Mundezo

Un article de Ideopedia.

(Différences entre les versions)
m (a renommé Arwelo en Mundezo: La langue a changé de nom)
Version actuelle (6 septembre 2019 à 03:49) (modifier) (défaire)
 
Ligne 1 : Ligne 1 :
-
{{IdéolangueFicheTechnique|idéolangue=Image:arwelo.jpg|40px {{MediaWiki:IDEO_AWL_Idéolangue}}
+
{{IdéolangueFicheTechnique|idéolangue=Image:mundezo.jpg|40px {{MediaWiki:IDEO_AWL_Idéolangue}}
|nomnatif={{MediaWiki:IDEO_AWL_Idéolangue}}
|nomnatif={{MediaWiki:IDEO_AWL_Idéolangue}}
|auteur=Utilisateur:Djino|Djuna de Lannoy
|auteur=Utilisateur:Djino|Djuna de Lannoy
Ligne 6 : Ligne 6 :
|catégorie=:Catégorie:Langue auxiliaire|Idéolangue auxiliaire
|catégorie=:Catégorie:Langue auxiliaire|Idéolangue auxiliaire
|typologie=Mixte|Langue mixte
|typologie=Mixte|Langue mixte
-
|alphabet=Alphabet latin|Latin, 25 lettres<br>Arwelo#Arkitco|Arkitco
+
|alphabet=Alphabet latin|Latin, 24 lettres<br>mundezo#alfaro|alfaro
|version=1.0 beta
|version=1.0 beta
|préfixe={{MediaWiki:IDEO_AWL_Préfixe}}
|préfixe={{MediaWiki:IDEO_AWL_Préfixe}}
Ligne 14 : Ligne 14 :
Le système d’écriture utilisé est l’alphabet latin *, sans le Q. Voici les lettres et leur équivalent en API :
Le système d’écriture utilisé est l’alphabet latin *, sans le Q. Voici les lettres et leur équivalent en API :
-
[[Image:API_arwelo.jpg|800px]]
+
[[Image:API_mundezo.jpg|800px]]
Toutes les lettres se prononcent comme elles s'écrivent, et s’écrivent comme elles se prononcent (1 lettre = 1 son, 1 son = 1 lettre)
Toutes les lettres se prononcent comme elles s'écrivent, et s’écrivent comme elles se prononcent (1 lettre = 1 son, 1 son = 1 lettre)
-
* Une proposition d'alphabet existe parallèlement à l'alphabet latin : [http://www.arwelo.org/fr/aralfuno/ l'aralfuno].
+
* Une proposition d'alphabet existe parallèlement à l'alphabet latin : [http://www.mundezo.com/fr/alfaro/ l'alfaro].
L'intonation tombe sur la syllabe qui précède celle de la terminaison grammaticale, donc presque toujours sur la dernière syllabe du radical.
L'intonation tombe sur la syllabe qui précède celle de la terminaison grammaticale, donc presque toujours sur la dernière syllabe du radical.
-
[http://www.arwelo.org/fr/phonologie/ Plus d'infos]
+
[http://www.mundezo.com/fr/phonologie/ Plus d'infos]
Ligne 29 : Ligne 29 :
Les typologies syntaxiques permises sont le SVO, le SOV et le VSO. L'impossibilité pour le COD de précéder le sujet rend le marquage de l'accusatif inutile.
Les typologies syntaxiques permises sont le SVO, le SOV et le VSO. L'impossibilité pour le COD de précéder le sujet rend le marquage de l'accusatif inutile.
-
L'arwelo utilise des prépositions et les éléments modificateurs (adjectifs et adverbes) précèdent les éléments modifiés.
+
Le mundezo utilise des prépositions et les éléments modificateurs (adjectifs et adverbes) précèdent les éléments modifiés.
-
L’arwelo peut être parlé avec des ellipses. C’est-à-dire qu’on peut omettre des éléments de la phrase si le contexte est établi.
+
Le mundezo peut être parlé avec des ellipses. C’est-à-dire qu’on peut omettre des éléments de la phrase si le contexte est établi.
* <u>Exemple </u>: '''kio tio?''' = Quoi ça ? ''(Qu’est-ce que c’est ?)''
* <u>Exemple </u>: '''kio tio?''' = Quoi ça ? ''(Qu’est-ce que c’est ?)''
-
[http://www.arwelo.org/fr/syntaxe/ Plus d'infos]
+
[http://www.mundezo.com/fr/syntaxe/ Plus d'infos]
= Genre et nombre =
= Genre et nombre =
-
- L’arwelo ne fait pas de distinction entre les noms masculins et féminins, mais le genre peut être précisé par les préfixes '''ba'''- (masculin) et '''ma'''- (féminin).
+
