IDEO ANV Me : Différence entre versions
De Ideopedia
m |
m |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{| width="70%" border="1" cellpadding="2" cellspacing="0" style="background: #f9f9f9; border: 1px solid #aaaaaa; border-collapse: collapse; white-space: nowrap; text-align: center" | {| width="70%" border="1" cellpadding="2" cellspacing="0" style="background: #f9f9f9; border: 1px solid #aaaaaa; border-collapse: collapse; white-space: nowrap; text-align: center" | ||
| − | |- | + | |- |
!Français | !Français | ||
!Aneuvien | !Aneuvien | ||
| Ligne 22 : | Ligne 22 : | ||
|- | |- | ||
|Mèche | |Mèche | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Me#Mèche|Trĕçh, piloçh]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 74 : | Ligne 74 : | ||
|- | |- | ||
|Méduse | |Méduse | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Me#Méduse|Metùz<br/>marœng]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 122 : | Ligne 122 : | ||
|- | |- | ||
|Membre | |Membre | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Me#Membre|Slen, inèsdu]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Même | |Même | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Me#Même|Ank(h)]]<br/>[[IDEO_ANV_D%C3%A9terminatifs#Les_d.C3.A9terminatifs_ind.C3.A9finis|idem<br/>iψ]] |
| + | | | ||
| + | |- | ||
| + | |Même que | ||
| + | |Aṅk(h)tep | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | |Même | + | |Même si |
| − | | | + | |[[IDEO_ANV_Conditionnel|Aṅk(h)tet]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Mémoire | |Mémoire | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Me#Mémoire|Memor<br/>memo]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 150 : | Ligne 154 : | ||
|- | |- | ||
|Menaçant | |Menaçant | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Me#Mena.C3.A7ant|Obaukan]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 162 : | Ligne 166 : | ||
|- | |- | ||
|Ménage | |Ménage | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Me#Ménage|Hymkùrat<br/>kupkùrat]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Ménager | |Ménager | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Me#Ménager|Hymkùron (-ùrdu)<br/>lykùres (-sa, -ésa)<br/>lykùs (-a, -a)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 178 : | Ligne 182 : | ||
|- | |- | ||
|Mendier | |Mendier | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Me#Mendier|Tuldiquèst, tulquèst]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 190 : | Ligne 194 : | ||
|- | |- | ||
|Menotte | |Menotte | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Me#Menotte|Hhirin<br/>pœngringe]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 234 : | Ligne 238 : | ||
|- | |- | ||
|Menu | |Menu | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Me#Menu|Qilat<br/>spyslíst<be/>servlíst]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 286 : | Ligne 290 : | ||
|- | |- | ||
|Mercure | |Mercure | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Me#Mercure|Merkur, Merkùr<br/>hydág]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 302 : | Ligne 306 : | ||
|- | |- | ||
|Mère | |Mère | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Me#Mère|Madh<br/>viyf]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 402 : | Ligne 406 : | ||
