nyd |
| Nuage | Nùb | nyb |
| Nuageux | Nùbon | nybɔn |
| Nudismte | Nehímesemt | neʔˈimesəmt |
| Nudité | Nehímet | neʔˈimət |
| Nuée | Nùbet | nybət |
| Nuire | Ràçh (-a, -ía) | ʁaʃ |
| Nuisance | Ràçhet | ʁaʃət |
| Nuisette | Noxmih venérmih |
nɔksmi vəˈneʁmi |
| Nuisible | Ràçhdar | ʁaʃdɐʁ |
| Nuit | Nox | nɔks |
| Nuiteux | Noklàpdu | nɔkˈlapdy |
| Nulle part | Nepklœt | nəpˈkluːt |
| Nullité | Nullentet | nulːɛntət |
| Numérique | Numbarig | numbɐʁik |
| Numéro | Numar erexímbat |
numɐʁ ˌɛʁəˈksimbɐt |
| Numerus clausus | Eliqórum | eliˈqɔʁum |
| Nuque | Njog | ɲɔg |
| Nutriment | Vendat | vɛndɐt |
| Nutritif | Vendis | vɛndis |
| Nutrition | Vendyn | vɛndən |
| Nyctalope | Noxevedipòtes | ˌnɔkxəvediˈpɔtəs |
| Nylon | Nylòṅ | nəˈlɔ̃n |
| Nymphe | Niymefkad neṁf |
niːməfkɐd nɛ̃mf |
| Nymphette | Niymefinkad | niːməfˌinkɐd |
| Nymphomane | Hyrqúkad | əʁˈkukɐd |