- Le mundezo ne fait pas de distinction entre les noms masculins et féminins, mais le genre peut être précisé par les préfixes '''ba'''- (masculin) et '''ma'''- (féminin).
-
* <u>Exemple </u>: '''tco''' = humain / '''batco''' = homme / '''matco''' = femme
+
* <u>Exemple </u>: '''to''' = humain / '''bato''' = homme / '''mato''' = femme
- Le pluriel des noms ne se marque que facultativement, avec le morphème -y.
- Le pluriel des noms ne se marque que facultativement, avec le morphème -y.
Ligne 53 : Ligne 53 :
= Catégories grammaticales =
= Catégories grammaticales =
-
En arwelo, tous les mots ont une racine invariable, le radical, à partir duquel on peut former le substantif, le verbe, l'adjectif et l'adverbe.
+
En mundezo, tous les mots ont une racine invariable, le radical, à partir duquel on peut former le substantif, le verbe, l'adjectif et l'adverbe.
Comme en espéranto, les substantifs se terminent par -'''o''', les verbes par -'''i''', les adjectifs par -'''a''' et les adverbes par -'''e'''.
Comme en espéranto, les substantifs se terminent par -'''o''', les verbes par -'''i''', les adjectifs par -'''a''' et les adverbes par -'''e'''.
Ligne 64 : Ligne 64 :
-
[http://www.arwelo.org/fr/categories-grammaticales/ Plus d'infos]
+
[http://www.mundezo.com/fr/categories-grammaticales/ Plus d'infos]
Ligne 78 : Ligne 78 :
* '''loy''' (ils, elles, eux)
* '''loy''' (ils, elles, eux)
-
Il y a aussi les pronoms '''ano''' (on ''-pronom indéfini'') et '''su''' (soi ''-pronom réfléchi'').
+
Il y a aussi le pronom '''ano''' (on ''-pronom indéfini'').
Il est bien entendu possible de préciser le genre en rajoutant le préfixe adéquat : '''''malo''' = elle''
Il est bien entendu possible de préciser le genre en rajoutant le préfixe adéquat : '''''malo''' = elle''
- Les adjectifs et pronoms possessifs se forment par l'ajout du suffixe adjectival -'''a''' au pronom : '''tua''' = ''ton, ta, tes, tien(s), tienne(s), le(s) tien(s), la tienne, les tiennes''
- Les adjectifs et pronoms possessifs se forment par l'ajout du suffixe adjectival -'''a''' au pronom : '''tua''' = ''ton, ta, tes, tien(s), tienne(s), le(s) tien(s), la tienne, les tiennes''
-
[http://www.arwelo.org/fr/pronoms/ Plus d'infos]
+
[http://www.mundezo.com/fr/pronoms/ Plus d'infos]
Ligne 90 : Ligne 90 :
Il n'existe pas d'article. Cependant, il est possible d'exprimer le caractère indéfini avec l'adjectif '''ya''' (un certain), tout comme il est possible d'exprimer le caractère défini en utilisant des adjectifs comme '''tia''' (ce, cet/te).
Il n'existe pas d'article. Cependant, il est possible d'exprimer le caractère indéfini avec l'adjectif '''ya''' (un certain), tout comme il est possible d'exprimer le caractère défini en utilisant des adjectifs comme '''tia''' (ce, cet/te).
-
[http://www.arwelo.org/fr/articles/ Plus d'infos]
+
[http://www.mundezo.com/fr/articles/ Plus d'infos]
== Tabula-leksoy ==
== Tabula-leksoy ==
-
L'arwelo utilise une système productif pour la création des corrélatifs et autres mots-outils, inspiré du tabel-vortoj de l'espéranto.
+
Le mundezo utilise une système productif pour la création des corrélatifs et autres mots-outils, inspiré du tabel-vortoj de l'espéranto.
-
[http://www.arwelo.org/fr/tabula-leksoy/ Plus d'infos]
+
[http://www.mundezo.com/fr/tabula-leksoy/ Plus d'infos]
Ligne 104 : Ligne 104 :
La conjugaison se fait au moyen d'adverbes ou de particules de temps. Les deux particules de temps, qui se placent juste avant le sujet, sont:
La conjugaison se fait au moyen d'adverbes ou de particules de temps. Les deux particules de temps, qui se placent juste avant le sujet, sont:
-
* '''ku''' : pour le passé
+
* '''kutempe''' : pour le passé
-
* '''pu''' : pour le futur
+
* '''putempe''' : pour le futur
Il y a également 3 adverbes qui permettent de préciser l'aspect de ce temps. Ils se placent <u>toujours</u> juste avant le verbe :
Il y a également 3 adverbes qui permettent de préciser l'aspect de ce temps. Ils se placent <u>toujours</u> juste avant le verbe :
-
* '''kwe''' : pour une action accomplie (aspect accompli)
+
* '''je''' : pour une action accomplie (aspect accompli)
* '''se''' : pour une action en cours (aspect progressif)
* '''se''' : pour une action en cours (aspect progressif)
-
* '''pwe''' : pour une action prévue (aspect prospectif)
+
* '''ve''' : pour une action prévue (aspect prospectif)
Le jussif (impératif) est rendu en faisant tomber l'accent tonique sur la dernière syllabe, celle de la terminaison verbale. Il est indiqué à l'écrit par un accent aigu sur le i.
Le jussif (impératif) est rendu en faisant tomber l'accent tonique sur la dernière syllabe, celle de la terminaison verbale. Il est indiqué à l'écrit par un accent aigu sur le i.
Ligne 118 : Ligne 118 :
* '''mey peli''' = Nous parlons
* '''mey peli''' = Nous parlons
-
* '''ku mey peli''' = Nous parlions
+
* '''kutempe mey peli''' = Nous parlions
-
* '''mey pwe peli''' = Nous allons parler
+
* '''mey ve peli''' = Nous allons parler
-
* '''ku mey pwe peli''' = Nous allions parler
+
* '''kutempe mey ve peli''' = Nous allions parler
* '''mey pelí''' = Parlons
* '''mey pelí''' = Parlons
-
[http://www.arwelo.org/fr/verbes/ Plus d'infos]
+
[http://www.mundezo.com/fr/verbes/ Plus d'infos]
Ligne 136 : Ligne 136 :
* '''ki lo nyami?''' = Est-ce qu'il mange ?
* '''ki lo nyami?''' = Est-ce qu'il mange ?
* '''ha, lo nyami''' = Oui, il mange.
* '''ha, lo nyami''' = Oui, il mange.
-
* '''no, lo guli''' = Non, il boit.
+
* '''ne, lo guli''' = Non, il boit.
* '''kias lo no nyami?''' = Pourquoi ne mange-t-il pas ?
* '''kias lo no nyami?''' = Pourquoi ne mange-t-il pas ?
-
* '''as lo no gwiri''' = Parce qu'il n'a pas faim.
+
* '''as lo ne gwiri''' = Parce qu'il n'a pas faim.
* '''kio tu nyami?''' = Que manges-tu ?
* '''kio tu nyami?''' = Que manges-tu ?
* '''me nyami apolo''' = Je mange une pomme.
* '''me nyami apolo''' = Je mange une pomme.
* '''kon kian tu nyami?''' = Avec qui manges-tu ?
* '''kon kian tu nyami?''' = Avec qui manges-tu ?
* '''me nyami kon mea bayako''' = Je mange avec mon frère.
* '''me nyami kon mea bayako''' = Je mange avec mon frère.
-
* '''me sukii ki lo nyami''' = Je me demande si elle mange.
+
* '''me tsivoli ki lo nyami''' = Je me demande si elle mange.
-
* '''me sukii kio lo nyami''' = Je me demande ce qu'elle mange.
+
* '''me tsivoli kio lo nyami''' = Je me demande ce qu'elle mange.
== Négation et affirmation ==
== Négation et affirmation ==
-
Pour faire une phrase négative, il suffit de placer le mot "'''no'''" (non, ne... pas) devant le mot qu'il nie. Pour insister sur l'affirmation d'une phrase, il suffit de placer le mot "'''ha'''" (oui, bel et bien) devant le mot qu'il affirme.
+
Pour faire une phrase négative, il suffit de placer le mot "'''ne'''" (non, ne... pas) devant le mot qu'il nie. Pour insister sur l'affirmation d'une phrase, il suffit de placer le mot "'''ha'''" (oui, bel et bien) devant le mot qu'il affirme.
::Exemple
::Exemple
-
*'''me no nani''' = Je ne chante pas
+
*'''me ne nani''' = Je ne chante pas
-
*'''no me nani''' = Ce n'est pas moi qui chante
+
*'''ne me nani''' = Ce n'est pas moi qui chante
*'''me ha nani''' = Je chante vraiment
*'''me ha nani''' = Je chante vraiment
