Adjectivisateur

Un article de Ideopedia.

Un morphème adjectivisateur ou adjectivateur est un morphème permettant de former les adjectifs à partir d'un nom commun.

-ful
-ic
-ish
-ly
-ous
-al
-esque
-eux
-ique
-iste

Liste non exhaustive.

Sommaire

Idéolangues

Aneuvien

La langue aneuvienne dispose de plusieurs suffixes adjectivisateurs, comme:

Aneuvien Français
-an -é, -i, -u
-dar -able
-eson -iste
-ig[1] -ique
-is -if
-on -eux
-un -ant

Dans d'autres cas, c'est le nom qui est construit sur l'adjectif :

Graṅg = malade → graṅget = maladie, ù graṅgdu = un malade... graṅgis = maladif.
Dysh = allemand → Dyshlaṅd = Allemagne, ùt dysdu = un Allemand.

Toutefois, il conviendra de faire attention, les traductions ne sont pas systématiques :

cerem = passif
dyvertend = respectable
eljògordar = officieux.

Elko

En elko, le suffixe -A est un adjectivisateur, il se substitue à n'importe quel autre suffixe pour le transformer en adjectif.

kalo = beauté → kala = beau, belle.


Espéranto

En espéranto également, le -A est la marque de l'adjectif qualificatif :

la verda stelo = l'étoile verte.
patrino = mère → patrina = maternel.

Galum

En galum, les adjectifs qualificatifs ne sont pas formés à partir des noms, mais des racines, à l'aide de différents suffixes, le plus souvent -ar.

jail (racine se rapportant à la motivation) → jailar (motivé)

Kotava

L'adjectif qualificatif se reconnaît par le suffixe -f sur base vocalique ou -af sur base consonantique. Les adjectifs suivant la règle de la référence euphonique, qui requiert une harmonie vocalique avec le substantif qualifié, une voyelle finale variable sera éventuellement présente :

keraf direm = voiture rouge
batakafi zveri = oiseau blanc
laofe wilye = coq hardi.

Volapük

-IK est le suffixe des adjectifs en volapük : fam = gloire → famik = glorieux.



  1. Les adjectifs seulement:
    ùt elèktronig ropnœ = un agenda électronique.
    ùt qursus elèktroniken = un cours d'électronique.