|- | |- | ||
|Métayage | |Métayage | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Me#Métayage|Profærmdat]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 438 : | Ligne 442 : | ||
|- | |- | ||
|Mètre | |Mètre | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Me#Mètre|Metr]] |
|mɛtʁ | |mɛtʁ | ||
|- | |- | ||
| Ligne 450 : | Ligne 454 : | ||
|- | |- | ||
|Métro | |Métro | ||
| − | |Metro | + | |Metro<br/>metrobeaṅ<br/>metrostrægen |
|metʁo | |metʁo | ||
|- | |- | ||
| Ligne 466 : | Ligne 470 : | ||
|- | |- | ||
|Mettre | |Mettre | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Me#Mettre|Mid(-a, -ía)<br/>dor (-a, -ía)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Meuble | |Meuble | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Me#Meuble|Kigon<br/>kigek]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 498 : | Ligne 502 : | ||
|- | |- | ||
|Meurtrir | |Meurtrir | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Me#Meurtrir|Oψtæng (-a, -a)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 506 : | Ligne 510 : | ||
|- | |- | ||
|Mesure | |Mesure | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Me#Mesure|Medùrat<br/>Metàrat]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 522 : | Ligne 526 : | ||
|- | |- | ||
|Micro | |Micro | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Me#Micro|Mikro (-qbon)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Midi | |Midi | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Me#Midi|Ilidaw<br/>meryd]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 566 : | Ligne 570 : | ||
|- | |- | ||
|Milieu | |Milieu | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Me#Milieu|Ili<br/>kersoç]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 606 : | Ligne 610 : | ||
|- | |- | ||
|Millefeuille | |Millefeuille | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Me#Millefeuille|Koṅúfòlj]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 666 : | Ligne 670 : | ||
|- | |- | ||
|Mine | |Mine | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Me#Mine|Bumpòψat<br/>olàn<br/>karaṅd<br/>rudgàlri]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Miner | |Miner | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Me#Miner|Adbumpòs (-a, -éa)<br/>runkeg (-a, -éa)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 682 : | Ligne 686 : | ||
|- | |- | ||
|Mineur | |Mineur | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Me#Mineur|Minor<br/>rudgàldak<br/>legzhùndu]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 734 : | Ligne 738 : | ||
|- | |- | ||
|Minorité | |Minorité | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Me#Minorité|Qiternet<br/>legzhùnet]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 782 : | Ligne 786 : | ||
|- | |- | ||
|Mise | |Mise | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Me#Mise|Midat<br/>gæt<br/>mihdat]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 790 : | Ligne 794 : | ||
|- | |- | ||
|Misérable | |Misérable | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Me#Misérable|Hùgdar<br/>nezhdar]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 806 : | Ligne 810 : | ||
|- | |- | ||
