Dhaliran (langue) : Différence entre versions
De Ideopedia
m (Sauvegarde de sécurité) |
m (Sauvegarde de sécurité) |
||
| Ligne 18 : | Ligne 18 : | ||
! bgcolor="#EEEEF7" | '''Dhaliran''' | ! bgcolor="#EEEEF7" | '''Dhaliran''' | ||
! bgcolor="#EEEEF7" | '''Exemple''' | ! bgcolor="#EEEEF7" | '''Exemple''' | ||
| + | ! bgcolor="#EEEEF7" | '''Signification | ||
|- | |- | ||
| style="background:royalblue;color:white" colspan="3" | Nasales | | style="background:royalblue;color:white" colspan="3" | Nasales | ||
|- bgcolor="#EEEEF7" | |- bgcolor="#EEEEF7" | ||
| − | | m || m || ''mela'' | + | | m || m || ''mela'' || aimer |
|- | |- | ||
| − | | n || n || '' | + | | n || n || ''À venir'' || - |
|- bgcolor="#EEEEF7" | |- bgcolor="#EEEEF7" | ||
| − | | ŋ || ng || ''ngâl'' | + | | ŋ || ng || ''ngâl'' || apprenti, élève |
|- | |- | ||
| style="background:royalblue;color:white" colspan="3" | Occlusives | | style="background:royalblue;color:white" colspan="3" | Occlusives | ||
|- bgcolor="#EEEEF7" | |- bgcolor="#EEEEF7" | ||
| − | | p || p || ''À venir'' | + | | p || p || ''À venir'' || - |
|- | |- | ||
| − | | b || b || '' | + | | b || b || ''bâca'' || rajeunir |
| − | |- bgcolor="#EEEEF7 | + | |- bgcolor="#EEEEF7" |
| − | | t || t || ''À venir | + | | t || t || ''À venir'' || - |
| + | |- | ||
| + | | d || d || ''À venir'' || - | ||
| + | |- bgcolor="EEEEF7" | ||
| + | | k || k || ''kur'' || chien | ||
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
Version du 18 décembre 2010 à 06:17
| ||||
|---|---|---|---|---|
| Année de création | 2009 | |||
| Auteur | Denis Lefort | |||
| Régulé par | — | |||
| Nombre de locuteurs | — | |||
| Parlé en | Dhalir | |||
| Idéomonde associé | "Les Mondes Perdus" (roman) | |||
| Catégorie | Idéolangue artistique | |||
| Typologie | Langue a priori | |||
| Alphabet | système d'écriture en cours de réflexion,retranscription latine | |||
| Lexique | +/- 50 | |||
| Version | 4 | |||
| Codes de langue | ||||
| ISO 639-1 | — | |||
| ISO 639-2 | — | |||
| ISO 639-3 | — | |||
| Préfixe Idéopédia | IDEO_DHA | |||
| API | Dhaliran | Exemple | Signification |
|---|---|---|---|
| Nasales | |||
| m | m | mela | aimer |
| n | n | À venir | - |
| ŋ | ng | ngâl | apprenti, élève |
| Occlusives | |||
| p | p | À venir | - |
| b | b | bâca | rajeunir |
| t | t | À venir | - |
| d | d | À venir | - |
| k | k | kur | chien |