*'''ha me nani''' = C'est bien moi qui chante
*'''ha me nani''' = C'est bien moi qui chante
-
[http://www.arwelo.org/fr/types-de-phrases/ Plus d'infos]
+
[http://www.mundezo.com/fr/types-de-phrases/ Plus d'infos]
= Morphologie =
= Morphologie =
-
En arwelo, on peut facilement créer de nouveaux mots en combinant des racines entre elles, par juxtaposition. La racine d'un mot est la partie de celui-ci qui précède la terminaison grammaticale. Par exemple, dans '''buko''' (livre) la racine est '''buk'''-, le -'''o''' étant la terminaison grammaticale qui indique qu'il s'agit d'un nom commun.
+
En mundezo, on peut facilement créer de nouveaux mots en combinant des racines entre elles, par juxtaposition. La racine d'un mot est la partie de celui-ci qui précède la terminaison grammaticale. Par exemple, dans '''buko''' (livre) la racine est '''buk'''-, le -'''o''' étant la terminaison grammaticale qui indique qu'il s'agit d'un nom commun.
-
L'arwelo est une langue centripète, c'est-à-dire que l’élément déterminant précède le déterminé. C'est le cas pour l'ordre des mots dans une phrase, mais aussi pour la composition lexicale (pour les mots composés de plusieurs lexèmes).
+
Le mundezo est une langue centripète, c'est-à-dire que l’élément déterminant précède le déterminé. C'est le cas pour l'ordre des mots dans une phrase, mais aussi pour la composition lexicale (pour les mots composés de plusieurs lexèmes).
::Exemples
::Exemples
Ligne 174 : Ligne 174 :
-
[http://www.arwelo.org/fr/morphologie/ Plus d'infos]
+
[http://www.mundezo.com/fr/morphologie/ Plus d'infos]
-
En arwelo, l'agglutination de radicaux permet de créer de nombreux mots, mais presque tous les morphèmes ont un sens lorsqu'ils sont isolés, de sorte qu'il est presque possible d'utiliser l'arwelo comme une langue isolante.
+
En mundezo, l'agglutination de radicaux permet de créer de nombreux mots, mais presque tous les morphèmes ont un sens lorsqu'ils sont isolés, de sorte qu'il est presque possible d'utiliser le mundezo comme une langue isolante.
Par exemple, la morphème locatif en (en, dans, à...) peut servir comme :
Par exemple, la morphème locatif en (en, dans, à...) peut servir comme :
Ligne 185 : Ligne 185 :
* Nom commun : '''en'''o (lieu, endroit)
* Nom commun : '''en'''o (lieu, endroit)
* Suffixe locatif : pan'''en'''o (lieu de pain = boulang'''erie''')
* Suffixe locatif : pan'''en'''o (lieu de pain = boulang'''erie''')
-
* Pronom relatif locatif : presí '''en''' ayifi (appuie '''là où''' ça fait mal)
+
* Pronom relatif locatif : premí '''en''' ayifi (appuie '''là où''' ça fait mal)
* Morphème locatif : ki'''en''', ti'''en''' (où, là)
* Morphème locatif : ki'''en''', ti'''en''' (où, là)
Ligne 191 : Ligne 191 :
* swel'''a''' energio (énergie sol'''aire''') = energio '''a''' swelo (énergie '''du''' soleil)
* swel'''a''' energio (énergie sol'''aire''') = energio '''a''' swelo (énergie '''du''' soleil)
-
* tu xwinke nyami (tu manges "cochonne'''ment'''") = tu nyami '''e''' xwinko (tu manges '''comme''' un cochon)
+
* tu hwinke nyami (tu manges "cochonne'''ment'''") = tu nyami '''e''' hwinko (tu manges '''comme''' un cochon)
-
* cepí buk'''o''' (prends un livre) / cepí, '''o''' tu vi (prends '''ce que''' tu veux)
+
* cesí buk'''o''' (prends un livre) / cesí, '''o''' tu voli (prends '''ce que''' tu veux)
-
* dok'''a''' myawo (un chat apeuré) = myawo, '''a''' doki (un chat '''qui''' a peur)
+
* fob'''a''' myawo (un chat apeuré) = myawo, '''a''' fobi (un chat '''qui''' a peur)
 +
* me prof'''i''' (je négocie) = me '''i''' profo (je '''fais''' des affaires)
* etc.
* etc.