|Mission | |Mission | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Me#Mission|Fàgentyn<br/>hrigtyn]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
Version du 13 octobre 2012 à 09:31
| Français | Aneuvien | A.P.I. |
|---|---|---|
| Méat | Meà | |
| Méchanceté | Doroçhet | |
| Méchamment | Doroçhas | |
| Méchant | Doroçh | doʁɔʃ |
| Mèche | Trĕçh, piloçh | |
| Méconnaissable | Eljakógdar | |
| Méconnaître | Eljakógen (-na, -éna) | |
| Médecin | Medíkdu | |
| Médecine | Medíkyn | |
| Médical | Medíken | |
| Médicament | Medikùrsat | |
| Médicamenteux | Medikùrsaton | mediˈkyʁsɐtɔn |
| Médiation | Akja-ilityn | |
| Méditatif | Menolentis | |
| Méditation | Menòlentyn | |
| Méditer | Menòlen (-na, -éna) | |
| Medium | Vàlindu | |
| Méduse | Metùz marœng |
|
| Méduser | Metùze (-a, -éa) | |
| Mégère | Træchjenkad | tʁɛːtʃjənkɐd |
| Meilleur | Looder, lort | |
| Mélanésien | Melànesdu | |
| Mélange | Mixat | |
| Mélangeable | Mixdar | |
| Mélanger | Mixe, (-a, -éa) | |
| Mélangeur | Mixent | |
| Mêler | Mige (-a, -éa) | |
| Mélo (-drame), (-dramatique) | Menstrám, -ig | |
| Melon | Mylòn | məˈlɔn |
| Membre | Slen, inèsdu | |
| Même | Ank(h) idem iψ |
|
| Même que | Aṅk(h)tep | |
| Même si | Aṅk(h)tet | |
| Mémoire | Memor memo |
|
| Mémorisable | Admémordar | |
| Mémorisation | Admémorentyn | |
| Mémoriser | Admémores (-sa, ésa) | |
| Menaçant | Obaukan | |
| Menace | Obauk | |
| Menacer | Obaukes (-xa, -ésa) | |
| Ménage | Hymkùrat kupkùrat |
|
| Ménager | Hymkùron (-ùrdu) lykùres (-sa, -ésa) lykùs (-a, -a) |
|
| Ménagerie | Zotœlat | |
| Mendiant | Tuldiquèsdu | |
| Mendier | Tuldiquèst, tulquèst | |
| Mener | Liyd (-a, -ía) | |
| Meneur | (neçh-) liydu | |
| Menotte | Hhirin pœngringe |
|
| Mensonge | Çharat | |
| Menstruel | Kamònden | |
| Mensualité | (din-) mòndet | |
| Mensuel | Monden | |
| Mental | Men (-ten) | |
| Mentalement | Mentas | |
| Mentalité | Menet | |
| Menteur | Çhardu | |
| Mentir | Çhar (-a, -éa) | |
| Menton | Çhyn | |
| Menu | Qilat spyslíst<be/>servlíst |
|
| Menuet | Lùllig | |
| Menuiserie | Xilfàktur | |
| Menuisier | Xilfàkdu | |
| Méprendre (se _) | Dem ergœn (-a, -éa) | |
| Mépris | Myç | mɪs |
| Méprisable | Myçdar | |
| Méprise | Ergœṅt | |
| Mépriser | Mycen (-na, -éna) | |
| Mer | Maar | |
| Mercerie | Trămri | |
| Merci | Hrop | |
| Mercredi | Eensdav | eːnɬdɐf |
| Mercure | Merkur, Merkùr hydág |
|
| Mercurochrome | Fàra-kùrat | |
| Merde | Shoot | ɬoːt |
| Merdeux | Shooton | |
| Mère | Madh viyf |
|
| Méridien | Merydùl | |
| Mérite | Myrýt | məˈʁɪt |
| Mériter | Myrýte (-a, -éa) | |
| Méritoire | Myrýtor | |
| Merveille | Chod | |
| Merveilleux | Chodon | |
| Merveilleusement | Chodas | |
| Mésozoïque | Ilizòik/g | |
| Mess | Hoxpísal | |
| Message | Harm | |
| Messager | Harmor (-du) | |
| Messagerie | Harmeri | |
| Messe | Mast | |
| Mesure | Metàrat | meˈtaʁɐt |
| Mesurer | Metàr (-a, -éa) | meˈtaʁ |
| Méta- | Oler- | |
| Métal | Metálh | |
| Métallique | Metálig | |
| Métallisation | Admetálintyn | |
| Métalliser | Admetáles (-sa, -ésa) | |
| Métalloïde | Lhatem | |
| Métallurgie | Metalpròdat | |
| Métallurgiste | Metalpròdu | |
| Métastase | Oldoonat | |
| Métayage | Profærmdat | |
| Métayer | Profærmdu | |
| Météo (-rologie) | Metéo (-rloget) | meˈteɔʁˌlogət |
| Méthode | Tardòrat | |