Version actuelle

  Image:mundezo.jpg
Arwelo
 
Année de création 2012
Auteur Utilisateur:Djino
Régulé par
Nombre de locuteurs IDEO_AWL locuteurs
Parlé en
Idéomonde associé
Catégorie :Catégorie:Langue auxiliaire
Typologie Mixte
Alphabet Alphabet latin
Lexique
Version 1.0 beta
Codes de langue
ISO 639-1
ISO 639-2
ISO 639-3
Préfixe Idéopédia IDEO_AWL

Sommaire

Phonologie

Le système d’écriture utilisé est l’alphabet latin *, sans le Q. Voici les lettres et leur équivalent en API : Image:API mundezo.jpg

Toutes les lettres se prononcent comme elles s'écrivent, et s’écrivent comme elles se prononcent (1 lettre = 1 son, 1 son = 1 lettre)

  • Une proposition d'alphabet existe parallèlement à l'alphabet latin : l'alfaro.

L'intonation tombe sur la syllabe qui précède celle de la terminaison grammaticale, donc presque toujours sur la dernière syllabe du radical.

Plus d'infos


Syntaxe

Les typologies syntaxiques permises sont le SVO, le SOV et le VSO. L'impossibilité pour le COD de précéder le sujet rend le marquage de l'accusatif inutile.

Le mundezo utilise des prépositions et les éléments modificateurs (adjectifs et adverbes) précèdent les éléments modifiés.

Le mundezo peut être parlé avec des ellipses. C’est-à-dire qu’on peut omettre des éléments de la phrase si le contexte est établi.

  • Exemple : kio tio? = Quoi ça ? (Qu’est-ce que c’est ?)

Plus d'infos


Genre et nombre

- Le mundezo ne fait pas de distinction entre les noms masculins et féminins, mais le genre peut être précisé par les préfixes ba- (masculin) et ma- (féminin).

  • Exemple : to = humain / bato = homme / mato = femme

- Le pluriel des noms ne se marque que facultativement, avec le morphème -y.

  • Exemple : bi amigoy (deux amis) = bi amigo (deux amis)

- Les adjectifs et les adverbes restent toujours invariables.


Catégories grammaticales

En mundezo, tous les mots ont une racine invariable, le radical, à partir duquel on peut former le substantif, le verbe, l'adjectif et l'adverbe.

Comme en espéranto, les substantifs se terminent par -o, les verbes par -i, les adjectifs par -a et les adverbes par -e.

Exemple avec “pel-” (parler)
  • pelo : parole
  • peli : parler
  • pela : oral, parlant
  • pele : oralement


Plus d'infos


Pronoms

- Les pronoms personnels sont :

  • me (je, moi)
  • tu (tu, toi)
  • lo (il, elle, lui)
  • mey (nous)
  • tuy (vous)
  • loy (ils, elles, eux)

Il y a aussi le pronom ano (on -pronom indéfini). Il est bien entendu possible de préciser le genre en rajoutant le préfixe adéquat : malo = elle


- Les adjectifs et pronoms possessifs se forment par l'ajout du suffixe adjectival -a au pronom : tua = ton, ta, tes, tien(s), tienne(s), le(s) tien(s), la tienne, les tiennes Plus d'infos


Articles

Il n'existe pas d'article. Cependant, il est possible d'exprimer le caractère indéfini avec l'adjectif ya (un certain), tout comme il est possible d'exprimer le caractère défini en utilisant des adjectifs comme tia (ce, cet/te).

Plus d'infos


Tabula-leksoy

Le mundezo utilise une système productif pour la création des corrélatifs et autres mots-outils, inspiré du tabel-vortoj de l'espéranto.