| Méthodique | Tardòrig | |
| Méthodiquement | Tardòras | |
| Méticuleux | Minerkùron | |
| Métis | Minàtdu | |
| Métissage | Admíxnadat | |
| Mètre | Metr | mɛtʁ |
| Métrer | Metre (-a, -éa) | mɛtʁ metʁɐ məˈtʁeɐ |
| Métrique | Metrig | metʁig |
| Métro | Metro metrobeaṅ metrostrægen |
metʁo |
| Métronome | Metronòm | metʁoˈnɔm |
| Métropole | Metropòl | |
| Métropolitain | Metropòlen, metropòl-bean | |
| Mettre | Mid(-a, -ía) dor (-a, -ía) |
|
| Meuble | Kigon kigek |
|
| Meule | Abrsíreg | |
| Meuler | Abrses (Abrsa, -ésa) | |
| Meunerie, minoterie | Molfàktur | |
| Meunier | Molfàkdu | |
| Meurtre | Moerdat | |
| Meurtrier | Moerden, moerdu | |
| Meurtrir | Oψtæng (-a, -a) | |
| Meurtrissure | Oψtængys | |
| Mesure | Medùrat Metàrat |
|
| Miaulement | Mahwat | mɐwɐt |
| Miauler | Maau (-hwa, -úa) | mɐːw mɐwɐ mɐˈuɐ |
| Miche | Mĕçh | |
| Micro | Mikro (-qbon) | |
| Midi | Ilidaw meryd |
|
| Miel | Golkim | |
| Mielleux | Golkimon | |
| Mignon (-net) | Lœm (-in) | |
| Migrateur | Mygr(è)ntor | |
| Migration | Mygr(è)ntyn, | mɪgʁəntɪn, mɪˈgʁɛntən |
| Migrer | Myger (-ra, -éra) | |
| Mildiou | Mildjœ | |
| Milice | Arlùfrad | |
| Milicien | Arlùfradu | |
| Milieu | Ili kersoç |
|
| Militant | Ademílesdu | |
| Militantisme | Ademílesem | |
| Militaire | Aremídem | |
| Militairement | Aremídas | |
| Militariser | Aremíd (-a, -ía) | |
| Militarisme, -iste | Aremídesem, -eset | |
| Militer | Ademíles (-sa, -ésa) | |
| Mille (distance), mile | Miyl, mile | miːl maɪl |
| Mille, millier | Tœsaṅd | tuːsɑ̃nd |
| Millefeuille | Koṅúfòlj | |
| Millepattes | Myripúz | |
| Milli- | milde- | |
| Milliard, million | Tersaṅd, Tinsaṅd | |
| Millionnaire -ardaire | Tinsaṅdindu, ters- | |
| Mime | Idkínat | |
| Mimer | Idkín (-a, -ía) | |
| Mimosa | Mimos | mimos |
| Minablement | Çhabjas | |
| Minable | Çhabj | |
| Minage | Adbumpòcdat | |
| Minauder | Sylmes (-a, -ésa) | |
| Minauderie | Sylmet | |
| Mince | Kel | |
| Mincir | Adkèl (-a, -éla) | |
| Mine | Bumpòψat olàn karaṅd rudgàlri |
|
| Miner | Adbumpòs (-a, -éa) runkeg (-a, -éa) |
|
| Minerai | Rud | |
| Minéral | Rudáren | |
| Mineur | Minor rudgàldak legzhùndu |
|
| Mini (-mal) | Mini (-n) | |
| Miniature | Skalqítat | |
| Miniaturisation | Skalqítentyn | ɬkalˈkitɛntən |
| Miniaturiser | Askalqíten (-na, -éna) | |
| Minier | Rudgàlrin | |
| Minium | Minjum | miɲum |
| Ministère | Minister | |
| Ministériel | Ministren | |
| Ministrable | Admínisdar | |
| Ministre | Ministr (-du) | ministəʁdy |
| Minorer | Adqíterven (-a, -éna) | |
| Minoritaire | Qiterèntar | |
| Minorité | Qiternet legzhùnet |
|
| Minotier | Molkàpdu | |
| Minuit | Ilinox | |
| Minuscule | Nanolat | |
| Minus habens | Minus habens | ˈminusˈɐbɛns |
| Minute | Minut | minut |
| Minutie | Nanokùrat | |
| Minutieusement | Nanokùras | |
| Minutieux | Nanokùron | |
| Mirer | Adlœg (-xa, -éa) | |
| Miroir | Loψosat | |
| Miroiter | Loψosader (-ra, -éra) | lɔpsoˌsɐdəʁ |
| Mise | Midat gæt mihdat |
|
| Miser | Adgædes (-ca, -ésa) | |
| Misérable | Hùgdar nezhdar |
|
| Misère | Hùgat | |
| Miséreux | Hùgon | |
| Miséricorde -ieux | Adkœmblektyn, -ton | |
| Mission | Fàgentyn hrigtyn |
|
| Missionnaire | Hrigtyndu | |
| Mite | Minzhisek | |
| Mité | Mizhekan | |
| Miteux | Mizhekon |