Plus d'infos


Conjugaison

La conjugaison se fait au moyen d'adverbes ou de particules de temps. Les deux particules de temps, qui se placent juste avant le sujet, sont:

  • kutempe : pour le passé
  • putempe : pour le futur

Il y a également 3 adverbes qui permettent de préciser l'aspect de ce temps. Ils se placent toujours juste avant le verbe :

  • je : pour une action accomplie (aspect accompli)
  • se : pour une action en cours (aspect progressif)
  • ve : pour une action prévue (aspect prospectif)

Le jussif (impératif) est rendu en faisant tomber l'accent tonique sur la dernière syllabe, celle de la terminaison verbale. Il est indiqué à l'écrit par un accent aigu sur le i.

Exemple avec “pel-” (parler)
  • mey peli = Nous parlons
  • kutempe mey peli = Nous parlions
  • mey ve peli = Nous allons parler
  • kutempe mey ve peli = Nous allions parler
  • mey pelí = Parlons


Plus d'infos


Types de phrases

Interrogation

Pour former une question (directe ou indirecte), soit on ajoute "ki" (traduisible par "est-ce que") au début de la proposition, soit on utilise les mots interrogatifs (qui se placent eux aussi en début de proposition). Les mots interrogatifs peuvent être précédés d'une préposition.

Exemples :
  • ki lo nyami? = Est-ce qu'il mange ?
  • ha, lo nyami = Oui, il mange.
  • ne, lo guli = Non, il boit.
  • kias lo no nyami? = Pourquoi ne mange-t-il pas ?
  • as lo ne gwiri = Parce qu'il n'a pas faim.
  • kio tu nyami? = Que manges-tu ?
  • me nyami apolo = Je mange une pomme.
  • kon kian tu nyami? = Avec qui manges-tu ?
  • me nyami kon mea bayako = Je mange avec mon frère.
  • me tsivoli ki lo nyami = Je me demande si elle mange.
  • me tsivoli kio lo nyami = Je me demande ce qu'elle mange.


Négation et affirmation

Pour faire une phrase négative, il suffit de placer le mot "ne" (non, ne... pas) devant le mot qu'il nie. Pour insister sur l'affirmation d'une phrase, il suffit de placer le mot "ha" (oui, bel et bien) devant le mot qu'il affirme.

Exemple
  • me ne nani = Je ne chante pas
  • ne me nani = Ce n'est pas moi qui chante
  • me ha nani = Je chante vraiment
  • ha me nani = C'est bien moi qui chante


Plus d'infos


Morphologie

En mundezo, on peut facilement créer de nouveaux mots en combinant des racines entre elles, par juxtaposition. La racine d'un mot est la partie de celui-ci qui précède la terminaison grammaticale. Par exemple, dans buko (livre) la racine est buk-, le -o étant la terminaison grammaticale qui indique qu'il s'agit d'un nom commun.

Le mundezo est une langue centripète, c'est-à-dire que l’élément déterminant précède le déterminé. C'est le cas pour l'ordre des mots dans une phrase, mais aussi pour la composition lexicale (pour les mots composés de plusieurs lexèmes).

Exemples

À partir de font.o (source) et ak.o (eau), on peut créer :

  • fontako (font-ak.o) = eau de source
  • akfonto (ak-font.o) = source d'eau


Plus d'infos


En mundezo, l'agglutination de radicaux permet de créer de nombreux mots, mais presque tous les morphèmes ont un sens lorsqu'ils sont isolés, de sorte qu'il est presque possible d'utiliser le mundezo comme une langue isolante.

Par exemple, la morphème locatif en (en, dans, à...) peut servir comme :

  • Préposition locative : en domo (à la maison)
  • Verbe : eni (se trouver à, se situer en)
  • Nom commun : eno (lieu, endroit)
  • Suffixe locatif : paneno (lieu de pain = boulangerie)
  • Pronom relatif locatif : premí en ayifi (appuie là où ça fait mal)
  • Morphème locatif : kien, tien (où, là)

Même les terminaisons grammaticales ont un sens lorsqu'elles sont isolées :

  • swela energio (énergie solaire) = energio a swelo (énergie du soleil)
  • tu hwinke nyami (tu manges "cochonnement") = tu nyami e hwinko (tu manges comme un cochon)
  • cesí buko (prends un livre) / cesí, o tu voli (prends ce que tu veux)
  • foba myawo (un chat apeuré) = myawo, a fobi (un chat qui a peur)
  • me profi (je négocie) = me i profo (je fais des affaires)
  • etc.